Три мушкетера

1844
Трилогия о мушкетёрах (1 книга из 3)

Три Мушкетера – поистине самый известный роман Дюма. Книга написана в историко-приключенческом жанре, в котором присутствует и любовь, и придворные интриги, мужская дружба и верность, предательство. Герои – бесстрашные королевские мушкетеры, служащие верой и правдой Людовику XIII. Друзьям приходится не раз проверять на прочность свою дружбу, сталкиваться с предательством и потерями. Им приходится лавировать и оставаться преданными Франции в условиях дворцовых заговоров и хитросплетений. Этот роман не стареет, а лишь приобретает новые краски и грани. Этот роман повествует об истории доблестной Франции через призму четверых друзей мушкетеров, который вместе свела сама жизнь.

Приглашаем посетителей сайта написать свой вариант аннотации - описание книги Александра Дюма Три мушкетера, оставить свои отзывы о произведении, рассказать, кто ваш любимый герой и как в романе раскрыты темы любви, дружбы и мужества, поделиться своими мнениями о продолжении приключений мушкетеров.

Купить книгу Три мушкетера, Александр Дюма

«Воспоминания», о которых Дюма говорит в предисловии, будто он просто опубликовал их в виде книги, по его словам написаны графом де ла Фер. То есть, если говорить языком литературоведов, именно Атос является рассказчиком в «Трех мушкетерах».

Повествование романа начинается с апреля 1625 года, осада Ля Рошель происходила в 1627 году. В этот период настоящему Д'Артаньяну было неполных 12 лет, а Портосу - 10. Чтобы ввести эти события в повествование, Дюма "состарил" своих персонажей.

«Три мушкетёра» изначально публиковались по главам в журнале Le Siècle с марта по июль 1844. Это традиционный роман с продолжением, роман-фельетон: глава обрывалась на самом интересном месте, чтобы читатель с нетерпением ждал продолжения.

Роман был экранизирован множество раз, начиная ещё с конца XIX века. Только американских и французских экранизаций, фильмов и мультфильмов по мотивам романа насчитывается более 20. Также к истории о мушкетёрах обращались кинематографисты Австралии, Бразилии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, СССР и других стран.

Мало кто знает, что д'Артаньян был реальной личностью и звали его Шарль де Батц де Кастельмор.
Земли, где находится селение Артаньян, издавна принадлежали дворянскому роду Монтескью, когда в семье бедного гасконского дворянина Бертрана де Батца в имении Кастельмор родился сын Шарль и, будучи в семье младшим, мог унаследовать только имя отца, прибавив к нему для пышности имя родового замка. Мать Шарля была из рода Монтексью и её владения в Артаньяне давали Шарлю право на низший дворянский титул "шевалье". Поэтому отправляясь в Париж, Шарль де Батц де Кастельмор назывался еще и шевалье д'Артаньян. А Дюма исторически достоверно описал его приключения, взятые из "Мемуаров" самого мушкетера...

Дюма, постоянно использовавший труд литературных негров, работал над «Тремя мушкетерами» вместе с Огюстом Маке (1813-1886). Этот же автор помогал ему при создании «Графа Монте-Кристо», «Черного тюльпана», «Ожерелья королевы». Позже Маке подал в суд и потребовал признания 18 романов, написанных им в соавторстве с Дюма, как его собственных произведений. Но суд признал, что его работа была не более чем подготовительной.

Первоначально в рукописи стояло имя д’Артаньяна - Натаниэль. Оно не понравилось издателям и было вычеркнуто.

Когда Александр Дюма писал «Трёх мушкетёров» в формате сериала в одной из газет, в контракте с издателем была оговорена построчная оплата рукописи. Для увеличения гонорара Дюма придумал слугу Атоса по имени Гримо, который говорил и отвечал на все вопросы исключительно односложно, в большинстве случаев «да» или «нет». Продолжение книги под названием «Двадцать лет спустя» оплачивалось уже пословно, и Гримо стал чуть более разговорчивым.

<p>Друг, будь мужчиной: женщины оплакивают мертвых, мужчины мстят за них!</p>
Атос
Добавила: yana_owl
<p>Жизнь - это четки, составленные из мелких невзгод, и философ, смеясь, перебирает их.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Самые опасные пули не те, что посылает неприятель.</p>
Атос
Добавила: yana_owl
<p>... тот, кто охотится за орлом, не обращает внимания на воробья.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Ничто так не убивает время и не сокращает путь, как упорная, всепоглощающая мысль. Внешнее существование человека похоже тогда на дремоту, а эта мысль является как бы сновидением. Под её влиянием время теряет счет, а пространство - отдалённость.</p>

