Три мушкетера

1844
Трилогия о мушкетёрах (1 книга из 3)

Три Мушкетера – поистине самый известный роман Дюма. Книга написана в историко-приключенческом жанре, в котором присутствует и любовь, и придворные интриги, мужская дружба и верность, предательство. Герои – бесстрашные королевские мушкетеры, служащие верой и правдой Людовику XIII. Друзьям приходится не раз проверять на прочность свою дружбу, сталкиваться с предательством и потерями. Им приходится лавировать и оставаться преданными Франции в условиях дворцовых заговоров и хитросплетений. Этот роман не стареет, а лишь приобретает новые краски и грани. Этот роман повествует об истории доблестной Франции через призму четверых друзей мушкетеров, который вместе свела сама жизнь.

Приглашаем посетителей сайта написать свой вариант аннотации - описание книги Александра Дюма Три мушкетера, оставить свои отзывы о произведении, рассказать, кто ваш любимый герой и как в романе раскрыты темы любви, дружбы и мужества, поделиться своими мнениями о продолжении приключений мушкетеров.

8,6 (1 212 оценок)

Купить книгу Три мушкетера, Александр Дюма

«Воспоминания», о которых Дюма говорит в предисловии, будто он просто опубликовал их в виде книги, по его словам написаны графом де ла Фер. То есть, если говорить языком литературоведов, именно Атос является рассказчиком в «Трех мушкетерах».

Повествование романа начинается с апреля 1625 года, осада Ля Рошель происходила в 1627 году. В этот период настоящему Д'Артаньяну было неполных 12 лет, а Портосу - 10. Чтобы ввести эти события в повествование, Дюма "состарил" своих персонажей.

«Три мушкетёра» изначально публиковались по главам в журнале Le Siècle с марта по июль 1844. Это традиционный роман с продолжением, роман-фельетон: глава обрывалась на самом интересном месте, чтобы читатель с нетерпением ждал продолжения.

Роман был экранизирован множество раз, начиная ещё с конца XIX века. Только американских и французских экранизаций, фильмов и мультфильмов по мотивам романа насчитывается более 20. Также к истории о мушкетёрах обращались кинематографисты Австралии, Бразилии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, СССР и других стран.

Мало кто знает, что д'Артаньян был реальной личностью и звали его Шарль де Батц де Кастельмор.
Земли, где находится селение Артаньян, издавна принадлежали дворянскому роду Монтескью, когда в семье бедного гасконского дворянина Бертрана де Батца в имении Кастельмор родился сын Шарль и, будучи в семье младшим, мог унаследовать только имя отца, прибавив к нему для пышности имя родового замка. Мать Шарля была из рода Монтексью и её владения в Артаньяне давали Шарлю право на низший дворянский титул "шевалье". Поэтому отправляясь в Париж, Шарль де Батц де Кастельмор назывался еще и шевалье д'Артаньян. А Дюма исторически достоверно описал его приключения, взятые из "Мемуаров" самого мушкетера...

Дюма, постоянно использовавший труд литературных негров, работал над «Тремя мушкетерами» вместе с Огюстом Маке (1813-1886). Этот же автор помогал ему при создании «Графа Монте-Кристо», «Черного тюльпана», «Ожерелья королевы». Позже Маке подал в суд и потребовал признания 18 романов, написанных им в соавторстве с Дюма, как его собственных произведений. Но суд признал, что его работа была не более чем подготовительной.

Первоначально в рукописи стояло имя д’Артаньяна - Натаниэль. Оно не понравилось издателям и было вычеркнуто.

Когда Александр Дюма писал «Трёх мушкетёров» в формате сериала в одной из газет, в контракте с издателем была оговорена построчная оплата рукописи. Для увеличения гонорара Дюма придумал слугу Атоса по имени Гримо, который говорил и отвечал на все вопросы исключительно односложно, в большинстве случаев «да» или «нет». Продолжение книги под названием «Двадцать лет спустя» оплачивалось уже пословно, и Гримо стал чуть более разговорчивым.

<p>Играть можно со всяким, драться – только с равным.</p>
Добавила: DarkRomantic
<p>Всякая фальшь -- это маска, и как бы хорошо ни была сделана эта маска, всегда можно отличить её от истинного лица, если внимательно присмотреться.</p>
Д’Артаньян
Добавила: lovebook
<p>Друг, будь мужчиной: женщины оплакивают мертвых, мужчины мстят за них!</p>
Атос
Добавила: yana_owl
<p>Жизнь - это четки, составленные из мелких невзгод, и философ, смеясь, перебирает их.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Самые опасные пули не те, что посылает неприятель.</p>
Атос

