Рецензия на книгу Взгляд кролика от Lilian97

написала рецензию25 февраля 2017 5:48

#БК_2017
(7. Книга про какую-либо профессию. Про учителя)

Те, кто сторонятся слабых и бессильных, избегают и презирают их, наносят вред прежде всего самим себе. Они перестают быть человечными.

Это просто великолепная книга! Я прочла её не отрываясь, так хотелось скорее узнать, чем же все закончится. И от того, что эта поистине светлая и добрая история так быстро закончилась, становится грустно.
Я так рада, что выбрала именно эту книгу для этого пункта флешмоба. Меня привлекло название книги и то, что её написал японец (ведь я очень люблю эту прекрасную восточную страну).
Молодая девушка по имени Фуми Котани, только закончив университет, пришла работать в школу. Неувереная, скромная девушка встретила немало проблем на своём пути,но с их помощью она стала сильнее и терпеливее. Котани-сенсей не раз показала, каким должен быть настоящий учитель: заботливым, терпеливым, любящим разных детей. И самое главное, учитель должен уметь слушать, понимать и принимать детей такими, какие они есть. Впрочем, этим правилам должен следовать любой человек, не зависимо от того, кто он по профессии.
Меня глубоко поразила сцена, в которой Фуми учила детей писать сочинение очень необычным и интересным способом. Если бы многие учителя совершали что-то такое необычное, то, уверена, дети с огромной радостью ходили бы в школу.
Пятеро учителей, довольно молодых, мне показались просто идеалом учителя. Именно таким учителем хотела бы стать и я. Так же ответственно подходить к своей работе, прислушиваться к детям и стать для них тем человеком, которому они могут рассказать все, что их мучает, и которому они могут просто по-человечески доверять.
Я считаю, что каждый будущий педагог должен прочесть эту книгу, ведь она затрагивает такие важные темы, которые просто необходимо знать будущему учителю. Да и вообще, эта книга каждого человека научит доброте и терпимости ко всем, кто нас окружает. В общем, прочтите её. Уверяю, она стоит того, чтобы потратить на неё немножко своего времени.

Видимо, чтобы способности человека проявились в полной мере, он должен быть всерьез увлечен тем, что он делает

Nyut Bary (@nyut)25 февраля 2017 10:38

Здорово, что про учителей. не так много хороших получается на деле, таких, кто действительно увлечен своим делом

Алина Рютина (@lilian97)25 февраля 2017 10:49

@Nyut, Это точно

@ekavoron 25 мая 2015
Здравствуйте, сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями о книге Кэндзиро Хайтани "Взгляд кролика". Конечно, в описании вы можете ознакомиться с главными героями этого произведения, с ...Читать далее
@etapoid Лена 26 июля 2015
Рада-радешенькая, что прослушала эту книгу! Я готова перечитать и перечитывать, она того стоит. Очень хорошая, правильная, приятная книга, качественная. Стиль подачи материала подобран правильно, он ...Читать далее
@alyonaivanishko 18 ноября 2015
Это не художественное произведение в привычном для меня смысле этого слова. Я бы назвала это практическим пособием по детской психологии, которое вплетено в сюжет. Несмотря ...Читать далее