Рецензия на книгу Продавец воздуха от Frogg_n

написала рецензию12 марта 2017 22:12

«Воздухом впрок не надышишься».

Воздух — это одна из самых сильных стихий нашей планеты, описываемая литераторами или учёными и воспеваемая поэтами, как неукротимая, переменчивая, невидимая, но ощутимая, и невесомая энергия, ассоциирующаяся с хаосом.

Ожидая от самой книги примерно тех же ощущений, пришло разочарование. Ничего подобного не было. Скучно, пресно и довольно предсказуемо. Один плюс — быстро читается, страницы летят только так. Но данный плюс вообще не радует, потому что остальное — без слов.

«Встреча» с советской фантастикой была по счёту третьей (вообще четвёртой, но Михаила Булгакова и Собачье сердце я оставлю чуть в сторонке): до этого были братья Стругацкие и Обитаемый остров и Толстой и Гиперболоид инженера Гарина. И несмотря на разочарование в данном романе, думаю, Беляева так просто пока не оставлю, не надо ему пылиться зря на книжной полке...

И вот вроде бы всё подготовлено основательно: фантастика принимается положительно, до прочтения уже было соприкосновение с советским творчеством, сам автор знаменит в своей сфере, а вон нет, всё не так просто.

Начало романа банально: учёный свет в последнее время замечает изменения в воздушных течениях Земли и, собственно, направляет учёного-метеоролога Клименко в Якутию, где и находится контрольная точка, куда дуют постоянные сильные ветра. Туда-сюда, Клименко у цели вместе со своим помощником якутом Николой. Ну а дальше начинается... «Продавец воздуха» — самое что ни есть прямо говорящее название. Кажется, что прямее уж некуда.

Здесь вас поджидает всё, что вообще могло поджидать — коммунисты-капиталисты, СССР и Запад, коммерсант Бэйли от английской братии, любовная линия от шведки Элеоноры и её отец, знаменитейший химик, Сванте Энгельбрект.

«Те, кто идёт по ветру не возвращаются».

Фабрика, спрятанная в горе. Место, откуда нет пути назад.

«Вы погибли для всех, кто живёт против ветра».

Не ходите в сторону ветра. Есть вероятность, что вы больше никогда не вернётесь.

«Мне просто нет никакого дела до человечества. Оно само идёт к гибели. В конце концов наша планета не вечна. Она обречена на гибель не мною. А произойдёт это раньше или позже — не всё ли равно».

Цинично? Возможно. Лицемерно? Как скажите. Самонадеянно? Не будем спорить. Просто это продавец воздуха, самый настоящий Капиталист из капиталистов, бизнесмен Бэйли.

Что не подвластно мне?
... Как некий демон,
Отселе править миром я могу;
Лишь захочу — воздвигнутся чертоги...
... Мне всё послушно, я же — ничему;
Я выше всех желаний; я спокоен;
Я знаю мощь мою: с меня довольно сего сознанья...

Просто это человек, захотевший поработить мир. Просто это мистер Бэйли.

«Бокал с жидким воздухом. Смертный напиток для человечества. Не выпить ли мне самому этот бокал?..»

Трусость? Допустим. Слабость? Можно над этим подумать. Отчаяние? Как знать.

«Где много джина, там и родина».

Прочитано и отлично. По поводу книги — очень сильно напомнила «Гиперболоид инженера Гарина». Та же схема, те же лица, те же идеи, действия, поступки. И там, и там противопоставление СССР и Запада. И оба романа написаны скудно и пресновато. И, опять же, оба читаются быстро.

«Не бросай слова на ветер».

Бэйли поступил с точностью да наоборот.

И если вы фаталист, то по окончании «Продавца воздуха» наверняка подумаете: «Судьба».

@sadrykson12 Александр Ковальчук 16 декабря 2013
Книга очень интересная и интригующая. Интересно, что в ней описывается характер великого русского человека, который даже находясь в заточении не смирился и продолжал бороться. Более ...Читать далее
@cidyuk Антон 28 октября 2014
Просто отличная книга. Главный вопрос, который она ставит - это был продавец воздуха, или "воздуха"? Без чего не может жить человек? Без воздуха. А также ...Читать далее
@bosealoe Ерина 5 апреля 2015
Это произведение в самой своей сути противопоставляется капитализму в его худшем проявлении - отъеме благ первой необходимости, изначально принадлежащих в равной степени всем жителям планеты, ...Читать далее