Рецензия на книгу Пещера от HelenaL

написал(а) рецензию10 марта 2017 15:57

Не раз и не два во время чтения этой книги я задавала себе один и тот же вопрос: почему, почему не читала фэнтези раньше? Представляла, какое впечатление она произвела бы на меня лет… да даже пусть 5 назад, если и сейчас оно такое будоражащее. Но это тот случай, когда сослагательное наклонение уже не способно ничего сделать, поэтому лучше сейчас, чем никогда, а может и вовсе лучше сейчас, чем тогда. Всё-таки всему своё время.

Умение создавать новые миры со своими закономерностями – это потрясающе. И тут у меня снова случилось столкновение с собственными взглядами на спойлеры, потому что как-то аннотация в голове не отложилась совсем-совсем (да и не привлекла, честно говоря, выбор исключительно на фамилии авторов основывался), и в результате постигать устройство мира пришлось по маленьким крупицам по ходу действия. И очень уж мне этот процесс понравился.

Засыпая, каждый человек периодически оказывается в Пещере в обличье какого-либо животного: сарны, саага, тхоля, схруля или барбака. Хотя тут как в отголосках Гарри Поттера, два дома запомнились как главные герои, а вот остальные уже на уровне Хаффлпаффа. Здесь люди выражают свои звериные инстинкты в чистом виде, не отвечая за них разумом. Только здесь. Здесь, в месте, о котором все предпочитают молчать и не думать в течение дня. А на утро результат борьбы за жизнь виден и наяву – кто-то попросту не просыпается.

Но устройство не может быть таким простым. Всегда есть люди, которые знают несколько больше. И могут несколько больше. А есть те, которые ещё не знают, но начинают что-то чувствовать. А если чувствующая фигура причастна к искусству, то она начинает воплощать ощущения в своих произведениях, которые способны затронуть самые затаённые струны души. Здесь этот мир театрального режиссёра прописан очень будоражащее, хочется и кричать ему, что ТАК нельзя с людьми, и понимаешь его всецело.

Дочитав и оказавшись под большим впечатлением я сразу побежала знакомиться с отзывами других. В очередной раз удивилась, как же по-разному всё воспринимается. Для меня всё в конце концов упростилось и свелось к фразе «человек не может не отвечать за своего зверя».
В общем, знакомство вышло очень даже удачным, несмотря на некоторые моменты в виде героини, будто зашедшей в гости из 50ос и схематичности мира Пещеры. Теперь сижу в предвкушении следующих произведений. Хорошо, что их так много.

#ТиП1_4курс

Экзамен сдан! Это книга была для меня первая у авторов, помню, что я была тогда под большим впечатлением, и сейчас с удовольствием читаю их книги и не перестаю восхищаться)

@helenal13 марта 2017 19:17

@Elloissa, посоветуешь, чем знакомство продолжить?

@HelenaL, попробуй Долину совести ;)

@helenal14 марта 2017 5:37

@Elloissa, ой, я даже название такое не слышала) посмотрю, спасибо!

@HelenaL, эта книга ближе к нашему реальному миру с долей мистики) Если хочется чего-то прям фэнтези-фэнтези, то посмотри Скрут :)

@maryak Мария 22 марта 2015
Для меня книга стала бесплатным симулятором американских горок - что-то очень понравилось, а что-то совсем не зацепило. Самым главным минусом для меня стала главная героиня, ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 19 июня 2015
Буквально пять минут назад закончила читать эту книгу. И пока что нахожусь под сильнейшем впечатлением. Книга написана беспредельно интересно, она "проглатывается" на одном дыхании. Читателю ...Читать далее
@zloeshydo Kara Montess 5 апреля 2016
В этом произведении представлен городок, в котором нет места насилию, убийствам и другим преступлениям - здесь людям дана мирная и спокойная жизнь, лишенная вражды и ...Читать далее