Тайна «Голубого поезда»

1928
Эркюль Пуаро (6 книга из 105)

На этот раз Эркюлю Пуаро придется расследовать убийства в поездах. В «Голубом поезде», следующем из Лондона до Ривьеры, убивают дочку миллионера. Пропадает прославленный рубин – и в деле явно замешаны американцы и русские.

Купить книгу Тайна «Голубого поезда», Агата Кристи

<p>Есть, пить, дышать свежим воздухом — это замечательно, мадемуазель. И только глупец расстанется со всем этим лишь потому, что у него нет денег, или потому, что его сердце разбито.</p>
Добавила: akumura
<p>Каждая женщина хоть раз в жизни, но бывает дурой.</p>
Добавила: akumura
<p>Мужчина, когда ему надо, умеет быть искренним и галантным, он знает, какие знаки внимания надо оказывать, чтобы понравиться женщине. Но когда мужчина и правда любит, он выглядит как баран</p>

написала рецензию15 декабря 2016 15:39
Тайна «Голубого поезда»Агата Кристи

На сама деле я не представляю, как можно писать рецензию на детектив, особенно если он принадлежит Агате Кристи, ведь важна каждая мелочь, которая должна сохраниться в тайне…

Поэтому, могу сказать лишь то, что это очередной (в хорошем смысле этого слова) детектив, с замечательной, интересной сюжетной линией (замешаны русские?!), несмотря на то, что дело кажется банальным (убийство с кражей).

Каждый герой продуман, развязка, как всегда неожиданная, в общем все, как всегда на высшем уровне!

Очень много споров было по поводу того, какая часть цикла интереснее – «Тайна «Голубого поезда»», или же «Убийство в Восточном экспрессе».
Мне кажется, что на этот вопрос ответа я дать точно не смогу, так как читая эту книги, или же «Восточный экспресс», или любую другую книгу Агаты Кристи, я всегда не могу оторваться, всегда с замиранием дыхания переворачиваю страницу, желая узнать, что же все-таки произошло, кто виноват, как несравненный Эркюль докажет вину подозреваемого!

Подводя итог – это отличная книга, как и все остальные, читайте Агату Кристи и будет вам интересно!

Екатерина (@o.kati)15 декабря 2016 20:52

@neveroff, и о спорах я написала, потому что кто-то пишет, что одно произведение лучше другого, кто-то наоборот, просто легче было выразить эту мысль написав о "спорах". И я не считаю, что он средненький. Даже если она сама так считала. Многие люди принижают свои работы, когда в глазах других они выглядят чуть ли не шедеврами.
И если для Вас странно говорить на эту тему, это не значит, что другие придерживаются такого же мнения.

Тэг был убран, спасибо.

@neveroff15 декабря 2016 21:02

@o.kati, я не хотел Вас обидеть ни в коем случае, или как-то задеть. Просто мне странно - одна книга феномен и вторая - просто детектив, каких много, даже у этого же автора. Сама идея попытаться взвесить их у меня вызывает удивление. Это не претензия ни Вам, ни тому кто взвешивает, просто удивился. Видимо - чересчур сильно)))

Екатерина (@o.kati)15 декабря 2016 21:36

@neveroff, А я не обиделась и не заделась, просто высказала свою точку зрения, касательно вашей;)

написала рецензию14 декабря 2016 20:53

#И2_4курс

При всём преклонении перед королевой детектива я в очередной раз не поняла, почему Пуаро появился только во второй трети книги. Такое ощущение, что это не книга, а фильм, в котором рейтингового актёра могут позволить себе пригласить только на определённое количество минут. А если серьёзно, то это наверняка спровоцировано извечным желанием Кристи писать не только продаваемые детективы, но и просто драматические истории. И тут развернуться ей было проще, уведя Эркюля со сцены. Хотя я с такой позицией не согласна, и с удовольствием узнала бы о бельгийце, Гастингсе и всей честной компании побольше простых человеческих моментов, как это было в Рождество Эркюля Пуаро, но, увы, оно так и осталось подарком, получаемым лишь в одном из 365 случаев.

Хотела бы я сказать, что в прочем всё в лучших традициях автора, но есть серьёзное «но» в виде переклички с таким коронным детективом, как Убийство в «Восточном экспрессе» . Неудивительно, что последний написан позднее – это своего рода улучшенный вариант «поездного» детектива, тот, который точно выстрелит в десятку. А вот Голубой поезд рискует спустя пару месяцев примкнуть к смутной массе других историй об Эркюле Пуаро – большинство из них я с трудом различу по памяти, разве что исключением являются неожиданные финалы, как в Скрюченный домишко .

Что мне понравилось в книге, так это атмосфера загадочности: элегантные люди в цилиндрах, растворяющиеся в туманной дымке, не менее смутные предчувствия преступления. Всё это всегда удавалось Агате, поэтому мы и не можем уже столько десятилетий оторвать глаз от её творений. Если же качнуть весы в другую сторону, и попытаться найти преимущества перед «Восточным Экспрессом», то это могут быть хотя бы более благородные герои. Тут Пуаро не пытаются вульгарно подкупить толстым кошельком, а почтенно раскланиваются и признают достоинства обеих сторон разговора. Поэтому в чём-то эту книгу можно даже назвать более классической, пусть и менее популярной.

