Дамское счастье

1883
Ругон-Маккары (11 книга из 20)

Эмиль Золя, создатель эпопеи о Ругон-Маккарах и родоначальник французского натурализма, в 1883 году пишет не совсем обычную книгу. "Дамское счастье" - это, с одной стороны, блистательное исследование механизма делового успеха, с другой - классический роман о Золушке. Изучив опыт таких магазинов, как "Бон Марше", "Лувр", "Прентам", Золя увлекательно, ярко и точно описывает историю предпринимателя Октава Муре, создавшего в центре Парижа процветающий универмаг. Продуманная организация, новейшие торговые технологии и психологический расчет позволяют ему привлечь толпы покупательниц и, таким образом, одержать победу над женщинами. Но отчего этому баловню женщин не дает покоя маленькая, скверно одетая провинциалка Дениза - незаметная продавщица, которая отчаянно пытается выбиться из нищеты и прокормить двух своих братьев? В этом романе есть принц, есть Золушка и множество других прекрасно выписанных персонажей. Но, увы, ни одной феи! Поэтому читателю остается лишь гадать, каким будет исход любовной истории...

Купить книгу Дамское счастье, Эмиль Золя

С героем романа Октавом Мурэ читалтели впервые знакомятся в романе "Накипь" 1882г.

В "Дамском счастье" Золя повествует о тех преобразованиях, которые происходили в торговле во времена Империи.

Роман "Дамское счастье" стал одиннадцатым романом серии "Ругон-Маккары". Будучи задуманным еще в 1871г., роман был опубликован в качестве фельетонов в 1882г. в газете "Жиль Блас", а отдельным изданием вышел в марте 1883г.; в том же году увидел свет и русский перевод этого произведения.

<p>...жизнь притягивает другую жизнь, рождает и множится.</p>
Добавила: Panchishko
<p>В конечном счете ягненок всегда съест волка...</p>
Добавила: Panchishko
<p>Попробуй-ка пожелать женщину и добиться ее: один миг вознаградит тебя за все страдания</p>
Добавила: liliana
<p>Но и раны, которые наносят женщины, приятны, поверь, почти так же приятны, как и ласки</p>
Добавила: liliana
<p>Если хочешь выжать из людей все силы, — частенько говорил он, — и даже сыграть немного на их честности, их следует прежде всего столкнуть с их же потребностями».</p>
Муре

написала рецензию14 октября 2017 23:35
Дамское счастьеЭмиль Золя

Когда выбирала книгу для прочтения думала, что передо мной такой типичный французский сентиментальный роман. Настроена я была конечно не для романов, но нет уж, эта книга была у меня в хотелках (не зря же я её добавила в свой список?)

Но не тут-то было. Для меня любовная линия ушла на 2-ой план, и всё больше я увлекалась деятельность магазина. Это история о становлении и развитии первого в Париже центрального магазина, где оказались собраны разнообразные товары, а сам магазин кружил покупательницам головы своим великолепием, различными выставками и распродажами. Блеск витрин «Счастья», его невероятно шикарное убранство, наряду с уже убогими мелких магазинами - таким и был Париж 19-го века.

Читала о том, что прототип «Счастья» было основан на Galeries Lafayette.. «Своё начало она берёт с 1893 года от небольшого магазина кружев и лент, открытого двумя братьями на пересечение с улицей Лафайет, Магазин разрастался с каждым годом, были приобретены три соседних здания выходящих на бульвар Осман и в 1912 открывается единое здание, которое символизировало роскошь и богатство французских производителей и отвечать возросшему покупательному спросу начала 20 века.»

Я совершенно не могла оторваться от книги. Легкий слог, изысканный французский стиль, красивая история любви, к тому же, для меня это был самый необычный роман, который разрушил мои стереотипы. А дело всё в том, что читая незамысловатую книжку, можно изучить зарождение маркетинга в начале 20 в.. Мне, как окончившую эконом, было крайне интересно читать. Автоматизация труда, маркетинговые стратегии, управленческие решения.

