Рецензия на книгу Девочка, которая любила Тома Гордона от neveroff

написал рецензию11 марта 2017 0:09

Бейсбол настолько специализированная американская игра, что вот даже один из ведущих писателей делает ее не просто темой, а буквально схемой своего произведения. А Том Гордон для бейсбола - это как Майкл Джордан для баскетбола. Судя по статистике и количеству его рекордов. Кстати, мне жаль, что эта игра у нас не распространена: она мне очень подходит, т.к. хоть и командная, но фактически у каждого игрока своя задача.
Но хватит про спорт, окунаемся в литературу.

Маленькая девочка потерялась в лесу. Ну что значит потерялась? Миллионы других девочек заходили в кустики пописать и не терялись, а у Триши вышло это весьма продуктивно. А все почему? Потому что разведенная мама во время турпахода решила насладиться ссорой с старшим ребенком, утопала дальше по тропинке и вуаля...

К обоим участникам этого спора есть претензии. У многих основной негатив вызывает мать, которая забыла про дочку. Но вот что я скажу: эта женщина не слишком хорошая мама, да, но она пытается. Изо всех сил. Вместо того чтобы забить на все и сказать "занимайтесь чем хотите", она старается организовать досуг. Да, не хватает чуйки понять что детям интересно, а что нет. Но ведь есть такое понятие как диалог, верно? Однако ни сын, ни дочь не предлагают своих вариантов. Один вечно ноет, а другая соглашается со всем, лишь бы не давать повода для новой ссоры.

А вот пацан реально бесит. В 14 лет уже можно и включить режим сочувствия. Но гормоны бродят в крови и переходный возраст не позволяет думать до того как что-то сказал... В конце концов, раз ты уже все равно тут, в этом fucking походе, то уже расслабляйся и ищи плюсы. От бесконечного нытья ты дома за своим компом не окажешься...

Но вернемся к писающей девочке. Что же происходит? А все просто: пока Триша сделала свои дела, на тропинке уже никого нет, родных нужно догонять. А как лучше всего догонять? Правильно, срезав угол... Через чащу... И в итоге ребенок, вооруженный плеером, геймбоем, пачкой печенья и бутылкой газировки оказывается наедине с природой. На многие дни.

Но вот в чем проблема: это только кажется, что потерявшись остаешься один. Если бы. На самом деле она вовсе не одна. И вот это по-настоящему страшно.

Опять Кингу, как и в "Сиянии", удалось мастерски так составить сюжет, что каждый читатель сам станет выбирать: есть ли в книге мистика, или это галлюцинации и расшатанные нервы. Есть ли в романе реальный, физический, ужас, так сказать, во плоти, или наши внутренние страхи мощнее и сильнее окружающих.

Вы спросите, а причем тут, собственно, бейсбол? Ты совсем двинулся от своего Стивена Кинга, да? А вот и нет. Пока - нет. Не совсем. Стиви в жизни фанат этой игры, и книгу он составил не по главам, а именно как части состязания: разминка, инчи (это периоды или таймы), послематчевый разбор полетов. А кроме того, Тришу всю дорогу сопровождал ее кумир, Том Гордон. И нужно сказать, что эта проекция демонстрирует психологию отчаяния, которая отправляет нас к древним мифам - все непонятное перескажи так, чтобы стало понятно и естественно на ТВОЕМ уровне. И Триша, ярая поклонница "Ред Сокс", так и делает. Она даже перемещается от дерева к дереву как игроки от базы к базе.

Короче, формат спортивной игры соблюден полностью, атмосфера леса передана отлично, интрига присутствует, фантазия читателя работает. Что еще нужно для присуждения приза "весьма достойная книга"?

@neveroff11 марта 2017 0:12

П.С. я бы предложил заменить эту дурную обложку из серии "не читал, но нарисую" на более соответствующую
но потом ее же все равно обратно поменяют, да?))))

@psycho11 марта 2017 0:20

вот поэтому ред сокс никогда не станут чемпионами

@neveroff11 марта 2017 0:26

@psycho, уже он отстрадался))) Ред Сокс сейчас чемпион дивизиона. Правда, не всей лиги, но все равно))) А вообще как это я забыл эту цитату упомянуть в рецензии, не понятно..

lana-banana little witch (@eve)11 марта 2017 0:40

@neveroff, у художников всегда есть отличная отмазка: я художник, я так вижу.

@neveroff11 марта 2017 0:47

@eve, отмазка отличная, потому что отлично вызывает непонимание... Но это я так, п.с.нул, в своей электронной библиотеке я поставил правильную обложку.))

@lerochka11 марта 2017 18:18

Что-то ты стал писать рецензии с ироническим юмором. Это только на Кинга так тебя или настроение такое сейчас?

@neveroff11 марта 2017 19:46

@lerochka, знаешь, мне кажется я всегда так пишу. Точнее - часто. Просто не всегда получается чтобы было заметно))
А на Кинга - обязательно, ведь в его книгах столько скрытого юмора и иронии, что проникаешься.

@lerochka12 марта 2017 7:27

@neveroff, вот теперь и ты говоришь про юмор Кинга... Где он? Или я не понимаю его?)
А рецензии да, замечала у тебя такие. Но что-то на Кинга прям в особенности.

@neveroff12 марта 2017 12:28

@lerochka, Лера, Кинг меня изначально и зацепил юмором. Изначально я это подчеркивал, сейчас перестал... У него юмор нужно прочувствовать один раз, потом как металлоискатель будешь автоматом находить. Если хочешь, прочитай мою рецензию на Нужные вещи, я там пример приводил.))

@anya1anya2anya3 Анна Лукьянова 5 декабря 2013
А что бы сделали Вы, очутившись в глухом, темном лесу в полном одиночестве? У Вас нет запасов пищи и воды, нет даже теплой одежды. Героиня ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 1 апреля 2014
Очень люблю книги Стивена Кинга. "Девочка, которая любила Тома Гордона" - не первая книга, которую я прочитала у писателя. Но восторг она у меня не ...Читать далее
@nadylovegood Надя Ратуева 1 апреля 2014
Маленькая девочка в огромном лесу. Совершенно одна. Единственной ниточкой, связывающей её с внешним миром, служит плеер с радиоприёмником. Как выжить? Как спастись от чудовища, который ...Читать далее