На помощь, Дживс!

1960
Дживс и Вустер (13 книга из 17)

Самый прославленный сериал Вудхауса. Роман, который вот уже много десятилетий по праву считается абсолютной классикой английской юмористической прозы. Верный слуга Дживс отправляется в отпуск. Лишившись на время своего ангела-хранителя, Берти Вустер находит приют в загородном поместье тети Далии, где он оказывается в компании бывшей невесты, экстравагантного юноши по кличке Бродвейский Уилли и учителя, когда-то досаждавшего маленькому Берти. И конечно же, мистеру Вустеру не избежать ловушек и каверз, которые приготовила ему судьба, а уж когда в доме обнаруживается пропажа серебряного сливочника, Берти попадает в самый центр скандальной истории.
Продолжение читайте в произведении «Держим удар, Дживс!».

Купить книгу На помощь, Дживс!, Пелам Гренвилл Вудхаус

написала рецензию2 июня 2020 13:05
На помощь, Дживс!Пелам Гренвилл Вудхаус

Себя забыв – другим помочь.

Вудхаус как всегда хорош))) Знать о том, в какую опять ситуацию загремел Вустер - интересно. Особенно прекрасно то, что я прочитала книги в удобном порядке и мне не пришлось вспоминать героев и историю с молочником. Тут присутствовали те же герои и никуда не делся знаменитый молочник в форме коровы)

Теперь о переводе, потому что это все же важно. Я читала в переводе А. Н. Балясникова. Это такой классический, очень хороший перевод, со всеми пояснениями какие нужны в тексте. Есть еще перевод Светланы Чулковой, я прочитала несколько абзацев и могу сказать, что он имеет свое право на жизнь, в нем есть интересные обороты, но он погрубее Балясникова в некоторых местах и возможно читать его будет сложнее, потому что пунктуация прямой речи и диалогов скорее в сторону запада, чем в привычной нам форме оформлена. Но при этом автор хотела как-то и туда и сюда написать, и переключаться с одного оформления на другое не очень удобно. Жаль не могу сказать передан ли юмор ситуаций в основе, потому что второй перевод не прочитала, да и как-то грубоватость и панибратство меня чуточку сбивало. Есть такая привычка у читающего ассоциировать английскую литературу с вежливостью, и от этого особо эксцентрично смотрятся несоответствия, а когда все эксцентрично, то уже не так интересно читать, ну это как больше трех секунд ужасов на экране, идет привыкание, и мы уже не воспринимаем это чем-то выбивающимся из обыденности истории.

Вернусь к самой истории. Вудхаус - это вдохновение для тех, кто пишет сценарии для ситкомов. Он, как говорится, все уже придумал, нужно только уметь этим воспользоваться. Например, тут сама ситуация будет строиться на неполной информации у английской стороны и от этого будут возникать всяческие недопонимания. Ну и заодно Вустер как всегда будет сводить с ума матушек со всех сторон своим поведением. И при этом он как всегда не виноват, его заставили) Выкручиваться из ситуации придется Дживсу, точнее именно он придумает как все выстроить так, чтобы не пострадали те, кто не должен пострадать, как опять соединить влюбленную пару и сделать Селедку (это один из героев) пригодным для брака с рыжей бестией для ее родственников, для этого его привезут в поместье тетушки Вустера из отпуска. Ну отдуваться, конечно же предстоит за все Вустеру. И хоть как говорит Дживс: "Лишь в глазах узкого круга знакомых, живущих сейчас в Бринкли-Корте, сэр." Мы то понимаем, как и сам Вустер, что слава о его эксцентричном поведении разлетится по всему английскому обществу, а значит следующая книга принесет с собой и отзвуки этой истории)

Кстати, мы привыкли читать о спиртном в книге и не обращать внимания на него, для нас это просто деталь в повествовании, а ведь в книге это признаки аристократии (вот тут статья ( https://brodude.ru/portvejn-samyj-nedoocenennyj-napitok-kotoryj-nuzhno-rasprobovat/ ), грубоватая, но как раз с историей как англичане "распробовали" портвейн), например тоже упоминание портвейна, когда Вустер говорит, что вместо виски с содовой он выпил бы именно этот напиток. Когда ты узнаешь эту деталь, то книга становится полнее, ты больше узнаешь о сообществе, о котором читаешь.

