Рецензия на книгу Мёртвая зона от katenok1616

написала рецензию13 марта 2017 23:47

Вот и очередное творение мистера Кинга осталось за плечами. Мертвая зона - место до которого не добраться, которое скрыто от глаз и сознания. Именно в мертвой зоне находятся слова и выражения, которые главный герой Джон Смит не может назвать.

"Мертвая зона" довольно интересное произведение с элементами фантастики. Джон Смит получает небольшое сотрясение в детстве на льду и после этого начинает предвидеть некоторые моменты и с точностью называть места пропавших вещей. Более позднее он попадает в автокатастрофу и впадает в кому на 55 месяцев, почти 5 лет. Вернувшись в сознание, нашему герою предстоит не только осознать, каково это потерять столько времени, примериться с тем что его девушка не смогла ждать так долго и как-то сосуществовать со своим обострившимся даром предвидения.

На мой взгляд, книга не особо захватывающая, моментами может казаться даже затянутой, но дискомфорта и желания поскорей ее закрыть во время чтения не ощущаешь. Все вопросы, которые читатель задает себе и автору во время чтения, находят ответы. Много раз упоминается религия и отношение героев к ней - оно и понятно, ведь Джон становится в глазах некоторых новым пророком. Хотя, на мой взгляд, такие способности скорее не дар божий, а тяжелая ноша, хомут на шею.

Лично для меня "Мертвая зона" стала еще одной книгой Стивена Кинга, которую я перечитывать буду навряд ли. Никаких сильных эмоций она не вызывает, хотя заставляет задуматься, что бы читатель сделал на месте главного героя. И заставляет задать себе вопрос "А ты бы убил Гитлера?".

8 из 10. Вполне неплохое произведение на несколько приятных вечеров.

#Ж1_1курс

@marysunrise Мария Егорова 28 декабря 2013
Книгу Стивена Кинга "Мертвая зона" мне подарил кто-то из друзей на новый год. Я не стала откладывать прочтение этой книги, и поэтому все новогодние каникулы ...Читать далее
@natulkamidnight Наталья 23 апреля 2014
Я читала всего три книги Стивена: "Кладбище домашних животных", " Мобильник" и эту. И знаете, она пока что моя самая любимая книга, которую хочется открывать ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 6 мая 2014
Стивен Кинг, мой любимый писатель. Читая произведения других авторов, поначалу привыкаю к повествованию, но с Кингом такого нет. Многие мои мысли с ним совпадают, я ...Читать далее