Психоз

1959
Психоз (1 книга из 3)

Роберт Блох - знаменитый американский писатель, автор двух десятков романов и сотен рассказов, успешный кино- и телесценарист, обладатель ряда престижных литературных премий. Первый роман трилогии Блоха о Нормане Бейтсе, написанный полвека назад, лег в основу классического триллера Альфреда Хичкока "Психоз" (1960) и дал жизнь новому культовому "монстру" современной западной культуры. Прославленная картина Хичкока, вошедшая в число величайших фильмов всех времен и народов, вызвала к жизни несколько продолжений и огромное количество подражаний, став одной из наиболее часто цитируемых лент в мировом кино.

Купить книгу Психоз, Роберт Блох

В основу романа Роберта Блоха легли реальные факты о Эде Гейне (Ed Gein), серийном убийце.

<p>Странно, как мы убежденны, что знаем человека, только потому, что часто встречаемся или близки с ним.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Ну, ну, все в порядке, - сказал он, удивляясь про себя, куда пропадают в нужный момент подходящие слова, почему никогда не удаётся найти выражений, способных прогнать страх, горе, одиночество.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Временами каждый из нас бывает слегка не в себе.</p>
Норман
Добавила: zablutshaya
<p>Странно, как это получается в жизни. Никто из нас не знал истинной правды, мы просто брели вслепую и в конце концов добрались до истины, хотя шли неверным путем.</p>
Лайла
Добавила: zablutshaya
<p>Во всех нас таится что-то темное, что может в любой момент вырваться наружу.</p>
Добавила: kateryna

написал рецензию14 апреля 2016 21:54
ПсихозРоберт Блох

Психоз является очередной книгой, в которой рассказывается о том, что плохое воспитание и чрезмерная опека приводят к плохим последствиям. Ничего нового в этой книге лично мною встречено не было. Стандартный сюжет с довольно стандартным маньяком и предсказуемыми действиями главных героев. Но есть слово, ради которого любой любитель триллеров и ужасов должен прочитать этот рассказ. Это слово "классика". Ведь именно эта книга стала основой для экранизации триллера Хичкока "Психо". Если вы смотрели фильм, то наверняка читать книгу вам будет не особо интересно, поскольку Хичкок снял действительно один из шедевров кинематографа того времени, полностью передав не только весь сюжет книги, но и дополнив его многими вещами, которые делают фильм только лучше, что и позволило этому фильму стать той самой обязательной к просмотру классикой. В общем, если вы не смотрели фильм, то читайте книгу и потом обязательно приступайте к просмотру. Если вы уже смотрели фильм, то для общего развития все равно стоит прочитать.

написала рецензию14 апреля 2016 15:40
ПсихозРоберт Блох

Прочитанная книга оставила во мне двоякое впечатление. Банальный сюжет, но все книга интересно написана. Есть довольно противные моменты, но, тем не менее, читается довольно легко. Но обо всем по порядку.

Молодая девушка. Ночь. Безлюдная трасса. Придорожный мотель. Одинокий хозяин отеля. Девушка бежит со сворованными деньгами к своему парню для того, чтобы он смог вернуть долг. Пока что все банально, верно? Но во время ужина с хозяином отеля девушка понимает, что с ним что-то не так. Он часто говорит о своей матери. И он действительно очень одинок. У него в жизни никого нет, да и не было, кроме его матери. Девушку это настораживает, и она решает закончить ужин и отправляется спать. С этого момента и начинается весь ужас этой книги.

Книга, несмотря на то, что сюжет стандартен, заставляет переживать чувства героев и вздрагивать на страшных и неожиданных моментах. И концовка, конечно, хоть и оправдала догадки, но все-таки оказалась неожиданной. Многие говорят о том, что фильм даже лучше книги. Если это так, то обязательно посмотрю фильм, так как книга оставила положительные эмоции во мне.

