Психоз

1959
Психоз (1 книга из 3)

Роберт Блох - знаменитый американский писатель, автор двух десятков романов и сотен рассказов, успешный кино- и телесценарист, обладатель ряда престижных литературных премий. Первый роман трилогии Блоха о Нормане Бейтсе, написанный полвека назад, лег в основу классического триллера Альфреда Хичкока "Психоз" (1960) и дал жизнь новому культовому "монстру" современной западной культуры. Прославленная картина Хичкока, вошедшая в число величайших фильмов всех времен и народов, вызвала к жизни несколько продолжений и огромное количество подражаний, став одной из наиболее часто цитируемых лент в мировом кино.

Купить книгу Психоз, Роберт Блох

В основу романа Роберта Блоха легли реальные факты о Эде Гейне (Ed Gein), серийном убийце.

<p>Странно, как мы убежденны, что знаем человека, только потому, что часто встречаемся или близки с ним.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Ну, ну, все в порядке, - сказал он, удивляясь про себя, куда пропадают в нужный момент подходящие слова, почему никогда не удаётся найти выражений, способных прогнать страх, горе, одиночество.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Временами каждый из нас бывает слегка не в себе.</p>
Норман
Добавила: zablutshaya
<p>Странно, как это получается в жизни. Никто из нас не знал истинной правды, мы просто брели вслепую и в конце концов добрались до истины, хотя шли неверным путем.</p>
Лайла
Добавила: zablutshaya
<p>Во всех нас таится что-то темное, что может в любой момент вырваться наружу.</p>
Добавила: kateryna

написала рецензию13 января 2017 14:46

#Кр1_5курс (Диплом)

29 летняя Мэри Крейн, устав ждать когда ее жених расплатится с долгами, скоммуниздила на работе 40 тысяч бачинских и на всех порах летит осчастливить любимого. Но вот незадача, из-за плохой погоды она сворачивает на не то шоссе и перед ее глазами появляется маленький зашарпанный мотель. Мэри решает привести себя в порядок и предстать перед женихом во всей красе и с благодарностью снимает номер у 40-летнего хозяина клоповника Нормана Бейтса. Неделю спустя все ищут Мэри.

По ходу я живу на облаке, я не слышала ничего о фильме и не знала главной фишки произведения, т.е. моему восприятию ничего не мешало. Думаю, что в 1959г. этот рассказ отгремел на ура, но сегодня пруд пруди схожих историй, поэтому сильного шока от сюжета я не испытала, скажу больше, непредсказуемый поворот в книге, был для меня вполне ожидаемым, именно так мне и казалось с самого начала. Но стоит отдать автору должное, ничего лишнего в произведение нет, все по рецепту, достаточно информации о каждой ключевой фигуре, события движутся стремительно, думаю на экране это действительно жутко. Отдельно хочется отметить Нормана, он прекрасен, если так можно сказать о психе, нас постепенно знакомят со всеми его тараканами и рассказывают как они раз за разом селились в его безумной голове, как толкали его на те или иные действия.

История напоминает нам, что зачастую психопаты выглядят как обычные люди, вы живете с ними бок о бок, здороваетесь, улыбаетесь им, не подозревая какой бардак творится в их черепушке. Рассказ чем-то похож на фильм «Поворот не туда», уход с маршрута, захолустье, и сумасшедшее жестокое чудовище, ожидающее вас в этой глуши.

@ekaterin_a18 марта 2017 23:04

О, "Поворот не туда" мне понравился) правда читать "Психоз" вряд ли буду.

Nyut Bari (@nyut)18 марта 2017 23:51

@ekaterin_a, нам задали на ОБЖ.если не испугаюсь, прочту)

@neveroff19 марта 2017 1:49

Забавно: когда прочёл рецензию в январе, то прочитать не захотелось. А теперь - да. Повзрослел?))

написала рецензию14 января 2017 21:51
ПсихозРоберт Блох

«Психоз» - это уже признанный шедевр своего жанра, который экранизировал сам Хичкок.