Ну а что касается любви и других переживаний, то на протяжении всего романа прослеживается мысль, что дамское счастье состоит в том, чтобы любить и быть любимой. Какой бы не была женщина, то ли это девушка, которая пытается заслужить своё место в коллективе, или же богатая и обеспеченная барышня, будь то дочка владельца, разоряющегося магазина. Каждую из этих девушек, любовь сделает счастливее.

Мэрил Стрип (@cupy)19 октября 2017 8:06

Особенно под вторым планом подписываюсь)
В рулетке предлагаю "Крамер против Крамера" (1979)

написала рецензию14 октября 2017 23:59
Дамское счастьеЭмиль Золя

Он утверждал, что женщина бессильна против рекламы и что ее фатально влечет ко всякому шуму. Впрочем, он расставлял ей и более хитрые ловушки, анализируя ее душу как тонкий психолог. Так, он установил, что женщина не в силах противиться дешевизне и покупает даже то, что ей не нужно, если только убеждена, что это выгодно.

Золя - настоящий знаток женщин и их сокровенных желаний, иначе как объяснить ту магию, которую он создал на бумаге? Потрясающие описания тканей, кружев, перчаток и костюмов. Невероятные декорации, чудесный язык. Сложно поверить, что все это мог описать мужчина. И как описать! Эти описания вызывают восторг, желание увидеть все это в живую. Сюжет плавно отходит на второй план, не выдерживая натиска изумительных сравнений автора.

Дениз - талантливая провинциалка, приехавшая с двумя братьями к своему дяде, но оставшаяся без крыши над головой.
Октав Муре - владелиц и создатель удивительного универмага "Дамское счастье". Человек, покоривший всех женщин Парижа. Золя открывает Муре как тонкого психолога, понимающего слабый пол. Но ведь и про самого автора безусловно можно сказать тоже самое, иначе он просто не смог бы создать "Дамское счастье", подобно своему главному герою.

При чтении читатель получает настоящее эстетическое наслаждение. Читатель-женщина - вдвойне.
Эта книга удивительная ещё тем, что главный герой здесь не мужчина и не женщина. Главное, что есть в книге - это магазин. Это маленький мир, созданный в Париже. Люди здесь влюбляются, ссорятся, женятся. Здесь есть интриги, кражи, взлеты и падения. Дениса и Муре - лишь песчинки в огромном универмаге. Эмиль Золя не стал выводить любовную линию на первый план. Она тончайшим кружевом тянется через всю книгу, чтобы на последний страницах наконец-то занять своё настоящее месте.

Мэрил Стрип (@cupy)15 октября 2017 6:39

Ой, я так рада именно этой 10-ке и восторгу, никак не ожидала, что так приглянётся Золя) Красивая рецензия.
В рулетке предлагаю "Элитное общество" (2013)

Nicole Kidman (@suuushi)15 октября 2017 9:57

@cupy, мне он приглянулся ещё лет 7 назад, книга стала одной из любимых и сейчас я с огроомным удовольствием ее перечитала :) немного боялась, что будет меньше восторгов, но снова он меня покорил)
Спасибо :)

написала рецензию13 октября 2017 16:21
Дамское счастьеЭмиль Золя

"Дамское счастье" – один из моих любимых романов у Золя. Не упущу возможности его перечитать: даже описания, которыми Золя иногда злоупотребляет, в этом романе мне очень нравятся. А еще здесь есть красивая любовь и красивые тряпочки - что еще нужно девочкам, чтоб попереживать и порадоваться?

