Психоз

1959
Психоз (1 книга из 3)

Роберт Блох - знаменитый американский писатель, автор двух десятков романов и сотен рассказов, успешный кино- и телесценарист, обладатель ряда престижных литературных премий. Первый роман трилогии Блоха о Нормане Бейтсе, написанный полвека назад, лег в основу классического триллера Альфреда Хичкока "Психоз" (1960) и дал жизнь новому культовому "монстру" современной западной культуры. Прославленная картина Хичкока, вошедшая в число величайших фильмов всех времен и народов, вызвала к жизни несколько продолжений и огромное количество подражаний, став одной из наиболее часто цитируемых лент в мировом кино.

Купить книгу Психоз, Роберт Блох

В основу романа Роберта Блоха легли реальные факты о Эде Гейне (Ed Gein), серийном убийце.

<p>Странно, как мы убежденны, что знаем человека, только потому, что часто встречаемся или близки с ним.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Ну, ну, все в порядке, - сказал он, удивляясь про себя, куда пропадают в нужный момент подходящие слова, почему никогда не удаётся найти выражений, способных прогнать страх, горе, одиночество.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Временами каждый из нас бывает слегка не в себе.</p>
Норман
Добавила: zablutshaya
<p>Странно, как это получается в жизни. Никто из нас не знал истинной правды, мы просто брели вслепую и в конце концов добрались до истины, хотя шли неверным путем.</p>
Лайла
Добавила: zablutshaya
<p>Во всех нас таится что-то темное, что может в любой момент вырваться наружу.</p>
Добавила: kateryna

написала рецензию20 апреля 2017 19:44
ПсихозРоберт Блох

Психоз - ну, как можно пройти мимо такого названия, от которого веет мрачностью и ненормальностью. А когда в аннотации говорится о культовом фильме Хичкока, устоять просто невозможно. Вот я и не устояли. И в общем-то, не зря.
Все началось с мотеля у старого шоссе. Там живёт мужчина средних лет вместе со своей больной матерью. Он владеет мотелем, искренне любит и во всем слушает мать, она же запрещает ему читать книги про психологию, и вечно называет "мальчик".
Все началось с молодой девушки Мэри, которая не смогла устоять и сбежала от своей обычной жизни с 40 тысячами долларов, которые украла у своего шефа. Она мечтает о хорошей жизни, мечтает о семье, хочет помочь своему парню выплатить долги. Но, она уже 18 часов в дороге, глаза закрываются, дождь стеной. И тут, как подарок судьбы, на дороге вырастает мотель.
Несмотря на всю реальность происходящего, а как оказалось, книга частично основана на реальных событиях, атмосфера книги получилась на удивление "подходящей". Такая мрачная, холодная, она с головой компенсирует лёгкую предсказуемость сюжета, и держит в напряжении. Даже после того, как понимаешь, в чем же дело, историю хочется дочитать. Ну, а то, что в интервью в конце книги, Блох рассказывает о том, что события имеют реальный прототип, становится не по себе.
Кстати, в этом же интервью, Блох говорит о кино-версии произведения. По его мнению, фильм получился просто прекрасно, сохранив подавляющую часть книжных событий. Вдохновленная такими словами, я решила посмотреть прославленную работу Хичкока. И, несмотря на то, что фильм снят более полувека назад, смотреть его оказалось интересно. Соглашусь с Блохом, снято достаточно близко к тексту. Но хочется отметить несколько моментов, которые сделали фильм атмосферным, и не дали ему потеряться за книжным оригиналом. В первую очередь, как это ни странно, черно-белая гамма тут как нельзя кстати, она добавляет атмосфере той мрачности, которой и без того достаточно в книге, и делает её отличного, тёмного цвета. Во-вторых, некоторые сцены, которые получились намного сильнее, чем в книге, засчёт визуализации, например момент, когда Лайла спускается в подвал, действительно навевает мурашки. Ну, и конечно, нельзя забывать о работе актёров и музыкальном сопровождении, которые были на высоте. Главный же минус фильма, в том, что он старый, как бы глупо это не звучало. Все-таки это тоже накладывает свой отпечаток, и мешает полностью насладиться картиной.
Но в целом, и книга, и фильм стоящие, особенно для своего времени. Посмотрим, что там во второй части, надеюсь, она тоже будет на высоте.
#Мед1_3курс
#флешмоб_экранизация2

