Рецензия на книгу Кафка на пляже от tori_ti

написала рецензию7 марта 2017 8:38

Знакомство с творчеством Харуки Мураками произвело на меня шокирующее впечатление. «Кафка на пляже» стала первой прочитанной книгой у этого автора. Меня поразило, как он преобразовал обыденный вопрос человечества во что-то за гранью понимания.
На самом деле книга в начале далась мне тяжело, как и конец. Эту книгу стоит читать в спокойной обстановке, что бы быть сосредоточенными на происходящем.
На первый взгляд может показаться, что сюжет запутанный, и смысл, который пытался донести Мурками совсем, не уловим, но он лежит на поверхности. Мне понравилось, что он показал реальность такой, какая она есть, не скрывая ничего, даже самых интимных подробностей, и просто, добавил щепотку абсурдности, тем самым выделил свое произведение среди других. А какое впечатление сложится у человека, хорошее или плохое, это уже не важно, ведь, тот факт, что вы его запомните, говорит, что этот автор особенный, как и его произведения.
История нам повествует, о подростке по имени Кафка Тамура, который решает сбежать из дома. Он настолько запутался в себе и своей жизни, что не понимал, для чего она ему дана. Он считал, что бы ни кому не нужен, ведь его собственная мать оставила его на попечительство отцу, которого волновала лишь его творчество. И для того, что бы ни быть совсем одному Кафка, создает свое второе "я" по имени "Ворона". Интересно почему? Возможно, из-за пророчества отца он считал, что это такова его сущность, что его душа черная, как ворона. После того, как пророчество сбылось, Кафка окончательно запутался в себе.
Я думаю, что судьба, играет ключевую роль этой книги. После того, как Кафке исполнятся 15 лет, он сбегает из дому, и судьба его приводит в библиотеку, где работает его потенциальная мать, по пути встречая свою потенциальную сестру, которую мать забрала с собой. Все остальные встречи Кафки с остальными персонажами уже были предопределены, каждый из них повлиял на него. Одним из этих персонажей является Осима, очень запоминающий герой, очень внимательный, чуткий, воспитанный, и, пожалуй, самый разумный герой в этой истории.
Параллельно нам рассказывают о жизни человека по имени Наката, старичок, который по случайности стал умственно отсталый. Но случайность ли это была? Тоже вопрос. Возможно, ему была предопределена такая участь. На первый взгляд может показаться, что эти двое ни как не взаимосвязаны с собой, но на самом деле их судьбы очень переплетены. Ведь, если бы. Накатать не был умственно отсталым, разве он смог бы разговорить с кошками, и смог ли он отыскать «камень от входа», от того самого входа, который был так необходим Кафке.
Было очень много моментов, которые вышибали меня из равновесия, и я совершенно не понимала, что происходит, например, пиявки и рыба падающая с неба, то как Кафка переспал с 50 летней женщиной-потенциальная его мать. Особенно человек, который собирал кошачьи души и делал из них флейты, само описание убийства кошек, было для меня не столь приятным, кажется, эти вставки были совершенно не нужными, но тут спорный вопрос, если бы не такие моменты, смог ли бы Мураками сохранить атмосферу книги? Может этим героем он хотел показать страх Кафки. Так как в одном из моментов встречается этот самый человек и Ворона. По итогу их разговора, Ворона набрасывается на этого человека, пытаясь убить, и именно в этот момент Кафка попав в место, где он мог остаться и забыться, встречая женщину, которую была ему роднее всего на свете, по итогу оба обретают покой. Кафка понимает для чего ему жить,и поэтому возвращается домой.

@danielaodajiu Daniela Odajiu 28 июля 2014
Харуки Мураками не был мне известен как писатель столь запутанных,и в то же время простых книг,но его манера подать все интересное на десерт не могла ...Читать далее
@felley Лилия Лазарева 27 июля 2015
Итак, совсем на днях я закончила читать очередную (шестую, если быть точным) книгу Харуки Мураками. Не сказать, чтобы "Кафка на пляже" произвела на меня огромной ...Читать далее
@nas--t Анастасия Суханова 23 ноября 2015
«Все забывается. И страшная война, и судьбы людей, в которых ничего не исправишь. Это уже далекое прошлое. Повседневность засасывает, и многие важные вещи, события уходят ...Читать далее