Дамское счастье

1883
Ругон-Маккары (11 книга из 20)

Эмиль Золя, создатель эпопеи о Ругон-Маккарах и родоначальник французского натурализма, в 1883 году пишет не совсем обычную книгу. "Дамское счастье" - это, с одной стороны, блистательное исследование механизма делового успеха, с другой - классический роман о Золушке. Изучив опыт таких магазинов, как "Бон Марше", "Лувр", "Прентам", Золя увлекательно, ярко и точно описывает историю предпринимателя Октава Муре, создавшего в центре Парижа процветающий универмаг.

Продуманная организация, новейшие торговые технологии и психологический расчет позволяют ему привлечь толпы покупательниц и, таким образом, одержать победу над женщинами. Но отчего этому баловню женщин не дает покоя маленькая, скверно одетая провинциалка Дениза - незаметная продавщица, которая отчаянно пытается выбиться из нищеты и прокормить двух своих братьев?

В этом романе есть принц, есть Золушка и множество других прекрасно выписанных персонажей. Но, увы, ни одной феи! Поэтому читателю остается лишь гадать, каким будет исход любовной истории...

Купить книгу Дамское счастье, Эмиль Золя

С героем романа Октавом Мурэ читалтели впервые знакомятся в романе "Накипь" 1882г.

В "Дамском счастье" Золя повествует о тех преобразованиях, которые происходили в торговле во времена Империи.

Роман "Дамское счастье" стал одиннадцатым романом серии "Ругон-Маккары". Будучи задуманным еще в 1871г., роман был опубликован в качестве фельетонов в 1882г. в газете "Жиль Блас", а отдельным изданием вышел в марте 1883г.; в том же году увидел свет и русский перевод этого произведения.

<p>...жизнь притягивает другую жизнь, рождает и множится.</p>
Добавила: Panchishko
<p>В конечном счете ягненок всегда съест волка...</p>
Добавила: Panchishko
<p>Попробуй-ка пожелать женщину и добиться ее: один миг вознаградит тебя за все страдания</p>
Добавила: liliana
<p>Но и раны, которые наносят женщины, приятны, поверь, почти так же приятны, как и ласки</p>
Добавила: liliana
<p>Если хочешь выжать из людей все силы, — частенько говорил он, — и даже сыграть немного на их честности, их следует прежде всего столкнуть с их же потребностями».</p>
Муре

написал рецензию8 февраля 2020 21:31
Дамское счастьеЭмиль Золя

Вчера был новый выпуск Дудя. Пригласили молодого французского бизнесмена Октава Муре. Он рассказал про свою жизнь, как стал владельцем большой империи магазинов, как развил свой бизнес, ну и, конечно, о любви. Интересно, без мата, по мне - даже лучше, чем вью с Нагиевым и Ивлеевой, хотя просмотров гораздо меньше.

Сейчас "Дамское Счастье" гремит во всем интернетах - в фейсбуке, вконтакте и даже в одноклассниках. Каждая женщина считает нужным сделать селфи на фоне интерьера магазина и выложить все в инстаграмме. Один из самых молодых бизнесменов из списка Forbes Муре говорит, что если бы не женщины, ничего этого не было.

Бизнес бизнесом, но конкуренты быстро умерли и начали мстить. Было совершенно уже два покушения на Муре, и два раза кто-то пытался поджечь магазин. О том, что информацию о сотрудниках сливают в сеть, уже никто и не говорит.

О личной жизни: Дудь аккуратно пытался зайти на разговор про отношения с Денизой - возлюбленной бизнесмена, и кое что интересное вытащить удалось. Поговорили про слухи, о возможности женитьбы, о любовницах.

Про конкурс:
Итак, кто придумает, как назвать новый магазин одежды господина Муре, который совсем скоро он откроет в России, получит подарок: 10 метров фирменного парижского шелка "Счастье Парижа", мыло, шляпку, а также книгу "Психология женщины в двух томах" Октава Муре.

