Три мушкетера

1844
Трилогия о мушкетёрах (1 книга из 3)

Три Мушкетера – поистине самый известный роман Дюма. Книга написана в историко-приключенческом жанре, в котором присутствует и любовь, и придворные интриги, мужская дружба и верность, предательство. Герои – бесстрашные королевские мушкетеры, служащие верой и правдой Людовику XIII. Друзьям приходится не раз проверять на прочность свою дружбу, сталкиваться с предательством и потерями. Им приходится лавировать и оставаться преданными Франции в условиях дворцовых заговоров и хитросплетений. Этот роман не стареет, а лишь приобретает новые краски и грани. Этот роман повествует об истории доблестной Франции через призму четверых друзей мушкетеров, который вместе свела сама жизнь.

Приглашаем посетителей сайта написать свой вариант аннотации - описание книги Александра Дюма Три мушкетера, оставить свои отзывы о произведении, рассказать, кто ваш любимый герой и как в романе раскрыты темы любви, дружбы и мужества, поделиться своими мнениями о продолжении приключений мушкетеров.

8,7 (1 078 оценок)

Купить книгу Три мушкетера, Александр Дюма

«Воспоминания», о которых Дюма говорит в предисловии, будто он просто опубликовал их в виде книги, по его словам написаны графом де ла Фер. То есть, если говорить языком литературоведов, именно Атос является рассказчиком в «Трех мушкетерах».

Повествование романа начинается с апреля 1625 года, осада Ля Рошель происходила в 1627 году. В этот период настоящему Д'Артаньяну было неполных 12 лет, а Портосу - 10. Чтобы ввести эти события в повествование, Дюма "состарил" своих персонажей.

«Три мушкетёра» изначально публиковались по главам в журнале Le Siècle с марта по июль 1844. Это традиционный роман с продолжением, роман-фельетон: глава обрывалась на самом интересном месте, чтобы читатель с нетерпением ждал продолжения.

Роман был экранизирован множество раз, начиная ещё с конца XIX века. Только американских и французских экранизаций, фильмов и мультфильмов по мотивам романа насчитывается более 20. Также к истории о мушкетёрах обращались кинематографисты Австралии, Бразилии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, СССР и других стран.

Мало кто знает, что д'Артаньян был реальной личностью и звали его Шарль де Батц де Кастельмор.
Земли, где находится селение Артаньян, издавна принадлежали дворянскому роду Монтескью, когда в семье бедного гасконского дворянина Бертрана де Батца в имении Кастельмор родился сын Шарль и, будучи в семье младшим, мог унаследовать только имя отца, прибавив к нему для пышности имя родового замка. Мать Шарля была из рода Монтексью и её владения в Артаньяне давали Шарлю право на низший дворянский титул "шевалье". Поэтому отправляясь в Париж, Шарль де Батц де Кастельмор назывался еще и шевалье д'Артаньян. А Дюма исторически достоверно описал его приключения, взятые из "Мемуаров" самого мушкетера...

Дюма, постоянно использовавший труд литературных негров, работал над «Тремя мушкетерами» вместе с Огюстом Маке (1813-1886). Этот же автор помогал ему при создании «Графа Монте-Кристо», «Черного тюльпана», «Ожерелья королевы». Позже Маке подал в суд и потребовал признания 18 романов, написанных им в соавторстве с Дюма, как его собственных произведений. Но суд признал, что его работа была не более чем подготовительной.

Первоначально в рукописи стояло имя д’Артаньяна - Натаниэль. Оно не понравилось издателям и было вычеркнуто.

Когда Александр Дюма писал «Трёх мушкетёров» в формате сериала в одной из газет, в контракте с издателем была оговорена построчная оплата рукописи. Для увеличения гонорара Дюма придумал слугу Атоса по имени Гримо, который говорил и отвечал на все вопросы исключительно односложно, в большинстве случаев «да» или «нет». Продолжение книги под названием «Двадцать лет спустя» оплачивалось уже пословно, и Гримо стал чуть более разговорчивым.

