Психоз

1959
Психоз (1 книга из 3)

Роберт Блох - знаменитый американский писатель, автор двух десятков романов и сотен рассказов, успешный кино- и телесценарист, обладатель ряда престижных литературных премий. Первый роман трилогии Блоха о Нормане Бейтсе, написанный полвека назад, лег в основу классического триллера Альфреда Хичкока "Психоз" (1960) и дал жизнь новому культовому "монстру" современной западной культуры. Прославленная картина Хичкока, вошедшая в число величайших фильмов всех времен и народов, вызвала к жизни несколько продолжений и огромное количество подражаний, став одной из наиболее часто цитируемых лент в мировом кино.

Купить книгу Психоз, Роберт Блох

В основу романа Роберта Блоха легли реальные факты о Эде Гейне (Ed Gein), серийном убийце.

<p>... Как только признаешь, что нельзя проникнуть в мысли другого человека, ты должен признать и главное: все возможно.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Странно, как мы убежденны, что знаем человека, только потому, что часто встречаемся или близки с ним.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Ну, ну, все в порядке, - сказал он, удивляясь про себя, куда пропадают в нужный момент подходящие слова, почему никогда не удаётся найти выражений, способных прогнать страх, горе, одиночество.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Временами каждый из нас бывает слегка не в себе.</p>
Норман
Добавила: zablutshaya
<p>Странно, как это получается в жизни. Никто из нас не знал истинной правды, мы просто брели вслепую и в конце концов добрались до истины, хотя шли неверным путем.</p>
Лайла
Добавила: zablutshaya

написал рецензию17 июня 2020 22:19
ПсихозРоберт Блох

Вам интересно посмотреть на мир глазами тихого психопата? Роберт Блох дает вам такую уникальную возможность. Реально полное погружение в сознание психически нездорового человека.

В книге присутствуют многие ключевые кусочки мозаики для стандартного психологического триллера: одинокий отель на отшибе; жертва-красавица; самый обыкновенный человечек, живущий с неуравновешенной мамашей; медленное вялотекущее расследование; нуарная атмосфера; чисто киношные сценки, которые на экране будут смотреться гармоничнее, чем описаны в тексте.
Да, это стандарт, шаблон подобного жанра. Но не стоит забывать самое важное - "Психо" это как раз один из основоположников данных стандартов. Именно Блох во многом стоит за подобными шаблонами, уже ставшими классикой, "старой школой".

Лично мне было очень интересно наблюдать не только за самим "семейством психо". Понравился и сюжет, и мотивация остальных персонажей - как первой жертвы, так и ее жениха, сестры, страхового агента, шерифа. Каждому из них довелось пообщаться с Норманом и его матерью, каждый вел диалог по своему, тем более, что каждый на момент встречи имел разную степень осведомленности. Эти беседы тоже оказались прописаны интересно, из каждой реплики можно было вынимать по штришку в психологический портрет психопата.

Также я бы обратил внимание еще и на имена. Управляющий отелем - Норман. Его мама - Норма. И оба эти имени имеют один корень со словом "нормально". Причем и в английском языке - то же самое. Что это - авторская ирония? Или подчеркивание, что для психопата как раз он и является нормальным, а не то, что принято обществом? Или созвучие имен изначально намекает на полное единение душ матери и сына?

В итоге: отличное произведение классического хоррора, где личность преступника, причины его поведения, мотивация и цели раскрываются одновременно и сразу, и постепенно. И, что немаловажно, никакого особого страха читатель не испытает. Нет рек крови, смакования эпизодов убийств или еще чего-то. Все довольно скромно и аскетично. Зато, как я говорил, полное погружение в мозги убийцы. Очень интересно!

#са_викка Дольмен (На обложке есть постройка) + Обложка черного цвета (Основная тема)

Joker (@nikfrock)18 июня 2020 20:34

Я же тебе обещал олдскул... Не за что)))

@neveroff18 июня 2020 22:07

@nikfrock, очень странно, что нет ссылки на твое имя в рецензии, я точно писал благодарность...
Сори))

Именно это слово подстегнуло читать и именно оно и есть самый смак в книге. Подумываю о продолжениях, хотя мне кажется и тут уже хорошая жирная точка.))

