Тайна «Голубого поезда»

1928
Эркюль Пуаро (6 книга из 105)

На этот раз Эркюлю Пуаро придется расследовать убийства в поездах. В «Голубом поезде», следующем из Лондона до Ривьеры, убивают дочку миллионера. Пропадает прославленный рубин – и в деле явно замешаны американцы и русские.

Купить книгу Тайна «Голубого поезда», Агата Кристи

<p>"Укротителями змей рождаются - научиться этому невозможно "<br />Мисс Грей</p>
Добавил: 89312271757
<p>- Любое зеркало показывает истинную картину, но каждый человек видит ее по-своему.</p>
Эркюль Пуаро
Добавила: magicmary
<p>Есть, пить, дышать свежим воздухом — это замечательно, мадемуазель. И только глупец расстанется со всем этим лишь потому, что у него нет денег, или потому, что его сердце разбито.</p>
Добавила: akumura
<p>Каждая женщина хоть раз в жизни, но бывает дурой.</p>
Добавила: akumura
<p>Мужчина, когда ему надо, умеет быть искренним и галантным, он знает, какие знаки внимания надо оказывать, чтобы понравиться женщине. Но когда мужчина и правда любит, он выглядит как баран</p>

написала рецензию13 января 2019 14:26

#гонка_маглов
#БК_2019 (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет)

«Странно как люди запоминают одно и забывают другое»

И вновь Эркюль Пуаро расследует убийство… в поезде. И вновь я не угадала убийцу. Здесь замешаны дорогие рубины (один из них – "Огненное сердце" – принадлежал императрице Екатерине Великой) и миллионер, который подарил эти рубины своей дочери. Если бы она не взяла их с собой в поездку, была бы жива…

Так кто же убийца? Муж, который не любит её, или любовник? А может любовница мужа? Или грабители, которые часто крадут вещички в поездах? Именно это и нужно выяснить Пуаро. И ему это, безусловно, удаётся. Здесь есть персонажи различных национальностей: русские, продавшие эти злосчастные рубины; грек, знающий цену различным диковинкам; французы и американцы.

Под подозрение попадались все, кроме истинного преступника. Как всегда преступником становится тот, на кого и не подумаешь. В общем, закрученный и запутанный сюжет. Некоторые главы не дают зацепки для раскрытия преступления и, как казалось, их можно и не читать вовсе, однако даже там, среди строк скрыты подсказки, которые я, видимо, не уловила. И, как всегда, похвала Агате Кристи и уважение Эркюлю Пуаро!

«Ты, как и я, Рут, не любишь терять то, что имеешь. Но жизнь научила меня, как научит и тебя, что иногда это единственный выход»

написала рецензию18 декабря 2018 22:23

#самсебедекан
Еще одно загадочное убийство в поезде, которое предстоит раскрыть неподражаемому Эркюлю Пуаро.

Начало книги довольно затянуто, много персонажей, много непонятных сюжетных завязок. Агата Кристи начинает плести свою сеть предпосылок к убийству. И как-то все показалось долгим, и не таким интересным, как другие книги автора.

В поезде убивают молодую девушку, наследницу большого состояния. Кто мог это сделать? Под подозрение попадают многие, и всех начинает опрашивать полиция. Эркюль Пуаро первое время появляется нечасто, из-за этого читать не привычно. Но во второй части повествования взявшись серьезно за это дело, сыщик потихоньку распутывает клубок и находит виновного. Я удивилась запутанности истории, тщательному планированию убийства, подготовку. Догадаться конечно можно было, но довольно тяжело.

Книги Агаты Кристи построены на мелочах, нужно вглядывается в каждую деталь, в каждое брошенное слово. Заново перечитывать слова подозреваемых, искать несостыковки. Ведь малейшее отклонение может подкинуть недостающий пазл преступления.

Вроде банальное убийство с кражей, но Агата Кристи оборачивает все в загадочное и необычное расследование, где эксцентричный Эркюль Пуаро снова покорит всех своим умом и усами)

написала рецензию25 октября 2018 12:28

#миссия_выполнима

"Алиби - опасная вещь,оно всегда вызывает подозрения"

Марина 6:19 леди Агата

Когда видишь название данной книги, то невольно вспоминаешь "Убийство в "Восточном экспрессе" и ждёшь чего-то по истине фееричного. И очень зря..

В поезде убивают молодую дочь миллионера. Накануне он подарил ей безумно дорогие рубины, один из которых - "Огненное сердце", и она берет их с собой в поездку. Очень умная девушка. Не удивлю, если скажу, что рубины после смерти дочери пропадают?

Тайна "Голубого поезда" - это не самый лучший детектив от Агаты Кристи. Личность убитого человека весьма очевидна, да и причина лежит на поверхности. В тени лишь преступник, ну и Эркюль Пуаро. Уважаемый сыщик вообще не спешит появляться на сцене.

Преступника я не вычислила, но после прочтения понимаю, что догадаться было очень и очень просто. Капелька внимания (у меня с этим проблемы) и готово..вы прекрасны:)

Книга для первого знакомства не подойдёт, но если у вас цель "Прочитать все книги Агаты Кристи", то конечно вам без этой истории не справиться:) Меня особо не впечатлило, но очевидно, что это из-за слишком больших ожиданий (Привет Восточному экспрессу).

@marty_murr, нет, пожалуй. У меня есть чисто личные книги, они могут не быть лучшими детективами, но легли прямо под стрелу Амура))
Скрюченный домишко, Загадка Ситтафорда, Почему не Эванс?, Зло под солнцем, Партнеры по преступлению

@neveroff, очень хочу добраться до Скрюченного) говорят, финал там оочень неожиданные))

@marty_murr, я бы не сказал, что неожиданный. Я не вычислил и был очень удивлен не столько личностью, сколько именно тем обстоятельством, что Агата столько раз намекала, а я профукал.)) Но многие угадывают, там не особо сложно, это не Негритята или Экспресс, где по сути у тебя нет данных...

