Огонь неугасимый

1958

Абдурахман Абсалямов - видный татарский писатель. Имя его хорошо известно советскому читателю по романам "Орлята", "Газинур", "Вечный человек", "Белые цветы". Особое место в творчестве А.Абсалямова занимает роман "Огонь неугасимый". Ярко, с большим знанием действительности повествует автор о трудовых буднях людей машиностроительного завода в Казани. В центре романа - рабочая династия Уразметовых, воплотившая лучшие черты того нового, что рождено советским образом жизни. Роман "Огонь неугасимый" в 1959 году был удостоен республиканской премии имени народного поэта Габдуллы Тукая.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Огонь неугасимый, Абдурахман Абсалямов

написала рецензию6 августа 2017 9:06
Огонь неугасимыйАбдурахман Абсалямов

После таких книг непременно охота пойти на завод к станкам или же в поле на сельско-хозяйственные работы, посидеть в тиши яблонь, подумать о совести, попеть песен грустных таких, народных. Как говорит нам автор если петь можется, не спьяну, сдуру,а по-доброму так, по-семейному, чтоб песня лилась, то и в сердце у человека такого огонь горит. Если может человек всего себя в работу свою вкладывать, да поступает по совести то не угаснет этот огонек никогда.
Книга размеренная и постепенная с множеством рабочих вопросов, а также семейных и личных для каждого. Тут у нас и горячая кровь, и гордость, и тоска, и любовь, и юность, и стойкость, и чувствительность, и перечислять пожалуй можно бесконечно. Конечно это очень пропитанная идеологией Советского Союза книга, но это не мешает читать произведение, по крайней мере мне. Наоборот, интересно читается про Казань, то время когда строится сам город. Про татарские обычаи и нравы, про послевоенные проблемы, про освоение целины и вопрос о женском труде.
Мне книга понравилась, но далеко не все любят подобного рода произведения. Читая сразу чем то вспоминается такие произведения как "Два капитана" Каверина , "Педагогическая поэма" Макаренко и многие другие.

#Хог1_2курс

написала рецензию24 февраля 2017 21:05
Огонь неугасимыйАбдурахман Абсалямов

Увидеть эту книгу в списках было приятно, но очень неожиданно, потому что имя Абдурахмана Абсалямова в татарской литературе значительно и незаменимо, но в масштабах русской, а тем более мировой литературы он практически неизвестен. Например, Расул Гамзатов или Чингиз Айтматов "вышли" из своих родных языков и достигли мировой известности, по сравнению с ними Абдурахман Абсалямов остался как бы для "местного употребления".

В детские и подростковые годы производственные романы заменяли мне yong-adult, фэнтези, детские детективы и были настоящей школой жизни. Попадались совсем жуткие романы, которые даже на фоне вечного книжного дефицита читать было невозможно, были вполне ничего и были такие книги, как "Белые цветы", которые я зачитывала до дыр. "Огонь неугасимый" попался мне только сейчас и я отнесу его во вторую категорию.

Сейчас читать эту книгу - словно попасть в музей жизни наших бабушек и дедушек, музей, в котором экспозиция основательно обработана идеологически, но все равно искренние чувства и эмоции угадываются, узнаются.

Конфликт романа в духе соцреализма развивается в борьбе хорошего с лучшим. В Казани ждут нового директора завода "Казмаш". Вообще он местный, но уже лет двадцать как не был в родных краях, оборвал все связи с приемными родителями и с семьей жены. Карьера его развивалась по нарастающей, он занимал видное место в главке (главк - это слово мне уже пришлось искать в словаре - архаизм из советских времен, "главный комитет в какой-либо отрасли", в данном случае, видимо, в отрасли машиностроения). В итоге, чересчур уверенный в себе, начал проявлять высокомерие, чрезмерную гордость, "ханские" замашки тирана и самодура, поэтому и был "разжалован" в директора на периферийный завод.

Здесь работает вся его многочисленная родня со стороны жены и приемный отец. Директор боится, что его обвинят в семейственности, плюс он раздражен и расстроен своим понижением, поэтому братьев-сватьев-шуринов не навещает, к себе не зовет и на работе с ними особо строг. А его шурин как раз - молодой изобретатель, который бьется над важным улучшением, вот-вот расколет серьезную проблему вибрации на токарном станке, а его постоянно отправляют в командировки на разные бесполезные совещания. И вот у них конфликт. Вроде и директор - неплохой руководитель, он там дал дорогу другому молодому специалисту, всячески поддержал и помог, но вот зашорил себе глаза, что родственников продвигать нельзя, и его принципиальность идет уже во вред делу. Постепенно разворачиваются характеры всех героев: большая дружная семья Уразметовых, коллеги по цеху, соседи, друзья... Кроме основного конфликта здесь еще очень много небольших, но занимательных эпизодов. Есть сценки семейной жизни, флешбэки о войне, тема воспитания молодежи, на злобу дня - освоение целины... Из этой книги получился бы добротный такой сериал для телеканала "Россия".

Почему же я прочитала эту книгу?
Во-первых, она очень чистая, светлая и правильная, причем видно, что автор верит в то, что пишет. Возможно, на момент написания действительность не была такой радужной, но он уверен, что скоро все наладится, последние недостатки будут изжиты и искоренены. В его видении социализма хочется жить: девушки скромные, красивые, хорошие хозяйки, грамотные инженеры, прекрасные матери; мужчины - сильные, честные, справедливые, заботливые мужья и отцы, образованные рабочие, свободное время проводят с семьей в театрах, филармониях...
Во-вторых, мне очень интересно было читать о Казани, понимать, как она изменилась, представлять, где конкретно встречались герои. В голове будто прокручивался исторический фильм.
Но оценить и рекомендовать эту книгу невозможно - все-таки очень уж она специфическая.

#ОБЖ1_1курс

Иринка (@aprilday)25 февраля 2017 13:57

@victoria_b, @zloeshydo спасибо, я старалась ) рискнете читать ?)

@AprilDay, почему нет? )))

Kara Montess (@zloeshydo)25 февраля 2017 14:25

@AprilDay, книга уже заняла место в "хотелках", так что когда-нибудь я точно до неё доберусь =)