Рецензия на книгу Психоз от Nyut

написала рецензию3 апреля 2017 0:05

#ОБЖ1_2курс

Надеюсь, с историями о психических отклонениях на некоторое время покончено. Особое искусство описывать ненормальность изнутри, мысли копошащиеся в голове персонажей, планы, интерпретация событий. Вспомнился Коллекционер, написанный через четыре года после этой книги. Удивительно, насколько сильно человек может тронуться рассудком и насколько мало замечают его особенности окружающие, насколько хитро он сумеет прятать свои причуды. Не хочется такое представлять, но все же - как в реальной жизни почуять маньяка и не попасться в его ловушку? Видимо, только инстинкт самосохранения может дать знак.

У главного героя было три ипостаси, теперь мы знаем, что это не предел. Примечательно то, что, книга тоже основана на реальных событиях (как и история Билли).

Понравилось ёмкость текста - довольно короткая повесть и так много событий и характеров. Понравилось, что тайны были раскрыты и правда выплыла на наружу. Мне так спокойнее. Не совсем любимый жанр для меня, но иногда можно и даже с удовольствием. Если есть выбор, предпочту фильм, сильнее щекочет нервы.

Для любителей английского - читается легко и быстро.

Юлия (@vishenka)3 апреля 2017 8:42

"Особое искусство описывать ненормальность изнутри", интересно насколько точным может быть это описание? разве можно точно знать что происходит в голове психа?

Валюшка (@dpakoshka)3 апреля 2017 11:05

@vishenka, если писал сам псих то можно %)

Валюшка (@dpakoshka)3 апреля 2017 11:08

Про психов не помню, чтобы читала, опасаюсь я произведений про них) но вот ужастик точно смотреть не буду, лучше мультик)

Юлия (@vishenka)3 апреля 2017 11:11

@dpakoshka, а ты думаешь псих сможет адекватно правду написать? :D

@psycho3 апреля 2017 11:13

@vishenka, почему нет?) как раз психи ее только и пишут))

Юлия (@vishenka)3 апреля 2017 11:21

@psycho, но мы все равно не сможем проверить насколько эти книги отражают действительность)))

Joker (@nikfrock)3 апреля 2017 11:30

@vishenka, @dpakoshka, @psycho, прежде всего, надо определить кого считать психом, а кого нет... Начнем с простого - вот, например, как вы думаете, я - псих? :D

Юлия (@vishenka)3 апреля 2017 11:33

@nikfrock, страшно ответить да, вдруг ты агрессивный? :D

Joker (@nikfrock)3 апреля 2017 11:40

@vishenka, а вдруг гораздо страшнее сказать нет? если я псих, то я же непредсказуем :D

Юлия (@vishenka)3 апреля 2017 11:49

@nikfrock, тогда я вообще воздержусь от ответа :D

Валюшка (@dpakoshka)3 апреля 2017 12:15

@vishenka, не бойся, он далеко и адреса твоего не знает, можешь ответить на его вопрос)))

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)3 апреля 2017 12:57

Вам не кажется,что все, кто пишут в такого рода жанре, имеют патологические наклонности?) С каким смаком выливают все подробности на страницах романа - по неволе начинаешь задумываться о психическом здоровье авторов.

@psycho3 апреля 2017 13:53

@nikfrock, ну как сказать, если ты распиваешь виски с богом или вдруг, видишь в зеркале Джокера, ты навярняка псих))

@vladimirasanov, почитайте Сорокина..

Nyut Bary (@nyut)3 апреля 2017 14:00

@vishenka, с одной стороны, психиатрия делает определённые успехи и какие-то моменты можно передать относительно точно - мне в это хочется верить. с другой стороны, это не так уж и важно; важно, что читатель верит автору и увлечен историей.

Nyut Bary (@nyut)3 апреля 2017 14:01

@VladimirAsanov, мне кажется, они как раз очень даже нормальные обычно

@iricia Гузель 6 апреля 2014
Знаменитая книга книга, по которой снят известнейший фильм… Какое счастье, что я не знала всего этого, когда начала читать «Психоз». Случается и такое, да. О ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 24 июня 2015
#Флешмоб_Маньяк Мэри Крэйн, поддавшись искушению, ворует на работе деньги, чтоб осуществить свою мечту: наконец, начать жить вместе со своим парнем. Однако по пути к нему ...Читать далее
@maryak Мария 25 июня 2015
У меня был очень долгий и извилистый путь к данной книге. Впервые с историей Нормана Бейтса я познакомилась n-цать лет назад при просмотре фильма Хичкока, ...Читать далее