<p>Всякая фальшь -- это маска, и как бы хорошо ни была сделана эта маска, всегда можно отличить её от истинного лица, если внимательно присмотреться.</p>
Д’Артаньян
Добавила: lovebook
<p>Друг, будь мужчиной: женщины оплакивают мертвых, мужчины мстят за них!</p>
Атос
Добавила: yana_owl
<p>Жизнь - это четки, составленные из мелких невзгод, и философ, смеясь, перебирает их.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Самые опасные пули не те, что посылает неприятель.</p>
Атос
Добавила: yana_owl
<p>... тот, кто охотится за орлом, не обращает внимания на воробья.</p>

написал рецензию19 октября 2017 14:45
Три мушкетераАлександр Дюма

Мы еще не начали читать "Три мушкетера", а нас уже одним названием поставили в тупик. Натыкаясь на не читавших это произведение, приходишь в некоторое недоумение, ибо таковые когда-то встречались крайне редко. Даже если клиент был совершенно туп в плане распознавания букв, то и он открывал книгу, смотрел картинки и пробегал глазами пару-тройку диалогов. После очередного показа "дАртаньян и три мушкетера" улицы наполнялись пьяным пением "пара-пара-парадуемся" и воплями мальчишек "Один за всех и все за одного". Наш такой глупый и такой хороший фильм сыграл ключевую роль во взаимоотношениях Александра Дюма-отца и русскоязычных читателей. Дюма читали все и я сам, помнится, как-то, классе этак в 8-м, в новогоднюю ночь оторвался от королевы Марго только на длительность боя курантов. Да и то, чтобы втихаря от родителей хлебнуть из запретной бутылки.

В изобилии были представлены версии "Четыре мушкетера", родные, французские, но мысль - почему же все-таки роман Дюма обозначен как "Три мушкетера", посетила меня довольно рано. И довольно быстро в самом тексте был найден и ответ, заботливо подсунутый автором

" д'Артаньян, строя план будущих интриг и решив сделать Атоса, Портоса и Арамиса орудиями собственного успеха, был совсем не прочь заранее собрать невидимые нити, с помощью которых он и рассчитывал управлять своими тремя приятелями"

Довольно цинично, не правда ли? Как-то это не очень вяжется с образом настоящей мужской дружбы, изображенной в нашем фильме. Но дружба не появляется сама собой на ровном месте. Она становится итогом чего-то, она часто совместно выстрадана, она не нуждается в подтверждениях и лозунгах. И, помимо того, что история о мушкетерах занимательна сама по себе для любого мальчишки, а мужчины не взрослеют, лишь только набирают вес - в придачу ко всему этому мы имеем перед собой целый учебник жизни, курс молодого бойца, знаете - сколько дАртаньянов в этом мире покинуло уже свою Гасконь и на старой кляче с пятью экю в кармане отправилось на поиски счастья. В Москву. Или что там у кого поближе.

Сам дАртаньян, ловкач и проныра, довольно по-скотски относится к людям, что объясняется совсем не временем, не Парижем и не высокими целями. Это его личное свойство, взлелеянное им и неприкрытое от глаз читателей. С одной стороны это возмущает читателя, но с другой - подкупает своей искренностью. Этот всепроникающий, любопытный, наивный, быстро обучающийся герой по натуре даже где-то асоциален. Он крайне противоречив и, как мне всегда казалось, это не временное его состояние, а на всю жизнь. Поборникам нравственности, как собакам кость, Дюма бросил своего Атоса, который не просто нереален - он фантастичен. Кинематограф ухватился за эту возможность помимо Дюма и дополнил ее совершенным образом некоего монстра. Я его всегда сравниваю с непогрешимым мальчиком-Электроником, роботом, который самый умный, самый сильный, самый благородный и т.д. и т.п. Дюма прилизал Атоса со всех сторон, но и сам же подготовил ему черный выход - обозвал его молчаливым алкоголиком. Но где же это на деле? В основном все это слова. Где-то за границами повествования Атос может быть и есть тот самый алкаш, но и в это слабо верится. На наших же глазах он активен, он берет на себя инициативу, помогает и руководит, у него даже чувство юмора проскальзывает. Если забегать немного дальше, то, как мы помним, во время встречи с некоей госпожой Атос обнаружил у себя даже эрекцию! Об алкоголизме напоминает история с трактирским погребом, где Атос просидел 2 недели и выпил 150 бутылок вина. Даже если округлить до 10-ти бутылок в день и вспомнить, что вино в 17-м веке было довольно слабеньким, то все равно - лично я не берусь повторить подобный подвиг. А алкоголика характеризует как раз получение максимального прихода от самых малых доз. Его организм уже давно перестроился, поэтому сей прецедент говорит только в пользу Атоса.

