Три мушкетера

1844
Трилогия о мушкетёрах (1 книга из 3)

Три Мушкетера – поистине самый известный роман Дюма. Книга написана в историко-приключенческом жанре, в котором присутствует и любовь, и придворные интриги, мужская дружба и верность, предательство. Герои – бесстрашные королевские мушкетеры, служащие верой и правдой Людовику XIII. Друзьям приходится не раз проверять на прочность свою дружбу, сталкиваться с предательством и потерями. Им приходится лавировать и оставаться преданными Франции в условиях дворцовых заговоров и хитросплетений. Этот роман не стареет, а лишь приобретает новые краски и грани. Этот роман повествует об истории доблестной Франции через призму четверых друзей мушкетеров, который вместе свела сама жизнь.

Приглашаем посетителей сайта написать свой вариант аннотации - описание книги Александра Дюма Три мушкетера, оставить свои отзывы о произведении, рассказать, кто ваш любимый герой и как в романе раскрыты темы любви, дружбы и мужества, поделиться своими мнениями о продолжении приключений мушкетеров.

8,7 (1 037 оценок)

Купить книгу Три мушкетера, Александр Дюма

«Воспоминания», о которых Дюма говорит в предисловии, будто он просто опубликовал их в виде книги, по его словам написаны графом де ла Фер. То есть, если говорить языком литературоведов, именно Атос является рассказчиком в «Трех мушкетерах».

Повествование романа начинается с апреля 1625 года, осада Ля Рошель происходила в 1627 году. В этот период настоящему Д'Артаньяну было неполных 12 лет, а Портосу - 10. Чтобы ввести эти события в повествование, Дюма "состарил" своих персонажей.

«Три мушкетёра» изначально публиковались по главам в журнале Le Siècle с марта по июль 1844. Это традиционный роман с продолжением, роман-фельетон: глава обрывалась на самом интересном месте, чтобы читатель с нетерпением ждал продолжения.

Роман был экранизирован множество раз, начиная ещё с конца XIX века. Только американских и французских экранизаций, фильмов и мультфильмов по мотивам романа насчитывается более 20. Также к истории о мушкетёрах обращались кинематографисты Австралии, Бразилии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, СССР и других стран.

Мало кто знает, что д'Артаньян был реальной личностью и звали его Шарль де Батц де Кастельмор.
Земли, где находится селение Артаньян, издавна принадлежали дворянскому роду Монтескью, когда в семье бедного гасконского дворянина Бертрана де Батца в имении Кастельмор родился сын Шарль и, будучи в семье младшим, мог унаследовать только имя отца, прибавив к нему для пышности имя родового замка. Мать Шарля была из рода Монтексью и её владения в Артаньяне давали Шарлю право на низший дворянский титул "шевалье". Поэтому отправляясь в Париж, Шарль де Батц де Кастельмор назывался еще и шевалье д'Артаньян. А Дюма исторически достоверно описал его приключения, взятые из "Мемуаров" самого мушкетера...

Дюма, постоянно использовавший труд литературных негров, работал над «Тремя мушкетерами» вместе с Огюстом Маке (1813-1886). Этот же автор помогал ему при создании «Графа Монте-Кристо», «Черного тюльпана», «Ожерелья королевы». Позже Маке подал в суд и потребовал признания 18 романов, написанных им в соавторстве с Дюма, как его собственных произведений. Но суд признал, что его работа была не более чем подготовительной.

Первоначально в рукописи стояло имя д’Артаньяна - Натаниэль. Оно не понравилось издателям и было вычеркнуто.

Когда Александр Дюма писал «Трёх мушкетёров» в формате сериала в одной из газет, в контракте с издателем была оговорена построчная оплата рукописи. Для увеличения гонорара Дюма придумал слугу Атоса по имени Гримо, который говорил и отвечал на все вопросы исключительно односложно, в большинстве случаев «да» или «нет». Продолжение книги под названием «Двадцать лет спустя» оплачивалось уже пословно, и Гримо стал чуть более разговорчивым.

