Рецензия на книгу Мой любимый sputnik от amir

написал рецензию3 апреля 2017 9:14

Есть две книги: первую пишет автор, а вторая – которую видит читатель.
И почему то мне кажется, что в случае с такими писателями как Мураками, мы читаем совершенно не ту книгу, которая изначально писалась. Ни с теми мыслями мы читаем. Ни с тем настроем. Ни с тем мировоззрением в конце концов. Особенно если учитывать, что это японская литература, для понимания которой, нужно быть либо чокнутым, либо японцем (что впринципе одно и то же).

Судя по названию и обложке книги, можно подумать, что это женский роман, в стиле Марка Леви. Но могу вас уверить, что это самый мужицкий роман из всего что вы когда-либо читали. Почему? Потому что он о двух лесбиянках. Причем не с кустодиевскими формами, а худенькими телами и бархатистой кожей.
Конечно же я шучу. В первую очередь роман асексуален. В том смысле, что секс тут не играет ведущей роли, и занимает ровно столько же места, сколько эстетика занимает в творчестве Паланика.

Асуксуальность, кстати, хорошее слово, которое отлично подходит для описания книги. Просто секс – это коллективное времяпрепровождение. Социальное, так сказать. А «Мой любимый sputnik» это книга об одиночестве. Этакая робинзонада в условиях мегаполиса.
Еще здесь есть немного мистики. Но она тут настолько неуловима и эфемерна, что даже не понятно зачем она была нужна. Думаю автору виднее. Мне лишь видно, что я не уловил междустрочного смысла и мой пасьянс так и не сошелся.

@lerochka4 апреля 2017 8:34

Ну, конечно, какой роман может быть мужицким, если не роман о лесбиянках)))

А меня вот часто посещают мысли, что мы прочли в книге и что на самом деле писал автор. Но, мне кажется, это так чисто риторический вопрос, потому что как бы точно мы не поняли мысль автора, мы всё равно в книгах ищем своё

@amir5 апреля 2017 9:51

@lerochka, согласен)
В качестве примера хорошо подходят религиозные книги, которые трактуются в зависимости от мировоззрения. Добрые люди ищут в них добро и мир. Нечестивые - зло и войну.
Или вспомним моего "любимого" Паланика, который говорит, что писал БК не как инструкцию по применению, а наоборот, чтобы люди увидели в ней себя и пристыдились поступков))

@lerochka5 апреля 2017 9:55

@amir, вот с религиозными книгами отличный пример.
О рецензии. Не в твоём как-то стиле. Не плохая рецензия, но как будто не твоя)
Можно же на ты?)

@amir5 апреля 2017 10:09

@lerochka, Конечно можно)
Тем более, что под одной из рецензий нам как-то приписывали "особые" отношения)) -->(http://readly.ru/review/36178/)
Может просто я, по примеру многих новичков, решил не заморачиваться и скопировал рецензию других пользователей:D
А может просто книга не из моего стиля) Вот и сбился с "верного" пути))

@lerochka5 апреля 2017 10:51

@amir, о, как! А я и забыла об этих "отношениях")))

@katya 25 мая 2015
Очень странно, чем же меня так увлёк этот роман, что я его читала 2 раза и один раз даже слушала? Примитивный сюжет, но есть в ...Читать далее
@sirsors настенька 9 июня 2015
Это была моя девятая книга Мураками. И только на ней я, кажется, поняла, какой он есть – Мураками, и какая есть его литература. «...Эта женщина ...Читать далее
@set Светлана 20 июля 2015
О, это был бы замечательный любовный роман! Такой тихий, спокойный, со своими странностями, без лишний эротики, практически идеальный, в котором герои не страдают на показ, ...Читать далее