Рецензия на книгу Коралина от rina_rot

написала рецензию26 февраля 2017 20:39

"Опасность? [...] Это слово будоражило воображение. И было не страшным." - думала Коралина. "После сказок Э.Т.А. Гофмана и обеих "Алис" Л. Кэрролла в оригинале мне уже ничего нестрашно!", - думала я.

Атмосфера геймановских книг для детей мне всегда казалось интересной.
С одной стороны, так реально и прозаично. Вечно занятые родители и девочка с фантазией. Этот ребенок очень любил исследовать всё вокруг, ей всё было интересно. Только куда ещё пойти и что поисследовать. Да, родители в этом деле не помощники: ну что за задание от папы - иди, мол, пересчитай двери в доме и все голубые вещи. Эти взрослые вечно говорят "какие-то бессмысленные вещи" и решают за тебя, что тебе носить.
С другой стороны, читателю предоставляется возможность вместе с героями книг погрузиться в другой мир. Так, девочка Коралина (и что это все путают её имя, запомнить что ли не могут?) доисследовалась и нашла чудо-дверь, совершенно обыкновенную с виду. А за ней...за ней скрывался тот самый ДРУГОЙ мир с другими мамой и папой, с другими соседями, хотя и в обычном мире эти соседи не блистали разумностью и трезвостью ума, с огромными крысами и причудливыми вещами. Этот дом был точно выдуман кем-то специально, только кот здесь был настоящий, правда говорящий. После такого другого мира, наш родной действительно покажется раем, сверкающим обыкновенной красотой.

Следя за приключениями Коралины, юный читатель понимает, как важно ценить то, что у тебя есть сейчас, а также свои счастливые воспоминания. Он учится настоящей смелости, той, когда тебе страшно, но ты всё равно что-то делаешь ради блага других и себя вместе с ними. И ещё он осознаёт то, что ты никогда не получишь радость, если тебе достаётся всё и сразу просто так.
Жирный минус этой истории - мало. И в этом "мало" было много другого мира. А как же раскрытие образов мамы, папы, самой Коралины, где психологический портрет кота и дрессированных мышей? Ээ...по-моему я забыла, что детям это было бы неинтересно.
Теперь очередь за мультфильмом.
#конкурс_7

@katya27 февраля 2017 9:21

мультфильм меня даже чуточку напугал, ох уж эти глаза!

@neveroff27 февраля 2017 9:27

@katya, глаза да... Мне интересно, как Ира (@aprilday) эту сказку воспринимает. С ее любовью к пуговицам...

@lora-art27 февраля 2017 10:46

Это был первый фильм-мультфильм, который я посмотрела в 3D. До сих пор помню, как я вжалась в кресло, когда в самом начале иголкой пришивали пуговицу. Мультфильм шикарный. Из-за него посоветовала почитать книжку своему племяннику, но он сказал, что как-то страшновато)))

@lerochka27 февраля 2017 11:04

Мои дети визжали от ужасного восторга, когда смотрели этот фильм)

@arisha969627 февраля 2017 11:49

а я до сих пор не рискую посмотреть мульт полностью. жутко мне)

Катя (@rina_rot)27 февраля 2017 13:16

Отвечаю сразу всем: ого, а я в оригинале собралась смотреть, если найду)) всё, вечером и ночью точно не буду)

Joker (@nikfrock)27 февраля 2017 16:23

А психологический портрет глазной пуговицы тебе не насыпать, привередливая ты наша?))
В оригинале на немецком, не пойми меня правильно, будешь смотреть?))

Юлия (@vishenka)27 февраля 2017 16:52

да ладно вам, там же не страшно! даже я, трусиха сто раз мультфильм смотрела)))))

Катя (@rina_rot)27 февраля 2017 17:15

@vishenka, ты для того и смотрела, чтобы привыкнуть, и страшно больше не было)))

Катя (@rina_rot)27 февраля 2017 17:16

@nikfrock, да? а кто там предысторию хотел?))
Ээээ...а оригинал там немецкий? вроде США сварганили мульт. Или я не от том мульте?:)

Joker (@nikfrock)27 февраля 2017 17:38

@rina_rot, я же не просил предысторию дрессированных мышей))
Ээээ.. разве немецкий не твой родной? Или я чего попутал опять? А так да, мэйд ин УСА, но это же не проблема))

Иринка (@aprilday)27 февраля 2017 17:45

@neveroff, в мультфильме, видимо, глаза-пуговицы? Ни за что смотреть не буду, нечего мои любимые пуговички в черном свете преподносить) . видела в детском магазине кукол Лалалупси (Bitty Buttons), неделю потом спать не могла.

Катя (@rina_rot)27 февраля 2017 18:53

@nikfrock, а тебе что, не интересно узнать, откуда взялись эти мыши и зачем вообще соседу надо было их дрессировать, да и как каждая из них относилась к дрессировке?:)))))))))
Мой родной - руссиш! А немецкий первый иностранный (ну или второй родной:)) ). Я хочу на английском смотреть.
@AprilDay, а книгу не читала? и не читай, если нет ещё. А то крысы с глазками-пуговками не пройдут просто так)))

Joker (@nikfrock)28 февраля 2017 9:59

@rina_rot, безумно интересно, только че-то лень))
ну хочешь - смотри, хоть на китайском... только не надо на меня кричать))

@yuliyaf 27 декабря 2013
История, рассказанная в этой книге, интересна не только для детей. Увлекательный сюжет делает книгу "Коралина в стране кошмаров" привлекательной и для взрослых. Произведение объединяет в ...Читать далее
@karfagen Настя 19 июня 2014
Как же ошибочно мнение, что дети пугаются даже своей тени. То невероятное, пугающее, что произошло с маленькой девочкой Коралиной, ввергло бы меня в пучину страха ...Читать далее
@erikamaksimova Эрика Максимова 21 июня 2014
Прежде чем прочитать эту книгу, я посмотрела по нему снятый мультфильм. После прочтения же поняла - режиссер мультфильма Генри Селик смог передать эту готическую, мрачную ...Читать далее