Вообще, эти три главы "Портос", "Диссертация Арамиса" и "Жена Атоса" видятся самыми удачными в повествовании. Они реально живые, интересные и в них наиболее ярко раскрываются характеры мушкетеров. Делая упор на людях, не стоит сразу же делать выводы о взаимоотношениях. Дюма, как мне видится, из тех людей (или не Дюма, а, как ныне модно, указывать на творческую группу "Дюма"), что в отношениях впадают в крайности. У него все герои балансируют на грани страсти-любви, ненависти-войны. Уродом предсказуемо показан покладистый и предприимчивый Бонасье, что вполне понятно. Несмотря на это, сами мушкетеры где-нибудь в историях с гонкой за снаряжением немногим отличаются от базарных прощелыг. Это, опять же, делает их более естественными, но и отдаляет их образы от высокого романтизма. Любовь и война - это вообще два самых грязных дела на этом свете. И, если вспомнить, что тема эта преобладает абсолютно во всех произведениях Дюма, то это лишний раз подтверждает его некоторое участие в создании данных шедевров. В природе не существует авторов абсолютно совершенных, все мы люди, и всем нам что-то нравится и что-то не нравится. Возможность побродить по Франции разных времен в прекрасной компании - за одно это стоит поблагодарить великого графомана и великого коммерсанта Александра Дюма-старшего.

Немного о банальном. То есть, о графском пруде. Предыстория "миледи - граф де Ла Фер" смогла набрать максимальное количество голосов по итогам всеобщего русскоязычного мушкетероведения. Расскажу о том, как все это видится мне. В основе всего лежит обман. Представьте девушку из очень хорошей семьи, милую и юную. Толпа ее родственников улыбается вам и всячески поощряет ваши отношения. Что вас ждет потом, когда вы обнаружите клеймо? Вас не станет. Может где-то и будет болтаться ваша бренная оболочка, но сами вы растворитесь в вечности сразу же после того, как обнаружили обман. Возможно, что вам удастся пережить подобное потрясение, но и здесь нет пути назад. Мир получит вас нового, вас искаженного, с травмой на всю жизнь, которую уже не вылечить. А потому, совершенно неважно - что далее делал Атос. Пьянствовал или лез под пули. Дюма вручит ему вторую жизнь в следующем произведении, но это будет настолько нескоро в литературном смысле, что уже и не верится, что это тот самый граф де Ла Фер. К тому, как обошелся Атос с миледи, примешивается еще и средневековая дикость, но, как показывает дальнейшее повествование, он и в этом был абсолютно прав. Человек был очень проницательный и вполне мог предугадать - на что способна миледи в принципе.

Про дАртаньяна можно сказать примерно тоже самое, что и про Атоса. Он, хотя и главный герой, но описан как-то со стороны. В большинстве произведений классиков всегда присутствует четкий голос автора, который можно не только услышать, но часто и увидеть. В "Трех мушкетерах" подобный голос присутствует повсеместно, но самого Дюма как бы и нет. И я не склонен думать, что это результат постороннего вмешательства. Если заниматься селекцией произведений Дюма и установить, скажем, что за 2 года он написал "Три мушкетера", "20 лет спустя", "Королеву Марго" и еще 5-6 менее значимых произведений - все это, конечно, очень сомнительно. Но, в конечном итоге, какое наше дело? Целостность конкретно этого произведения налицо и нет сомнений, что в итоге его писал один человек.

А то, что слова автора идут вразрез с тем, что происходит в "Трех мушкетерах" на самом деле, то это нестрашно. Может Дюма таким образом создавал дополнительные картины для себя, может пытался внушить что-то читателям - в каком-то смысле это даже оригинально, ибо открывает более широкие просторы для фантазии самого читателя. Одно время мне казалось, что реализм и некая практичность исходят от Портоса. Его так все друзья величают. Потом оказалось, что таким великим предпринимателем Портос зовется только на фоне своих непрактичных друзей. Но портосовские ужимки и сенсорная грубость выглядели очень достоверно. Еще мне казалось, что Арамис окутан завесой тайны специально, ибо автор так до конца и не смог проникнуть в этот образ сам. Наконец, Ришелье - проницательный физиономист, неровно дышит к дАртаньяну. Что это? Любовь? Любовь к себеподобному? Не берусь судить, но сам себеподобных люблю только в литературе.

В итоге, у каждого в жизни были свои Три Мушкетера. Три учителя, что помогали в полной мере ощутить самого себя. У кого-то их было больше, у кого-то меньше. Не суть. Поблагодарим же господина барона Проспера-Жоржа Дю Руа де Кантель, Остапа-Сулеймана-Берта-Мария Бендер-бея и только Ходжа Насреддин без всяких фокусов вписал свое короткое имя в этот список.

Антон Антонов (@lekin)19 октября 2017 18:10

Смешно))

написала рецензию3 августа 2017 18:42
Три мушкетераАлександр Дюма

Ох, Париж, как он прекрасен! Особенно в произведениях великого Дюма! Этот город является одним из моих любимых, поэтому мне вдвойне было интересно читать эту книгу.