написала рецензию12 августа 2019 16:32
Три мушкетераАлександр Дюма

Я слышала много восторженных отзывов о знаменитых Мушкетерах. Но всегда относилась скептически к ним считая, что они достаточно унылы, как минимум из-за размера тома)) Как и большинство я смотрела советский фильм с прекрасным Боярским хоть и не помню уже большую часть.
Читать классику нужно подготовившись - настроившись на определенный лад. И у меня получилось.
Я смаковала каждую страницу. Это было прекрасно.
Средневековая Франция. Король. Королева. Кардинал. И красавцы Мушкетеры.
Д'Артантян - милый юный гастонец с пылким сердцем. В нем бурлит правда, честь и отвага. Он ценит дружбу и ненавидит предательства.
Атос, скрывающий тайну в душе. Арамис, мечтающмй о сане свещенника. И Партос, милый крепыш, если можно так назвать.
Много испытаний выпадет на их долю. Много курьезных моментов проживут они вместе. Много жизней будет загублено и много спасено. Но самое главное - восторжествует справедливость.
При чтении перед глазами "стоит" образ молодого Боярского, а в определенном месте неудержимо тянет петь проникновенно "Констанция..Констанция..Констанция"
Помню в детстве я рыдала на этом моменте. Сейчас же - я стойко прочла эти строки, но душа требует пересмотра фильма.

#Ланкастеры
#Страстные_пузики_По_2

написала рецензию26 июня 2019 22:01
Три мушкетераАлександр Дюма

Я никогда полностью не смотрела наш советский фильм, но до сих пор помню многие песни. Ах эти прекрасные мушкетеры...
Настал тот день, когда я, наконец, взяла в руки эту замечательную книгу и сожалею, что не сделала этого раньше. Сюжет романа настолько динамичен, что не дает заскучать. Тут нет никаких описаний природы, нет каких-то занудных исторических справок, наоборот, автор сам предлагает пропустить подробности, дабы не вызывать скуку.
д'Артаньян - очень активный юноша, он слишком молод и горяч, его захватывает множество чувств. То он чересчур вспыльчив, то влюбляется с первого взгляда в замужнюю женщину и буквально часом позже уже ко всем ревнует, а то забывает о похищенной и пылает чувствами к другой. Ах, как же он любил Констанцию...
У Атоса весьма интересная биография. Он сдержан и рассудителен, к такому человеку можно прийти за советом, что и делал наш юный друг.
Портос же наоборот такой раздолбай, которому в жизни нужно только развлечение, но он преданный мушкетер и друг, никогда не отступится от боя. Всю книгу представляла в его роли Жерара Депардье из фильма "Человек в железной маске", ну прям идеально.
Арамис же мне наоборот всегда нравился в роли Игоря Старыгина. Такой утонченный человек, весьма хитрый, но ранимый, вспомнить только момент когда к нему прискакал д'Артаньян с письмом.
Миледи вызывает двоякие чувства. Она еще та мерзавка, обольстила и подставила немало людей, но именно это мне в ней и нравится. Миледи чертовски красива, хитра, умна, изобретательна, знает, чего хочет и как этого добиться, но в конечном итоге я рада как закончилась ее история.
Книга мне очень понравилась. Читается на одном дыхании. Пополню ей список любимых)

#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики)

написала рецензию31 мая 2019 20:33
Три мушкетераАлександр Дюма

Удивительно, ведь столько лет я считала, что знаю этих бравых ребят, мушкетёров, но как же я ошибалась! Столько раз слышала эту историю, как оказалось более смазливую её версию, более романтичную, добрую и прекрасную, рассчитанную на широкую, относительно современную аудиторию.

Начиная своё чтение, погружаясь в средневековую Францию и знакомясь с нашими героями я всё больше и больше разочаровывалась в происходящем. Ну неужели всё было именно так? Взрослые дядьки бесцельно убивают друг друга, из-за любых глупостей и косых взглядов, ради того чтобы доказать свою силу или просто сражаться. Да это же каменный век! Я ждала романтики, а получила то ещё жиголо. В общем, первое впечатление было испорчено.

Но это ещё не конец! По мере чтения, я всё больше и больше включалась в события, начинала проникаться героями, такими забавными, местами хитрыми, а временами и глуповатыми, такими похожими и всё-таки разными. Постепенно гнев мой сменился на милость, я отбросила все предрассудки и просто погрузилась в сюжет, такой непривычный для моего понимания и вместе с тем интригующий, непредсказуемый и обязательно весёлый.

Если вы слышали эту историю со школьных времён, смотрели фильмы или просто думаете, что всё знаете, обязательно прочтите книгу. Она другая.

Кстати, всю дорогу меня раздражал бессовестный Д'Артаньян, зато отдала своё предпочтение дьявольски хитроумной и коварной Миледи. Эта хрупкая женщина мой кумир)

#свояигра (На реальных событиях / 50)

написала рецензию5 мая 2019 21:47
Три мушкетераАлександр Дюма

Вот я наконец-то ознакомилась с еще одной книгой с классики. Сколько слышала о книге, а сколько раз смотрела фильм.. даже не сосчитаю. И я вполне книгой удовлетворенна, но как-то ожидала я большего.

