Рецензия на книгу Парфюмер. История одного убийцы от ta_pushkova

написала рецензию2 апреля 2017 15:46

(снова "про психов", как я люблю)

Если вы хотели хоть что-то понять о шизофрении, то эта книга - то, что надо.
Чтобы понять движение чувств и мыслей серийного маньяка - читайте "Парфюмера".
Если хотите получить экспресс-курс об искусстве извлечения ароматов - читайте "Парфюмера".

Понять свои эмоции после прочтения весьма сложно. Книга читалась на одном дыхании, потому что потрясающий язык Зюскинда просто затягивает так, что оторваться невозможно. Сколько раз за всю книгу я думала, мол, ну надо же - настолько красиво, понятно, сочно описать все - от погоды до искусства парфюмерии, от намерений гения до исступления маньяка.

Грустная и мерзкая одновременно история о том, как человек с невероятным даром преодолел суровые жизненные испытания, которых не мог бы осилить ни один человек, а именно так подаются нам тяготы Гренуя, терзаемого детьми, эксплуатируемого Гримаром, прозябающего в горах...Но только запахи и жажда их познания беспощадно вела Гренуя против обыденного течения. Этот человек безмерно талантлив, одарен и так же несчастен. Догадывался ли он сам о своем несчастье? Меньше, чем кто-либо. Он жил в своем богатом мире запахов, и счастье его, относительно этого мира, было почти полным. Будучи хозяином своего дара, он не познал настоящих человеческих чувств (но если он все же был зверем, то к чему эти рассуждения?) - самое лучшее, что он испытывал по отношению к себе - это обучение у Бальдини, который и за человека-то Гренуя особенно не держал, но алчность мастера заставляла терпеть и учить того, чей дар был выше любого обучения.

История парфюмера Гренуя - все же больше грустная, чем страшная. Я уверена, что Зюскинд не хотел бы, чтобы читающая публика осуждала маньяка, от того и переданы все подробности жизни этого человека, у которого не было ни семьи, ни детства, ни юности, ни любви. Который был гениален и болен одновременно, потому что любая гениальность за гранью психического здоровья. И все же, одобрения или теплых чувств по отношению к Греную тоже нет. Наверное, я отношусь к нему именно с чувствами трепета перед талантом и страха перед личностью. Страшный персонаж получился. Не злой и не добрый. Без запаха. Зловещий.

Но вот что мне не понравилось - ничему книга не учит, морали у этой басни нет. Просто "история одного убийцы". Ну и что? Ну и вот.

#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию)

@ildar 11 октября 2013
Произведение достаточно известно. Сюжет пересказывался многократно. Гениальный нюхач виртуозно создает самые невероятные и неизменно пользующиеся популярностью запахи. Знать готова отдать все, что угодно за каплю ...Читать далее
@inna Инна Заика 16 декабря 2013
Бесподобная книга, не удивительно, что она стала настолько известной. Сюжет повествует о мальчике, который всегда был изгоем, все его считали ребенком Люцифера, ничем не примечательный ...Читать далее
@lidiya Лидия 25 декабря 2013
Бесподобное удивительное творение, известное на весь мир. Автор удивил и шокировал читателей одновременно. Роман отвратительный и шокирующий, но в то же время очень интересный и ...Читать далее