Психоз

1959
Психоз (1 книга из 3)

Роберт Блох - знаменитый американский писатель, автор двух десятков романов и сотен рассказов, успешный кино- и телесценарист, обладатель ряда престижных литературных премий. Первый роман трилогии Блоха о Нормане Бейтсе, написанный полвека назад, лег в основу классического триллера Альфреда Хичкока "Психоз" (1960) и дал жизнь новому культовому "монстру" современной западной культуры. Прославленная картина Хичкока, вошедшая в число величайших фильмов всех времен и народов, вызвала к жизни несколько продолжений и огромное количество подражаний, став одной из наиболее часто цитируемых лент в мировом кино.

Купить книгу Психоз, Роберт Блох

В основу романа Роберта Блоха легли реальные факты о Эде Гейне (Ed Gein), серийном убийце.

<p>Странно, как мы убежденны, что знаем человека, только потому, что часто встречаемся или близки с ним.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Ну, ну, все в порядке, - сказал он, удивляясь про себя, куда пропадают в нужный момент подходящие слова, почему никогда не удаётся найти выражений, способных прогнать страх, горе, одиночество.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Временами каждый из нас бывает слегка не в себе.</p>
Норман
Добавила: zablutshaya
<p>Странно, как это получается в жизни. Никто из нас не знал истинной правды, мы просто брели вслепую и в конце концов добрались до истины, хотя шли неверным путем.</p>
Лайла
Добавила: zablutshaya
<p>Во всех нас таится что-то темное, что может в любой момент вырваться наружу.</p>
Добавила: kateryna

написала рецензию14 декабря 2017 12:47
ПсихозРоберт Блох

#Пар1_3курс (3.1 Последствия встречи с паранормальными явлениями)

Это произведение, которое, можно сказать, породило новую эру в кинематографе ужасов, став основой для фильма “Психо” Альфреда Хичкока. Главная его особенность, как и книги, в неожиданной развязке. Существует даже такой факт, что Хичкок выкупил права на книгу и скупил какие возможно изданные экземпляры, чтобы как можно меньше людей знали главную интригу.

Эта история о Нормане, ему уже около сорока лет, он живет с мамой на окраине города и управляет мотелем. Он чувствует давление и контроль со стороны матери, но не может ее отвергнуть. Недавно построили новое шоссе, которое не проходит через их гостиницу, поэтому гости заезжают не часто. Но одним дождливым вечером в мотель Бейтса заезжает красивая молодая девушка.

Очень было интересно читать, невольно сравнивая в голове с фильмом 1960 года и с сериалом “Мотель Бейтса”, который является как бы предысторией к событиям фильма. Первое, что бросилось “в глаза” - это сам Норман. В книге он гораздо старше, он непривлекателен и полноват. Но в книге, как мне показалось, главный герой гораздо больше думает о благополучии мамы, его тревожит как ее давление на него самого, так и то, что если он от нее избавится, то маму поместят в психушку, где ей будет плохо. Норман не может допустить такого.

Книга хороша, повествование захватывает и читается почти на одном дыхании. Хочется анализировать и разбирать все реплики Нормана и мамы, пытаться понять его поступки.

написала рецензию21 ноября 2017 22:41

#Пар1_3курс
Ох и люблю же я такие вот штуки) Острый, нервораздирательный и душещипательный сюжет, классно прописанные герои и что бы не скучно и легко читалось. Вот есть абсолютно все.
Начну с малюсенькой ложечки дегтя. Единственное, что мне немного помешивало так это то, что я смотрела фильм и знала, чем все закончится. Редкость, когда вот так прям практически без отступлений и придумок сценаристов, фильм повторяет книгу, не считая мелочей. Так что для зрителей и читателей это плюс, но вот лучше читать ее, а уж потом насладиться в действии, так сказать)
В принципе, ну что такого страшного здесь? Ну несколько убийств, ну сокрытие улик, ну жуткая атмосфера, свойственная жанру. Ан нет, не все так просто.
Самое страшное для меня, что тут ничего нельзя списать на мистику, на неизвестные явления и потусторонние силы. Все ЭТО, дело рук человеческих. Психически больного, ненормального, но человека. И самая жуть в том, что ТАКОГО вот «человека», распознать очень непросто. И сама мысль о том, что рядом может такое шастать, меня очень и очень ужасает и страшит.
Меня поразило то, что во время чтения, даже зная что?, кто?, где? и как?, мои нервы были как натянутые струны, готовые лопнуть в любой момент и повествование шло как бы по нарастающей. Нагнетание обстановки нервозности, тревожное ожидание, нескончаемый и неуправляемый поток мыслей, и… замороженное от страха и ужаса тело. Вот было просто суперски. Давненько меня так не трясло после чтения)
Беспроигрышный вариант с душевно – больным, сделал свое дело. Интересно с психологической точки зрения, как это все показано и расписано. Классика жанра – Жертва, Преследователь и Спасатель и все это один человек по отношению к другому.
Как крутит автор читателем. Я почувствовала, как мне пришлось от чувства ненависти, злости и раздражения до вот прям, стыдно сказать, восхищением и завистью к убийце. Про первые, думаю, понятно, а вот когда он так методично и собранно уничтожал улики с хладнокровием и ясной головой, смотрела я на это как на классно выполненную работу.
Классная идея и классное воплощение!!!