Nyut Cherepashka (@nyut)21 апреля 2017 16:15

@chupacabra, она душка))

Nyut Cherepashka (@nyut)21 апреля 2017 16:16

@psycho, дэвид суше - обожаемый, конечно)

@loki21 апреля 2017 17:03

я так и не решилась почитать продолжение, мне кто-то сказал, что дальше будет хуже и я не рискнула

написала рецензию14 апреля 2017 19:28
ПсихозРоберт Блох

Психологический триллер. Казалось бы, на этом можно закончить, но...
Начало: девушка украла крупную сумму денег, чтобы помочь жениху погасить долги и жениться, сворачивает не туда, и проезжая придорожный (с недавних пор, непопулярный) мотель (в котором работают больная мать и её странный сын) решает там остановиться, отдохнуть, и утром закончить свой путь. Дальше находят её труп и...
Крутая книга, но не для человека, прочитавшего кучу детективов, как я. Мне повезло меньше, наверно, и я почти с самого начала много чего стало очевидно.
Но, всё равно, не смотря ни на что, мне понравилось. Каким- то образом я имела удовольствие посочувствовать героям, побояться с ними вместе. Мне хотелось проверить свои догадки и быстро всё прочитала, можно сказать, она меня захватила на несколько часов и я не могла оторваться, пока не прочитала до конца. Здесь ещё сыграли лёгкий для понимания язык, реалистичность и объёмность всех персонажей, повествование от разных лиц, и накалённая атмосфера.
Меня очень тянет на такие не совсем нормальные вещи, скорее всего, поэтому-то и зашло.
Если кто-то колеблется - не стоит. Тем более, не займёт много времени.
#ОБЖ1_2курс (3. Психологическое здоровье)

написала рецензию3 апреля 2017 0:05

#ОБЖ1_2курс

Надеюсь, с историями о психических отклонениях на некоторое время покончено. Особое искусство описывать ненормальность изнутри, мысли копошащиеся в голове персонажей, планы, интерпретация событий. Вспомнился Коллекционер, написанный через четыре года после этой книги. Удивительно, насколько сильно человек может тронуться рассудком и насколько мало замечают его особенности окружающие, насколько хитро он сумеет прятать свои причуды. Не хочется такое представлять, но все же - как в реальной жизни почуять маньяка и не попасться в его ловушку? Видимо, только инстинкт самосохранения может дать знак.

У главного героя было три ипостаси, теперь мы знаем, что это не предел. Примечательно то, что, книга тоже основана на реальных событиях (как и история Билли).

Понравилось ёмкость текста - довольно короткая повесть и так много событий и характеров. Понравилось, что тайны были раскрыты и правда выплыла на наружу. Мне так спокойнее. Не совсем любимый жанр для меня, но иногда можно и даже с удовольствием. Если есть выбор, предпочту фильм, сильнее щекочет нервы.

Для любителей английского - читается легко и быстро.

@psycho3 апреля 2017 13:53

@nikfrock, ну как сказать, если ты распиваешь виски с богом или вдруг, видишь в зеркале Джокера, ты навярняка псих))

@vladimirasanov, почитайте Сорокина..

Nyut Cherepashka (@nyut)3 апреля 2017 14:00

@vishenka, с одной стороны, психиатрия делает определённые успехи и какие-то моменты можно передать относительно точно - мне в это хочется верить. с другой стороны, это не так уж и важно; важно, что читатель верит автору и увлечен историей.

