Психоз

1959
Психоз (1 книга из 3)

Роберт Блох - знаменитый американский писатель, автор двух десятков романов и сотен рассказов, успешный кино- и телесценарист, обладатель ряда престижных литературных премий. Первый роман трилогии Блоха о Нормане Бейтсе, написанный полвека назад, лег в основу классического триллера Альфреда Хичкока "Психоз" (1960) и дал жизнь новому культовому "монстру" современной западной культуры. Прославленная картина Хичкока, вошедшая в число величайших фильмов всех времен и народов, вызвала к жизни несколько продолжений и огромное количество подражаний, став одной из наиболее часто цитируемых лент в мировом кино.

Купить книгу Психоз, Роберт Блох

В основу романа Роберта Блоха легли реальные факты о Эде Гейне (Ed Gein), серийном убийце.

<p>Странно, как мы убежденны, что знаем человека, только потому, что часто встречаемся или близки с ним.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Ну, ну, все в порядке, - сказал он, удивляясь про себя, куда пропадают в нужный момент подходящие слова, почему никогда не удаётся найти выражений, способных прогнать страх, горе, одиночество.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Временами каждый из нас бывает слегка не в себе.</p>
Норман
Добавила: zablutshaya
<p>Странно, как это получается в жизни. Никто из нас не знал истинной правды, мы просто брели вслепую и в конце концов добрались до истины, хотя шли неверным путем.</p>
Лайла
Добавила: zablutshaya
<p>Во всех нас таится что-то темное, что может в любой момент вырваться наружу.</p>
Добавила: kateryna

написала рецензию25 марта 2019 13:56
ПсихозРоберт Блох

Думаю, поклонникам жанра ужасов «Психоз» Блоха покажется очень предсказуемым триллером с очевидными поворотами сюжета, но эту книгу стоит прочитать для того, чтобы познакомится с прародителем жанра, той основой, на которой строятся все современные детективы и триллеры.

Читая книгу, понимаешь, что когда-то это была бомба, но сейчас читатели, в том числе и я, настолько избалованы, что прямолинейность сюжета вызывает скорее разочарование, чем захватывает своей простотой. Уже немолодой Норман Бейтс - отшельник, живущий с деспотичной матерью в мотеле на краю земли, для которого пропустить стаканчик виски уже вызов миру, впускает переночевать заблудившуюся девушку Мэри. Судьба девушки предопределена на первых страницах, судьба Нортона не столь явно понятна, но что с ним не так очень просто догадаться. Опять же, повторюсь, это проблема не книги, а восприятия и читательского опыта. «Психоз» - это тот костяк, на который можно «налепить» любые детали, сюжетные линии и получится современный триллер, которых написано множество, поэтому, на мой взгляд, книга обязательна к чтению. Спасибо автору за финал, немногие писатели готовы к таким концовкам, и я честно держала пальцы крестиком, чтобы все не скатилось в пресловутый хеппи энд. В целом всегда становится грустно за хорошую книгу, которая не смогла пережить время, которая переписана и рассказана тысячи раз, но я не жалею, что уделила ей время и старалась бережно и деликатно писать рецензию, дабы не обидеть дедушку любимого жанра.

#свояигра (Книги, по которым сняты сериалы за 10)

Энди Дюфрейн (@dufrein)25 марта 2019 15:15

Не сказал бы что книга устарела, просто её не воспринимаешь как роман ужасов.

@milenaya25 марта 2019 15:55

@Dufrein, и не воспринимаешь как захватывающий триллер, ибо избалован закрученными сюжетами, построенными на основе этого же романа, поэтому я и написала, что когда-то это была бомба, от которой волосы дыбом вставали и мурашки по телу бежали

написала рецензию30 ноября 2018 23:17
ПсихозРоберт Блох

Никогда, слышите, никогда, не заезжайте в отдаленные мотели в малознакомых городах. Ведь там вас могут поджидать с виду безобидный пухлый 40-летний Норман и его "заботливая" мамуля. Но на самом деле ночь в мотеле может таить в себе самые неприятные сюрпризы.
Сначала книга была до ужаса банальной и предсказуемой. Психически нездоровые люди, мамаша, которая своей сверхзаботой и авторитетом полностью подчинила себе сына. Она умело внушила ему, что окружающий мир - сплошное зло, все женщины - шлюхи, а он как мужчина абсолютно никчемный и ни на что не способен. Норман в начале вызывает у меня жалость, он заложник ситуации, ведь у него действительно никого нет, кроме мамы и он искренне о ней заботится. Все мысли его направлены только на то, как ее защитить. И вот читаю я, читаю. Книга читается легко, но сюжет кажется очень скучным, а сама книга повергает в мрачное уныние. И вот я уже готовлюсь писать разгромную рецензию и "раскрыть" миру глаза на книгу, как начинается концовка. И тут я понимаю, что несмотря на свой многочисленный опыт в книгах подобного жанра, я не совсем была готова к такому финалу. Плюс еще и в том, что фильм я не смотрела и искренне не ведала чем дело кончится. Поэтому книга получила сразу дополнительные баллы и поднялась в моем рейтинге. Буду советовать друзьям. Пусть тоже окунутся в мир психоза) #свояигра

@psymag2 декабря 2018 16:39

Как послесловие хочу добавить. Это судьба, сейчас по одному из кабельных каналов, которые я частенько смотрю анонсировали начало сериала "Отель Бейтс". Выбора нет, надо посмотреть))

написала рецензию29 августа 2018 18:25
ПсихозРоберт Блох

Признаться честно, изначально мне книга казалась не интересной. Слишком прямолинейной, предсказуемой, с слишком быстрой завязкой. Иногда мне казалось, что я знаю наперед то, что произойдет. Но хотелось узнать права ли я – так ли все предсказуемо и неоригинально?

