Рецензия на книгу Воздушный замок от skerty

написала рецензию17 марта 2017 17:50

Восток дело тонкое…

Какая приятная и чудесная сказка. С удовольствием погрузилась в атмосферу арабских чар и сладких речей.

Жил - был Абдулла, жил небогато и не бедно, торговал коврами простыми и шикарными, достойными царских палат. А самым любимым времяпровождением было – погрузиться в сказочные грезы, помечтать о том, что он богат, о дворце и о принцессе.

И попал к нему в руки ковер, да не простой, а волшебный. И однажды, во сне, Абдулла так от души мечтанул, что перенес его ковер в сад расчудесный. Манящие ароматы, цветов не счесть, фонтан дивный, но самый главный алмаз сего сада – принцесса, да такая прекрасная, что Абдулла сразу подумал, что грезит.

Но принцесса была настоящей. И задумал наш пылкий юноша на девушке тайком жениться. Ведь добровольно батюшка сей дивы распрекрасной отдать за нищего, кровей неблагородных, дочь единственную не согласится. Но покусился на принцессу еще наглый ифрит, который ее просто – напросто уволок в края дальние.

Как спасал Абдулла принцессу расписывать нет смысла, это прекрасно сделал автор. Но какие еще существа волшебные были - завесу приоткрою. Попала в руки к Абдулле бутылка граненая, а в бутылке той обитал Джин. Но Джин оказался вредный, своенравный. Все желания старался выполнять по – своему, чтобы никому хорошо не было. Чем так насолили Джину расскажет сказка данная.

И, снова упомяну, про ковер волшебный и очень меня покоривший. Ведь ковер то оказался с характером, да на лесть падкий. Как похвалишь, так и полетишь. А хвалил Абдулла душевно и витиевато, по-восточному. Я зачитывалась.

#флешмоб_4стихии (Воздух)

@malinka-kartinka18 марта 2017 8:52

Я зачиталась, повеселила )))) Ковер мне уже нравится.
Не хватает попугая и обезьянки. Аж Алладина пересмотреть захотелось.

Яна (@skerty)18 марта 2017 11:13

@malinka-kartinka, ковёр вообще прекрасен))) я пару серий уже посмотрела, но уже не те ощущения,что в детстве

@lemonslise Лера Леуш 27 декабря 2013
В "Воздушном замке" мечты вдруг воплощаются в реальность. Но к чему это приводит? Главному герою - обычному торговцу коврами, которого даже не интересует собственное пророчество ...Читать далее
@karfagen Настя 19 июня 2014
Прошло больше двух лет, и вот я добралась до второй книги из цикла "The Castle". И вновь я преклоняюсь перед даром сказочницы Дианы Уинн Джонс. ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 25 июля 2014
Ну вот. Еще одна сказка подошла к концу. С грустью я закрыла эту книгу и отложила навсегда в своей памяти как то великое произведение, которое ...Читать далее