написала рецензию25 апреля 2020 20:36
ПсихозРоберт Блох

Кажется, сюжеты с мотелями в глухих местах стали уже классикой. Не знаю, был ли Блох первым, но его "Психоз" точно должен быть каноном.
На старом, почти заброшенном шоссе стоит мотель, им управляет сорокалетний Норман Бейтс. Однажды к нему, по пути к жениху, заезжает Мэри, укравшая у своего начальника крупную сумму. Но до места ей было не суждено добраться.
Так как я смотрела фильм по книге, то уже знала судьбу ее героев, но от этого читать было не менее интересно, скорее даже наоборот: стали понятны чувства и мотивы. А это не так просто рассказать о том, что твориться в голове психически нездорового человека. Поэтому Норман вызывал у меня одновременно и жалость и отвращение. Сначала автор заставляет нас думать, что во всем виновата его мать, жестокая и деспотичная, а потом уже начинаешь сомневаться: настолько ли сильно было влияние матери на сына. Возможно просто семена упали на благодатную почву.
Так получилось, что фильм "Психо" я посмотрела совсем недавно, еще свежи воспоминания. Могу сказать, что это как раз тот случай, когда экранизация почти не уступает оригиналу, и все же книга лучше.

#Когтевран_К

написал рецензию12 апреля 2020 14:03

#БК_2020 (Экранизация)

Если не умеешь красиво и стильно растягивать истории, как это делает, например, Стивен Кинг (весьма неожиданно, конечно, из моих уст), то иди ты научись талантливой краткости у Блоха (Блохи..?, хм, ох уж этот великий и могучий). Потому что именно так и надо делать ЭТО. Здесь мне не жалко капслока. Я бы ещё подчеркнул и зажирнил, будь возможность. Просто и изящно залезть в черепушку, в которой бушует дикой бурей психоз, надёжно укрытый за внешней видимостью стеснительно-забитого штиля, а главное - разложить всё читателю по полочкам четко, аккуратно, солидно. Лепота! Да-да, это я вам говорю, истинные враги Гринписа, горемычные размазыватели чернил по бесповоротно загубленной бумаге - вовсе не обязательно обматывать страницы километрами кишок, обливать вёдрами говна и кровищи, чтобы вас заметили!

Проблема с этом произведением может возникнуть только одна - год выпуска 1959. А значит, искушённые книгочеи, кинолюбы и поклонники жанра скажут, мол, я тя умоляю, подобный сюжет на сегодняшний день жёванный-пережёванный всеми кому не лень и не по одному разу. Как бы да, но лично я до сих пор не перестаю удивляться - прошло больше 60 лет, а читается и воспринимается... Ну разве не это ли настоящая классика? И плевать, что с самого начала загадка разгадана, что голова отрубается ножом, пусть даже огромным мясницким, что она, дурында, как обычно, поперлась туда одна и ничего ей за это не было, и что после всего она не испытывает ненависти к нему, за то что он совершил, потому что он сам страдал больше, чем любой из них.

И нет ничегошеньки удивительного в том, что по мотивам романа было снято три экранизации. Людям ведь свойственно тянуться ко всему прекрасному. А вот сейчас я открою страшную тайну - я не поклонник Хичкока, не смотрел тот самый знаменитый фильм (который называют «одной из ключевых работ прошлого столетия», а то и «самым умным и волнующим фильмом ужасов, какой Альфред когда-либо создал») и, честно говоря, не собираюсь. Ну никак не могу я себя заставить посмотреть столь древнее творение кинематографа, каким бы шедевром его не обзывали самые уважаемые люди планеты. Рейтинги ремейка 1998 года как-то совсем не впечатляют. Видел пару эпизодов сериала «Мотель Бейтс», было дело. Вроде ничего, а вроде и ни о чем. Не зацепило. Или не втянулся. Бывает. Да и пёс с ним. Не моя забота, не моя печаль, когда есть такой офигенский первоисточник.

Искренне Ваш,
J.

