Психоз

1959
Психоз (1 книга из 3)

Роберт Блох - знаменитый американский писатель, автор двух десятков романов и сотен рассказов, успешный кино- и телесценарист, обладатель ряда престижных литературных премий. Первый роман трилогии Блоха о Нормане Бейтсе, написанный полвека назад, лег в основу классического триллера Альфреда Хичкока "Психоз" (1960) и дал жизнь новому культовому "монстру" современной западной культуры. Прославленная картина Хичкока, вошедшая в число величайших фильмов всех времен и народов, вызвала к жизни несколько продолжений и огромное количество подражаний, став одной из наиболее часто цитируемых лент в мировом кино.

Купить книгу Психоз, Роберт Блох

В основу романа Роберта Блоха легли реальные факты о Эде Гейне (Ed Gein), серийном убийце.

<p>Странно, как мы убежденны, что знаем человека, только потому, что часто встречаемся или близки с ним.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Ну, ну, все в порядке, - сказал он, удивляясь про себя, куда пропадают в нужный момент подходящие слова, почему никогда не удаётся найти выражений, способных прогнать страх, горе, одиночество.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Временами каждый из нас бывает слегка не в себе.</p>
Норман
Добавила: zablutshaya
<p>Странно, как это получается в жизни. Никто из нас не знал истинной правды, мы просто брели вслепую и в конце концов добрались до истины, хотя шли неверным путем.</p>
Лайла
Добавила: zablutshaya
<p>Во всех нас таится что-то темное, что может в любой момент вырваться наружу.</p>
Добавила: kateryna

написала рецензию13 мая 2017 11:10
ПсихозРоберт Блох

Когда-то, лет 20 назад, будучи подростком, я случайно ночью наткнулась на черно-белый фильм, который смотрела, как завороженная. Наверное, после этого я и стала завзятой любительницей кино про маньяков. Думаю, не стоит уточнять, что это был фильм Хичкока по роману Блоха. Особенно интересным моментом для меня всегда является причина, по которой в человеке просыпается темное начало. Даже для далёких от психиатрии людей уже не секрет, что значимая для ребенка личность, например, родитель, может исковеркать психику и сделать его моральным калекой, а то и моральным уродом. А с другой стороны, многие люди в детстве подвергались жестокому отношению или, наоборот, гиперопеке, но лишь единицы стали маньяками. Какая совокупность факторов должна соединиться в жизни человека, чтобы произошла такая “поломка” души?

Вернемся к роману. Если бы мне не был ранее известен сюжет, то начало совершенно не предвещает, что будет страшно. Девушка устала ждать, когда ее возлюбленный расплатится с долгами и женится на ней, поэтому решила несколько ускорить процесс, украв деньги у своего работодателя. Она петляет по дорогам в попытке замести следы пока не оказывается в мотеле Нормана Бейтса и его безумной мамаши. Так героиня, по словам Хичкока, «угодила из своего детектива в чужой фильм ужасов».

Несмотря на то, что с сюжетом я была знакома, книга затянула меня целиком своей атмосферой. Повествование ведется крещендо, как в спокойной песне с взрывным припевом, постепенное нагнетание саспенса заканчивается появлением мамочки и взрывом насилия. Бедный Норман, маменькин сынок, сорокалетний слюнтяй. Его личность раскрывается читателю постепенно, и даже при том, что чаще всего он жалок и омерзителен, тем не менее, его искренняя привязанность к матери вызывает сочувствие.

Резюмируя, “Психоз” весьма и весьма недурственный психологический триллер, который несомненно повлиял на весь жанр подобного рода литературы. Всем любителям рекомендую, желательно, конечно, до фильма, но и после отлично воспринимается.

#Мед1_3курс Психиатрия часть 1​

написал рецензию5 мая 2017 14:29

#Мед1_3курс

"Временами каждый из нас бывает слегка не в себе".
Достопочтенный Роберт Блох, снимаю шляпу! Автору как нельзя лучше удалось поддержать четко выверенный баланс между болезнью, преступлением и реальной историей, не затянув при этом историю на несколько сотен страниц. За последнее отдельное спасибо, потому что оторваться от чтения невозможно, и доступный объем делает посильным освоение произведения за 3-4 часа.
Сюжет достаточно ровный, без спешки и бесконечных страниц неимоверной скуки. Уровень саспенса, заданный самим же автором в самом начале, бережно поддерживается до последней главы. Приятно находить отсылки, зацепки, оставленные Блохом - сразу начинается мозговая атака, строишь предположения, пытаешься распутать клубок тайн вперед самого автора, который планомерно подбрасывает дровишек в топку, то там, то тут оставляя очередную подсказку.
Главные герои написаны в живой манере, умеренной яркости, но четко контрастируют. На страницах обосновались воровка, психопат, провинциальный трудяга, представители власти. Не обошлось и без любящих родственников. Самые необходимые слагаемые хорошего детектива с психиатрическим уклоном.
В целом, атмосфера романа заслуживает положительных оценок, вполне соответствует таковой у кумира Блоха - Говарда Лавкрафта, только без мистических моментов. Хотя тема оккультизма, демонических посылов в романе все же поднимается (примем как дань творчеству прародителя Ктулху). Итак, роман читается и читаться должен!