Оказалось, что я была не права. Ну, практически не права. Иначе говоря, сюжет на самом деле не был замысловатым. Он был, я бы даже сказала, шаблонным. Но самое увлекательное заключалось в развязке. Тут моя интуиция дала сбой. И я даже не могла представить, что все закручено, что объяснение происходящему на столько нетрадиционное.

Стоит заметить, что это очень старая книга и старая экранизация. И я могу попытаться представить, какой всплеск эмоций произошел с любителями книг и фильмов. Это же, наверно, был фурор. Главный герой меня раздражал своей инфантильностью, своим нежеланием, неумением решать проблемы…хотя с какой стороны посмотреть.

Однозначно рекомендую, т.к. книга не занимает много времени и читается на одном дыхании. Да и это своего рода классика жанра; книга доказывает, что классика не стареет и бывает интересна даже спустя несколько лет, а то и десятков лет.

#свояигра №6 (Книга об убийстве за 10)

написала рецензию14 декабря 2017 12:47
ПсихозРоберт Блох

#Пар1_3курс (3.1 Последствия встречи с паранормальными явлениями)

Это произведение, которое, можно сказать, породило новую эру в кинематографе ужасов, став основой для фильма “Психо” Альфреда Хичкока. Главная его особенность, как и книги, в неожиданной развязке. Существует даже такой факт, что Хичкок выкупил права на книгу и скупил какие возможно изданные экземпляры, чтобы как можно меньше людей знали главную интригу.

Эта история о Нормане, ему уже около сорока лет, он живет с мамой на окраине города и управляет мотелем. Он чувствует давление и контроль со стороны матери, но не может ее отвергнуть. Недавно построили новое шоссе, которое не проходит через их гостиницу, поэтому гости заезжают не часто. Но одним дождливым вечером в мотель Бейтса заезжает красивая молодая девушка.

Очень было интересно читать, невольно сравнивая в голове с фильмом 1960 года и с сериалом “Мотель Бейтса”, который является как бы предысторией к событиям фильма. Первое, что бросилось “в глаза” - это сам Норман. В книге он гораздо старше, он непривлекателен и полноват. Но в книге, как мне показалось, главный герой гораздо больше думает о благополучии мамы, его тревожит как ее давление на него самого, так и то, что если он от нее избавится, то маму поместят в психушку, где ей будет плохо. Норман не может допустить такого.

Книга хороша, повествование захватывает и читается почти на одном дыхании. Хочется анализировать и разбирать все реплики Нормана и мамы, пытаться понять его поступки.

написала рецензию21 ноября 2017 22:41

#Пар1_3курс
Ох и люблю же я такие вот штуки) Острый, нервораздирательный и душещипательный сюжет, классно прописанные герои и что бы не скучно и легко читалось. Вот есть абсолютно все.
Начну с малюсенькой ложечки дегтя. Единственное, что мне немного помешивало так это то, что я смотрела фильм и знала, чем все закончится. Редкость, когда вот так прям практически без отступлений и придумок сценаристов, фильм повторяет книгу, не считая мелочей. Так что для зрителей и читателей это плюс, но вот лучше читать ее, а уж потом насладиться в действии, так сказать)
В принципе, ну что такого страшного здесь? Ну несколько убийств, ну сокрытие улик, ну жуткая атмосфера, свойственная жанру. Ан нет, не все так просто.
Самое страшное для меня, что тут ничего нельзя списать на мистику, на неизвестные явления и потусторонние силы. Все ЭТО, дело рук человеческих. Психически больного, ненормального, но человека. И самая жуть в том, что ТАКОГО вот «человека», распознать очень непросто. И сама мысль о том, что рядом может такое шастать, меня очень и очень ужасает и страшит.
Меня поразило то, что во время чтения, даже зная что?, кто?, где? и как?, мои нервы были как натянутые струны, готовые лопнуть в любой момент и повествование шло как бы по нарастающей. Нагнетание обстановки нервозности, тревожное ожидание, нескончаемый и неуправляемый поток мыслей, и… замороженное от страха и ужаса тело. Вот было просто суперски. Давненько меня так не трясло после чтения)
Беспроигрышный вариант с душевно – больным, сделал свое дело. Интересно с психологической точки зрения, как это все показано и расписано. Классика жанра – Жертва, Преследователь и Спасатель и все это один человек по отношению к другому.
Как крутит автор читателем. Я почувствовала, как мне пришлось от чувства ненависти, злости и раздражения до вот прям, стыдно сказать, восхищением и завистью к убийце. Про первые, думаю, понятно, а вот когда он так методично и собранно уничтожал улики с хладнокровием и ясной головой, смотрела я на это как на классно выполненную работу.
Классная идея и классное воплощение!!!

@tatuys26 ноября 2017 21:01

Руки зачесались взять книгу)) спасибо за рецензию, засчитано!

Юлия (@yachmenka_magical)26 ноября 2017 21:25

@Tatuys, хочу, что бы "руки зачесались", оправдали твои ожидания)