Рецензия на книгу Тайна «Голубого поезда» от magicmary

написала рецензию25 февраля 2017 18:22

Читала долго. Читала с трудом.

Хотя Агата Кристи перед началом повествования бегло знакомила читателя со всеми действующими лицами, но я все равно была вынуждена постоянно возвращаться в начало, чтобы освежить в памяти некоторые имена. Сначала было удивительно, как могут быть связаны все эти люди, но леди Агата умело вплела судьбу каждого из героев в клубок событий, распутать который удастся только к концу романа.

В каждой главе постепенно появляются новые герои. Я рискнула предположить, кто из героев будет убит и из-за чего, но когда оказалось, что мои предположения были все-таки верны, интерес к произведению несколько угас. В преступлении не было ничего неожиданного, все происходящие с начала романа события вели к этому.

Повествование тянулось для меня очень медленно. Пуаро появился инкогнито лишь в десятой главе, зато в одиннадцатой главе появление Пуаро было эффектным: «Пуаро спокойно выпрямил ноги, оторвал взгляд от потолка и в упор посмотрел на молодого человека.
- Меня зовут Эркюль Пуаро, - спокойно произнес он, - и я, возможно, величайший детектив мира».

Я подозревала двух человек. Один из них действительно оказался убийцей. Я была близка к разгадке этого преступления как никогда.

Это произведение напомнило мне рассказ Агаты Кристи «Плимутский экспресс» из сборника «Ранние дела Пуаро», поэтому во время чтения романа меня не покидало чувство, что где-то я уже читала об этом преступлении…

По традиции отмечу яркие качества, присущие Пуаро:

Пуаро – мастер перевоплощения: « - Белка, мой добрый Джордж, собирает орехи. Она делает свои запасы осенью, чтобы они могли пригодиться позднее. Так вот, Джордж, чтобы добиться успеха, нам следует брать пример с представителей животного царства. Я всегда так делал. Я перевоплощался в кошку, когда следил за мышиной норой. Я перевоплощался в собаку, когда шел по чьему-либо следу. Я зачастую, Джордж, перевоплощался и в белку, когда собирал информацию. Сейчас я собираюсь обратиться к своим запасам и достать один очень интересный орех, который я заложил в свою копилку без малого семнадцать лет назад».

Пуаро вселяет ужас в сердца людей: « - Он ударил себя кулаком в грудь. – Теперь я лев, гигант! – Ах, мадемуазель Катарина, вы еще не видели настоящего Эркюля Пуаро. Вы видели тихого, спокойного старика, но есть и другой Пуаро. Сейчас я иду запугивать, угрожать, вселять ужас в сердца людей, которые будут меня слушать».

К моему удивлению, роман не заинтересовал и не заинтриговал, надеюсь, что «Загадка Эндхауза» не разочарует.

@neveroff25 февраля 2017 23:32

«Загадка Эндхауза» точно получше. Хотя тоже не шедевр. Там тоже вычислить виновника очень просто. Но сам сюжет интереснее, чем здесь.

Мария (@magicmary)26 февраля 2017 18:32

@neveroff а какое из произведений о Пуаро понравилось Вам больше всего?

@neveroff26 февраля 2017 19:19

@magicmary, именно с Пуаро? Убийство Роджера экройда, Пять просят, Печальный кипарис. Извините, что не ссылки, я с телефона.

@neveroff26 февраля 2017 19:20

О, еще чуть не забыл - Зло под солнцем. Тоже закручено интересно.

Мария (@magicmary)2 марта 2017 13:12

@neveroff, от романа "Убийства Роджера Экройда" была в восторге! А вот до остального еще не добралась, но теперь обращу особое внимание на эти произведения. Спасибо! :)

@prostoyana Яна 21 августа 2014
Агата Кристи как всегда великолепна. Читать, написанные ею, произведения одно удовольствие. Итак, в этой книге мы узнаем об убийстве чрезвычайно богатой молодой барышни в поезде ...Читать далее
@nnknataliya 24 мая 2015
«Агата Кристи – мастер детективной прозы». Примерно такое я слышала об этом авторе. Но когда я взялась за один из романов, меня постигло сильнейшее разочарование. ...Читать далее
@deer 29 мая 2015
Мой итог - далеко не лучший роман этого превосходного автора. Эта книга какая-то уж очень обычная, простая. Её содержание я забуду уже, наверное, через день. ...Читать далее