Алина Машкова (@cupy)15 декабря 2016 5:23

@nuta2019, спокойно, память не подвела - если не экстрасенс, то и не могла знать))

Нюта Ш (@nuta2019)15 декабря 2016 9:30

@cupy, спасибо, мне полегчало! )))

Алина Машкова (@cupy)15 декабря 2016 9:34

@nuta2019, как легко было сделать память невиноватой)))

написала рецензию13 декабря 2016 13:41

#И2_4курс

Очередное прочтение Агаты Кристи о сложном и загадочном преступлении. В тот раз Пуаро выступает далеко на задворках повествования. Он отошел от дел и наслаждается жизнью.

В роман было включено все: и растянутое расследование , которое длилось более полугода; и всевозможные персонажи, которые мне показались лишними в некотором роде; и множество мотивов и средств.

В этот раз читала я очень медленно. Здесь вас не ожидает раскрытия преступления за один вечер или неделю. Здесь все длится намного дольше. Преступник даже отбывает наказание, а Пуаро все не успокоится.

На кого бы вы подумали: неверный муж, свадьба с которым была по расчету; любимый мужчина, который падок на богатых дам; сбегавшая горничная; любовница мужа; а может даже и простые грабители. Выбор огромный и каждого можно заподозрить. Мы постепенно узнаем характер и нравы каждого персонажа, его мотивы и желания.

Я ожидала более быстрое развязки, потому для меня этот роман стал самым нелюбимым из всех прочитанных. Если вы любите детективы Агаты Кристи – прошу к прочтению. Если вы не знаете за чем скоротать вечер – неплохой вариант, но будьте готовы, что все самое интересное будет на 300-ой странице.

написала рецензию11 декабря 2016 22:01

#И2_4курс
Это вторая книга Агаты Кристи, которую мне посчастливилось читать. Первая была из цикла про супругов Бересфорд, и мне она понравилась больше.
Второе же знакомство с королевой детектива омрачилось началом в духе Уилки Коллинза, с которым у меня не сложилось. Я так и ждала, что сейчас будет фраза "а теперь историю продолжит тот-то". Особенно меня коробили фразы "и тут он почувствовал, что с этой женщиной будет связана трагедия". Уж очень это все театрально и не естественно.

А дальше, когда начал разворачиваться основной сюжет, стало интереснее, и я рада, что продралась таки через мутное начало. Пуаро крайне очарователен, второстепенные персонажи очень интересны, а язык автора стал искрометен и свеж. Особенно мне понравилась дочь Леди Темплин - Ленокс, в ее реплики Агата Кристи вложила столько иронии и юмора, что жаль, что это далеко не основной персонаж истории.

Убийцу я начала подозревать ближе к концу, где-то после 3/4 прочитанного, но там нам подкинули уж очень откровенные улики, так что автор была к нам снисходительна. У того же Уилки Коллинза убийца ясен уже после половины прочитанного, и от этого читать дальше крайне скучно. А тут нет, уж очень интересно, как этот клубок развернет именно Пуаро.

В общем буду и дальше потихоньку знакомиться с творчеством Агаты Кристи, очень рада что наконец-то до нее добралась. Спасибо Академии :)

написала рецензию29 ноября 2016 9:44

#И2_4курс

«Агатушка, повторяешься!» – захотелось воскликнуть мне во время чтения первой трети произведения. Поезд, убийство, Пуаро – знакомая формула, не правда ли? Но всё же, тут всё иначе, нежели в "Восточном экспрессе": если там поезд является сценой для всего действия книги, здесь он лишь декорация, лишь место преступления.

С самого начала автор миниатюрными главами знакомит нас с ключевыми персонажами. Я то и дело ловила себя на том, что задумываюсь – убийца, сообщник, важный свидетель или жертва сейчас представлен. И нет, ни разу я не угадала, мои подозрения метались быстрее стрелки компаса, лежащего на куске железа. Там практически каждого персонажа можно убить, для этого и мотив виден и кандидат просвечивает. И несколько ситуаций прямо намекают: «Сейчас будет труп!» Но нет, убийство совершается много позже. В поезде. В котором вновь, по счастливому стечению обстоятельств, довелось ехать маленькому усатому бельгийцу, жутко раздражающему, но безумно обаятельному. Да, тут-таки повтор...
(Только сейчас прочла аннотацию... Это же кошмар! Хорошо, что я не заглянула в неё до чтения)

Голубой поезд мне понравился на много больше Восточного экспресса. Здесь на самом деле Агата Кристи снабдила читателей всеми необходимыми ниточками и зацепками, чтобы можно было вести своё собственное расследование. Что уж поделать, если я ленивая и предпочла плыть по волнам рассуждений героев, а не сопоставляла факты самостоятельно. А ещё, ещё я как маленькая радовалась любовному ответвлению... Это ж надо так! Сама не ожидала.

@neveroff29 ноября 2016 13:37

@nuta2019, героев есть, но основных - Гастингс, писательница Ариадна Оливер, но это в рамках книг о Пуаро. Хотя Суперинтендант Баттл и Полковник Рейс шагнули в самостоятельные мини-циклы. Но это далеко не так как у Кинга))

@neveroff29 ноября 2016 14:05

@nuta2019, а насчет греков... Когда я первый раз услышал их общение между собой, то сначала решил, что они специально надо мной прикалываются. Т.к. таких слов и звуков не могло быть по моему разумению ни в одном языке. В смысле - каждое слово похоже на остальные... Правда позднее я услышал исландский...

Нюта Ш (@nuta2019)29 ноября 2016 14:16

@neveroff, ага, доводилось слышать греков))) Исландцев - нет(
У греков любопытные фамилии, но эта меня всё равно выбила из колеи - папа с полыми усами 😄 накладные из папье-маше?)))