Рецензия на книгу Воздушный замок от serafina

написала рецензию21 февраля 2017 19:54

Книга погружает в атмосферу арабской сказки, где есть джин, ифриты, летающий ковер, султан и конечно же похищенная принцесса, которую спасает возлюбленный. Как и во всех сказках главные герои влюбляются в друг друга почти с первого взгляда и ничто не может помешать им быть вместе, они преодолевают все препятствия, чтобы быть вместе, но в отличие от банального развития сюжета, в данной книге принцесса тоже не сидит на месте, а использует свой ум, красоту и строит планы по своему освобождению.
Абдула почти всю свою жизнь строит воздушные замки, лелея свою воображаемую судьбу и добавляя всё новые детали, но как только его грёзы начинают сбываться он понимает, что не это ему нужно, а то что он придумал лишено всякого очарования.
Самым ярким персонажем мне показался Ковер. Как может быть харизматичным Ковер? Этот вопрос звучит глупо и нелепо, ведь как вещь, которая не может говорит и даже не имеет лица, рук, ног с помощью которых можно выразить свои чувства, может быть харизматична? Но этот ковер так прекрасно описан, что ему это удалось, и его отношение к происходящему понятно благодаря каким-то мелким деталям вроде дрожи, способа полета и т.д. Также очень интересным показался способ с помощью которого ковер взлетает, ведь это не какое-то банальное слово, а весьма популярный звук.
Очень необычно было читать витиеватые и непривычные речи на восточный манер, а также поражала как с помощью вроде бы раболепных речей легко можно выразить недовольство человеку и даже его оскорбить.
Книга не лишена неожиданных поворотов, так как я не могла предположить кем окажутся некоторые из героев книги, что сделало её еще более привлекательной для меня.
Таким образом, сюжет книги очень динамичен и захватывает с первых страниц. Книга оставила положительные впечатления и отголосок воспоминаний о любимом мультике детства про Аладина.

#флешмоб_4стихии (Воздух)

@lemonslise Лера Леуш 27 декабря 2013
В "Воздушном замке" мечты вдруг воплощаются в реальность. Но к чему это приводит? Главному герою - обычному торговцу коврами, которого даже не интересует собственное пророчество ...Читать далее
@karfagen Настя 19 июня 2014
Прошло больше двух лет, и вот я добралась до второй книги из цикла "The Castle". И вновь я преклоняюсь перед даром сказочницы Дианы Уинн Джонс. ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 25 июля 2014
Ну вот. Еще одна сказка подошла к концу. С грустью я закрыла эту книгу и отложила навсегда в своей памяти как то великое произведение, которое ...Читать далее