Сюжет строится вокруг маленького городка, на въезде в который расположена старая гостиница, которая уже увядает без посетителей. Но кто знает, какие тайны хранят владельцы этой гостиницы.
Главный герой – Норман, он создает впечатление маменькиного сынка, который так и не стал мужчиной, несмотря на свой возраст. Не буду раскрывать изюминки книги, но скажу, что автору поначалу удалось меня запутать. Только через пару первых глав, буквально по какой-то фразе, я поняла, что будет дальше, и кто действительно маньяк.

Автор создал удивительно точные образы, психологическим триллером «Психоз» называется по праву. Ты веришь от начала и до конца. Возможно, Блоху помогло то, что он отталкивался от образов реальных личностей, поэтому всё получилось так здорово и по-настоящему а может это. Но что-то мне подсказывает, что этот человек и правда невероятно талантлив, потому что если уж сам ГОВАРД ЛАВКРАФТ оценил его творчество, то уже тут сомнений оставаться не должно.

Если подводить итог моим впечатлениям, то история закончилась для меня невероятно быстро, поэтому теперь на очереди просмотр фильма, и продолжение книги в виде следующих частей, потому что мне было мало.

P.S. Кто не знал Лавкрафт и Блох вели активную переписку. Сам Лавкрафт взял персоналию Роберта Блоха и создал прототип героя в рассказе «Обитающий во мраке».

@chupacabra14 января 2017 22:38

а я давно стала фанатом фильма "Психо")) и книга действительно хороша

Vladislava (@vladislava)14 января 2017 22:43

@chupacabra, как раз сажусь за просмотр фильма :))

написала рецензию12 января 2017 16:10

#Кр1_5курс

Когда я начинала читать эту книгу, про экранизацию я не знала ничего, кроме того, что она существует. Я не знала ни цветная ли она, черно-белая, кто там играл и тд. Но в моей голове картинка во время чтения оказалась похожа к экранизации. Представьте себе заброшенную трассу, по которой теперь редко ездят, старый мотель без света в окнах, даже вывеска не горит. И в этом мотеле на первом этаже сидит полноватый 40-летний мужчина, который расскажет вам про свою мать и предложит остановиться в любом свободном номере (а таких номеров уйма). И вот все это у меня в голове черно-белое, даже без звука, как старые фильмы с Чарли Чаплином. И пленка так еще дергается, с помехами...

Книга как детектив очень простая и предсказуемая, любителю жанра (как я, например) может вообще показаться, что такие сюжеты он встречает часто, но к моему удивлению все пошло просто идеально и я буквально не могла оторваться от этого небольшого проивзедения. И что самое странное, мне не было скучно, как происходит сейчас с детективами Кристи, которые, к сожалению, уже несколько лет вызывают зевоту.

Мне понравилось, как автору удалось выдержать главную интригу. Я знала о главной фишке "Психоза" и это могло конкретно разочаровать во время чтения, но меня это совершенно не волновало! Автору удалось так гармонично и гладко вписать это в сюжет, придать немного перчика в виде загадки "а вдруг все-таки шериф ошибатеся?" и сделать так, что я захотела прочитать еще вторую и третью часть!

Эта книга будет очень интересна тем, кто интересуется психологией преступников. Это такой кайф читать и видеть это расстройство, понимать. откуда оно появилось и в какие моменты проявлялось.

А еще кайф, что это последняя рецензия на 5 курсе криминалистики)) Ура)

@psycho12 января 2017 18:22

листаю сегодня ленту, три твоих рецензии..
словно зашел в кабинет криминалистики и психов)) в хорошем смысле..

@chupacabra12 января 2017 18:27

@loki, дык, поздно, читай))) а если тебе норм зайдет, то тоже прочту))

@loki12 января 2017 18:42

@psycho, а я только 2 написала сегодня))
да я вот сама задумалась, что последние мои рецензии исключительно на детективы. да и сейчас читаю детективы. И на ТС мне подарили много детективво)

написала рецензию29 декабря 2016 20:30

#Бойцовский_клуб
4. Книга, основанная на реальных событиях

Об этом легендарном произведении я давно наслышана. История эта давно гремела, Хичкок ее экранизировал, а сейчас еще и сериал сняли. Почему-то именно такие сюжеты больше пугают и наводят жути, ведь такое было на самом деле.

