Рецензия на книгу Три мушкетера от pum_pumoff

написала рецензию24 февраля 2017 9:05

#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства)

Даже не буду спрашивать любите ли вы Александра Дюма так же, как люблю его я. Он неизменно твердо вел меня по дороге приключений в период моего детства и отрочества. И когда речь в рамках "Бойцовского клуба" зашла о любимой книге из детства, приключения бравого гасконца Д`Артаньяна и его не менее отважных друзей - Атоса, Портоса и Арамиса сразу пришли мне на ум, а в мозгу щёлкнуло "Вот оно!".

Начну как всегда издалека. Мое первое знакомство с книгой произошло примерно в четыре года. Мама и бабушка читали мне отрывки глав данного романа перед сном, вместо сказочки на ночь. Честно признаюсь, спится под увлекательное, вышедшее из-под пера Дюма, ну очень сладко. Примерно в этом же возрасте я начала читать сама. Не Дюма, нет. А всевозможные буквари и другую детскую литературу. Затем следовала вереница детских детективов из известной многим моим ровесникам серии "Чёрный котенок", ну и обязательная школьная литература. Честно признаюсь, мною прочитана вся школьная программа, кроме Шолохова. Мужчина как-то не пошел. Но попробую его снова.

Медленно, но, как говорится верно, впервые осилила полностью книгу я лет в 11-12. Потом еще пару раз, как и все ее продолжения. До этого, естественно, был пересмотрен n-е количество раз великолепный советский несколькосерийный фильм - "Д’Артаньян и три мушкетёра", а мое сердце на многие годы было отдано неподражаемому Атосу в исполнении блистательного Вениамина Смехова. Боже, как я по нему сохла. Осознание невероятной (читай - "неземной") любви к персонажу (не только киношному, но еще и книжному) оформилось окончательно лет эдак в 14. Да что кривить душой, люблю его трепетной любовью и по сей день. Первая любовь, как не крути.

А теперь, собственно, вернемся к роману. "Три мушкетера" - это дурман любви, это крепость настоящей мужской дружбы, это перец предательств и кислинка разочарований, это пряность интриг, это шпаги, шляпы с перьями, великолепные кони и роскошные костюмы, это стремительные в своем вихре приключения-приключения-приключения. Ах, какой великолепный, пьянящий, сбивающий с ног коктейль. Написанный живым, прекрасно читающимся и невозможно-же-оторваться-совсем языком, с многогранными, проработанными до каждой мелочи персонажами, роман, действительно, прекрасен. Он настолько хорош, что даже сейчас у меня от него мурашки. Не бойтесь его объема, мои друзья-книгочеи, вы его абсолютно не почувствуйте, настолько стремительно повествование. А самое главное - будьте готовы удивляться, т.к. дедушка Дюма припас для вас массу сюрпризов, которых вы не видели в кино и о которых (уверена) даже не слышали.

Настоятельно рекомендую к прочтению. Равнодушным вас роман не оставит точно. Обещаю.

@valtntina2676 Валентина 18 февраля 2014
Мы все выросли на романах Дюма и каждый вынес своё: отвага и честь, любовь и ненависть, дружба и предательство. Перечитываешь и дух захватывает от приключений ...Читать далее
@lubam21 2 апреля 2014
Книга? Нет... Больше..Читала пару лет назад. Впечатления ничуть не померкли. Для меня эта книга стала жизнью. Не было ни дня, чтобы я не проснулась и ...Читать далее
@venia Вениа 15 апреля 2014
Читала уже много лет назад, но эта одна из тех книг, которые остаются в памяти навсегда, даже когда многое из содержания стирается из памяти. Думаю, ...Читать далее
Обложка Три мушкетера

Экранизации

(реж. Фэррен Блэкберн, Ричард Кларк, Энди Хэй, Тоби Хэйнс, Сауль Метцштайн, Джон Стриклэнд), 2014г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Тина Баркалая), 2005г.
(реж. Стивен Херек), 1993г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1979г.
(реж. Ричард Лестер), 1973г.
(реж. Джордж Сидни), 1948г.
Лучшие книги - Топ 100
34.