написала рецензию25 марта 2016 16:55
ПсихозРоберт Блох

О существовании книги узнала из Энциклопедия серийных убийц в разделе Гейн, позже дублировалась в кино и книги. А вот о фильме Хичкока "Психо" знала уже давно, правда не смотрела, думала, что фильм - это больная фантазия сценариста, но сам автор в интервью, данное в приложениях к книге, прямо вот советовал-советовал посмотреть фильм и сказал, что там 90% из книги и даже последняя фраза прямо из книги, ну будем смотреть - оценивать.
Эта история типичное подавление воли ребенка матерью. Миссис Бейтс, после побега мужа, пришлось одной воспитывать сына, но не учла она, что ненависть ко всем мужчинам повлияет на это воспитание и вот из сына вырос Мальчик, просто взрослый Мальчик, который может сам управлять мотелем, который может изредка напиваться, но в тайне от мамы и вообще без мамы ни шагу не сделает. Однажды дождливой ночью к нему в мотель заезжает красивая девушка Мэри, которой не посчастливилось - в этот день мать и сын поругались и Мальчик решил доказать, что он Мужчина. Мама убивает девушку, но по ее следам идет сыщик, который ищет 40.000 долларов и ее сестра, которая не отступится.
Было захватывающе, местами интересно, местами дождливо, а концовку вот автор запилил - мне не хватило... Как-то все слишком быстро подрались и разбежались, хотя душераздирающий крик впечатлил, можно было бы написать побольше. Но книгу обсуждают, вон из 346 страниц половина - это приложения о произведении (интервью с автором, Хичкоком и так далее), хотя мне, кажется, что здесь сыграла свою роль еще и экранизация, но книга останется на все времена.

Специальная психология.
#Бойцовский_клуб
20. Книга, название которой состоит из одного слова.

написала рецензию11 февраля 2016 22:12
ПсихозРоберт Блох

Полностью восхититься книгой помешал тот факт, что я неоднократно смотрела фильм Хичкока. Так что практически пол книги пролистала, т.к. даже не смотря на то, что Хичкок внес свои изменения в фильм, сюжетная линия нисколько не проигрывает. Эта диковинная история знакома многим, даже те кто вообще не слышал про Блоха, обязательно знают фильм "Психо". Я очень избалованна жанром триллер, так что было немного скучновато читать. Может если бы книга попала в руки до просмотра фильма, а также когда начала увлекаться триллерами, ужасами и т. п., то думаю что смогла бы по достоинству оценить труд автора. Сейчас же таких сюжетов достаточно, где из-за чрезмерной опеки и строгости матери, ломается психика ребенка. Поэтому не удивительно, что они вырастают такими, как Норман Бейтс.

P.s. очень нравится сериал, рассказывающий предысторию семейства. Достойная игра актеров и атмосферность сериала заслуживает внимания.

@wolf9412 февраля 2016 10:33

@cupy, уже 3 сезона вышло. Продлили аж до 5! Тпм очень хорошо подобраны актеры

@wolf9412 февраля 2016 10:34

@zablutshaya, ну хотя бы видим из-за чего все это с ним приключилось. А то мы же видели его маму, только "после", а не особо хорошо знали "до"

Алина Машкова (@cupy)12 февраля 2016 13:15

@Wolf94, оказывается, я название сериала слышала, но не уловила связи)) Попробую посмотреть при случае.

написала рецензию30 октября 2015 11:49
ПсихозРоберт Блох

Раз тут все пишут, когда лучше читать книгу, то и я посоветую: читайте эту книгу во время грозы, когда природа бушует, и небо разверзают гром и молнии. По мне так - идеальная атмосфера для чтения ужастиков. Или же наоборот, читайте эту книгу в такую тихую ночь, что настораживать будет любой шорох.

Завязка книги не нова: девушка ночью удирает из своего города и на далекой чужой трассе сворачивает не туда... На пути у нее оказывается старый мотель, где она решает переночевать. Хозяева мотеля: мать (этакий диктатор в юбке) и сын - добродушный с виду толстяк, типичный маменькин сынок, который боится думать о женщинах в том смысле как о них следовало бы думать холостяку под 40 лет (мама не позволяет). Ну и как уже становится ясно, главная тут МАМА. И эта парочка не так проста, как может показаться.

И как можно уже догадаться, весь сюжет будет крутиться вокруг этой троицы: сбежавшей девушки и владельцев мотеля.

Еще немалую роль в распутывании этой истории сыграют жених беглянки и ее сестра.

Мне очень понравилась книга, теперь подумываю прочитать ее продолжения. Интрига витала в воздухе до самой развязки. Я хоть и догадывалась о тайне, которую хранит в себе сюжет, но развязка все равно была для меня сюрпризом.

Любители ужасов и детективов читайте обязательно, а потом смотрите фильм.

#флешмоб_Ужасный