На помощь, Дживс!

1960
Дживс и Вустер (13 книга из 17)

Самый прославленный сериал Вудхауса. Роман, который вот уже много десятилетий по праву считается абсолютной классикой английской юмористической прозы. Верный слуга Дживс отправляется в отпуск. Лишившись на время своего ангела-хранителя, Берти Вустер находит приют в загородном поместье тети Далии, где он оказывается в компании бывшей невесты, экстравагантного юноши по кличке Бродвейский Уилли и учителя, когда-то досаждавшего маленькому Берти. И конечно же, мистеру Вустеру не избежать ловушек и каверз, которые приготовила ему судьба, а уж когда в доме обнаруживается пропажа серебряного сливочника, Берти попадает в самый центр скандальной истории.
Продолжение читайте в произведении «Держим удар, Дживс!».

Купить книгу На помощь, Дживс!, Пелам Гренвилл Вудхаус

написал(а) рецензию10 марта 2017 20:02
На помощь, Дживс!Пелам Гренвилл Вудхаус

Эта книга стала моей первой личной встречей с творчеством Вудхауса, о котором до этого много слышала, но так и не доводилось попробовать на зуб. В принципе, познакомившись с книгой, находящейся во второй половине серии, абсолютно точно (если можно верить дилетантским ощущениям) можно представить себе стилистику всех частей. Но при этом упускаешь часть удовольствия из-за того, что первый раз встречаешь всех героев, которые уже давно существуют в канве повествования. Всё-таки на протяжении таких серий герои обычно становятся совсем родными, что делает чтение ещё более приятным. У меня ещё до книги было в голове сравнение в этом смысле с Максом Фраем, так оно и осталось, хотя стили у авторов совершенно различные.

Из-за сюжета книги, по которому Дживс уезжает в отпуск, мы успеваем познакомиться с этим героем лишь мимолётом, но всё-таки успеваем. Большее время уделено Берти Вустеру, его характер можно рассмотреть во взаимодействии с большим количеством людей, встречающихся в гостях у его тётушки. А люди эти самые разнообразные, вместе создающие цельную картину происходящего, смотрящуюся характерной для английского юмора. Этот юмор составляет большую часть произведения и, надо отметить, он весьма специфичен, но изюминку оценить было интересно.
#ТиП1_4курс

Мерил Стрип (@cupy)10 марта 2017 20:53

А я думала, что Вудхаус с Дяченко разойдутся больше, чем на балл. Рада, значит, всё же понравилось)

Дарья (@elloissa)13 марта 2017 5:21

Экзамен сдан! Поздравляю с закрытием всех экзаменов на курсе) Будешь начинать читать серию с начала?)

Bette Davis (@helenal)13 марта 2017 19:15

@cupy, хм, это так давно было, что я даже забыла, в каком количестве делилась впечатлениями.
@elloissa, ура-ура! На ближайшее время точно нет таких планов, но вполне может быть, что когда-нибудь потянет хотя бы с частью ознакомиться.

написала рецензию22 февраля 2017 15:49
На помощь, Дживс!Пелам Гренвилл Вудхаус

#ТиП1_4курс (юмор)
#БК_2017 (15. Книга любимого автора)

Вудхаус для меня писатель не просто любимый, а тот, которого можно перечитывать, причём в любом настроении. В хандру развеселит, при хорошей погоде добавит бытию полезного английского юмора. Конкретно у этой книги недостаток один – маловато Дживса. Сначала он отдыхает в отпуске, таком кратком для него, но томительном для Берти и читателей. Со временем всё же выходит на авансцену, но уже почти на поклон. Оборотная сторона медали – мы можем в полной мере понаблюдать за его незадачливым хозяином, который и сам по себе-то всегда найдёт способ врюхаться в разные неприятности, а уж когда гостит в поместье одновременно с самой Бобби Уикхем, славящейся не только огненными волосами, но и крайне неустойчивым характером, - вот тут вообще тушите свет, прячьте грелки.

При всём +5 к сюжету, бестию Бобби я недолюбливаю ещё с прошлого появления, и в этой книге отношение не изменилось: уж совсем дурачком при ней становится Берти. А вот кого люблю вопреки любой антагонистичности, так это старину Родерика Глоссопа. И поскольку именно в этой книге он ещё забавнее, чем при своём первом появлении в цикле, не могу не записать эту часть приключений в любимую.

Шутки шутками, а при перечитывании обращаешь внимание и на поддетые серьёзные темы. В этом романе намекнули на жестокость в английских частных школах, и сколько бы мы не смеялись над великой и нерушимой дружбой, которую проносят через десятилетия бывшие выпускники, местами заметно, что тема болезненная.

В сравнении с другими книгами не хватило как персонажей, так и событий. Допустим, тётя Агата мне всегда казалась забавнее и точнее тётушки Делии, а из-за урезанного в страницах Дживса не было даже коронно-хитрого изъятия какой-нибудь голубой тирольской шляпы с розовым пером из гардероба Берти. Хотя я не исключаю и того, что слишком предвзята из-за общего объёма прочитанного, и в сравнении со складированным юмористическим пластом серии одной книге сложно вместить всё.

О сюжете в случае Вудхауса говорить почти бессмысленно, потому что тут к 13-й книге всё в своём репертуаре: стремительные помолвки, ещё более скоропостижные размолвки и газеты, которые открываешь с утра и непременно поперхнёшься горячим напитком, узнав о собственной близящейся женитьбе, пока ты ни сном, ни духом, а только выспался. Приправлена подобная юмористическая вакханалия казусами вроде кражи коллекционного сливочника в форме коровы, но с благородной целью, разумеется. Ибо дух Дживса всё равно витает неподалёку, благодарный за подаренного Спинозу.

Мерил Стрип (@cupy)23 февраля 2017 20:00

@liu, в столько совпадений по одной теме слабо верится, так что вряд ли пойдёт, но можно попробовать)

@cupy, Классная рецензия. мне даже захотелось прочитать

Мерил Стрип (@cupy)25 февраля 2017 8:07

@victoria_b, спасибо, всегда приятно сагитировать на любимое. Буду ждать)