Как же мне нравится, как пишет Дюма, - этот простой, но интригующий язык захватывают и покоряют уже с первых страниц! Каждая глава - это новое приключение, а иногда и испытание для уже известных нам героев. Поначалу я была в восторге от этих мушкетеров, но когда узнала их ближе, я начинала немного разочаровываться... Например, из-за их зависимость от игры в кости (где проиграли таких лошадей!), а вот самолюбие Портоса, равнодушие Атоса и отчужденность Арамиса - вот, на мой взгляд, самые большие недостатки мушкетеров! Насчёт д'Артаньяна, то он довольно целеустремленный парниша, но порой многое себе позволяет.

Сам сюжет книги невероятен! Он наполнен различными событиями. Я читала и поражалась, как можно в каждой главе придумать что-то новое, но не менее интересное (к сведению, там 61 глава!). Я восхищаюсь этим человеком и с удовольствием буду читать и другие его творения!

написала рецензию5 апреля 2017 15:16
Три мушкетераАлександр Дюма

Я очень люблю Александра Дюма, именно он был тем автором, который познакомил меня с историческими романами, и именно его книги находятся у меня в любимчиках, но при всем моем уважении и любви к автору, это книгу я осилила только с четвертого или пятого раза, бросая где-то на четверти. Точно не знаю, с чем это было связано, так как и написано вполне легко и интересно, не нудно, но вот такого стремления прочитать «Трех мушкетеров», как «Графа Монте-Кристо» или «Ущелье дьявола» не было.

Эта книга о настоящей мужской дружбе, о верности и чести, о преданности своему делу и своему королю. О том, как совершенно разные по характеру, по видению мира, по целям в жизни, молодые люди смогли найти общий язык, смогли вместе добиться своих целей и стать друг для друга, одними из самых близких людей. Именно поэтому , главный девиз книги «один за всех и все за одного». Дюма удивительно точно и подробно описывает каждого героя, его внутренний мир, характер, почему он именно так поступает. Он уделяет время каждому персонажу, никого не обделяя вниманием. Благодаря этому, складывается полноценная картинка, и нет белых пятен, которые надо додумывать.

Очень хочется упомянуть о роли прекрасного пола в романе. Женщины/девушки/королевы у А.Дюма – это главные причины для подвигов, для дуэлей, для самых безрассудных поступков. Они показаны здесь как самые кроткие, смелые и преданные (мадам Бонасье), как лживые и коварные (леди Кларик/миледи Винтер), как осторожные и благородные (Анна Австрийская). Все они такие разные и все являются предметом воздыхания не одного мужчины. И именно с них пошли все основные события романа, из-за них будут рисковать своей жизнью герои, они станут главной темой для разговоров.

Ни одну экранизацию я не смотрела, и судя по отзывам не зря. Но во время прочтения я не раз вспоминала мультфильм из детства «Пес в сапогах» снятый по мотивам книги, и меня приятно охватывала ностальгия 

Даже те, кто ни разу не брал книгу в руки, хоть немного, но знают сюжет и героев. Я не была исключением, но, тем не менее, Дюма смог в очередной раз удивить запутанными сюжетными линиями, интригами, любовными историями и незабываемыми героями.

#БК_2017
Книга-толстушка (больше 600 страниц).

@neveroff6 апреля 2017 0:17

мадам Бонасье была очень предана. Особенно законному супругу...))

Дарья (@pum_pumoff)6 апреля 2017 6:47

@neveroff, придет поручик Ржевский и все опошлит ;D

Дарья Ли (@mestery)6 апреля 2017 9:31

@neveroff, я, если честно, имела ввиду преданность королеве))

написала рецензию24 февраля 2017 9:05
Три мушкетераАлександр Дюма

#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства)

Даже не буду спрашивать любите ли вы Александра Дюма так же, как люблю его я. Он неизменно твердо вел меня по дороге приключений в период моего детства и отрочества. И когда речь в рамках "Бойцовского клуба" зашла о любимой книге из детства, приключения бравого гасконца Д`Артаньяна и его не менее отважных друзей - Атоса, Портоса и Арамиса сразу пришли мне на ум, а в мозгу щёлкнуло "Вот оно!".