Денис Кузнецов (@kefirtchik)14 февраля 2020 19:42

@lerochka, скорей, это не рецензия, а оригинальный отзыв, больше в юмористическом направлении
Да, роман я прочитал, но иногда такие варианты отзывов заходят - иногда нет
Больше, наверно, это под человека, который уже прочитал книгу

Шушундра Локонс (@suuushi)15 февраля 2020 0:57

Сначала думала какой-то рекламный спам-пост, а потом дошло) непривычный подход к отзыву, мне понравилось

@suuushi, спасибо!)

написала рецензию14 февраля 2020 16:11
Дамское счастьеЭмиль Золя

Для кого-то Дамское счастье, это новая версия Золушки, кто-то считает это очередным женским романом, классикой. Но вы копните глубже, посмотрите за кулисы книги!..

Для меня книга обладает неким освежающим душем в мире классики, ведь на моей памяти это первая книга, где акцент больше уделен не ее героям, не какому-то чувству, а магазину и предпринимательской жилке.

О! мне было очень интересно наблюдать за тем, как рушились прежние устои, как миром завладела новая эра, эра коммерциализации! Именно благодаря этому роману можно немного углубиться и понять то время, когда на смену небольшим лавкам, семейному и малому бизнесу пришел конец и появился ОН, Дамское счастье – владелец женских душ, поработитель женской воли и чудовище, которое заберет все ваши сбережения!

И поверьте, за этим наблюдать куда интересней, чем за развитием отношений Муре и Денизы.
Мне было очень нелегко следить за жизнью других героев, которые не могли противостоять этим безжалостным жерновам – разве они заслужили это на закате своей жизни? Но сказать к чести Муре, он не только гениальный предприниматель, но еще и имеет честь.

Что же до любовной линии, она также пропитана каким-то цинизмом и не имеет той доли наивности, которую мы ожидаем увидеть.

Браво Золя! Действительно достойная книга своего времени!

#Гриффиндор_О

Шушундра Локонс (@suuushi)15 февраля 2020 0:56

Мне тоже понравилось в книге именно это. Магазин как отдельный герой романа)

написала рецензию18 июня 2019 7:34
Дамское счастьеЭмиль Золя

Эй, свет моих очей, ну же, смелей, заходи к нам скорей.
Торопись, не зевай, а наряд выбирай.
На любой вкус и цвет, возраст и телосложение.

Вам нравятся перья? А может быть шелк?
Бархат и кружевные вуали?
Оглянись ты вокруг и почувствуешь, вдруг, что готова забрать все товары.

Дамский мир, дамский рай, здесь развалы дамского счастья.
Карнавальный наряд или скромный костюм,
Подберем для любой из пришедших.

Кто же в центре всего? Кто владелец, делец?
Знаменитый в Париже вдовец,
Холостяк, удалец и мечта многих женщин.
Словно маг – кукловод он читает желанья,
Воплощает в реальность самые смелые мысли.

Ну а что же внутри под сверкающей крышей?
Кто услышит, подскажет, поможет,
Донесет ваши вещи до кассы?

Сотни разных господ, кто-то полон забот,
Кто-то любит грязные сплетни,
Кто-то дружен, подставит в беде вам плечо,
Ну, а кто-то потопит умело.

Коллектив на подбор, кто умен, а кто вор.
Есть и с совестью, есть и без совести.
Но оставим работников там, за кулисами.

Будь смелей, приезжай, оставляй все ненастья,
Посетите скорее «Дамское счастье».

написал рецензию20 марта 2019 18:34
Дамское счастьеЭмиль Золя

Тематико-стилистическое разнообразие эпоса Эмиля Золя «Ругон-Маккары» объясняется не только одной из ключевых задач (ощупать слона - Вторую империю - со всех сторон), но и хронологией написания: так, после беспощадного живописания социального дна в «Западне» появился «стакан сиропа» - роман «Страница любви», после чего автор снова впал в свирепость в романе «Нана»; примерно такого же свойства метаморфоза произойдёт ближе к концу («Земля» - «Мечта» - «Человек-зверь»).

