Рецензия на книгу Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите от Kwotti

написала рецензию13 марта 2017 17:48

Я всегда восхищалась людьми, которые чуть ли не с самого раннего детства знают, кем же они хотят стать, когда вырастут, и всю свою жизнь стремятся к своей мечте, совершенствуются и растут ради неё, терпят неудачи и не сдаются, и даже когда мечта во многом может оказаться не такой, как представлялась сначала - они не сходят со своего пути.
Кристофер Хэдфилд - именно такой человек, достойный восхищения!

Если кто-то не знаком с ним, Крис Хэдфилд - канадский астронавт, совершивший 3 космических полёта и прославившийся за счёт обширного освещения жизни и быта астронавтов в интернете (в основном он знаменит своими роликами на ютубе).
Эта книга автобиография рассказывает о истории его жизни, о его нелегком пути к познанию своей профессии и, конечно же, о его полетах в космос и всех тонкостях, связанных с этими полётами.

С 9 лет Крис мечтал стать астронавтом, хотя знал, что в Канаде на то время даже не было еще собственной космической программы.
Однако ради достижения своей цели он был готов пойти на многое, ведь всё таки у него оставался шанс попасть в программу США.
Он начал обучаться лётному делу, прошел множество подготовок, экзаменов и тренировок. И к моменту, когда Канада открыла свою космическую программу, Крис уже был одним из лучших летчиков, работающих в США по программе обмена.

На протяжении всей книги меня поражали и удивляли его трудоспособность и обучаемость. Мне кажется, чтобы перечислить все курсы, которые он изучил за свою жизнь, и все должности, на которых он проработал - не хватит и сотни страниц)
Это тот человек, который отдавал своей профессии всего себя. Иногда возникало ощущение, что он хотел знать все умения, которые только мог впитать его мозг. А если мозг уже не мог - он всё равно заставлял его))

Кроме интеллектуальной подготовки он провел огромное количество испытаний физических - он участвовал во множестве опаснейших для жизни тренировок, когда, например, команду забрасывали в заснеженные канадские горы и им было необходимо выбраться оттуда без какой-либо поддержки и помощи.

И вот все эти истории о испытаниях Криса не плохо так мотивируют, я вам скажу)
Но это совсем не тот пустой тип мотивации, который зачастую присутствует в мотивационных книгах. Вся суть достижения цели в жизни Криса сводится к правилу: "чтобы чего-то достичь - надо много работать". И он отлично на собственном примере показывает то, как это правило работает в жизни.

Кроме работы отдельное место в книге и, конечно, в жизни Криса, безусловно, занимает его семья. Он довольно рано женился и скорее всего не достиг бы таких успехов, если бы его жена Хелен и его трое детей не поддерживали его и не были готовы постоянно переезжать вместе с ним не только в пределах своей страны, но и в пределах разных континентов.

На самом деле, как бы книга не была биографична, написана она очень весело и увлекательно. Читается она легко и с интересом, ведь все же знают, что "дьявол таится в деталях")) А Крис как раз очень много времени уделяет именно деталям.

В книге рассказывается много мимолетных весёлых историй из периода его обучения.
Довольно подробно описывается его жизнь в России и подготовка к полёту на Союзе (например, как его русский коллега Роман учил его готовить идеальные шашлыки, но из-за большого количества водки вся эта идея немного провалилась))).
Эта часть книги вообще понравилась мне особенно, так как Крис подробно рассказывает о процессе подготовки к полёту, о традициях космонавтов (например, сидеть в карантине две недели перед полётом, смотреть "Белое солнце пустыни" перед каждым вылетом, или мочиться на автобус, который доставляет их к Союзу).

Лично мне было очень интересно узнать все тонкости жизни космонавтов, весь процесс обучения этой профессии, весь процесс подготовки к полёту, все сложности, с которыми они сталкиваются в космосе и, конечно же, ответ на самый загадочный вопрос - как же космонавты ходят в туалет в космосе)))

#БК_2017 (7.Книга про какую-либо профессию)

@tess_sky Татьянка 30 апреля 2015
Эта книга написана одним из самых опытных астронавтов в мире - Крисом Хэдфилдом. Этот человек трижды (!) летал в космос в составе космических экспедиций, последняя ...Читать далее
@sirsors настенька 11 августа 2015
Если вы любите космос так, как люблю его я, читайте эту книгу! К слову сказать, кроме любви у меня ничего к космосу нет: я практически ...Читать далее
@lipkina.nataliya Наталия Лапкина 18 февраля 2016
Давно меня ничто так не увлекало, как эта книга. Я в восторге. Первую половину ее прочитала на одном дыхании, а потом решила притормозить, потому что ...Читать далее