@tatuys26 ноября 2017 21:01

Руки зачесались взять книгу)) спасибо за рецензию, засчитано!

Юлия (@yachmenka_magical)26 ноября 2017 21:25

@Tatuys, хочу, что бы "руки зачесались", оправдали твои ожидания)

написала рецензию26 ноября 2017 6:16
ПсихозРоберт Блох

Как же я рада, что выбрала факультет паранормальных явлений, он позволил мне познакомится с чудесными книгами и авторами, которые в другой ситуации точно не оказались бы у меня в руках. «Психоз» - одна из таких книг. В отличие от Юлии (@yachmenka_magical) я не смотрела фильм и не была знакома с сюжетом. Но довольно быстро у меня появилось предположение о том, как будет дальше развиваться повествование. Возможно дело в близком знакомстве с американским кинематографом, где истории про психически нездоровых людей довольно популярны, а может дело в психологическом образовании)

На мой взгляд, Блох очень достоверно передал чувства и рассуждения человека с психическим расстройством. Особенно впечатлил диалог Нормана и его мамы, с которого начинается книга. Это просто готовое пособие для разбора специалистами.

Повествование затягивает с первых страниц и на протяжении всей книги автору удается удерживать интерес читателя и сохранять атмосферу тревожного ожидания. В целом книга читается очень легко, не смотря на довольно кровавый сюжет. Единственный момент, который смазал общее впечатление, это окончание. У меня сложилось впечатление, что автор хотел побыстрее закончить историю, и завершение получилось каким-то скомканным. Мне не хватило деталей. Было бы интересно не просто прочитать общие выводы доктора Стейнера, а посмотреть на его диалоги с Бейтсом, понять, как в итоге на сцене осталась только одна личность и почему ею оказалась именно Мама.

#Пар1_3курс

Юлия (@yachmenka_magical)26 ноября 2017 7:22

Про концовку согласна полностью. Но думаю пришлось продлить книгу бы страниц на сотни) Сократитть и ужать диалоги было бы не легко, что бы они были понятны читателю. А нам, психологам, да, даже спорить не буду - хлебом не корми, дай такое почитать))

@tatuys26 ноября 2017 20:18

Первый экзамен засчитан! Очень рада, что понравилась книга))
@yachmenka_magical, ты психолог?))

Юлия (@yachmenka_magical)26 ноября 2017 20:35

@Tatuys, так точно, психолог, гештальт- терапевт))) книга да, очень)

написала рецензию13 мая 2017 11:10
ПсихозРоберт Блох

Когда-то, лет 20 назад, будучи подростком, я случайно ночью наткнулась на черно-белый фильм, который смотрела, как завороженная. Наверное, после этого я и стала завзятой любительницей кино про маньяков. Думаю, не стоит уточнять, что это был фильм Хичкока по роману Блоха. Особенно интересным моментом для меня всегда является причина, по которой в человеке просыпается темное начало. Даже для далёких от психиатрии людей уже не секрет, что значимая для ребенка личность, например, родитель, может исковеркать психику и сделать его моральным калекой, а то и моральным уродом. А с другой стороны, многие люди в детстве подвергались жестокому отношению или, наоборот, гиперопеке, но лишь единицы стали маньяками. Какая совокупность факторов должна соединиться в жизни человека, чтобы произошла такая “поломка” души?

Вернемся к роману. Если бы мне не был ранее известен сюжет, то начало совершенно не предвещает, что будет страшно. Девушка устала ждать, когда ее возлюбленный расплатится с долгами и женится на ней, поэтому решила несколько ускорить процесс, украв деньги у своего работодателя. Она петляет по дорогам в попытке замести следы пока не оказывается в мотеле Нормана Бейтса и его безумной мамаши. Так героиня, по словам Хичкока, «угодила из своего детектива в чужой фильм ужасов».

