Рецензия на книгу Романтичная женщина от Elloissa

написала рецензию16 марта 2017 12:20

Перед тем как закончить свой незапланированный марафон по произведениям Моэма, я решила прочитать напоследок «Романтичную женщину». К сожалению, ничего и никого романтичного я в этом произведении не нашла. Более того, я бы назвала этот рассказ – «Женщина, похоронившая романтику» или же «Женщина, которую заставили похоронить романтику». Хотя, название и не должно всенепременно отражать сути произведения, всё же от слов Романтичная женщина, ждёшь чего-то уютного, наивного, тонкого. Но ожидания не оправдываются.

История, описываемая в рассказе стара, как мир. Вопрос выбора между любовью и достатком интересовал многих авторов и вообще людей в целом. И каждый отвечал на этот вопрос по-разному, у кого-то побеждала любовь, у кого-то желание быть обеспеченным, у кого-то был другой выход. У Моэма, к сожалению, всё совсем не романтично вышло.

При этом, нареканий на язык автора у меня нет. Всё написано красиво. Но всё же в малой форме автор другой, складывается ощущение нехватки чего-то глубокого и ценного. Возможно, именно поэтому не стоит начинать своё знакомство с ним с рассказов, по крайней мере, с этого. С другой стороны, меня у него впервые покорил как раз таки небольшой рассказ -Воздушный змей.

Автор не изменяет себе и ведёт повествование в форме «рассказа в рассказе». Так было в Пироги и пиво, или Скелет в шкафу, в Рождественские каникулы и в Малый уголок. Благодаря этому приёму, мы смотрим на всю историю со стороны, редко чувствуем себя причастным к происходящим событиям. Порой, мне это очень нравится.

Этим рассказом заканчиваю свой первый забег по произведениям автора, на второй забег осталось ещё много вкусного!

@psycho, думаю, не стоит судить по этому рассказу, он – не показатель стиля, а скорее обычная реализация мимолетной мысли. Здесь даже нет достойного женского образа, а Моэм их так упоительно описывает))

#флешмоб_Р

@psycho16 марта 2017 15:50

спс) теперь со спокойствием можно закачать электронку Моэмом... еще нюанс этого рассказа, что он абсолютно быстро забывается))

Даша Моцкене (@elloissa)16 марта 2017 18:04

@psycho, вот точно, прошло 5 часов с того момента, как я его прочитала, а сюжет уже затёрся.)) С его романами у меня по-другому)

@psycho16 марта 2017 19:23

@Elloissa, кстати, знаешь с какой мыслью я читал этот рассказ?
- не Чехов
Мне тут напомнило Кинга..что скажешь, ты же любитель того и другого. Они похожи?) Я тебя помучаю еще расспросами..

@psycho, Кинга?? Ты меня сейчас удивил)) Нет, о нём я вообще не вспоминала во время прочтения.. Похожими они мне кажутся не сильно, хотя и тот и другой создают атмосферу в основном благодаря описанию героев (их мыслей, поступков), а не того, что вокруг. И ещё - я тоже, когда читала рассказы Моэма, думала, что не Чехов..)

@neveroff17 марта 2017 9:24

@psycho, связь между Кингом и Моэмом проскочила один раз в романе Кто нашел, берет себе, в том смысле, что один из героев намекнул, будто Моэма сейчас мало кто знает. А так похожесть ниже среднего. Именно, как Даша сказала, в области демонстрации событий с помощью ощущений персонажей. Не более...

Даша, а читать рассказы отдельно от сборников нормально? Никогда не пробовал, если не считать По, у которого и сборников не было))) И у Моэма короткие истории читал только в составе "Шести рассказов", которые тоже отдельно друг от друга терялись бы. Может и тут также? Или эта история не из авторского сборника?

Даша Моцкене (@elloissa)17 марта 2017 11:46

@neveroff, знаешь, в этом плане я очень не опытная) Сама сборник рассказов читала лишь однажды у Буковски, все остальные рассказы (у Драйзера, Брэдбери и Моэма, в том числе) читала отдельно, даже не зная есть ли сборники) Если говорить конкретно о Романтичной женщине, то рассказ уж слишком не глубок, если расценивать его как отдельно стоящий элемент, поэтому скорее всего, он из сборника. Как-то сумбурно у меня получилось выразить мысли))

@lerochka21 марта 2017 15:36

А вот до меня несколько дней спустя дошёл смысл этого рассказа. Точнее смысл названия. Автор хотел нам показать романтичную девушку, теперь уже женщину, которая не смотря на бедность того парня влюбилась в него и мечтала о семейной жизни с ним. Хотя может это я сама себе придумала. Но если бы автор нам поведал, зачем эта женщина пришла к рассказчику в гостиницу, нам пролился бы свет на смысл рассказа. А так...

Даша Моцкене (@elloissa)21 марта 2017 16:12

@lerochka, нет, ты этого не придумала)) там всё это было, но конец истории перечеркнул для меня романтику.. Хотя, уверена, что не все тут так просто!

@lerochka21 марта 2017 16:20

@Elloissa, да в этом рассказе Моэм начал за здравие, а закончил за упокой. Конец всё перечеркнул(( Вообще я бы разочаровалась в Моэме после этого рассказа, если бы не читала его сборник "Шесть рассказов..."

Даша Моцкене (@elloissa)21 марта 2017 18:43

@lerochka, а мне кажется, я уже не смогу разочароваться в нем)

@lerochka21 марта 2017 19:03

@Elloissa, я просто не восхищена им еще так как ты)

Даша Моцкене (@elloissa)21 марта 2017 19:15

@lerochka, надеюсь, это только вопрос времени ;))) у меня ещё столько всего припасено родом из его головы и пера, что я надеюсь втрескаться по уши))

@lerochka21 марта 2017 19:33

@Elloissa, да вот у меня уже 5 его книг за плечами, а я все надеюсь на восхищения)

@neveroff21 марта 2017 20:51

@lerochka, Джулия Ламберт привила тебе вирус антимоэмизма, поэтому уже все, у тебя иммунитет!))

@lerochka21 марта 2017 20:52

@neveroff, не вспоминай эту женщину при мне))

@neveroff21 марта 2017 20:55

@lerochka, ох, миссис Ламберт, миссис Ламберт... Я не буду говорить про Джулию Ламберт. Не буду даже думать про Джулию Ламберт. Про кого угодно, но не про Джулию Ламберт...

Так?))

@lerochka21 марта 2017 21:11

@neveroff, ну, Саша!!!))) Ты заставляешь еще больше меня её не любить. Да если бы не ты, я вообще может бы её и не заметила))

@neveroff21 марта 2017 21:29

@lerochka, вооот! Теперь ты начинаешь проникаться. Сначала "не заметила", потом "не люблю", потом "ненавижу", а от оттуда до любви сама знаешь, не далеко! Так что все под контролем, это система)))

@lerochka21 марта 2017 21:35

@neveroff, да я смотрю тебе нравиться меня изводить?) Я это припомню)