написала рецензию14 января 2017 19:56
Три мушкетераАлександр Дюма

Один за всех и все за одного!
Какой чудесный пример пример мужской дружбы. Ну и женского коварства, что уж.
Ты вот смотришь на такие книги и всегда берешься их читать, думая, что знаешь их, т.к. так или иначе это известные персонажи. но в детстве я не читала мушкетеров, фильм смотрела давно, не помню ничего, что касается непосредственно сюжета, кроме имен персонажей, песен и броских фраз . Да еще ее немаленький размер. Иногда смотришь на многостраничик и - думаешь, там будет много отступлений, много описаний, это будет затянуто.
Но не в случае "Трех мушкетеров". Для меня стало настоящим сюрпризом, что здесь ничего этого нет. Только экшн. Только сюжет. Все диалоги только по делу. Благодаря этому читается удивительно легко и интересно и быстро - что немаловажно.
Какие ж интересные повороты, интриги.
Каждый персонаж интересен, продуман.
Мушкетеры - настоящий образец преданной искренней дружбы. Готовые в любом момент совершать подвиги друг для друга и при этом не задают лишних вопросов.
Интересна и каждая любовная история. Даже вскользь упомянутая, но уже вызывает безграничный интерес.
Отдельно выделить хочется, наверно, миледи. Ты ее и ненавидишь и любишь, потому что наблюдать за ней можно бесконечно.

#ТиП1_2курс
#БК_2017 Книга-толстушка (больше 600 страниц)

Елена (@saliaris)19 января 2017 10:14

@Bespalova, Спасибо большое) меня тоже объем отпугивал, но из-за постоянного действия, динамики, она абсолютно не утомляет.

Катя (@katzhol)19 января 2017 13:42

@Saliaris, ну я бы не сказала что в хорошем.
Атос, Портос, Арамис и Миледи украли чертеж летающего корабля в хранилище Да Винчи. Ну Миледи их естественно кинула и продала чертеж герцогу Бэкингему. Герцог потом на этом корабле летал. И все в этом духе.
Короче превратили приключенческий роман в очередной блокбастер.

Елена (@saliaris)19 января 2017 14:44

@katzhol, тысяча чертей! Что за беспредел!

написала рецензию14 января 2017 14:44

#ТиП1_2курс
#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет)

Cталкиваясь с такой классикой, экранизацию которой мы впитали с молоком матери даже до того, как научились читать, часто задумываешься, а надо ли читать оригинал, тем более такого объёма. Для себя я сразу ответила на вопрос утвердительно, хотя бы потому что до этого мои познания были более шаткими, куски фильмов не так уж чётко складывались, а теперь точно понятно, за что творение Дюма стало нетленным. Оно динамично, часто агрессивно, но зато повествует о настоящей дружбе, ради которой и умереть не жалко. Читать такой роман – всё равно что вколоть адреналин, настолько герои заряжают и заражают своим энтузиазмом. Они бодрые, задорные, разудалые, энергичные и всегда фанатичные.

Оказывается, сентенция про «от ненависти до любви» справедлива не только в отношении этого чувства, но и дружбы. Насколько на ножах, точнее, шпагах, оказались Д’Артаньян и 3 мушкетёра в начале книги и как готовы были пожертвовать собой во имя друга уже к середине!

Над каждым героем Дюма немало иронизирует, никого не идеализируя. Именно поэтому мне было тяжело читать книгу в детстве, когда поступки Констанции оправдать ещё могла, но не понимала, как сам главный герой может двуличничать перед её мужем. Но в предисловии автор предупредил, что реальное действующее лицо, на записях о котором он основал роман, не было таким уж положительным человеком, отсюда и разноцветность поступков и в этом многостраничном труде. Но что точно подкупает, так это преданность общему делу, ради него герои готовы уехать в любые дали и сражаться по пути с любым желающим. Кстати, по детским воспоминаниям сцены сражений и поединков были не настолько подробными и кровопролитными. Хотя дело может быть и в сокращённом переводе детского, иллюстрированного варианта.

Не менее интересно сравнить восприятие персонажей. По экранизации у меня слились между собой Атос и Арамис, и я даже не могла как-то особенно охарактеризовать первого. А после книги Атос стал любимым действующим лицом. Портос и вовсе всегда помнился только своим выдающимся телосложением, а в книге на этом нет такого акцента, зато много рассказано о складе ума персонажа. И в целом мне понравилось, что не было ощущения мушкетёров-декораций во главе с героем торжества. Каждому уделено много времени, порой по отдельной главе на нос. И это тоже способствует ощущению сложившейся равноценной дружбы. О продолжении с 20-летне отсрочкой я помню ещё меньше, поэтому тем интереснее будет однажды вернуться в звонкую от контакта холодного оружия французскую вселенную.

