Дамское счастье

1883
Ругон-Маккары (11 книга из 20)

Эмиль Золя, создатель эпопеи о Ругон-Маккарах и родоначальник французского натурализма, в 1883 году пишет не совсем обычную книгу. "Дамское счастье" - это, с одной стороны, блистательное исследование механизма делового успеха, с другой - классический роман о Золушке. Изучив опыт таких магазинов, как "Бон Марше", "Лувр", "Прентам", Золя увлекательно, ярко и точно описывает историю предпринимателя Октава Муре, создавшего в центре Парижа процветающий универмаг. Продуманная организация, новейшие торговые технологии и психологический расчет позволяют ему привлечь толпы покупательниц и, таким образом, одержать победу над женщинами. Но отчего этому баловню женщин не дает покоя маленькая, скверно одетая провинциалка Дениза - незаметная продавщица, которая отчаянно пытается выбиться из нищеты и прокормить двух своих братьев? В этом романе есть принц, есть Золушка и множество других прекрасно выписанных персонажей. Но, увы, ни одной феи! Поэтому читателю остается лишь гадать, каким будет исход любовной истории...

Купить книгу Дамское счастье, Эмиль Золя

<p>...жизнь притягивает другую жизнь, рождает и множится.</p>
Добавила: Panchishko
<p>В конечном счете ягненок всегда съест волка...</p>
Добавила: Panchishko
<p>Попробуй-ка пожелать женщину и добиться ее: один миг вознаградит тебя за все страдания</p>
Добавила: liliana
<p>Но и раны, которые наносят женщины, приятны, поверь, почти так же приятны, как и ласки</p>
Добавила: liliana
<p>Если хочешь выжать из людей все силы, — частенько говорил он, — и даже сыграть немного на их честности, их следует прежде всего столкнуть с их же потребностями».</p>
Муре

написала рецензию1 сентября 2016 13:50
Дамское счастьеЭмиль Золя

Сказки - на то они и сказки, чтобы привлекать внимание и быть актуальными годами, а то и веками. Казалось бы, что в них такого - и сюжет истертый, и герои знакомы до тошноты, но все же что-то заставляет сердце каждый раз замирать в сладостной истоме от первого поцелуя богатого Принца и его скромной возлюбленной.

Но вернемся же к “Дамскому счастью”, ведь это типичная история Золушки. Наш принц - это Октав Муре, богатый предприниматель, баловень женщин, создатель большого и успешного магазина женской одежды и тканей в Париже. Женщины для него - это инструмент, играя на струнах которого, Муре получает главное - доход и бешеное признание. Его принцесса - это бедная, покорная, целомудренная девушка Дениза, устроившаяся в магазин “Дамское счастье”, чтобы прокормить своих двух братьев. Ей приходится строить свою карьеру в этом пронизанном интригами мире, находить свое место в коллективе, подвергаясь насмешкам и подлостям со стороны завистливых коллег и богатых покупателей. И вроде бы с первых же минут знакомства с главными героями становится ясно, что они должны полюбить друг друга, но сюжет так и засядет в голове и будет погонять вас хлыстом, мучая вопросами: как это произойдет, когда? Лично меня грызла трепетная мука ожидания, когда пришло больше половины книги, а ни один из героев так и не посмел обнаружить своих чувств перед другим.

При всем при этом у Золя очень непринужденный слог, слова льются, словно песня, и страницы переворачиваются сами собой. Роман “Дамское счастье” по-настоящему живой, наполненный звуками Парижа, грохотом проезжающих карет, шуршанием шелковых платьев, сшитых на заказ, стуком открывающихся ставней на окнах придорожных лавочек. Знать в точности все главные улицы Парижа Вы будете уже после трети прочитанной книги, как и держать в голове образ успешного трехэтажного магазина, отделанного мрамором, оснащенного навесными мостиками и лестницами, такого оживленного в послеполуденные часы, где материя струится водопадами, женщины предаются модным соблазнам, а кассиры не успевают подсчитывать выручку.

Данный роман - это еще и находка для людей, интересующихся торговлей, ведь в нем с таким усердием описаны маркетинговые стратегии и методы управления большой компанией, позволяющие привлекать больше клиентов и получать больше прибыли. Я с удивление открыла для себя, что основные маркетинговые ходы, описанные еще в конце 19 века, работают и сейчас. Времени меняются, а вот психология рядового покупателя неизменна. Особое уважение у меня вызвала личность Муре, человека, преданного своему делу до сумасшествия, готового идти на благородный риск, поставив на чашу весов весь свой капитал, и пожинающего плоды своего успеха.

“Дамское счастье” - это такой типичный дамский любовный роман, выдержанный в своем стиле, легкий и непринужденный, а его банальность мила, чудесна и не рябит в глазах.
Все мы знаем, чем заканчивается история Золушки. Но ведь сказки - на то они и сказки...

написала рецензию9 сентября 2015 16:58
Дамское счастьеЭмиль Золя

Я далеко не фанат женских романов, но у меня было время и желание почитать что-то эдакое. И мне в руки попала эта книга. Многообещающее название, хорошие рецензии и название на слуху. Что оказалось по факту? Мне так и не удалось поймать волну романтики, зато я теперь знаю все о первых французских огромных магазинах. История золушки? Ни капельки. Добрая, поучительная или что там еще может быть? Нет. Как вертеть мужиком? Вполне. Бабские пересуды? Возможно.
Чего здесь точно нет, так это захватывающей и волнующей истории, здесь нет любви, нет романтики, нет атмосферы. Ни разу не зацепило, хотя в общем-то тематика достаточно плодородная для такого дела.Хотите позанудничать вечерком за чашечкой чая, представив себя представителем умеющих читать столетней давности - вам можно читать эту книгу. Описания среднестатистические. Я бы сказала "ни о чем". Достаточно узкое повествования, скучное и повторяющееся из раза в раз. Непрорисованные толком главные герои, второстепенные в общем тоже оставляют неприятное впечатление.
Общая оценка - разачарование и негодование.

написал рецензию13 февраля 2015 15:37
Дамское счастьеЭмиль Золя

Эту книгу можно считать настольной для многих прослоек общества: шопоголиков, бизнесменов, романтиков, коррупционеров, выжиг, прожигателей жизни.
На страницах открывается прекрасная стилистическая картина Парижа того времени. Убранства, стиль, окружение. Карту города можно дословно связывать с оригиналом.
Книга прекрасна в своей простоте, и одновременно чарует своими описаниями, на первый взгляд поверхностными, но парой точных слов передающих цвет, аромат, фактуру. Книга дышит тканью, цветами. Если на страницах описывается стройка, Вы практически ощущаете вкус и запах пыли нёбом.
Так же книга знаменательно слиянием природы и красоты урбанизма. Контраст между жизнью магазина как механизма и острой тоски по зелени полей и лугов хоть и разителен, но полностью абстрагирует мнение автора в плане его предпочтений к какому либо из описанных пейзажей.
Тонкая любовная линия (точнее кружево этих линий) только совершенствует сюжет. Трагизм и радость, надежда и крушение держит до конца. Интриги и масштабные проекты, пуговицы и дворцы, все описано с поразительной детализацией и красочностью. Интрига держит до конца как лучшие детективы.
На мой скромный взгляд, книга не должна оставить равнодушной.

Интиресная рецензия и мне книга тоже понравилась