@lerochka13 апреля 2020 16:38

@nikfrock, так ты всего 3 рецензии написал, а минимум 9))

Joker (@nikfrock)13 апреля 2020 16:44

@lerochka, во-1, всего 4; во-2, раньше ты считала количество использованных тем; в-3, я свои полмедальки уже получил; а в-4, хватит меня путать))

@neveroff13 апреля 2020 19:51

@nikfrock, статья - это я так сказал. Это по работе было))
Закину в хотелки, а там посмотрим. Слово олдскульное очень теплит душу иногда))

написала рецензию25 марта 2019 13:56
ПсихозРоберт Блох

Думаю, поклонникам жанра ужасов «Психоз» Блоха покажется очень предсказуемым триллером с очевидными поворотами сюжета, но эту книгу стоит прочитать для того, чтобы познакомится с прародителем жанра, той основой, на которой строятся все современные детективы и триллеры.

Читая книгу, понимаешь, что когда-то это была бомба, но сейчас читатели, в том числе и я, настолько избалованы, что прямолинейность сюжета вызывает скорее разочарование, чем захватывает своей простотой. Уже немолодой Норман Бейтс - отшельник, живущий с деспотичной матерью в мотеле на краю земли, для которого пропустить стаканчик виски уже вызов миру, впускает переночевать заблудившуюся девушку Мэри. Судьба девушки предопределена на первых страницах, судьба Нортона не столь явно понятна, но что с ним не так очень просто догадаться. Опять же, повторюсь, это проблема не книги, а восприятия и читательского опыта. «Психоз» - это тот костяк, на который можно «налепить» любые детали, сюжетные линии и получится современный триллер, которых написано множество, поэтому, на мой взгляд, книга обязательна к чтению. Спасибо автору за финал, немногие писатели готовы к таким концовкам, и я честно держала пальцы крестиком, чтобы все не скатилось в пресловутый хеппи энд. В целом всегда становится грустно за хорошую книгу, которая не смогла пережить время, которая переписана и рассказана тысячи раз, но я не жалею, что уделила ей время и старалась бережно и деликатно писать рецензию, дабы не обидеть дедушку любимого жанра.

#свояигра (Книги, по которым сняты сериалы за 10)

Энди Дюфрейн (@dufrein)25 марта 2019 15:15

Не сказал бы что книга устарела, просто её не воспринимаешь как роман ужасов.

@milenaya25 марта 2019 15:55

@Dufrein, и не воспринимаешь как захватывающий триллер, ибо избалован закрученными сюжетами, построенными на основе этого же романа, поэтому я и написала, что когда-то это была бомба, от которой волосы дыбом вставали и мурашки по телу бежали

написала рецензию30 ноября 2018 23:17
ПсихозРоберт Блох

Никогда, слышите, никогда, не заезжайте в отдаленные мотели в малознакомых городах. Ведь там вас могут поджидать с виду безобидный пухлый 40-летний Норман и его "заботливая" мамуля. Но на самом деле ночь в мотеле может таить в себе самые неприятные сюрпризы.
Сначала книга была до ужаса банальной и предсказуемой. Психически нездоровые люди, мамаша, которая своей сверхзаботой и авторитетом полностью подчинила себе сына. Она умело внушила ему, что окружающий мир - сплошное зло, все женщины - шлюхи, а он как мужчина абсолютно никчемный и ни на что не способен. Норман в начале вызывает у меня жалость, он заложник ситуации, ведь у него действительно никого нет, кроме мамы и он искренне о ней заботится. Все мысли его направлены только на то, как ее защитить. И вот читаю я, читаю. Книга читается легко, но сюжет кажется очень скучным, а сама книга повергает в мрачное уныние. И вот я уже готовлюсь писать разгромную рецензию и "раскрыть" миру глаза на книгу, как начинается концовка. И тут я понимаю, что несмотря на свой многочисленный опыт в книгах подобного жанра, я не совсем была готова к такому финалу. Плюс еще и в том, что фильм я не смотрела и искренне не ведала чем дело кончится. Поэтому книга получила сразу дополнительные баллы и поднялась в моем рейтинге. Буду советовать друзьям. Пусть тоже окунутся в мир психоза) #свояигра

@psymag2 декабря 2018 16:39

Как послесловие хочу добавить. Это судьба, сейчас по одному из кабельных каналов, которые я частенько смотрю анонсировали начало сериала "Отель Бейтс". Выбора нет, надо посмотреть))