Фильм понравился мне больше, а мультик по мотивам мушкетеров, вообще один из моих любимых) Если кто не видел, тогда обязательно к просмотру, он называется — Пес в сапогах)

Теперь о книге и истории. Здесь мы имеем 3-х мушкетеров и 1 гвардейца, которые стали друзьями и полагаются один на другого без слов и готовы на все ради друзей. Что мне очень нравится, так как это прикольно иметь таких людей, которые точно не подставят тебя, а в наше время так точно.

И на протяжении всей книги они попадают в разные истории, некоторые по меньше, другие побольше) И мы можем наблюдать за ними и их подвигами, что очень интересно. Хоть временами и утомляет немного, потому что некоторые моменты слишком были очевидными и слишком много было разговоров. Особенно что кому сказал, и кто куда пошел. А история с Миледи меня вообще начала выводить из себя. И я была готова уже сама пристрелить ее, потому что она была как бельмо на глазу. Серьёзно. И только в том случае меня начали бесить эти правила джентльменов и дворянинов. Как-то в фильме это не так бросалось в глаза, или я уже не припоминаю этого... без понятия.

Как по мне, эту книгу стоит прочесть точно для всеобщего развития и просто для того, чтобы насладится классикой) Но продолжение я пока читать не буду, может со временем и прочитаю, но точно не сейчас...))

#путешествие_во_времени

написала рецензию28 декабря 2018 0:02
Три мушкетераАлександр Дюма

Всю жизнь считала, что экранизация с Боярским – комедийный фарс, получившийся из классической романа по замыслу режиссёра. Ну как же, роман древний, тогда писали только про серьёзное и серьёзными словами, но чтобы зрители не заскучали, пришлось добавить юмора и водевильных трюков. А первая попытка прочитать (16 с половиной лет назад) лишь укрепила меня в этом мнении: нуднота и много лишнего, все треплются вообще ни о чём, а что надо обсудить откладывают на потом (на никогда, надо читать). Сдалась я на первой сотне страниц. Спустя несколько лет была попытка номер два, с тем же успехом. Разве что в этот раз я с превеликим удивлением нашла закладку аж на середине томика! Но предубеждение, вскормленное половиной моей жизни, оказалось так сильно, что бралась я за роман с мыслями "пристрелите меня кто-нибудь". Тем удивительнее, что на этот раз мне понравилось! Наверное это всё после Гюго...

Сюжетную линию пересказывать нет смысла – экранизаций пруд пруди и заборы городи. Даже мультяшные есть, с пуделями и болонками в главных ролях! Зато перечислю то, что меня удивило:
Роман реально будто комедийный. Комедия положений в чистом виде, особенно знакомство героев и свидания гасконца.
Нифига наша экранизация не перегибала палку с характерами персонажей! Я уверена была, что их утрировали для эффекта – но нет, местами будто даже смягчили.
Возраст. Я о нём даже не задумывалась, а Д'артаньяну всего 17 лет! И друзья не далеко ушли...
Я совсем забыла какую роль сыграли две чуть ли не ключевые фигуры второго плана – Констанция и Кэти. Фильм бы пересмотреть пора.
Саундтреки. Вот въелся на клеточном уровне тот советский фильм. Подсознание само откапывало в заброшенных уголках моих чертогов разума соответствующие моментам песни. И я до сих пор ловлю себя на мысленном напевании "Констанция", "Графский парк" и уж никуда не деться от пока-пока-покачивающихся перьев радующихся красавицам и кубкам мужланов в форме королевских мушкетёров.
Ну и мой склероз скрыл весь финал истории кроме казни. Козням Кардинала был дан отпор кардинальными действиями и его оставили с кардинальским носом, да в мечтах о том, чтоб сии хитрецы и интриганы кардинально сменили объект своей преданности и место несения службы.

Всё что ни делается, всё к лучшему. Наверное даже хорошо, что в прежние года я не упёрлась и не домучила роман. Тогда бы я зареклась ещё хоть раз с косить глаза в сторону Дюма. А теперь вот подросла, осознала, рискну углубить знакомство.

#играпрестолов
#свояигра (Книга с цифрой в названии за 50)
#книжные_жирушки

Валюшка (@dpakoshka)28 декабря 2018 10:58

@nuta2019, конечно все!

@dpakoshka, эх, натравить на тебя пожарную инспекцию, огнедышащая наша) и налоговую заодно

Валюшка (@dpakoshka)28 декабря 2018 11:30

@nuta2019, хDD про налоговую не сразу поняла)))

Обложка Три мушкетера
Читать онлайн →

Экранизации

(реж. Фэррен Блэкберн, Ричард Кларк, Энди Хэй, Тоби Хэйнс, Сауль Метцштайн, Джон Стриклэнд), 2014г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Тина Баркалая), 2005г.
(реж. Стивен Херек), 1993г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1979г.
(реж. Ричард Лестер), 1973г.
(реж. Джордж Сидни), 1948г.
Лучшие книги - Топ 100