написала рецензию25 февраля 2017 18:22
Тайна «Голубого поезда»Агата Кристи

Читала долго. Читала с трудом.

Хотя Агата Кристи перед началом повествования бегло знакомила читателя со всеми действующими лицами, но я все равно была вынуждена постоянно возвращаться в начало, чтобы освежить в памяти некоторые имена. Сначала было удивительно, как могут быть связаны все эти люди, но леди Агата умело вплела судьбу каждого из героев в клубок событий, распутать который удастся только к концу романа.

В каждой главе постепенно появляются новые герои. Я рискнула предположить, кто из героев будет убит и из-за чего, но когда оказалось, что мои предположения были все-таки верны, интерес к произведению несколько угас. В преступлении не было ничего неожиданного, все происходящие с начала романа события вели к этому.

Повествование тянулось для меня очень медленно. Пуаро появился инкогнито лишь в десятой главе, зато в одиннадцатой главе появление Пуаро было эффектным: «Пуаро спокойно выпрямил ноги, оторвал взгляд от потолка и в упор посмотрел на молодого человека.
- Меня зовут Эркюль Пуаро, - спокойно произнес он, - и я, возможно, величайший детектив мира».

Я подозревала двух человек. Один из них действительно оказался убийцей. Я была близка к разгадке этого преступления как никогда.

Это произведение напомнило мне рассказ Агаты Кристи «Плимутский экспресс» из сборника «Ранние дела Пуаро», поэтому во время чтения романа меня не покидало чувство, что где-то я уже читала об этом преступлении…

По традиции отмечу яркие качества, присущие Пуаро:

Пуаро – мастер перевоплощения: « - Белка, мой добрый Джордж, собирает орехи. Она делает свои запасы осенью, чтобы они могли пригодиться позднее. Так вот, Джордж, чтобы добиться успеха, нам следует брать пример с представителей животного царства. Я всегда так делал. Я перевоплощался в кошку, когда следил за мышиной норой. Я перевоплощался в собаку, когда шел по чьему-либо следу. Я зачастую, Джордж, перевоплощался и в белку, когда собирал информацию. Сейчас я собираюсь обратиться к своим запасам и достать один очень интересный орех, который я заложил в свою копилку без малого семнадцать лет назад».

Пуаро вселяет ужас в сердца людей: « - Он ударил себя кулаком в грудь. – Теперь я лев, гигант! – Ах, мадемуазель Катарина, вы еще не видели настоящего Эркюля Пуаро. Вы видели тихого, спокойного старика, но есть и другой Пуаро. Сейчас я иду запугивать, угрожать, вселять ужас в сердца людей, которые будут меня слушать».

К моему удивлению, роман не заинтересовал и не заинтриговал, надеюсь, что «Загадка Эндхауза» не разочарует.

@magicmary, именно с Пуаро? Убийство Роджера экройда, Пять просят, Печальный кипарис. Извините, что не ссылки, я с телефона.

О, еще чуть не забыл - Зло под солнцем. Тоже закручено интересно.

Мария (@magicmary)2 марта 2017 13:12

@neveroff, от романа "Убийства Роджера Экройда" была в восторге! А вот до остального еще не добралась, но теперь обращу особое внимание на эти произведения. Спасибо! :)

написала рецензию15 декабря 2016 15:39
Тайна «Голубого поезда»Агата Кристи

На сама деле я не представляю, как можно писать рецензию на детектив, особенно если он принадлежит Агате Кристи, ведь важна каждая мелочь, которая должна сохраниться в тайне…

Поэтому, могу сказать лишь то, что это очередной (в хорошем смысле этого слова) детектив, с замечательной, интересной сюжетной линией (замешаны русские?!), несмотря на то, что дело кажется банальным (убийство с кражей).

Каждый герой продуман, развязка, как всегда неожиданная, в общем все, как всегда на высшем уровне!

Очень много споров было по поводу того, какая часть цикла интереснее – «Тайна «Голубого поезда»», или же «Убийство в Восточном экспрессе».
Мне кажется, что на этот вопрос ответа я дать точно не смогу, так как читая эту книги, или же «Восточный экспресс», или любую другую книгу Агаты Кристи, я всегда не могу оторваться, всегда с замиранием дыхания переворачиваю страницу, желая узнать, что же все-таки произошло, кто виноват, как несравненный Эркюль докажет вину подозреваемого!

Подводя итог – это отличная книга, как и все остальные, читайте Агату Кристи и будет вам интересно!

#И2_4курс

Екатерина (@o.kati)15 декабря 2016 20:52

@neveroff, и о спорах я написала, потому что кто-то пишет, что одно произведение лучше другого, кто-то наоборот, просто легче было выразить эту мысль написав о "спорах". И я не считаю, что он средненький. Даже если она сама так считала. Многие люди принижают свои работы, когда в глазах других они выглядят чуть ли не шедеврами.
И если для Вас странно говорить на эту тему, это не значит, что другие придерживаются такого же мнения.

Тэг был убран, спасибо.

@o.kati, я не хотел Вас обидеть ни в коем случае, или как-то задеть. Просто мне странно - одна книга феномен и вторая - просто детектив, каких много, даже у этого же автора. Сама идея попытаться взвесить их у меня вызывает удивление. Это не претензия ни Вам, ни тому кто взвешивает, просто удивился. Видимо - чересчур сильно)))

Екатерина (@o.kati)15 декабря 2016 21:36

@neveroff, А я не обиделась и не заделась, просто высказала свою точку зрения, касательно вашей;)