Дениза Бодю приехала из провинции в Париж с двумя младшими братьями, чтобы как-то устроиться после смерти родителей. Ей приходится рассчитывать только на себя: она старшая, они очень бедны, она единственная, кто может зарабатывать на жизнь. Дядя, когда-то процветающий торговец сукном, не в состоянии помочь племянникам, ведь старую торговлю разоряет новомодный универсальный магазин, пестрый, сверкающий, блестящий. Дениза отправляется в «Дамское счастье», и, хотя она сама очень маленькая, хрупкая, невзрачная, Октав Муре – а именно он хозяин этого потребительского царства – нанимает ее на работу. Он хотел просто оказать любезность дядюшке Бодю, а в итоге изменил всю свою жизнь.

Октав Муре - удивительный человек, идеал "продавана". В свое время он почувствовал то, что доказано современными маркетологами: женщины - главные покупатели всего на свете, женщина - идеальный потребитель. Он строит свою торговую империю на женской жажде покупать красивые вещи. Он "разведет" на покупку даже самую прижимистую практичную расчетливую домохозяйку, сыграв на ее любви к своим деткам.

Сюжет романа простой, разыгранный в литературе уже бессчетное количество раз. И все же в романе Золя он смотрится по-новому. Во многом благодаря невероятным декорациям универсального магазина. Сначала это было большое угловое здание, а потом – целая империя, развернувшаяся на целый квартал. От четырехсот сотрудников и ста тысяч выручки – к четырем тысячам персонала и миллиону франков в день. От нескольких отделов – к целому миру, в котором можно провести целый день, купить все необходимое для жизни от носового платка до ковров и мебели, почитать, перекусить, встретиться со знакомыми. Просто потрясающе интересно было наблюдать рост и развитие этого роскошного магазина. Ни один современный торговый центр и в подметки не годится «Дамскому счастью», вот куда я бы сходила на шопинг, если бы изобрели машину времени.

О чем еще эта книга? О неизбежном течении жизни, когда все новое неуклонно сметает старое. Показано все на примере маленьких старинных лавчонок, вытесняемых новыми универсальными магазинами. Но поток прогресса не останавливается. Например, кассетные магнитофоны были вытеснены сд-дисками, сд-диски вытеснены мп-3 плеерами и музыкой онлайн, кто помнит о производителях кассет и компакт-дисков? Они должны были перестроиться или умереть. В романе почтенные владельцы лавок, привыкшие к патриархальной торговле, предпочли разориться, но не уступить. Правильно ли это? Нужно ли сопротивляться неумолимым изменениям?

В финале книги Эмиль Золя, на мой взгляд, слишком увлекается социализмом, но не продумывает детали. У сотрудников магазина появляется своя библиотека, театр, оркестр, возможность брать уроки фехтования и верховой езды. Но ребята, после тринадцатичасового рабочего дня и шестидневной рабочей недели - откуда у продавцов, весь день стоящих на ногах, должны браться на это силы? С другой стороны, не знаю, правильно ли я понимаю выражение "Бытие определяет сознание", но здорово показано, что жизнь в достатке и стабильности изменяет людей в лучшую сторону.

В итоге, я осознаю, что мои симпатии отданы этой книге не вполне справедливо. В каждом своем романе Эмиль Золя показывает и счастье, и страдания, и другие вечные человеческие эмоции. Просто эта книга в сравнении с многими другими - "гламурная". Приятнее читать о разбитом сердце в красивой обстановке отдела кружев, чем , например, в темной шахтерской хижине. Но что поделаешь, видимо, Золя и сам был немного "продаваном". Я купила "Дамское счастье" и никогда не куплю, например, "Жерминаль".

Мэрил Стрип (@cupy)14 октября 2017 17:10

@AprilDay, а я раньше частенько ходила, но как перестала шить, так и походы закончились. Интересно.. может, в прошлой жизни ты всё-таки умела?) Женские покупки есть женские покупки, что бы ни было за пазухой, в смысле, в пакете))

@cupy, возможно, в прошлой жизни, ага ) в детстве шила куклам, пыталась повторить платья героинь из книг, кринолины из проволоки плела ) во что-то серьезное это не перешло, но тряпочки меня радуют )
а почему перестала шить? Трудоемко? надоело?

