Рецензия на книгу На помощь, Дживс! от cupy

написала рецензию22 февраля 2017 15:49

#ТиП1_4курс (юмор)
#БК_2017 (15. Книга любимого автора)

Вудхаус для меня писатель не просто любимый, а тот, которого можно перечитывать, причём в любом настроении. В хандру развеселит, при хорошей погоде добавит бытию полезного английского юмора. Конкретно у этой книги недостаток один – маловато Дживса. Сначала он отдыхает в отпуске, таком кратком для него, но томительном для Берти и читателей. Со временем всё же выходит на авансцену, но уже почти на поклон. Оборотная сторона медали – мы можем в полной мере понаблюдать за его незадачливым хозяином, который и сам по себе-то всегда найдёт способ врюхаться в разные неприятности, а уж когда гостит в поместье одновременно с самой Бобби Уикхем, славящейся не только огненными волосами, но и крайне неустойчивым характером, - вот тут вообще тушите свет, прячьте грелки.

При всём +5 к сюжету, бестию Бобби я недолюбливаю ещё с прошлого появления, и в этой книге отношение не изменилось: уж совсем дурачком при ней становится Берти. А вот кого люблю вопреки любой антагонистичности, так это старину Родерика Глоссопа. И поскольку именно в этой книге он ещё забавнее, чем при своём первом появлении в цикле, не могу не записать эту часть приключений в любимую.

Шутки шутками, а при перечитывании обращаешь внимание и на поддетые серьёзные темы. В этом романе намекнули на жестокость в английских частных школах, и сколько бы мы не смеялись над великой и нерушимой дружбой, которую проносят через десятилетия бывшие выпускники, местами заметно, что тема болезненная.

В сравнении с другими книгами не хватило как персонажей, так и событий. Допустим, тётя Агата мне всегда казалась забавнее и точнее тётушки Делии, а из-за урезанного в страницах Дживса не было даже коронно-хитрого изъятия какой-нибудь голубой тирольской шляпы с розовым пером из гардероба Берти. Хотя я не исключаю и того, что слишком предвзята из-за общего объёма прочитанного, и в сравнении со складированным юмористическим пластом серии одной книге сложно вместить всё.

О сюжете в случае Вудхауса говорить почти бессмысленно, потому что тут к 13-й книге всё в своём репертуаре: стремительные помолвки, ещё более скоропостижные размолвки и газеты, которые открываешь с утра и непременно поперхнёшься горячим напитком, узнав о собственной близящейся женитьбе, пока ты ни сном, ни духом, а только выспался. Приправлена подобная юмористическая вакханалия казусами вроде кражи коллекционного сливочника в форме коровы, но с благородной целью, разумеется. Ибо дух Дживса всё равно витает неподалёку, благодарный за подаренного Спинозу.

Людмила (@liu)22 февраля 2017 23:26

Сколько ты уже всего у Вудхауса прочла? Он для тебя как самый настоящий друг))) Я так у него ничего и не читала, не знаю как так вышло)

Penguin Lessons (@cupy)23 февраля 2017 5:23

@liu, не помню точно, потому что у него есть книги, а есть сборники рассказов, но вот цикл о Дживсе и Вустере полностью+несколько книг из других циклов, очень хочу продолжить, хотя для этого и придётся завязать с академией - не так часто он попадается в списках( И он друг, и его персонажи: я ещё испереживалась по поводу отсутствия в этой книге любимого Гасси, любителя тритонов)) Да много там приглянувшихся чудиков))
Последнее твоё сообщение традиционно для моих рец на этого писателя, пусть и исходит от разных ридлян)

Даша Моцкене (@elloissa)23 февраля 2017 7:57

Экзамен сдан! Изначально в списках не было Вудхауса, но в итоге я решила добавить именного его! Вот как в воду глядела, что нужно его добавить!)))

@lerochka23 февраля 2017 8:00

@cupy, ну и когда ты меня заставишь взяться за Вудхауса?)

Penguin Lessons (@cupy)23 февраля 2017 9:06

@Elloissa, к 4 курсу уже знаешь студентов на интутивном уровне (это я так надеюсь, что ещё не прожужжала всем уши своим Вудхаусом)) Но это круто, потому что благодаря спискам ещё один типчик точно приобщился к автору, ждём рецензию)

@lerochka, в мужской день образцовый англичанин Дживс как раз готов предложить чашку чая, тем более что первые рассказы занимают считанные минуты ;)

@lerochka23 февраля 2017 9:11

@cupy, представляю тебе самой для меня выбрать рассказ. Любой, который тебе нравится или который ты считаешь нужно обязательно прочитать из его рассказов)

Penguin Lessons (@cupy)23 февраля 2017 9:16

@lerochka, а читай прямо с "На выручку юному Гасси", не зря же я Гасси выше вспомнила) Очень интересна реакция, потому что Вудхауса у нас далеко не все любят(

@lerochka23 февраля 2017 9:18

@cupy, уже читаю)
Не знаю, мне почему-то по твоим рецензиям Вудхаус симпатичен. Проверим)

Penguin Lessons (@cupy)23 февраля 2017 9:20

@lerochka, мне удавалось среди знакомых приобщить к Вудхаусу, а в сети ещё нет: буду вдвойне рада, если тебе и сам автор приглянётся)

Penguin Lessons (@cupy)23 февраля 2017 9:21

@lerochka, кстати, на ридли под названием Спасение Гасси

@lerochka23 февраля 2017 9:25

@cupy, спасибо, а то как раз немного потерялась в поисках)

@lerochka23 февраля 2017 9:31

@cupy, слушай, а в каком томе этот рассказ. Открыла первый том, а там начинается с "Держи удар, Дживс!" На флибусте ищу

@lerochka23 февраля 2017 9:37

@cupy, всё, нашла в сборнике "Левша на обе ноги"

Penguin Lessons (@cupy)23 февраля 2017 10:44

@lerochka, да, по-разному его творчество переводят. А в томах этих вообще не по порядку, и начинаются точно с романов, а не рассказов

Людмила (@liu)23 февраля 2017 10:58

@cupy, у меня есть подозрение, что юмор Вудхауза не для меня... Но в любом случае рано или поздно придётся проверить))))

Penguin Lessons (@cupy)23 февраля 2017 15:13

@liu, и у меня были такие мысли, хоть это и не Шоу Фрая и Лори, Книжный магазин и прочее непошедшее тебе, но общая английскость есть) А Джерома ты читала, забыла?

Людмила (@liu)23 февраля 2017 18:44

@cupy, Джером у меня не пошёл, несколько раз начинала - то ли не моё, то ли настроение не поймала)

Penguin Lessons (@cupy)23 февраля 2017 20:00

@liu, в столько совпадений по одной теме слабо верится, так что вряд ли пойдёт, но можно попробовать)

@cupy, Классная рецензия. мне даже захотелось прочитать

Penguin Lessons (@cupy)25 февраля 2017 8:07

@victoria_b, спасибо, всегда приятно сагитировать на любимое. Буду ждать)

@helenal 10 марта 2017
Эта книга стала моей первой личной встречей с творчеством Вудхауса, о котором до этого много слышала, но так и не доводилось попробовать на зуб. В ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 4 февраля 2018
Каждый раз, берясь за книгу Вудхауса, я надеюсь на приятное чтение и хорошее настроение, и автор никогда меня не подводит. Вот и на этот раз ...Читать далее
@centelleo Dreamy 9 марта 2020
#БК_2020 (1.Книга, которую вам подарили). Аннотация к книге утверждает, что Вудхауз – абсолютный классик юмора и сатиры, и, если это так, то юмористическая литература совершенно ...Читать далее