Nyut Cherepashka (@nyut)3 апреля 2017 14:01

@VladimirAsanov, мне кажется, они как раз очень даже нормальные обычно

написала рецензию13 января 2017 14:46

#Кр1_5курс (Диплом)

29 летняя Мэри Крейн, устав ждать когда ее жених расплатится с долгами, скоммуниздила на работе 40 тысяч бачинских и на всех порах летит осчастливить любимого. Но вот незадача, из-за плохой погоды она сворачивает на не то шоссе и перед ее глазами появляется маленький зашарпанный мотель. Мэри решает привести себя в порядок и предстать перед женихом во всей красе и с благодарностью снимает номер у 40-летнего хозяина клоповника Нормана Бейтса. Неделю спустя все ищут Мэри.

По ходу я живу на облаке, я не слышала ничего о фильме и не знала главной фишки произведения, т.е. моему восприятию ничего не мешало. Думаю, что в 1959г. этот рассказ отгремел на ура, но сегодня пруд пруди схожих историй, поэтому сильного шока от сюжета я не испытала, скажу больше, непредсказуемый поворот в книге, был для меня вполне ожидаемым, именно так мне и казалось с самого начала. Но стоит отдать автору должное, ничего лишнего в произведение нет, все по рецепту, достаточно информации о каждой ключевой фигуре, события движутся стремительно, думаю на экране это действительно жутко. Отдельно хочется отметить Нормана, он прекрасен, если так можно сказать о психе, нас постепенно знакомят со всеми его тараканами и рассказывают как они раз за разом селились в его безумной голове, как толкали его на те или иные действия.

История напоминает нам, что зачастую психопаты выглядят как обычные люди, вы живете с ними бок о бок, здороваетесь, улыбаетесь им, не подозревая какой бардак творится в их черепушке. Рассказ чем-то похож на фильм «Поворот не туда», уход с маршрута, захолустье, и сумасшедшее жестокое чудовище, ожидающее вас в этой глуши.

@ekaterin_a18 марта 2017 23:04

О, "Поворот не туда" мне понравился) правда читать "Психоз" вряд ли буду.

Nyut Cherepashka (@nyut)18 марта 2017 23:51

@ekaterin_a, нам задали на ОБЖ.если не испугаюсь, прочту)

@neveroff19 марта 2017 1:49

Забавно: когда прочёл рецензию в январе, то прочитать не захотелось. А теперь - да. Повзрослел?))

написала рецензию14 января 2017 21:51
ПсихозРоберт Блох

«Психоз» - это уже признанный шедевр своего жанра, который экранизировал сам Хичкок.

Сюжет строится вокруг маленького городка, на въезде в который расположена старая гостиница, которая уже увядает без посетителей. Но кто знает, какие тайны хранят владельцы этой гостиницы.
Главный герой – Норман, он создает впечатление маменькиного сынка, который так и не стал мужчиной, несмотря на свой возраст. Не буду раскрывать изюминки книги, но скажу, что автору поначалу удалось меня запутать. Только через пару первых глав, буквально по какой-то фразе, я поняла, что будет дальше, и кто действительно маньяк.

Автор создал удивительно точные образы, психологическим триллером «Психоз» называется по праву. Ты веришь от начала и до конца. Возможно, Блоху помогло то, что он отталкивался от образов реальных личностей, поэтому всё получилось так здорово и по-настоящему а может это. Но что-то мне подсказывает, что этот человек и правда невероятно талантлив, потому что если уж сам ГОВАРД ЛАВКРАФТ оценил его творчество, то уже тут сомнений оставаться не должно.

Если подводить итог моим впечатлениям, то история закончилась для меня невероятно быстро, поэтому теперь на очереди просмотр фильма, и продолжение книги в виде следующих частей, потому что мне было мало.

P.S. Кто не знал Лавкрафт и Блох вели активную переписку. Сам Лавкрафт взял персоналию Роберта Блоха и создал прототип героя в рассказе «Обитающий во мраке».

#Кр1_5курс (Диплом)

@chupacabra14 января 2017 22:38

а я давно стала фанатом фильма "Психо")) и книга действительно хороша

Vladislava (@vladislava)14 января 2017 22:43

@chupacabra, как раз сажусь за просмотр фильма :))