Рецензия на книгу Дамское счастье от ElenaCookie

написала рецензию5 марта 2017 8:09

Роман Эмиля Золя заинтересовал меня своей аннотацией. Бедная девушка и богатый владелец магазина "Дамское счастье", чем не французская версия "Гордости и предубеждения"?

Но все оказалось совсем не так.

Главная героиня - провинциалка Дениза. Я так и не разобралась в своем отношении к ней. Иногда она невероятно раздражала своей наивностью, а порой показывала, насколько может быть сильной. На мой взгляд, автор так и не определился какой сделать героиню, и пот итогу не получилось целостного образа.

Остальные персонажи вышли намного интереснее, например главный мужской персонаж Октав Муре. Он описывается как волевой человек, который имеет свои слабости. За ним следить гораздо интереснее, и даже его просыпающаяся любовь к Денизе не кажется беспочвенной.

Самое удивительное, что при отсутствии прямой любовной линии (ведь четко она прорисовывается только в конце), роман получился невероятно "сладким". Возможно, мне так кажется оттого, что гораздо привычнее мне читать скупые на чувства английские романы. Но данное произведение вышло уж слишком "женским".

Единственное, что на самом деле полностью поглощает - описание развития торговли конца 19 века. Невероятно интересно следить за бизнес-ходами Муре и за борьбой маленьких лавок, которые держатся из последних сил. По итогу, такое сочетание оказывается вполне успешным.

Во время чтения мне также не хватило кульминационного момента. Я все ждала, что помощники Муре предадут его, или наступит кризис у "Дамского счастья". Конечно, там есть момент угрозы и конкуренции, но он такой незаметный, даже описывается не более чем на страницу.

Я бы оценила этот роман выше, если бы в романе было больше острых моментов, как и в отношениях, так и в торговле.

Анастасия (@anastasia375)5 марта 2017 16:20

@elenacookie мне понравилась ваша рецензия! Если честно, на мой взгляд, Золя - своеобразный писатель, это скорее писатель своей эпохи, а не на все времена. Мое знакомство с Золя началось с контрастных "Западня" и "Нана", которые пропитаны утрированным для того времени реализмом, но при этом, как вы точно заметили, все же остаются "женскими романами"...

@elenacookie6 марта 2017 9:43

@Anastasia375, спасибо за отзыв! Порекомендуете читать названные вами произведения, или лучше обойти их стороной?)

Анастасия (@anastasia375)6 марта 2017 17:38

@ElenaCookie, от себя я бы порекомендовала "Западню", на мой взгляд, это контрастное произведение! Все зависит готовы ли вы в прямом смысле выйти на улицу Парижа, местами будет подташнивать =(

@rerfhtre Владимир 13 февраля 2015
Эту книгу можно считать настольной для многих прослоек общества: шопоголиков, бизнесменов, романтиков, коррупционеров, выжиг, прожигателей жизни. На страницах открывается прекрасная стилистическая картина Парижа того времени. ...Читать далее
@kupalinka 9 сентября 2015
Я далеко не фанат женских романов, но у меня было время и желание почитать что-то эдакое. И мне в руки попала эта книга. Многообещающее название, ...Читать далее
@eseshka Елена 1 сентября 2016
Сказки - на то они и сказки, чтобы привлекать внимание и быть актуальными годами, а то и веками. Казалось бы, что в них такого - ...Читать далее