Дарья (@elloissa)15 января 2017 15:01

Доп. 3! Три три))

Алина Машкова (@cupy)15 января 2017 15:01

@Elloissa, магический декан)

написала рецензию14 января 2017 1:26

#ТиП1_2курс
Прекрасные мушкетеры! Бравые мОлодцы)
Эта книга читается на одном дыхании и погружаясь в то, прекрасное время, даже не хочется порой назад. Их имена знакомы, их образы известны. Фильм я смотрела после книги, но конечно, отрывки видела, а потому образы были как в кино и атмосфера представлялась тоже как в кино.
Автор рассказывает о молодом юноше, который решает стать мушкетером, но по дороге в Париж молодой человек попадает в переделку и только мужество и решимость могут его спасти. Позже д’Артаньян знакомиться с Атосом, Партосом и Арамисом и несмотря на то, что знакомство их начинается с того, что троица вызывает д’Артаньяна на дуэль, позже их общение можно приводить в пример как образец мужской дружбы и взаимовыручки.
А теперь про любовь в романе Дюма она представлена наиболее ярко в виде любви главного героя к Констанции. Больше всего эмоций вызывает то, динамичный и непредсказуемый сюжет. Очень интересна история связанная с королевой Анной Австрийской (кто в курсе, я говорю о пропаже подвесок и о соответствующем путешествии "молодого гасконца"). Сколько лет прошло детали, конечно, не помню, но очень живы воспоминания и образы. Не все книги так врезаются в память). Кстати с удовольствием читала и продолжение книги (мушкетеры 20 лет спустя).

Дарья (@elloissa)14 января 2017 12:27

Первый доп! А Королеву Марго читала у него?)

Ольга Ч. (@ammmaretta)14 января 2017 22:17

@Elloissa, нет. Она прекрасна?

Дарья (@elloissa)15 января 2017 14:46

@Ammmaretta, о даа)

написала рецензию14 января 2017 1:25

#ТиП1_2курс
Прекрасные мушкетеры! Бравые мОлодцы)
А теперь про любовь в романе Дюма она представлена в виде любви главного героя к Констанции. Больше всего эмоций вызывает то, динамичный и непредсказуемый сюжет. Очень интересна история связанная с королевой Анной Австрийской (кто в курсе, я говорю о пропаже подвесок и о соответствующем путешествии "молодого гасконца"). Сколько лет прошло детали, конечно, не помню, но очень живы воспоминания и образы. Не все книги так врезаются в память). Кстати с удовольствием читала и продолжение книги (мушкетеры 20 лет спустя).

написала рецензию11 января 2017 22:01

#ТиП1_2курс

Как так!? Книга уже закончилась? Хотя я и читала ее безумно долго, но не ожидала что для меня будет слишком мало этих 700 страниц. Я так привыкла к этим 4 верным друзьям (Атос, Партос, Арамис и конечно Д’Артаньян), что было жалко с ними расставаться. Но надеюсь, что следующая книга с ними будет настолько же занимательная, как и эта.

Итак, молодой гасконец Д’Артаньян начинает свое путешествие с того, что покидает свою родину ради мечты поступления в полк мушкетеров. Но для этого ему надо проявить себя, совершить какой-то подвиг. И начиная с самого первого дня, он решает показать на что способен, таким образом и знакомится со своими в последующем самыми близкими друзьями. Меня поразило насколько они становится преданными друг другу, и несмотря ни на что готовы на все ради всеобщего благополучия. Дружба делает их непобедимыми.

Самым запоминающимся для меня персонажем была Миледи. Когда я читала главы с ней, мне становилось не по себе. Но признаюсь, мне было очень интересно читать как она запутывает людей в свои сети, как может искусно лгать и преподносить себя совсем с другой стороны. И мне кажется ее образ можно было еще дополнить какими-нибудь историями, чтобы до конца узнать, что она представляет из себя на самом деле.

Главным для меня в этой книге было разделение ее на небольшие главы. В каждой главе разворачивался новый сюжет. И поэтому с каждым разом хотелось перевернуть страницу и узнать, что же будет там дальше, что Дюма придумал для следующей главы. Интерес также нарастал из-за того, что, мушкетеры постоянно в движении, они не сидят на месте, а постоянно рискуют своей жизнью.

И если честно, то очень удивилась, когда узнала, что Д’Артаньяну не было еще и 20 лет, когда он отправился в Париж. Арамису тоже было около 22 лет. А остальным двум уже за 30. И поэтому, когда я видела в детстве фильм про мушкетеров по телевизору, они все без исключения казались мне взрослыми мужчинами, самое главное уже с усами! Т.е. около 40 лет) А оказывается двое из них оказались еще совсем молодыми, но несмотря на это уже такими отважными.

И я очень жалею, что не прочитала "Три мушкетера" раньше. Но зато я сейчас, вместе с этой книгой, поняла, что напрасно обходила стороной такой жанр, как приключения. Он меня полностью затянул в свои сети и теперь я вряд ли выберусь из них.

#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра)

Дарья (@elloissa)13 января 2017 17:22

Самые продуктивные новогодние каникулы)) Уже 4ый доп!)

Обложка Три мушкетера
Читать онлайн →

Экранизации

(реж. Фэррен Блэкберн, Ричард Кларк, Энди Хэй, Тоби Хэйнс, Сауль Метцштайн, Джон Стриклэнд), 2014г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Тина Баркалая), 2005г.
(реж. Стивен Херек), 1993г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1979г.
(реж. Ричард Лестер), 1973г.
(реж. Джордж Сидни), 1948г.
Лучшие книги - Топ 100
13.