Рецензия на книгу Маленькая жизнь от baska_kielbaska

написала рецензию27 марта 2017 9:20

Это одна из лучших книг, которые я прочла за последние несколько лет. Несмотря на широкую рекламу, хвалебные отзывы критиков и прочие пиар-штуки, произведение Янагихары превзошло мои ожидания. Впервые после студенческих читательских запоев текст захватил меня настолько, что я забывала о сне, о том, что завтра на работу, и читала-читала, не могла остановиться. И даже, стыдно признаться, был момент, когда я всплакнула над этой историей (а я-то думала, что вряд ли какая книжка сможет прошибить мой старушачий цинизм).

Так вот. Книга действительно замечательная. Перевод Анастасии Завозовой действительно очень качественный и выверенный. Рекомендую "Маленькую жизнь" всем (даже тем, кто читать не слишком любит). Но, нужно знать заранее, роман не оставит никого равнодушным. Янагихаре удается продраться сквозь толстые шкурки и подкожное сальце публики, добраться до чувствительных мест, дернуть за самые неудобные струны. И не каждому такое понравится.

Сюжет книги раскачивается неторопливо. Сначала я отнеслась к повествованию скептически. Все-таки проблемы полового самоопределения, рассуждения на тему "кто тут тру нигга, а кто наполовинку", юношеские поиски своей идентичности - это вообще не про меня, да и менее актуально для нашего менталитета (или мне так кажется). Но чем дальше, тем увлекательнее становится история. Тут уже и в негритянской родне Джей-Би узнаешь свою любимую бабулю, и в истории актерского успеха Виллема почти видишь собственные мытарства в поисках карьерного роста, и в увлечениях Малькольма - свои полузакопанные надежды на самореализацию.

В итоге выясняется, что в центре повествования Джуд. Его история, сначала совсем не явная, постепенно выходит на первый план. Повествование раскручивается как остросюжетный детектив. С каждой новой страницей перед читателем раскрываются леденящие подробности из мрачного прошлого персонажа. И все это ловко перемешивается с событиями из настоящего, светлыми или пугающими картинами дружбы и любви. Структура книги может немного смутить читателя. Хитрый автор не предупреждает, о чем пойдет речь в следующем абзаце. События в реальном для персонажей мире и их воспоминания о прошлом смешиваются в произвольном порядке, сбивают с толку. Но тут дело привычки: стоит втянуться, и калейдоскоп событий даже начнет доставлять удовольствие, как контрастный душ.

В отзывах на "Маленькую жизнь" критики обращают внимание на то, что Янагихару почти не волнует мир, окружающий четверку друзей. Она ведет персонажей сквозь годы и расстояния, не обращая внимания на изменения быта, развитие технологий, приметы географии и хронологии событий. Герои существуют в своем, как бы оторванном от меняющейся действительности мирке - судя по всему, в наши дни. Впрочем, детство их проходило в тех же условиях. Вокруг ничего не меняется, и это имеет свое значение. Все внимание автора сосредоточено на изменениях внутреннего мира героев, на их отношениях друг с другом и с самими собой.

Важно в этой книге то, что ее смысл не ограничивается только сюжетным рядом. Это не просто щекочущая нервы история, не только попытка тронуть публику мелодраматичной историей дружбы или поразить смелым описанием однополых отношений. Бесстыдные сцены насилия и боли - это не только вскрытие "социальных язв". По большому счету это история о том, как мы проживаем свою (маленькую) жизнь. О том, насколько мы властны над своей судьбой, над своим настоящим.

Если уж сильно захочется придираться, то можно найти в романе недостатки. Тот же главный герой оказывается до безобразия идеальным. И умный он, и красивый, и добрый, и замечательный друг, и блестящий профессионал в работе, и все вокруг от него в восторге и т.д. Чем ближе мы знакомимся с прошлым Джуда, тем меньше верится, что это один и тот же человек в детстве и в зрелом возрасте. Поначалу повествование развивается как история дружбы, но позже 3 товарища отходят на задний план, чтобы Янагихара могла сосредоточиться только на одном из приятелей. Из-за этого остальные выходят чуть-чуть ходульными. Впрочем, такие брюзжания во время чтения книги мне в голову почти не приходили. Автору удается главное - увлечь читателя так, что на мелкие недочеты внимание обращать даже не хочется.

Книга действительно отличная. Еще раз заявляю это со всей уверенностью. И всем советую очень.

Nyut Bary (@nyut)27 марта 2017 10:13

Насилие, травма - эти места невыносимо тяжело читать или терпимо?

@lerochka27 марта 2017 10:30

Как я рада твоему возвращению!!!

Катя (@rina_rot)27 марта 2017 12:49

и я рада)

Юлия (@vishenka)27 марта 2017 14:01

"сцены насилия и боли" нет, нет и нет, я такое читать не хочу, точнее не могу )

@Nyut, это, наверное, индивидуально. Я - не самый чувствительный человек, где-то даже черствый. Но меня книга задела, я долго думала о ней после прочтения.
Сказать, что невыносимо тяжело, не могу. Но точно найдутся впечатлительные люди, которым от "Маленькой жизни" будет очень неприятно.

@lerochka, и я, и я, золотце! Я-то рада больше всех)))

@rina_rot, и тебе рада, красавица))))

@vishenka, ну и не надо тогда. Много чудесных есть книг о другом.)

Nyut Bary (@nyut)28 марта 2017 1:01

@baska_kielbaska, весы качаются то в одну, то в другую сторону - смогу / не смогу. после Академии посмотрю, открою, лежит в бумаге увесистый том

@Nyut, пусть не пугает объем книги. Читается очень легко и захватывающе. А вот остальное - надеюсь, что понравится. А то тут ругают роман некоторые, мне нужны рецензенты-единомышленники для его реабилитации.)))

Джеймс Кот (@andres)28 марта 2017 11:23

А тебе не показалось, что Янагихара с пренебрежением относится к трем остальным друзьям?
Как мама, у которой есть свой любимчик, из-за которого недостает любви остальным братьям? Мне было больше жаль Джей Би, если честно.

@loki28 марта 2017 11:29

Я вот после рецензии Андрея решила ее не читать, но твоя уже привлекает.
Вот бы она мне на игре какой попалась или на флешмобе...

@andres, да, это ты точно подметил. Это очень по-женски, любить не того, кто больше заслужил, а того, кого жальче))

Nyut Bary (@nyut)28 марта 2017 22:18

@baska_kielbaska, постараюсь)) я медленный читатель! Но как только, то сразу маякну)))

@andres Джеймс Кот 6 января 2017
"Маленькая жизнь", или "Роман не об этом". Меня побудил взять эту книгу в руки огромный хайп, который возник вокруг нее и ее создательницы. Известные критики, ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 3 мая 2017
Я очень устала от этой книги, от ее главного героя Джуда, от его бесконечных страданий, извинений, недомолвок и тайн, которые для меня и тайнами - ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 21 мая 2017
Мне повезло – я не встречала ни споры, ни рецензии на столь популярную «Маленькую жизнь» до того, как начала ее читать. Поэтому у меня не ...Читать далее