Рецензия на книгу Девушка, которая взрывала воздушные замки от marty_murr

написала рецензию18 марта 2017 18:53

#флешмоб_4стихии (Воздух)

"Сперва ты всю жизнь чувствуешь себя подростком, у которого впередибессмертие, а потом вдруг оказывается, что осталось уже совсем немного"

А вы помните как всё начиналось?

Хенрик Вангер получал каждый год цветок в рамке, который напоминал ему о таинственно пропавшей племяннице. Столько лет прошло, а он всё так и не смог разгадать тайну её исчезновения. Хенрик решился на последнюю попытку и передал дело журналисту Микаэлю Блумквисту. Позже в этой истории появляется Лисбет Саландер, та самая девушка с татуировкой дракона, у которой было крайне тяжёлое детство.

Вторая книга закончилась на самом интересном и волнительном месте. Если после первой можно остановиться, то после второй вы сами побежите за следующей частью. Лисбет возомнила себя терминатором и выбрала цель: выжить любой ценой. В финале второй части жизнь Лисбет зависит вовсе не от неё. Она сделала всё, что было в её силах. Теперь дело за талантливыми руками.

Третья и последняя часть Миллениума раскрывает до конца всех персонажей. Особенно я была в восторге от Эрики Бергер и Анники Джаннини. Сцены с участием последней потрясающие. Я читала их на одном дыхании и восхищалась этой женщиной. Вообще вся третья часть Миллениума направлена в сторону сильных женщин. Лисбет Саландер, Эрика Бергер, Анника Джаннини и новая пассия Микаэля тоже вовсе не слабачка. Ну и будьте готовы к морю смертей. Пора уже разобраться с неугодными:D

Многие писали, что их не устраивает конец и очень жаль, что нет продолжения. Да, я знаю, что Стиг Ларссон работал над продолжением, но к сожалению его подвело здоровье и мир потерял такого прекрасного автора и человека. Так вот мне показалось, что все вполне завершено. Ответы получены. Неугодные уничтожены. Дружбе быть, хоть и хотелось большего (ну вы понимаете о чём я). Даже не знаю, что можно было придумать для следующего романа. Разве что удовлетворить миллионы женщин, требующих любви:D

Как думаете, читать "Девушка, которая запуталась в паутине"? Есть там хоть что-то от Ларссона? Я думала, что если меня не устроит финал, то я 100% прочту, но теперь я очень сомневаюсь.

@ninashashkova Нина 14 августа 2014
Третью часть трилогии однозначно можно назвать гимном феминизму (в хорошем смысле этого слова). Такого количества волевых и властных женщин на страницах одного романа мне встречать ...Читать далее
@kraski-detki Оксана Левикова 29 апреля 2015
Я читала первые две книги по рекомендации подруги, что книги замечательные и их нужно прочесть, а вот третья книга ни о чем. Пустая, вытянутая из ...Читать далее
@angelinamakuha Ангелина Макуха 3 декабря 2015
Первая мысль, которая посетила меня после того, как я закончила читать последнюю страницу: "Ваааау....!" Очередная книга серии "Миллениум", как всегда, написана на высшем уровне. Новые ...Читать далее