Рецензия на книгу Слова, которые мы не сказали от irina-green

написала рецензию13 марта 2017 21:14

«Пока ты не зажжешь свет везде, где только можно, чтобы отступила тьма, никогда не сможешь отыскать дорогу».
Мы так часто чего то недоговариваем. Особенно близким и любимым людям. Не из-за того, что не хотим (хотя иногда и поэтому то же), а потому что забываем, нет времени или же считаем что-то не важным. Мы так часто не говорим о своих чувствах и желаниях. И всё из-за того, что либо мы боимся рассказать о своих чувствах, думая, что нас не поймут, либо поднимут на смех или считаем, что если мы сказали пару раз, например, слово «люблю» значит всё - больше и не надо. И так часто из-за разных недосказанностей, которые ведут к боли, обидам, разочарованию, недопониманию, мы делаем кусочек определённого отрезка своих жизней мрачными. Думаю, я именно так бы начала рецензию, если бы эта книга довела меня до слёз, но, увы и ах! Не довела.
Главная героиня успешная женщина, перешагнувшая рубеж тридцатилетия, желает выйти замуж за любимого и жить долго и счастливо. Но в один день её бывшая одноклассница присылает ей камни прощения и вот отсюда начинается бурное повествование, в котором есть всё: боль, ненависть, любовь, сомнения, коварство, предательство и, конечно же, истинная любовь! Этакий индийский сериал. Только в разы короче. И вот что я не понимаю, так это главную героиню. Её глупые сомнения, неспособность принимать решения, которые буквально маячат перед глазами и несколько пар розовых очком одетых друг на друга. Она же не 5-ти летняя девочка, боящаяся сделать шаг в сторону без родителей.
Камни. По шкале от 1 до 10, эти камни позлили меня на 100. Что это за прощение такое, если ты можешь дать камень со словами «Прости. Неправ, раскаиваюсь. Передай другому». Прощению и раскаянью нужно только искренность и возможность что бы тебя выслушали. Или как помогут эти камни, если ты даже не догадываешься что обидел кого то? Что нужно делать в таких случаях? Подходить ко всем и протягивать камни со словами «Возможно, когда то я тебя обидел чем то. Прости»? А ещё что делать в ситуациях, если человека больше нет, кому тогда впихивать этот камень и кому приносить извинения? А ведь есть ещё обиды, которые даже если хотел бы, но простить всё-таки не можешь. Так мирятся дети, но никак не взрослые люди.
Намешано немало, но в противовес могу отметить лёгкое, быстрое и почти незатянутое чтение. В общем, не оценила я эту книгу, ни чего нового не узнала, и душу мне история не защемила. Всё так шаблонно и натянуто, что я не увидела глубину темы.
#Ж1_1курс

@bibizyana Дарья 22 февраля 2017
Эта книга хороша! Нет, она замечательна! Она прекрасна! Такой простой сюжет, такие обычные люди. Но насколько же меня зацепило всё о чем говорится в книге. ...Читать далее
@anfiskabaeva Анфиска 14 марта 2017
Вас тяготит чувство вины? Обман, обида, неразрешенные разногласия? Фиона Нолус придумала прекрасный способ решить ваши проблемы!! Записывайте или запоминайте – берем листок бумаги, ручку, изливаем ...Читать далее
@mr_dory Анья Дзенова 14 марта 2017
#Ж1_1курс #БК_2017 (Книжная новинка 2016-2017) Не очень люблю современную литературу. Тем не менее, нельзя не оценить "Слова, которые мы не сказали...". В данной книге затрагиваются ...Читать далее