Несмотря на то, что с сюжетом я была знакома, книга затянула меня целиком своей атмосферой. Повествование ведется крещендо, как в спокойной песне с взрывным припевом, постепенное нагнетание саспенса заканчивается появлением мамочки и взрывом насилия. Бедный Норман, маменькин сынок, сорокалетний слюнтяй. Его личность раскрывается читателю постепенно, и даже при том, что чаще всего он жалок и омерзителен, тем не менее, его искренняя привязанность к матери вызывает сочувствие.

Резюмируя, “Психоз” весьма и весьма недурственный психологический триллер, который несомненно повлиял на весь жанр подобного рода литературы. Всем любителям рекомендую, желательно, конечно, до фильма, но и после отлично воспринимается.

#Мед1_3курс Психиатрия часть 1​

написал рецензию5 мая 2017 14:29

#Мед1_3курс

"Временами каждый из нас бывает слегка не в себе".
Достопочтенный Роберт Блох, снимаю шляпу! Автору как нельзя лучше удалось поддержать четко выверенный баланс между болезнью, преступлением и реальной историей, не затянув при этом историю на несколько сотен страниц. За последнее отдельное спасибо, потому что оторваться от чтения невозможно, и доступный объем делает посильным освоение произведения за 3-4 часа.
Сюжет достаточно ровный, без спешки и бесконечных страниц неимоверной скуки. Уровень саспенса, заданный самим же автором в самом начале, бережно поддерживается до последней главы. Приятно находить отсылки, зацепки, оставленные Блохом - сразу начинается мозговая атака, строишь предположения, пытаешься распутать клубок тайн вперед самого автора, который планомерно подбрасывает дровишек в топку, то там, то тут оставляя очередную подсказку.
Главные герои написаны в живой манере, умеренной яркости, но четко контрастируют. На страницах обосновались воровка, психопат, провинциальный трудяга, представители власти. Не обошлось и без любящих родственников. Самые необходимые слагаемые хорошего детектива с психиатрическим уклоном.
В целом, атмосфера романа заслуживает положительных оценок, вполне соответствует таковой у кумира Блоха - Говарда Лавкрафта, только без мистических моментов. Хотя тема оккультизма, демонических посылов в романе все же поднимается (примем как дань творчеству прародителя Ктулху). Итак, роман читается и читаться должен!

P.S.: опоздал на флешмоб "Книга или фильм", но не высказаться не могу. Посмотрел оригинальный вариант "Психо" от Хичкока 1960 года. В целом, весьма и весьма не дурно. Саспенс даже не обсуждается, на уровне, особенно в музыкальном сопровождении от Бернарда Херманна (и снова скидываю шляпу). Подготовленный для съемок сценарий, с одной стороны, обогатил сюжет, а с другой - привнес много ненужного. Чего только стоит бегство Мэри (в фильме Мэрион) в Фэйрвейл, растянутое почем зря, да еще и с привлечением абсолютно ненужных статистов, никак не замешанных в дальнейших событиях. Минут 10 спокойно можно вычеркивать из хронометража - ничего не потеряется. Но это не страшно. Изменение типажей героев - вот что совершенно не устраивает. Являясь поклонником точных экранизаций, не могу согласиться с хичковским подбором актеров. Черным по белому написано, что Норман Бейтс - полный, рыхлый 40-летний мужчина. И...пожалуйста - Энтони Перкинс! Высоченный, тощий, на период съемок даже не 30-летний! Героинь я бы поменял местами, поставив на роль Мэри Веру Майлз, а на роль Лайлы - Джанет Ли. В чертах лица Веры больше непостоянства, риска, страха, Джанет же строгая, с волевыми бровными дугами и скулами. Роль Сэма вообще пуста, герой в романе намного более глубокая, прописанная личность. Здесь же - крепкий трудяга на грани мужланства. Если совсем строго, то Перкинса можно было поставить на роль возлюбленного Мэри. На роль Нормана предложений нет - с голливудскими актерами той эпохи знаком в крайне ограниченном объеме. В итоге, если выбирать, книга или фильм, то несомненно книга.

@neveroff6 мая 2017 11:19

@VladimirAsanov, мое брюзжание вызвано еще и тем, что его детство (как с ним обращались родители) должно было вызвать реальную странность. Но по киношкам она показная. Может в жизни он и был настоящим психом, но не в фильмах...

вся его странность вылилась лишь в жанр, в котором работал - триллер. Саспенс создавал отличный, но без повернутости. А взять хотя бы тех же писателей. Что Блох, что Кинг - все творчество произошло из детства, из страхов. Лавкрафт - тот вообще из дома толком не выходил и строчил письма по ночам, как сумасшедший.

@neveroff6 мая 2017 15:35

@VladimirAsanov, про Блоха не знаю. У Кинга была безотцовщина, но в принципе хорошее детство с нормальными перспективами. Мама у него вообще суперская.