Рецензия на книгу Остаемся зимовать от CatInHat

написала рецензию6 марта 2017 14:04

"Останемся зимовать" представляет собой сказку? Новеллу? Повесть? Новый роман? Арт-хаусное нечто?
Первая мысль: что это было?
Вторая мысль: а так ли необходима идея в книге-арте? Искусство ради искусства?
Третья мысль: было ли это искусством? Или иллюзия искусства?
После прочтения остался то ли привкус авторской недосказанности, то ли ощущение, что автор заплутал на тропинке в лесу из своих слов и потерялся.
Положительная сторона – вызывает некие раздумья.
Несколько идей висят на тонких нитях паутины из путанных и странных образов, но поскольку их несколько, не понятно, что именно автор пытался донести до читателя. Возможно, следующее:
а) Писатель не может не писать, даже если критики его закидывают гнилыми помидорами и обдают февральскими морозами;
б) Человек сам кузнец своей весны.
Однако мертвые-живые дети, не утонувшие утопленники и трупы лошадей, в чьих животах находятся города, служат не лучшей аллегорией.
Возможная еще один вариант:
Если тебе отрезают крылья, ты больше никогда не взлетишь, и всё вокруг скует вечная зима.
Еще там было много мяты.
Одним словом, кажется, что пустышка, но с другой стороны приятно было ознакомиться.

lana-banana little witch (@eve)6 марта 2017 20:29

я вот никак не могу понять о чем эта книга, увидела обложку и описание очень понравились. хотелось вроде прочесть но вижу много плохих оценок. скажите, а где происходит действие этого арт-хаусного нечто? в настоящем мире или в выдуманной сказочной стране?

Natalie B (@catinhat)7 марта 2017 6:17

@eve, в выдуманном мире. Книга очень странная: слова-паутина и какие-то события необычные. Это как написать ради написать, а потом читать ради читать. Что-то такое

lana-banana little witch (@eve)7 марта 2017 11:33

@CatInHat, теперь точно хочу прочесть. Люблю странные книги и мрачные миры.

@alya_s Александра 23 июля 2014
❝Я хотел написать тебе историю о магии. Я хотел, чтобы кролики появлялись из шляп. Я хотел, чтобы воздушные шары поднимали тебя в небо. А обернулось ...Читать далее
@letmaniac Таня 2 октября 2014
Хочу написать об этой книге, а слов не нахожу. Трудно подобраться. Просто… слишком нетипично написано. С одной стороны понравилось, с другой - хочется закричать: "Что ...Читать далее
@ninashashkova Нина 12 февраля 2015
Психоделичный, сюрреалистичный роман. После прочтения сложно сразу сказать, о чем же эта книга, что хотел донести автор. Хотел ли он вообще что-либо доносить? Мне показалось, ...Читать далее