Мэрил Стрип (@cupy)14 октября 2017 17:20

@AprilDay, а я в детстве больше была моделью, а подруга модельером, поэтому во что меня только не одевали - практически в такие кринолины, да))
Да это громко сказано. Просто в школе на уроках технологии шила, и мама когда-то шила, поэтому машинка была на первой квартире, а потом ещё форму и так некоторые вещи шили на заказ - вот тогда ходила в магазины, а сейчас без надобности, и такого антистресс-эффекта пока не открыла, но надо бы попробовать) Вообще у меня часто интересы меняются))

написала рецензию9 октября 2017 13:00

#Кин1_1курс

Долгое время откладывала прочтение данного романа из-за множество упоминаний о нем, как о маркетинговом учебнике. Но хочется предупредить сразу всех предубежденных как и я , что нет, тут вы не встретите занудных описаний рекламных и маркетинговых ходов для процветания коммерции. И не скажу что обошлось без этого, но описано все так изыскано и по-французски, что не вызывает сомнения в том, что книга о любви. Тут с искренним трепетом описывается красота тканей, пуговки перчаток, мех на шляпке..и другие ловушки, в то числе любовные, для всех дам, которые так искусно по всему магазину как паутину расставляет Октав Муре.

Время приходится на зарождение магазинной индустрии, целого универмага по современным понятием и угасания бизнеса мелких лавок. Становится не так важно личное общение и индивидуальный подход, леди уже сами хотят выбирать из предложенного и решать для себя что приобретать, более того делать это в одном месте, в компании своих подружек,невинно щебеча за чашечкой кофе.

Главная героиня - Дениза, провинциалка, на которую взвалилась тяжелая ноша. Скупая на эмоции, Дениза натура чувствительная, гордая, добропорядочная и самых старых правил. Однако обладает огромной фантазией, энтузиазмом и разумом чтобы понимать приближающийся крах мелкого бизнеса.

Октав Муре - очень спорный персонаж. О нем ходят слухи и не самые прекрасные, он очень самодоволен, купается в своей власти над женщинами и больше всего кичится тем что властвую над ними, но ни одна не властвует над ним. Я слышала что есть у Золя книга и про него до Дамского счастья, которая возможно приоткрыла бы завесу тайны о данном персонаже, с другой стороны, не хочется портить себе впечатление - пусть так и остается Парижским героем любовником, с сомнительным прошлым, и светлым будущем.

Отношения их строятся не стремительно, а распускаясь как цветок. Октав увлеченный только собственной персоной не способен оценить чистоту души Дэнизы. А Дэнизе, прозябающей в нищете и холоде некогда предаваться мечтаниям о человеке стоящем выше неё. Сначала он видет в ней птичку, залетевшую в Париж и ждет когда этот город поглотит её. Но постепенно, он присматривается к ней и начинает ценить за смелое мышление, позже начинает отмечать и другие её качества, а впоследствии уже не может думать ни о ком кроме той, что получив власть над ним, ему отказывает.

Любимый момент в книге, когда Муре, бродя в своем замке из тканей и безделушек, вдруг не понимает зачем ему все это, если Дэниза не его?

Мэрил Стрип (@cupy)10 октября 2017 4:47

Отдельное спасибо за то, что рецензия так побуждает читать, а не бояться мифических сложностей) Поздравляю с успешным переходом на 2 курс, но надеюсь, что за 5 дней будет желание ещё что-то прочитать) Хм, наверное, в объёмной классике легче показать этот распускающийся цветок. Спасибо за любимый момент, после такого всегда хочется прочитать)
В рулетке предлагается фильм-контраст, но с характерным названием "Тряпичный союз" (2015) - своеобразная фантазия на тему того, что было бы, родись Форрест Гамп в наших реалиях и попадись ему на пути мужская компания

Ann (@thebittersweet)10 октября 2017 13:35

Обожаю когда делятся любимыми моментами, думаю это подталкивает к прочтению)
Тряпичный союз смотрела, давольно странный фильм и не типичный для России, но мне он понравился при всем скептизме в отношении российского кино.