Начну как всегда издалека. Мое первое знакомство с книгой произошло примерно в четыре года. Мама и бабушка читали мне отрывки глав данного романа перед сном, вместо сказочки на ночь. Честно признаюсь, спится под увлекательное, вышедшее из-под пера Дюма, ну очень сладко. Примерно в этом же возрасте я начала читать сама. Не Дюма, нет. А всевозможные буквари и другую детскую литературу. Затем следовала вереница детских детективов из известной многим моим ровесникам серии "Чёрный котенок", ну и обязательная школьная литература. Честно признаюсь, мною прочитана вся школьная программа, кроме Шолохова. Мужчина как-то не пошел. Но попробую его снова.

Медленно, но, как говорится верно, впервые осилила полностью книгу я лет в 11-12. Потом еще пару раз, как и все ее продолжения. До этого, естественно, был пересмотрен n-е количество раз великолепный советский несколькосерийный фильм - "Д’Артаньян и три мушкетёра", а мое сердце на многие годы было отдано неподражаемому Атосу в исполнении блистательного Вениамина Смехова. Боже, как я по нему сохла. Осознание невероятной (читай - "неземной") любви к персонажу (не только киношному, но еще и книжному) оформилось окончательно лет эдак в 14. Да что кривить душой, люблю его трепетной любовью и по сей день. Первая любовь, как не крути.

А теперь, собственно, вернемся к роману. "Три мушкетера" - это дурман любви, это крепость настоящей мужской дружбы, это перец предательств и кислинка разочарований, это пряность интриг, это шпаги, шляпы с перьями, великолепные кони и роскошные костюмы, это стремительные в своем вихре приключения-приключения-приключения. Ах, какой великолепный, пьянящий, сбивающий с ног коктейль. Написанный живым, прекрасно читающимся и невозможно-же-оторваться-совсем языком, с многогранными, проработанными до каждой мелочи персонажами, роман, действительно, прекрасен. Он настолько хорош, что даже сейчас у меня от него мурашки. Не бойтесь его объема, мои друзья-книгочеи, вы его абсолютно не почувствуйте, настолько стремительно повествование. А самое главное - будьте готовы удивляться, т.к. дедушка Дюма припас для вас массу сюрпризов, которых вы не видели в кино и о которых (уверена) даже не слышали.

Настоятельно рекомендую к прочтению. Равнодушным вас роман не оставит точно. Обещаю.

написала рецензию23 января 2017 20:36
Три мушкетераАлександр Дюма

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника)

По словам бабушки, мой дедушка перечитывал эту книгу четыре раза. Часто даже закрывался в эм... уборной, чтобы ему дали спокойно почитать) И я давно поглядывала на эту книгу, но долго не начинала, боясь ее объема. И зря я боялась - объем совсем не чувствуется.

Все мы заслышаны о трех мушкетерах - Атосе, Портосе, Арамисе, и Д'Артаньяне, неразлучных, храбрых и веселых, и бОльшая часть наверняка познакомилась с ними по фильму (как и я). Фильм прекрасен, даже после прочтения книги он все равно останется для меня одним из самых любимых, хотя от книги в нем процентов 50-60, и большинство актеров староваты для книжных героев. Но не буду сравнивать фильм и книгу.

Дюма отлично описал своих героев, которые сразу запоминаются, а их в книге немало. Господин Бонасье, Ришелье, прокурорша Портоса и ее муж, Кэтти - каждое задействованное лицо хорошо продумано и каждый играет свою роль в череде приключений и интриг. Миледи - это отдельная героиня, которой восхищаешься и одновременно ее ненавидишь. Первое ее появление и первые ее действия не впечатляют, она кажется обычной светской дамой, но когда эта дама начинает свою месть... Настоящая манипуляторша. Особенно мне понравился эпизод в книге, когда она была в заключении у господина Винтера.

Не буду много писать о мушкетерах, о которых и так уже много описано. Они - пример настоящей мужской дружбы.

Единственное НО: в начале книги мне поднадоедали постоянные рвения мушкетеров и в отдельности Д'Артаньяна драться, они мне казались глупыми и... неправдоподобными что ли. А эти "Тысячи чертей!". Хорошо, что потом это все поубавилось, иначе я сама бы стала так ругаться.

Книга динамичная, полна интересных событий, и с мушкетерами никак не хотелось расставаться) Надеюсь, дойду до продолжения и уж точно меньше чем за 10-20 лет)

Обложка Три мушкетера
Читать онлайн →

Экранизации

(реж. Фэррен Блэкберн, Ричард Кларк, Энди Хэй, Тоби Хэйнс, Сауль Метцштайн, Джон Стриклэнд), 2014г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Тина Баркалая), 2005г.
(реж. Стивен Херек), 1993г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1979г.
(реж. Ричард Лестер), 1973г.
(реж. Джордж Сидни), 1948г.
Лучшие книги - Топ 100