<p>Друг, будь мужчиной: женщины оплакивают мертвых, мужчины мстят за них!</p>
Атос
Добавила: yana_owl
<p>Жизнь - это четки, составленные из мелких невзгод, и философ, смеясь, перебирает их.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Самые опасные пули не те, что посылает неприятель.</p>
Атос
Добавила: yana_owl
<p>... тот, кто охотится за орлом, не обращает внимания на воробья.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Ничто так не убивает время и не сокращает путь, как упорная, всепоглощающая мысль. Внешнее существование человека похоже тогда на дремоту, а эта мысль является как бы сновидением. Под её влиянием время теряет счет, а пространство - отдалённость.</p>

написала рецензию5 апреля 2017 15:16
Три мушкетераАлександр Дюма

Я очень люблю Александра Дюма, именно он был тем автором, который познакомил меня с историческими романами, и именно его книги находятся у меня в любимчиках, но при всем моем уважении и любви к автору, это книгу я осилила только с четвертого или пятого раза, бросая где-то на четверти. Точно не знаю, с чем это было связано, так как и написано вполне легко и интересно, не нудно, но вот такого стремления прочитать «Трех мушкетеров», как «Графа Монте-Кристо» или «Ущелье дьявола» не было.

Эта книга о настоящей мужской дружбе, о верности и чести, о преданности своему делу и своему королю. О том, как совершенно разные по характеру, по видению мира, по целям в жизни, молодые люди смогли найти общий язык, смогли вместе добиться своих целей и стать друг для друга, одними из самых близких людей. Именно поэтому , главный девиз книги «один за всех и все за одного». Дюма удивительно точно и подробно описывает каждого героя, его внутренний мир, характер, почему он именно так поступает. Он уделяет время каждому персонажу, никого не обделяя вниманием. Благодаря этому, складывается полноценная картинка, и нет белых пятен, которые надо додумывать.

Очень хочется упомянуть о роли прекрасного пола в романе. Женщины/девушки/королевы у А.Дюма – это главные причины для подвигов, для дуэлей, для самых безрассудных поступков. Они показаны здесь как самые кроткие, смелые и преданные (мадам Бонасье), как лживые и коварные (леди Кларик/миледи Винтер), как осторожные и благородные (Анна Австрийская). Все они такие разные и все являются предметом воздыхания не одного мужчины. И именно с них пошли все основные события романа, из-за них будут рисковать своей жизнью герои, они станут главной темой для разговоров.

Ни одну экранизацию я не смотрела, и судя по отзывам не зря. Но во время прочтения я не раз вспоминала мультфильм из детства «Пес в сапогах» снятый по мотивам книги, и меня приятно охватывала ностальгия 

Даже те, кто ни разу не брал книгу в руки, хоть немного, но знают сюжет и героев. Я не была исключением, но, тем не менее, Дюма смог в очередной раз удивить запутанными сюжетными линиями, интригами, любовными историями и незабываемыми героями.

#БК_2017
Книга-толстушка (больше 600 страниц).

@neveroff6 апреля 2017 0:17

мадам Бонасье была очень предана. Особенно законному супругу...))

Дарья (@pum_pumoff)6 апреля 2017 6:47

@neveroff, придет поручик Ржевский и все опошлит ;D

Дарья Ли (@mestery)6 апреля 2017 9:31

@neveroff, я, если честно, имела ввиду преданность королеве))

написала рецензию24 февраля 2017 9:05
Три мушкетераАлександр Дюма

#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства)

Даже не буду спрашивать любите ли вы Александра Дюма так же, как люблю его я. Он неизменно твердо вел меня по дороге приключений в период моего детства и отрочества. И когда речь в рамках "Бойцовского клуба" зашла о любимой книге из детства, приключения бравого гасконца Д`Артаньяна и его не менее отважных друзей - Атоса, Портоса и Арамиса сразу пришли мне на ум, а в мозгу щёлкнуло "Вот оно!".

Начну как всегда издалека. Мое первое знакомство с книгой произошло примерно в четыре года. Мама и бабушка читали мне отрывки глав данного романа перед сном, вместо сказочки на ночь. Честно признаюсь, спится под увлекательное, вышедшее из-под пера Дюма, ну очень сладко. Примерно в этом же возрасте я начала читать сама. Не Дюма, нет. А всевозможные буквари и другую детскую литературу. Затем следовала вереница детских детективов из известной многим моим ровесникам серии "Чёрный котенок", ну и обязательная школьная литература. Честно признаюсь, мною прочитана вся школьная программа, кроме Шолохова. Мужчина как-то не пошел. Но попробую его снова.