#книжный_марафон2020

написала рецензию9 марта 2020 15:03
На помощь, Дживс!Пелам Гренвилл Вудхаус

#БК_2020 (1.Книга, которую вам подарили).

Аннотация к книге утверждает, что Вудхауз – абсолютный классик юмора и сатиры, и, если это так, то юмористическая литература совершенно точно не для меня.

Проникнуться атмосферой книги у меня, к сожалению, не вышло. Вероятно, для этого не стоило начинать знакомиться с творчеством автора с помощью одной из последних книг цикла. По существу, действия разворачиваются вокруг некоего Берти Вустера, отправившегося погостить к своей тётушке, где, собственно, он и сталкивается с давно известными ему людьми, не всех из которых он желал бы ещё раз увидеть в своей жизни до этого радостного дня.

Комичные герои, недостатки и особенности которых выставляются напоказ, нелепые ситуации, которые изначально и не были задуманы такими, но, по вине одного из персонажей, стали ими. Всё это напоминало скорее сценарий пьесы: коротко, с изрядной долей иронии, без четкой обрисовки происходящего, то есть вся картинка строится на основании диалогов. Думается мне, всё это было бы в разы смешнее и увлекательнее, будь это театральная постановка – зрительно юмор воспринимается легче. А книга смогла вызвать у меня лишь редкую легкую улыбку.

написала рецензию5 февраля 2018 0:22
На помощь, Дживс!Пелам Гренвилл Вудхаус

Каждый раз, берясь за книгу Вудхауса, я надеюсь на приятное чтение и хорошее настроение, и автор никогда меня не подводит. Вот и на этот раз очередной переплет, в который попадает Берти, не может не вызвать улыбки. А все потому, что у него слишком доброе сердце, он не может никому отказать, но почти никогда не может выполнить какой бы то ни было план так, чтобы все завершилось успехом, а не привело к еще большей путанице.

Хорошо, что благодаря вмешательству Дживса в самом конце все опять закончилось хорошо. Однако репутация Берти теперь подмочена еще больше). Но если вдуматься, он хотя бы думает о благе других, а вот все вокруг, кажется, не только не способны, впрочем как и Берти, думать на два шага вперед, но и удивительно эгоистичны.

Хорошая книга для хорошего настроения. Если хотите зарядиться позитивом, то Вудхаус вам поможет.

написал(а) рецензию10 марта 2017 20:02
На помощь, Дживс!Пелам Гренвилл Вудхаус

Эта книга стала моей первой личной встречей с творчеством Вудхауса, о котором до этого много слышала, но так и не доводилось попробовать на зуб. В принципе, познакомившись с книгой, находящейся во второй половине серии, абсолютно точно (если можно верить дилетантским ощущениям) можно представить себе стилистику всех частей. Но при этом упускаешь часть удовольствия из-за того, что первый раз встречаешь всех героев, которые уже давно существуют в канве повествования. Всё-таки на протяжении таких серий герои обычно становятся совсем родными, что делает чтение ещё более приятным. У меня ещё до книги было в голове сравнение в этом смысле с Максом Фраем, так оно и осталось, хотя стили у авторов совершенно различные.

