Рецензия на книгу Огонь неугасимый от AprilDay

написала рецензию24 февраля 2017 21:05

Увидеть эту книгу в списках было приятно, но очень неожиданно, потому что имя Абдурахмана Абсалямова в татарской литературе значительно и незаменимо, но в масштабах русской, а тем более мировой литературы он практически неизвестен. Например, Расул Гамзатов или Чингиз Айтматов "вышли" из своих родных языков и достигли мировой известности, по сравнению с ними Абдурахман Абсалямов остался как бы для "местного употребления".

В детские и подростковые годы производственные романы заменяли мне yong-adult, фэнтези, детские детективы и были настоящей школой жизни. Попадались совсем жуткие романы, которые даже на фоне вечного книжного дефицита читать было невозможно, были вполне ничего и были такие книги, как "Белые цветы", которые я зачитывала до дыр. "Огонь неугасимый" попался мне только сейчас и я отнесу его во вторую категорию.

Сейчас читать эту книгу - словно попасть в музей жизни наших бабушек и дедушек, музей, в котором экспозиция основательно обработана идеологически, но все равно искренние чувства и эмоции угадываются, узнаются.

Конфликт романа в духе соцреализма развивается в борьбе хорошего с лучшим. В Казани ждут нового директора завода "Казмаш". Вообще он местный, но уже лет двадцать как не был в родных краях, оборвал все связи с приемными родителями и с семьей жены. Карьера его развивалась по нарастающей, он занимал видное место в главке (главк - это слово мне уже пришлось искать в словаре - архаизм из советских времен, "главный комитет в какой-либо отрасли", в данном случае, видимо, в отрасли машиностроения). В итоге, чересчур уверенный в себе, начал проявлять высокомерие, чрезмерную гордость, "ханские" замашки тирана и самодура, поэтому и был "разжалован" в директора на периферийный завод.

Здесь работает вся его многочисленная родня со стороны жены и приемный отец. Директор боится, что его обвинят в семейственности, плюс он раздражен и расстроен своим понижением, поэтому братьев-сватьев-шуринов не навещает, к себе не зовет и на работе с ними особо строг. А его шурин как раз - молодой изобретатель, который бьется над важным улучшением, вот-вот расколет серьезную проблему вибрации на токарном станке, а его постоянно отправляют в командировки на разные бесполезные совещания. И вот у них конфликт. Вроде и директор - неплохой руководитель, он там дал дорогу другому молодому специалисту, всячески поддержал и помог, но вот зашорил себе глаза, что родственников продвигать нельзя, и его принципиальность идет уже во вред делу. Постепенно разворачиваются характеры всех героев: большая дружная семья Уразметовых, коллеги по цеху, соседи, друзья... Кроме основного конфликта здесь еще очень много небольших, но занимательных эпизодов. Есть сценки семейной жизни, флешбэки о войне, тема воспитания молодежи, на злобу дня - освоение целины... Из этой книги получился бы добротный такой сериал для телеканала "Россия".

Почему же я прочитала эту книгу?
Во-первых, она очень чистая, светлая и правильная, причем видно, что автор верит в то, что пишет. Возможно, на момент написания действительность не была такой радужной, но он уверен, что скоро все наладится, последние недостатки будут изжиты и искоренены. В его видении социализма хочется жить: девушки скромные, красивые, хорошие хозяйки, грамотные инженеры, прекрасные матери; мужчины - сильные, честные, справедливые, заботливые мужья и отцы, образованные рабочие, свободное время проводят с семьей в театрах, филармониях...
Во-вторых, мне очень интересно было читать о Казани, понимать, как она изменилась, представлять, где конкретно встречались герои. В голове будто прокручивался исторический фильм.
Но оценить и рекомендовать эту книгу невозможно - все-таки очень уж она специфическая.

#ОБЖ1_1курс

Очень любопытная рецензия

Kara Montess (@zloeshydo)25 февраля 2017 9:49

Очень заинтересовала рецензия, гмм, спасибо.) Иии второй экзамен сдан!

Penguin Lessons (@cupy)25 февраля 2017 10:03

Особенно понравилось про музей бабушек и дедушек)

Иринка (@aprilday)25 февраля 2017 13:57

@cupy, у меня родители и бабушки с дедушками работали на заводах прям точь-в точь как из этой книги, хотя и жили все в разных городах. Мама часто меня брала на работу, даже в ночную смену. Лозунги в цехе, самодеятельность, всякие соцсоревнования, концерты к ноябрьским праздникам... А еще дома в то время много обсуждались всякие рабочие дела, проблемы. И в книге точно такая же обстановка и атмосфера. Единственное, что меня просто дико шокировало, - молодая мама отдает двухмесячных деток-близнецов в ясли, а сама на работу. Все-таки такого не могло быть, мне кажется. С другой стороны, книга за права женщин, может, это был такой вброс со стороны автора, что на домашнем хозяйстве свет клином не сошелся, даже если у тебя такие малыши... )

Иринка (@aprilday)25 февраля 2017 13:57

@victoria_b, @zloeshydo спасибо, я старалась ) рискнете читать ?)

@AprilDay, почему нет? )))

Kara Montess (@zloeshydo)25 февраля 2017 14:25

@AprilDay, книга уже заняла место в "хотелках", так что когда-нибудь я точно до неё доберусь =)

@samstasi Анастасия 6 августа 2017
После таких книг непременно охота пойти на завод к станкам или же в поле на сельско-хозяйственные работы, посидеть в тиши яблонь, подумать о совести, попеть ...Читать далее