Рецензия на книгу Огни на равнине от katya

написала рецензию14 марта 2017 22:12

Я была уверена, что "Огни на равнине" - это книга о военных действиях, сражениях, подробных описаниях боевых действий и прочее. И была приятно удивлена, что я ошиблась. Это история одного человека, пропитанная отчаянием, болью, голодом и безысходностью.

Несмотря на то, что в книге очень много описаний, читать было интересно. Ведь без этих описаний невозможно было бы понять то, что переживал герой, его состояние, почему он совершал те или иные поступки. И главное, что без описаний невозможно было бы окунуться в ту атмосферу - пугающую и ужасающую.

Чтобы выжить, люди могут переступить через свои принципы, через других людей, через родных. Именно это мы видим в книге. Отбирать еду у слабых, прикрываться любимым человеком при обстреле, попробовать мертвую плоть человека... И тут задумываешься "что лучше: выжить и начать другую жизнь, помня все, что произошло, или умереть, не совершая некоторых вещей?"

После пережитого, думаю, невозможно оставаться нормальным человеком. Невозможно снова начать жить так, как жил. Прошлое будет преследовать везде, пока не сведёт с ума. Прочитав историю Тамуры, я словно пережила голод, страдание и отчаяние. Эта история не для приятного вечера, после неё ещё долго хочется размышлять.

P.S. Смогли бы вы питаться человеческой плотью ради спасения своей жизни?

#ОБЖ1_1курс
#флешмоб_4стихии (огонь)

Ээээм... Отчаянно надеюсь, что мне не придётся на практике выяснять ответ на твой вопрос...

Что-то я промохала, что ты поступила в академию на этот поток)

@katya15 марта 2017 8:19

@nuta2019, я тоже надеюсь, что на этот вопрос мне не придется отвечать.
А поступила я незаметно, без шумихи, комментарием мелким шрифтом)

Катя (@rina_rot)15 марта 2017 15:32

Я тут Робинзрна читаю. Оказывается, у него-то всё радужно складывалось...Даже людей есть ему не пришлось
@nuta2019, а я видела, а я видела, что Катя поступала. Чуть тоже не пошла. Но не пошла!!!)))

@rina_rot, Робинзона? Я после Коллинза его не хочу читать... Настольная книга дворецкого

Катя (@rina_rot)15 марта 2017 15:43

@nuta2019, а я всё вспоминала, какой персонаж цитировал Робинзона через каждую страницу текста. Помнила только, что из прислуги кто-то))
Начало вообще плохо шло, а потом интересно стало.

@zablutshaya Алиса 11 февраля 2017
Человек, прошедший войну, никогда не останется прежним... Вторая Мировая война. Филиппины. Тамуру - японского солдата - выгоняют из взвода по причине болезни (до конца книги ...Читать далее
@liu Людмила 18 февраля 2017
"Огни на равнине" - это своеобразное, удивительное и органичное смешение японской и европейской литературных традиций. Исповедальность и автобиографичность напомнили о Жан-Жаке Руссо, но идеи и ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 19 февраля 2017
#ОБЖ1_1курс В книге "Огни на равнине" речь идет о рядовом Тамура, который служит в японской армии, воюющей на Филиппинах. Книги о войне всегда очень сложно ...Читать далее