Тайна «Голубого поезда»

1928
Эркюль Пуаро

На этот раз Эркюлю Пуаро придется расследовать убийства в поездах. В «Голубом поезде», следующем из Лондона до Ривьеры, убивают дочку миллионера. Пропадает прославленный рубин – и в деле явно замешаны американцы и русские.

Купить книгу Тайна «Голубого поезда», Агата Кристи

<p>Есть, пить, дышать свежим воздухом — это замечательно, мадемуазель. И только глупец расстанется со всем этим лишь потому, что у него нет денег, или потому, что его сердце разбито.</p>
Добавила: akumura
<p>Каждая женщина хоть раз в жизни, но бывает дурой.</p>
Добавила: akumura
<p>Мужчина, когда ему надо, умеет быть искренним и галантным, он знает, какие знаки внимания надо оказывать, чтобы понравиться женщине. Но когда мужчина и правда любит, он выглядит как баран</p>

написала рецензию29 ноября 2016 9:44

#И2_4курс

«Агатушка, повторяешься!» – захотелось воскликнуть мне во время чтения первой трети произведения. Поезд, убийство, Пуаро – знакомая формула, не правда ли? Но всё же, тут всё иначе, нежели в "Восточном экспрессе": если там поезд является сценой для всего действия книги, здесь он лишь декорация, лишь место преступления.

С самого начала автор миниатюрными главами знакомит нас с ключевыми персонажами. Я то и дело ловила себя на том, что задумываюсь – убийца, сообщник, важный свидетель или жертва сейчас представлен. И нет, ни разу я не угадала, мои подозрения метались быстрее стрелки компаса, лежащего на куске железа. Там практически каждого персонажа можно убить, для этого и мотив виден и кандидат просвечивает. И несколько ситуаций прямо намекают: «Сейчас будет труп!» Но нет, убийство совершается много позже. В поезде. В котором вновь, по счастливому стечению обстоятельств, довелось ехать маленькому усатому бельгийцу, жутко раздражающему, но безумно обаятельному. Да, тут-таки повтор...
(Только сейчас прочла аннотацию... Это же кошмар! Хорошо, что я не заглянула в неё до чтения)

Голубой поезд мне понравился на много больше Восточного экспресса. Здесь на самом деле Агата Кристи снабдила читателей всеми необходимыми ниточками и зацепками, чтобы можно было вести своё собственное расследование. Что уж поделать, если я ленивая и предпочла плыть по волнам рассуждений героев, а не сопоставляла факты самостоятельно. А ещё, ещё я как маленькая радовалась любовному ответвлению... Это ж надо так! Сама не ожидала.

@neveroff29 ноября 2016 13:37

@nuta2019, героев есть, но основных - Гастингс, писательница Ариадна Оливер, но это в рамках книг о Пуаро. Хотя Суперинтендант Баттл и Полковник Рейс шагнули в самостоятельные мини-циклы. Но это далеко не так как у Кинга))

@neveroff29 ноября 2016 14:05

@nuta2019, а насчет греков... Когда я первый раз услышал их общение между собой, то сначала решил, что они специально надо мной прикалываются. Т.к. таких слов и звуков не могло быть по моему разумению ни в одном языке. В смысле - каждое слово похоже на остальные... Правда позднее я услышал исландский...

Нюта Ш (@nuta2019)29 ноября 2016 14:16

@neveroff, ага, доводилось слышать греков))) Исландцев - нет(
У греков любопытные фамилии, но эта меня всё равно выбила из колеи - папа с полыми усами 😄 накладные из папье-маше?)))

написал(а) рецензию14 апреля 2016 19:07
Тайна «Голубого поезда»Агата Кристи

Дамы и господа, леди и джентельмены, старики и дети, бедные и богатые, любители жанра и не совсем любители, добро пожаловать на роскошный и таинственный "Голубой поезд", который держит путь в изумительную и незабываемую Ревьеру!