P.S.: опоздал на флешмоб "Книга или фильм", но не высказаться не могу. Посмотрел оригинальный вариант "Психо" от Хичкока 1960 года. В целом, весьма и весьма не дурно. Саспенс даже не обсуждается, на уровне, особенно в музыкальном сопровождении от Бернарда Херманна (и снова скидываю шляпу). Подготовленный для съемок сценарий, с одной стороны, обогатил сюжет, а с другой - привнес много ненужного. Чего только стоит бегство Мэри (в фильме Мэрион) в Фэйрвейл, растянутое почем зря, да еще и с привлечением абсолютно ненужных статистов, никак не замешанных в дальнейших событиях. Минут 10 спокойно можно вычеркивать из хронометража - ничего не потеряется. Но это не страшно. Изменение типажей героев - вот что совершенно не устраивает. Являясь поклонником точных экранизаций, не могу согласиться с хичковским подбором актеров. Черным по белому написано, что Норман Бейтс - полный, рыхлый 40-летний мужчина. И...пожалуйста - Энтони Перкинс! Высоченный, тощий, на период съемок даже не 30-летний! Героинь я бы поменял местами, поставив на роль Мэри Веру Майлз, а на роль Лайлы - Джанет Ли. В чертах лица Веры больше непостоянства, риска, страха, Джанет же строгая, с волевыми бровными дугами и скулами. Роль Сэма вообще пуста, герой в романе намного более глубокая, прописанная личность. Здесь же - крепкий трудяга на грани мужланства. Если совсем строго, то Перкинса можно было поставить на роль возлюбленного Мэри. На роль Нормана предложений нет - с голливудскими актерами той эпохи знаком в крайне ограниченном объеме. В итоге, если выбирать, книга или фильм, то несомненно книга.

@neveroff6 мая 2017 11:19

@VladimirAsanov, мое брюзжание вызвано еще и тем, что его детство (как с ним обращались родители) должно было вызвать реальную странность. Но по киношкам она показная. Может в жизни он и был настоящим психом, но не в фильмах...

вся его странность вылилась лишь в жанр, в котором работал - триллер. Саспенс создавал отличный, но без повернутости. А взять хотя бы тех же писателей. Что Блох, что Кинг - все творчество произошло из детства, из страхов. Лавкрафт - тот вообще из дома толком не выходил и строчил письма по ночам, как сумасшедший.

@neveroff6 мая 2017 15:35

@VladimirAsanov, про Блоха не знаю. У Кинга была безотцовщина, но в принципе хорошее детство с нормальными перспективами. Мама у него вообще суперская.

написала рецензию20 апреля 2017 19:44
ПсихозРоберт Блох

Психоз - ну, как можно пройти мимо такого названия, от которого веет мрачностью и ненормальностью. А когда в аннотации говорится о культовом фильме Хичкока, устоять просто невозможно. Вот я и не устояли. И в общем-то, не зря.
Все началось с мотеля у старого шоссе. Там живёт мужчина средних лет вместе со своей больной матерью. Он владеет мотелем, искренне любит и во всем слушает мать, она же запрещает ему читать книги про психологию, и вечно называет "мальчик".
Все началось с молодой девушки Мэри, которая не смогла устоять и сбежала от своей обычной жизни с 40 тысячами долларов, которые украла у своего шефа. Она мечтает о хорошей жизни, мечтает о семье, хочет помочь своему парню выплатить долги. Но, она уже 18 часов в дороге, глаза закрываются, дождь стеной. И тут, как подарок судьбы, на дороге вырастает мотель.
Несмотря на всю реальность происходящего, а как оказалось, книга частично основана на реальных событиях, атмосфера книги получилась на удивление "подходящей". Такая мрачная, холодная, она с головой компенсирует лёгкую предсказуемость сюжета, и держит в напряжении. Даже после того, как понимаешь, в чем же дело, историю хочется дочитать. Ну, а то, что в интервью в конце книги, Блох рассказывает о том, что события имеют реальный прототип, становится не по себе.
Кстати, в этом же интервью, Блох говорит о кино-версии произведения. По его мнению, фильм получился просто прекрасно, сохранив подавляющую часть книжных событий. Вдохновленная такими словами, я решила посмотреть прославленную работу Хичкока. И, несмотря на то, что фильм снят более полувека назад, смотреть его оказалось интересно. Соглашусь с Блохом, снято достаточно близко к тексту. Но хочется отметить несколько моментов, которые сделали фильм атмосферным, и не дали ему потеряться за книжным оригиналом. В первую очередь, как это ни странно, черно-белая гамма тут как нельзя кстати, она добавляет атмосфере той мрачности, которой и без того достаточно в книге, и делает её отличного, тёмного цвета. Во-вторых, некоторые сцены, которые получились намного сильнее, чем в книге, засчёт визуализации, например момент, когда Лайла спускается в подвал, действительно навевает мурашки. Ну, и конечно, нельзя забывать о работе актёров и музыкальном сопровождении, которые были на высоте. Главный же минус фильма, в том, что он старый, как бы глупо это не звучало. Все-таки это тоже накладывает свой отпечаток, и мешает полностью насладиться картиной.
Но в целом, и книга, и фильм стоящие, особенно для своего времени. Посмотрим, что там во второй части, надеюсь, она тоже будет на высоте.
#Мед1_3курс
#флешмоб_экранизация2