Нечто похожее наблюдается и здесь: обличив пороки буржуазного муравейника в «Накипи», Золя принялся за изучение более светлой стороны общественной жизни - стремительного роста торговых предприятий.

Разумеется, методология натурализма требовала максимальной скрупулёзности: необходимо было детально изучить функционирование этих магазинов («Бон-Марше», «Лувр», «Пти-Сен-Тома» и пр.) - от внешнего и внутреннего устройства и общей выручки до стоимости обеда в столовых и положения сотрудников.

Как и в «Накипи», представитель исследуемого рода, Октав Муре, чья наследственность принуждает его к бурной деятельности и к стремлению обладать и подчинять, отступает на второй и третий план: в центре повествования - полученное им в результате удачной женитьбы предприятие, магазин «Дамское счастье». Та же участь постигла и номинально главную героиню - провинциальную девушку Денизу, перебравшуюся в Париж к дяде, владельцу захудалого магазинчика напротив «Дамского счастья»: она - скромная, неказистая и работящая, её характер далёк от натурализма и, скорее, принадлежит эстетике буржуазного романа или даже сказке о Золушке.

Как и в случае с «Чревом Парижа», где описание Центрального рынка затмевает всех персонажей и связанные с ними перипетии, главное в романе «Дамское счастье» - одноимённый магазин, вырастающий до размеров огромного натюрморта, изображающего прелести посюстороннего мира; это несколько напоминает отношение к вещам в эпоху позднего Средневековья:

«Люди этого времени, страстно привязанные к вещам, противились мысли об уничтожении и исчезновении. Поэтому они должны были по-новому ценить изображение вещей, дающее им как бы новую жизнь. Так родилось тогда искусство натюрморта - запечатления неподвижных, застывших вещей, дорогих человеческому сердцу» (Арьес).

Предметный мир романа, выписанный с неизменным художественным талантом, уходит от строгости научного исследования к поэтической образности:

«Но восхищение созданиями человеческих рук всё чаще здесь звучит как прямое обожествление, культ материи. Предметы вырываются из уз бытового правдоподобия, перемещаются из плана «натурального» в план образный. Вещи одушевлены, они живут в романе торжествующе и победоносно, порой заслоняя человека и чуть ли не заменяя его» (Кучборская).

Вопреки избранному автором методу «научного» романа («моя главная задача - оставаться чистым натуралистом, чистым физиологом»), трудно найти произведение, в котором «исследуемая» среда НЕ тяготеет к символизму: достаточно вспомнить оранжерею в «Добыче», Рынок - «Чрево Парижа», Параду в «Проступке», трактир «Западня» или буржуазный муравейник в «Накипи»; то же случилось и с «Дамским счастьем»:

«Этот большой магазин, этот вертеп, полный наслаждений и опасностей, превращается у нашего «натуралиста» в пагубный рай. Всякая женщина, входящая в него, отчасти теряет рассудок» (Труайя).

Несмотря на поставленную задачу («больше никакого пессимизма», «показать триумф современной деятельности», «выразить век… век действия и победы»), среди лучших страниц романа - те, что посвящены как раз таки жертвам: мелким торговцам, которые попадают под «паровую машину» крупного предприятия, а также сотрудникам этого самого предприятия, нещадно эксплуатируемым рабочим.

Среди первых выделяется старик Бурра, чей образ, пожалуй, выразительней всех прочих, включая главных героев. Это старик «со львиной гривой, крючковатым носом и пронзительными глазами под жесткими пучками бровей. У него был грубый голос и жесты сумасшедшего; матери пугали им детей, как пугают полицейским, грозя, что пошлют за ним. А мальчишки, проходя мимо его лавки, вечно выкрикивали какие-нибудь гадости, которых он, казалось, не слышал. Вся ярость этого маньяка обрушивалась на негодяев, которые бесчестят его ремесло, торгуя всякой дешёвкой, всякой дрянью, вещами, от которых, как он говорил, отказалась бы и собака».