Норману Бейтсу 40 лет, он живет с мамой и содержит небольшой мотель. Раньше клиентов было больше, но с тех пор как открыли новое шоссе, по трассе где находится мотель ездит очень мало машин. Он практически ни с кем не общается и ведет довольно уединенный образ жизни. Однажды ночью в отель приезжает новая постоялица Мэри. Девушка вела тихую и скромную жизнь, но однажды психанула и украла у босса 40 тысяч долларов и ударилась в бега. Надоело ей ждать, когда возлюбленный выплатит долг отца и женится на ней. Решила помочь ему финансово. Вот только наутро Мэри не покинула мотель. Да и вообще пропала. На ее поиски отправились частный детектив работающий на страховую компанию и младшая сестра.

Страшно, когда человек не осознает, что он делает. Психические проблемы, которые 20 лет никто не лечил со временем усугубляются. Само повествование довольно интересное с неожиданными поворотами и я задумалась о чтении продолжения и просмотре сериала о юном Бейтсе и его матери.

Был один момент, при чтении которого я реально закатила глаза. Подбежала героиня к двери, та заперта и тут мысль: "Хорошо бы у меня отмычка была." Ой, а отмычка-то есть! Случайно в сумочке завалялась! И она умеет вскрывать замки. Серьезно, блин???

@psycho8 января 2017 23:03

я хотел себе такой ник
в последний момент, черт дернул убрать

@mariana9 января 2017 14:22

@loki, она короткая и интересная

@mariana9 января 2017 14:23

@psycho, так твой ник просто англоязычная версия))) Фильм часто называют именно Психо, а не Психоз

написала рецензию25 декабря 2016 12:09
ПсихозРоберт Блох

Люблю и уважаю Блоха. В своем жанре он занимает очень достойное место, жаль, у нас его знают в основном лишь те, кто в теме. Да и то, он автор одного романа, благодаря которому прославился. А ведь это не так, многое не переведено, многое утонуло в старых изданиях.

Начала я знакомиться с рассказов, и осталась весьма довольна, об известном романе была наслышана, но руки дошли только сейчас. Конечно, это интересно и занимательно - узнать каков автор в крупной прозе, если знаешь его только по небольшим произведениям. И ура, разочарования не было. Это тот самый старина Блох, что пугает атмосферой и цепляет стремительным нескучным сюжетом. "Психо" - классика жанра, то, с чего все начиналось. Продвинутого читателя не удивит, но вызовет теплые чувства, а те, кто воспитан в основном на современниках, скорее всего, пожмут плечами и скажут, что слишком просто. Да, просто, но с такой вот незатейливости вырастало потом что-то большее. А тогда было топом, и народ с удовольствием читал и смотрел.
Ходы стандартные: отдаленный мотель, спешащая одинокая девушка, поворот не туда, подозрительный главный герой плюс атмосфера, добавим немного психологизма и все - блюдо готово! Начитавшись подобных произведений, я с самого начала поняла, в чем соль, и никаких неожиданных "ух" для меня дальше не было. И все же, молодец автор, ему прекрасно удалось передать внутренний мир убийцы, да и всю историю в целом. Знаешь как все обернется, но все равно переживаешь, это ли не знак качества?

А ведь роман основан на реальных событиях, какие там вампиры, призраки, мутанты, если зло живет в самих людях и таится в тихих местах и на вид, скромных людях? Наверное, за счет этого не каждый может смотреть или читать про маньяков, это отторжение на уровне подсознания, что да, такое есть, и такое происходит постоянно. Было, есть, и будет. Это я так, околотемное рассуждение. Книга же показывает в очередной, что надо быть аккуратнее. В тихих омутах черти водятся.

#Кр1_5курс
Диплом