Eli Herschel Wallach (@nyut)21 апреля 2017 16:15

@chupacabra, она душка))

Eli Herschel Wallach (@nyut)21 апреля 2017 16:16

@psycho, дэвид суше - обожаемый, конечно)

@loki21 апреля 2017 17:03

я так и не решилась почитать продолжение, мне кто-то сказал, что дальше будет хуже и я не рискнула

написала рецензию14 апреля 2017 19:28
ПсихозРоберт Блох

Психологический триллер. Казалось бы, на этом можно закончить, но...
Начало: девушка украла крупную сумму денег, чтобы помочь жениху погасить долги и жениться, сворачивает не туда, и проезжая придорожный (с недавних пор, непопулярный) мотель (в котором работают больная мать и её странный сын) решает там остановиться, отдохнуть, и утром закончить свой путь. Дальше находят её труп и...
Крутая книга, но не для человека, прочитавшего кучу детективов, как я. Мне повезло меньше, наверно, и я почти с самого начала много чего стало очевидно.
Но, всё равно, не смотря ни на что, мне понравилось. Каким- то образом я имела удовольствие посочувствовать героям, побояться с ними вместе. Мне хотелось проверить свои догадки и быстро всё прочитала, можно сказать, она меня захватила на несколько часов и я не могла оторваться, пока не прочитала до конца. Здесь ещё сыграли лёгкий для понимания язык, реалистичность и объёмность всех персонажей, повествование от разных лиц, и накалённая атмосфера.
Меня очень тянет на такие не совсем нормальные вещи, скорее всего, поэтому-то и зашло.
Если кто-то колеблется - не стоит. Тем более, не займёт много времени.
#ОБЖ1_2курс (3. Психологическое здоровье)

написала рецензию3 апреля 2017 0:05

#ОБЖ1_2курс

Надеюсь, с историями о психических отклонениях на некоторое время покончено. Особое искусство описывать ненормальность изнутри, мысли копошащиеся в голове персонажей, планы, интерпретация событий. Вспомнился Коллекционер, написанный через четыре года после этой книги. Удивительно, насколько сильно человек может тронуться рассудком и насколько мало замечают его особенности окружающие, насколько хитро он сумеет прятать свои причуды. Не хочется такое представлять, но все же - как в реальной жизни почуять маньяка и не попасться в его ловушку? Видимо, только инстинкт самосохранения может дать знак.

У главного героя было три ипостаси, теперь мы знаем, что это не предел. Примечательно то, что, книга тоже основана на реальных событиях (как и история Билли).

Понравилось ёмкость текста - довольно короткая повесть и так много событий и характеров. Понравилось, что тайны были раскрыты и правда выплыла на наружу. Мне так спокойнее. Не совсем любимый жанр для меня, но иногда можно и даже с удовольствием. Если есть выбор, предпочту фильм, сильнее щекочет нервы.

Для любителей английского - читается легко и быстро.

@psycho3 апреля 2017 13:53

@nikfrock, ну как сказать, если ты распиваешь виски с богом или вдруг, видишь в зеркале Джокера, ты навярняка псих))

@vladimirasanov, почитайте Сорокина..

Eli Herschel Wallach (@nyut)3 апреля 2017 14:00

@vishenka, с одной стороны, психиатрия делает определённые успехи и какие-то моменты можно передать относительно точно - мне в это хочется верить. с другой стороны, это не так уж и важно; важно, что читатель верит автору и увлечен историей.

Eli Herschel Wallach (@nyut)3 апреля 2017 14:01

@VladimirAsanov, мне кажется, они как раз очень даже нормальные обычно