Сотрудники «Дамского счастья» бесправны и полностью зависимы; «призрак нужды», постоянное беспокойство за своё будущее всё время с ними. Но всё же, сочувствие жертвам лишь эпизодически появляется на страницах этого пронизанного протестантской этикой романа:

«Действовать, создавать, сражаться с обстоятельствами, побеждать или быть побеждённым - вот в чём вся радость, вся жизнь здорового человека!».

Таким образом, можно заключить, что стремление изобразить другую сторону жизни привело к небольшому парадоксу: от бичевания буржуазной морали в «Накипи» Золя в «Дамском счастье» перешёл, практически, к её воспеванию.

__________________

«Дамское счастье» - оптимистическая поэма новой торговли (Фурье, Прудон и Маркс, сбрызнутые романтизмом); в остальном - буржуазный роман о Золушке.

написала рецензию18 февраля 2019 23:45
Дамское счастьеЭмиль Золя

Как бы мне не хотелось читать цикл с самого начала и по порядку, продолжаю выдергивать по книге в случайном порядке. От этого не становится менее интересно, но есть чувство, что я что-то упускаю.

"Дамское счастье" открывает нам не историю рода Ругон-Маккаров, и даже не семейства Муре, как могло показаться из аннотации. Это, скорее, история маленькой сироты Денизы Бодю, приехавшей искать поддержки у дяди в столице. На её руках братья: один - плут и повеса, и нет конца его любовным похождениям; а второй - совсем малыш, для которого теперь Дениза - весь мир, маленькая мама. Всё могло сложиться у них хорошо, приедь они год назад, но сейчас их дядя, как и многие мелкие лавочники, уже попал под огромные колеса "Дамского счастья".

О, это чудо прогрессивной мысли заслуживает отдельного абзаца. Речь идет будто бы не о второй половине девятнадцатого века, а о нынешних днях. С точки зрения простого обывателя, в торговой системе не многое изменилось. И Золя так живописно, с чувством описывает внутреннее устройство магазина, обилие его товаров, интриги и страсти персонала, трепет и безумие женщин, попадающих в этот рай тканей, одежд и прочих дамских радостей, что невольно проникаешься царящей там атмосферой. Скучать абсолютно некогда: ведь не за горами новый базар с небывалым понижением цен. Да и хозяин такой выдумщик: то перепутает расположение всех магазинов, то наградит всех подарками, то завалили всё белыми цветами. Ощущение такое, что попал в современный торговый центр в период предновогодних скидок: шум, гам, неразбериха, куча народа, обилие всевозможных товаров, мыслимые и немыслимые украшения.

Со всем этим мы знакомимся, по большей части, глазами Денизы, которая оказывается в систему новой торговли. Проходим с ней трудности новичка в коллективе, узнаем о тяжести тринадцатичасового рабочего дня при скверном питании и общей бедности. Девушка видит, как новая торговля влияет на окружающий мир, но признается себе, как это не тяжело, что "всякая революция требует жертв, всякое движение вперед осуществляется только по трупам". Признает и делает всё возможное для движения вперёд и улучшения жизни простого работника.

Честно говоря, меня так увлекла производственная машина, запущенная Октавом Муре, её механизмы и влияние этой огромной системы на мелкую торговлю в частности и жизнь людей в целом, что любовная линия меня даже немножко раздражала. Все эти люблю-куплю, не дам - уеду выглядят так нереалистично, особенно с учетом финала. И девушка честна, тверда в своих намерениях, и в мужчине проснулся охотник от отказа. Только их страдания-метания получились у автора какими-то искуственными, наигранными. Я бы осталась довольна романом на все сто процентов, не будь там этой любовной истории.

#сапер (14 - Производственный роман)