Мэрил Стрип (@cupy)10 октября 2017 16:04

@thebittersweet, тогда к тематике этой книги на замену напрашивается "Шербурские зонтики")

написала рецензию2 октября 2017 18:49

#Кин1_1курс

Уже давно я смотрела на книгу "Дамское счастье". Заинтригованная сюжетом и красочными отзывами читателей я не удержалась и приобрела ее для моей личной библиотеки. Чудесное произведение с первых же страниц окунула меня в Париж развивающийся, постепенно приобретающий титул модной столицы. Переломный момент для мелких лавочников и создания гигантов современной коммерции. И вот на этом интереснейшем историческом фоне и идет повествование о кроткой и трудолюбивой Денизе, на глазах которой рушатся старые традиции и появляются нувориши с их торговыми гигантами универсальных магазинов.

Последовательный сюжет всей истории гармонично и плавно раскрывал секреты торговых обманов. Женщины и их страсти. Вот главный сегмент, который вывел дельцов на подобие Мура в миллионеры. Их горячность и парадоксальный интерес к ненужным безделушкам создали облик современной торговли. А ведь ничего не изменилось. Будущее предсказанное Муре стало настоящим и мы видим "Женское счастье" в каждом городе и не одно. Были бы деньги и спрос всегда будет поддерживать предложение. Это искусство маркетинга и Муре в совершенстве им владел. Яркий персонаж прописанный Золя с особой глубиной и знанием основ торгового дела. Вместе с мужским персонажем, женский в лице Дениз, приобрел особое значение на страницах книги. Ее жизненный путь оказался тяжелым и волнующим. На плечах этой молодой девушки лежала ответственность за двух братьев: один еще очень мал, чтобы распоряжаться своей жизнью самостоятельно, а другой слишком безалаберный и желающий лишь любовных приключений. Страх нищеты, бедности и лишений подталкивал ее к новым свершениям и открытиям. Именно Дениз оказалась самым пленительным персонажем этой истории на ряду с самим магазином. Да-да-да, Золя с такой любовь описывал все его отделы, приказчиков и выставленные товары, что "Дамское счастье" стало самостоятельным героем этой истории. Оно развивалось, менялось и приобретала облик с четкими чертами и характером.

После прочтения книги решила посмотреть экранизацию. Правда выбор оказался неудачным - сериал 2012 года. От чудесной книги Золя в английском сериале остались лишь пару персонажей да магазин. Исчезли братья, тетка, сама Валонь; появились новые приказчики, которые скрывали отсутствие авторских; характеры книжных персонажей совершенно не соответствуют экранизированным; куда-то исчезла атмосфера психологического давления на героиню в начале ее работы в магазине, зато в сериале она отлично влилась в коллектив; у Муре появилась невеста и еще какая-то тайна с покойной женой. И это лишь цветочки, которые бросились в глаза в первых двух сериях. В общем, я наверное не буду портить впечатление от книги и лучше посмотрю старый фильм.

Мэрил Стрип (@cupy)3 октября 2017 11:52

Наконец-то ещё одна киношница нашла книгу на 10 баллов) Да, меня тоже сериал удивил своей удалённостью от оригинала, в итоге даже не захотелось ещё что-то искать.

Michèle Mercier (@eva_dumont)3 октября 2017 17:16

@AprilDay, жаль, что фильма нет в свободном доступе.
А вот сериал можно лишь как самостоятельное произведение, не сравнивая его с Золя. Слишком мало в нем осталось от книги.

Michèle Mercier (@eva_dumont)3 октября 2017 17:19

@cupy, Книга чудесная, не жаль времени на ее прочтение. Теперь задумываюсь о Терезе Ракен.