Медленно, но, как говорится верно, впервые осилила полностью книгу я лет в 11-12. Потом еще пару раз, как и все ее продолжения. До этого, естественно, был пересмотрен n-е количество раз великолепный советский несколькосерийный фильм - "Д’Артаньян и три мушкетёра", а мое сердце на многие годы было отдано неподражаемому Атосу в исполнении блистательного Вениамина Смехова. Боже, как я по нему сохла. Осознание невероятной (читай - "неземной") любви к персонажу (не только киношному, но еще и книжному) оформилось окончательно лет эдак в 14. Да что кривить душой, люблю его трепетной любовью и по сей день. Первая любовь, как не крути.

А теперь, собственно, вернемся к роману. "Три мушкетера" - это дурман любви, это крепость настоящей мужской дружбы, это перец предательств и кислинка разочарований, это пряность интриг, это шпаги, шляпы с перьями, великолепные кони и роскошные костюмы, это стремительные в своем вихре приключения-приключения-приключения. Ах, какой великолепный, пьянящий, сбивающий с ног коктейль. Написанный живым, прекрасно читающимся и невозможно-же-оторваться-совсем языком, с многогранными, проработанными до каждой мелочи персонажами, роман, действительно, прекрасен. Он настолько хорош, что даже сейчас у меня от него мурашки. Не бойтесь его объема, мои друзья-книгочеи, вы его абсолютно не почувствуйте, настолько стремительно повествование. А самое главное - будьте готовы удивляться, т.к. дедушка Дюма припас для вас массу сюрпризов, которых вы не видели в кино и о которых (уверена) даже не слышали.

Настоятельно рекомендую к прочтению. Равнодушным вас роман не оставит точно. Обещаю.

написала рецензию23 января 2017 20:36
Три мушкетераАлександр Дюма

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника)

По словам бабушки, мой дедушка перечитывал эту книгу четыре раза. Часто даже закрывался в эм... уборной, чтобы ему дали спокойно почитать) И я давно поглядывала на эту книгу, но долго не начинала, боясь ее объема. И зря я боялась - объем совсем не чувствуется.

Все мы заслышаны о трех мушкетерах - Атосе, Портосе, Арамисе, и Д'Артаньяне, неразлучных, храбрых и веселых, и бОльшая часть наверняка познакомилась с ними по фильму (как и я). Фильм прекрасен, даже после прочтения книги он все равно останется для меня одним из самых любимых, хотя от книги в нем процентов 50-60, и большинство актеров староваты для книжных героев. Но не буду сравнивать фильм и книгу.

Дюма отлично описал своих героев, которые сразу запоминаются, а их в книге немало. Господин Бонасье, Ришелье, прокурорша Портоса и ее муж, Кэтти - каждое задействованное лицо хорошо продумано и каждый играет свою роль в череде приключений и интриг. Миледи - это отдельная героиня, которой восхищаешься и одновременно ее ненавидишь. Первое ее появление и первые ее действия не впечатляют, она кажется обычной светской дамой, но когда эта дама начинает свою месть... Настоящая манипуляторша. Особенно мне понравился эпизод в книге, когда она была в заключении у господина Винтера.

Не буду много писать о мушкетерах, о которых и так уже много описано. Они - пример настоящей мужской дружбы.

Единственное НО: в начале книги мне поднадоедали постоянные рвения мушкетеров и в отдельности Д'Артаньяна драться, они мне казались глупыми и... неправдоподобными что ли. А эти "Тысячи чертей!". Хорошо, что потом это все поубавилось, иначе я сама бы стала так ругаться.

Книга динамичная, полна интересных событий, и с мушкетерами никак не хотелось расставаться) Надеюсь, дойду до продолжения и уж точно меньше чем за 10-20 лет)

написала рецензию14 января 2017 19:56
Три мушкетераАлександр Дюма

Один за всех и все за одного!
Какой чудесный пример пример мужской дружбы. Ну и женского коварства, что уж.
Ты вот смотришь на такие книги и всегда берешься их читать, думая, что знаешь их, т.к. так или иначе это известные персонажи. но в детстве я не читала мушкетеров, фильм смотрела давно, не помню ничего, что касается непосредственно сюжета, кроме имен персонажей, песен и броских фраз . Да еще ее немаленький размер. Иногда смотришь на многостраничик и - думаешь, там будет много отступлений, много описаний, это будет затянуто.
Но не в случае "Трех мушкетеров". Для меня стало настоящим сюрпризом, что здесь ничего этого нет. Только экшн. Только сюжет. Все диалоги только по делу. Благодаря этому читается удивительно легко и интересно и быстро - что немаловажно.
Какие ж интересные повороты, интриги.
Каждый персонаж интересен, продуман.
Мушкетеры - настоящий образец преданной искренней дружбы. Готовые в любом момент совершать подвиги друг для друга и при этом не задают лишних вопросов.
Интересна и каждая любовная история. Даже вскользь упомянутая, но уже вызывает безграничный интерес.
Отдельно выделить хочется, наверно, миледи. Ты ее и ненавидишь и любишь, потому что наблюдать за ней можно бесконечно.