Из-за сюжета книги, по которому Дживс уезжает в отпуск, мы успеваем познакомиться с этим героем лишь мимолётом, но всё-таки успеваем. Большее время уделено Берти Вустеру, его характер можно рассмотреть во взаимодействии с большим количеством людей, встречающихся в гостях у его тётушки. А люди эти самые разнообразные, вместе создающие цельную картину происходящего, смотрящуюся характерной для английского юмора. Этот юмор составляет большую часть произведения и, надо отметить, он весьма специфичен, но изюминку оценить было интересно.
#ТиП1_4курс

Penguin Lessons (@cupy)10 марта 2017 20:53

А я думала, что Вудхаус с Дяченко разойдутся больше, чем на балл. Рада, значит, всё же понравилось)

Экзамен сдан! Поздравляю с закрытием всех экзаменов на курсе) Будешь начинать читать серию с начала?)

@helenal13 марта 2017 19:15

@cupy, хм, это так давно было, что я даже забыла, в каком количестве делилась впечатлениями.
@elloissa, ура-ура! На ближайшее время точно нет таких планов, но вполне может быть, что когда-нибудь потянет хотя бы с частью ознакомиться.

написала рецензию22 февраля 2017 15:49

#ТиП1_4курс (юмор)
#БК_2017 (15. Книга любимого автора)

Вудхаус для меня писатель не просто любимый, а тот, которого можно перечитывать, причём в любом настроении. В хандру развеселит, при хорошей погоде добавит бытию полезного английского юмора. Конкретно у этой книги недостаток один – маловато Дживса. Сначала он отдыхает в отпуске, таком кратком для него, но томительном для Берти и читателей. Со временем всё же выходит на авансцену, но уже почти на поклон. Оборотная сторона медали – мы можем в полной мере понаблюдать за его незадачливым хозяином, который и сам по себе-то всегда найдёт способ врюхаться в разные неприятности, а уж когда гостит в поместье одновременно с самой Бобби Уикхем, славящейся не только огненными волосами, но и крайне неустойчивым характером, - вот тут вообще тушите свет, прячьте грелки.

При всём +5 к сюжету, бестию Бобби я недолюбливаю ещё с прошлого появления, и в этой книге отношение не изменилось: уж совсем дурачком при ней становится Берти. А вот кого люблю вопреки любой антагонистичности, так это старину Родерика Глоссопа. И поскольку именно в этой книге он ещё забавнее, чем при своём первом появлении в цикле, не могу не записать эту часть приключений в любимую.

Шутки шутками, а при перечитывании обращаешь внимание и на поддетые серьёзные темы. В этом романе намекнули на жестокость в английских частных школах, и сколько бы мы не смеялись над великой и нерушимой дружбой, которую проносят через десятилетия бывшие выпускники, местами заметно, что тема болезненная.

В сравнении с другими книгами не хватило как персонажей, так и событий. Допустим, тётя Агата мне всегда казалась забавнее и точнее тётушки Делии, а из-за урезанного в страницах Дживса не было даже коронно-хитрого изъятия какой-нибудь голубой тирольской шляпы с розовым пером из гардероба Берти. Хотя я не исключаю и того, что слишком предвзята из-за общего объёма прочитанного, и в сравнении со складированным юмористическим пластом серии одной книге сложно вместить всё.

О сюжете в случае Вудхауса говорить почти бессмысленно, потому что тут к 13-й книге всё в своём репертуаре: стремительные помолвки, ещё более скоропостижные размолвки и газеты, которые открываешь с утра и непременно поперхнёшься горячим напитком, узнав о собственной близящейся женитьбе, пока ты ни сном, ни духом, а только выспался. Приправлена подобная юмористическая вакханалия казусами вроде кражи коллекционного сливочника в форме коровы, но с благородной целью, разумеется. Ибо дух Дживса всё равно витает неподалёку, благодарный за подаренного Спинозу.

Penguin Lessons (@cupy)23 февраля 2017 20:00

@liu, в столько совпадений по одной теме слабо верится, так что вряд ли пойдёт, но можно попробовать)

@cupy, Классная рецензия. мне даже захотелось прочитать

Penguin Lessons (@cupy)25 февраля 2017 8:07

@victoria_b, спасибо, всегда приятно сагитировать на любимое. Буду ждать)