Вас ждут яркие впечатления, коварные интриги, страстная любовь, застывший во времени международный конфликт, сказочные драгоценности, ледянящие кровь убийства, маски, за которыми прячутся отьявленные негодяи, темные откровения жизни, абсолютно умопомрачительная розвязка и встреча с единственным и неповторимым Эркюлем Пуаро!

Оставайтесь с нами и я уверяю вас, что вы будете поражены изысканной и по-настоящему уникальной атмосферой нашего путешествия!

Уважаемые пасажиры, поезд отправляется, не забывайте своих вещей на станции.
Счастливого пути!

Чух-чух-чух-чуууух...

написала рецензию14 января 2016 19:29
Тайна «Голубого поезда»Агата Кристи

Агата Кристи неоднократно называла роман в числе своих самых не любимых. Но не смотря на мнение автора, мне очень понравилось читать. Да и как можно не любить обаятельного бельгийца Пуаро?!
Половина романа происходила без Пуаро. Зато можно было как следует познакомится с нашими героями. Волей судьбы, многие находились в "Голубом поезде", где происходит убийство знатной леди, а также пропадают знаменитые рубины "Огненное сердце". Первое на кого падает подозрение в убийстве - на мужа и любовника Рут Кеттеринг. Но все не так-то просто у Агаты Кристи!!!!

Легкий роман, проявляются отголоски предыдущих приключений Пуаро. Довольно запутанный сюжет, но в тоже время предсказуем. По поводу одной личности попавшей под подозрение - сошлось, но никак не ожидала другого персонажа. На нкго вообще никаких мыслей не было.

Люблю творчество непревзойденной Агаты Кристи. Она великолепна. А приключения бельгийца Эркюля Пуаро с его методами - греют душу.

написала рецензию14 июня 2015 16:40
Тайна «Голубого поезда»Агата Кристи

Сюжет интересный и Пуаро как всегда неподражаем!
Детективная интрига закручена вокруг убийства в поезде, в котором случилось ехать также и Эркюлю Пуаро. Поводом для убийства послужили рубины баснословной стоимости, один из которых - "Огненное сердце" - носила русская императрица Екатерина. В романе действуют несколько персонажей из России, некто Борис Иванович и Ольга Демирова, которые и организуют передачу рубинов богатому американцу.

Минус: Вроде бы и завязка интересная, и сюжет закручен, и развязка неожиданная, а все таки что-то не то. Чувствуется, что ли какая-то схематичность, не знаю даже как выразить это чувство словами.
Плюс: Читается легко и непринужденно.
Хотя и считается, что в этом романе несколько глав не интересные и затянутые, и в них нет никакой загадки, зато загадки начинаются сразу же за этими главами.
И когда уже расследование казалось завершено и все знают убийцу, но не тут-то было. Поэтому развязка в конце была в любом случае неожиданна. Это же Агата Кристи!

Думаю, эта книга будет увлекательным чтением для тех, кто любит детективы.

#И1_3курс

Да. Сейчас добавлю)

Отличная рецензия) Примерно такие же чувства вызвала книга.

написала рецензию15 июня 2015 18:41
Тайна «Голубого поезда»Агата Кристи

В поезде произошло убийство, украдены рубины, стоящие большое состояние. Но кто совершил преступление и какую цель преследовал преступник? Охотился ли он за драгоценностями или за их владелицей? Столько вопросов, а факты не дают достоверного ответа. Но Эркюлю Пуаро удается докопаться до истины.

У читателя есть возможность самому поломать голову над этими вопросами в процессе чтения, так как автор умело раскидывает подсказки по ходу повествования. Это интересно – самому строить теории из предложенной информации.

Распутать этот клубок главному герою удается благодаря, помимо всего прочего, знанию психологии людей. Он привлекает внимание читателя к тем или иным тонкостям человеческого поведения, восприятия.

В сюжете особенно интересно было то, что нехороших людей много, но убийца только один. В остальном он не произвел на меня впечатления.

«Тайна «Голубого поезда» – достойный представитель творчества Агаты Кристи, хотя и не лучший

#И1_3курс