#ТиП1_2курс
#БК_2017 Книга-толстушка (больше 600 страниц)

Елена (@saliaris)19 января 2017 10:14

@Bespalova, Спасибо большое) меня тоже объем отпугивал, но из-за постоянного действия, динамики, она абсолютно не утомляет.

Катя (@katzhol)19 января 2017 13:42

@Saliaris, ну я бы не сказала что в хорошем.
Атос, Портос, Арамис и Миледи украли чертеж летающего корабля в хранилище Да Винчи. Ну Миледи их естественно кинула и продала чертеж герцогу Бэкингему. Герцог потом на этом корабле летал. И все в этом духе.
Короче превратили приключенческий роман в очередной блокбастер.

Елена (@saliaris)19 января 2017 14:44

@katzhol, тысяча чертей! Что за беспредел!

написала рецензию14 января 2017 14:44

#ТиП1_2курс
#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет)

Cталкиваясь с такой классикой, экранизацию которой мы впитали с молоком матери даже до того, как научились читать, часто задумываешься, а надо ли читать оригинал, тем более такого объёма. Для себя я сразу ответила на вопрос утвердительно, хотя бы потому что до этого мои познания были более шаткими, куски фильмов не так уж чётко складывались, а теперь точно понятно, за что творение Дюма стало нетленным. Оно динамично, часто агрессивно, но зато повествует о настоящей дружбе, ради которой и умереть не жалко. Читать такой роман – всё равно что вколоть адреналин, настолько герои заряжают и заражают своим энтузиазмом. Они бодрые, задорные, разудалые, энергичные и всегда фанатичные.

Оказывается, сентенция про «от ненависти до любви» справедлива не только в отношении этого чувства, но и дружбы. Насколько на ножах, точнее, шпагах, оказались Д’Артаньян и 3 мушкетёра в начале книги и как готовы были пожертвовать собой во имя друга уже к середине!

Над каждым героем Дюма немало иронизирует, никого не идеализируя. Именно поэтому мне было тяжело читать книгу в детстве, когда поступки Констанции оправдать ещё могла, но не понимала, как сам главный герой может двуличничать перед её мужем. Но в предисловии автор предупредил, что реальное действующее лицо, на записях о котором он основал роман, не было таким уж положительным человеком, отсюда и разноцветность поступков и в этом многостраничном труде. Но что точно подкупает, так это преданность общему делу, ради него герои готовы уехать в любые дали и сражаться по пути с любым желающим. Кстати, по детским воспоминаниям сцены сражений и поединков были не настолько подробными и кровопролитными. Хотя дело может быть и в сокращённом переводе детского, иллюстрированного варианта.

Не менее интересно сравнить восприятие персонажей. По экранизации у меня слились между собой Атос и Арамис, и я даже не могла как-то особенно охарактеризовать первого. А после книги Атос стал любимым действующим лицом. Портос и вовсе всегда помнился только своим выдающимся телосложением, а в книге на этом нет такого акцента, зато много рассказано о складе ума персонажа. И в целом мне понравилось, что не было ощущения мушкетёров-декораций во главе с героем торжества. Каждому уделено много времени, порой по отдельной главе на нос. И это тоже способствует ощущению сложившейся равноценной дружбы. О продолжении с 20-летне отсрочкой я помню ещё меньше, поэтому тем интереснее будет однажды вернуться в звонкую от контакта холодного оружия французскую вселенную.

Дарья (@elloissa)15 января 2017 15:01

Доп. 3! Три три))

Алина Машкова (@cupy)15 января 2017 15:01

@Elloissa, магический декан)

Обложка Три мушкетера
Читать онлайн →

Экранизации

(реж. Фэррен Блэкберн, Ричард Кларк, Энди Хэй, Тоби Хэйнс, Сауль Метцштайн, Джон Стриклэнд), 2014г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Тина Баркалая), 2005г.
(реж. Стивен Херек), 1993г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1979г.
(реж. Ричард Лестер), 1973г.
(реж. Джордж Сидни), 1948г.
Лучшие книги - Топ 100
9.2 (2779 оценок)