Рецензия на книгу Мемуары гейши от the_great_sofia_empire

написала рецензию5 марта 2017 20:39

Если вы в поиске книги, которая может не только увлечь вас своим сюжетом, но и дать какую-то интересную информацию, то я с большой уверенностью рекомендую вам единственное и неповторимое творение Артура Голдена. Это не просто мемуары или банальный любовный роман. Совсем, нет. Это нечто более значительное — история превращения маленькой девочки из рыбацкой деревушки в одну из самых знаменитых гейш двадцатого века, а также настоящая энциклопедия этой профессии и японской культуры в целом.

Лично у меня мемуары или биографии всегда вызывали какие-то смешанные эмоции. С одной стороны всегда очень интересно узнавать о жизни выдающихся и известных личностей, а с другой мне казалось, что это будет описано очень скучно и заунывно. Я очень боялась, что подобные произведения будут вызывать у меня лишь зевоту, как порой это выходит у учебника истории. Однако «Мемуары гейши» заставили меня изменить своё мнение и перестать страшиться подобных литературных трудов. Сюжет книги действительно очень увлекательный, завораживающий и способный удержать читателя. При этом в ней раскрываются очень многие понятия и элементы японской культуры, и главное место, конечно же, уделяется профессии гейши. Но всё это подано очень умело, красивейшим литературным языком и без какого-либо намёка на унылую описательность. Перед нами реальная жизнь, реальный человек со всеми его чувствами, эмоциями и мыслями. Невероятно как мужчина смог с такой полнотой и точностью воспроизвести внутренний мир и переживания маленькой девочки, затем девушки и, наконец, женщины. Я действительно сопереживала героине: смеялась, возмущалась, негодовала и даже немного плакала. Она казалась мне такой простой и близкой, словно я была знакома с ней лично и слушала рассказ из её собственных уст.

Это может показаться очень странным, однако «Мемуары...» чем-то напомнили мне Александра Николаевича Островского и его «Бесприданницу». У Артура Голдена гейша показывается как некий аксессуар — красивая статуэтка, которую некоторые могут «арендовать» на какое-то время, а другие могут позволить себе её даже купить. При этом совершенно не учитываются чувства самой девушки: она лишь игрушка в руках мужчин, вещь, подчёркивающая их статус. И гейши вынуждены играть эту роль. Особенно ярко это проявляется в эпизоде с продажей мизуажа юной Саюри или появлением у неё данны. Здесь очень подходит островское «всё продаётся и покупается».

Подводя итог, хочу сказать, что книга мне, безусловно, очень понравилась своим мягким поэтическим языком, нотками восточной философии, некоторой энциклопедичностью и очень глубоким описанием чувств главной героини. Я однозначно советую её к прочтению и надеюсь, что эта история взволнует вас так же, как и меня.

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез.)

@ildar 11 октября 2013
Удивительное впечатление создает книга американского писателя Артура Голдена «Мемуары Гейши». Тем более удивляет очень тонкое повествование женщины от первого лица о своей жизни, о глубочайших ...Читать далее
@krotov Юрий Кротов 7 ноября 2013
Роман-бестселлер от американского писателя Артура Голдена стал одним из самых продаваемых литературных произведений последних десятилетий. История японской девочки с непростой судьбой покорила миллионы и поменяла ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 23 марта 2014
Книга которая затянула, и не отпускала после прочтения, еще долгое время. Реалистичная история, наполненная печалью. Казалось, это не книга и не фильм, а нечто большее. ...Читать далее