Рецензия на книгу Превращение от dany_kuznetsov

написал рецензию7 апреля 2017 16:45

Дано: Главный герой – Грегор. У него есть сестра, отец и мать. Многие годы он с жаром работал у некого хозяина. Он с радостью содержал за свой счёт семью и даже мечтал пристроить за плату свою сестру в консерваторию (для занятий скрипкой).

Автор моделирует ситуацию, в которой Грегор превращается в жука. Что это может значить? Чем отличается жук от человека? Он, конечно же, уже не способен содержать свою семью, общаться с ней, выражать свои мысли, то есть он стал настоящим овощем. Это можно сравнить с тем, если бы человек впал в кому и стал обузой для семьи. И действительно, Грегор перестал быть самодостаточным и коммуникабельным, но был способен мыслить, наблюдать, слушать, что могут делать, по мнению некоторых, и больные, будучи в коме.

Поначалу семья горевало о таком несчастье, сестра всеми силами заботилась о Грегоре и уделяла ему внимание. Со временем отношение семьи к нему стало меняться. Постепенно он перестал быть некоторым членом семьи, к нему стали относиться с презрением, демонстративно выказывая примерно следующее: «Вот, посмотри! Ты делаешь нас всех несчастными! Ты не нужен нам таким!». Сестра к примеру стала «ногою запихивать еду в комнату, […] видела грязь ничуть не хуже, чем он, она просто решила оставить её». Отец же однажды, изменившись до неузнаваемости (стал бодрым, обрёл второй подбородок, взгляд стал живой и внимательны), «двинулся на Грегора с искажённым от злости лицом […] [мать] охватив ладонями затылок отца, взмолилась, чтобы он сохранил Грегору жизнь». Он чувствовал вину, вместе с тем переставая принимать пищу. Дела семьи стали совсем плохи и вскоре, после пренеприятнейшего инцидента, сестра и отец прямо высказали идею о том, что от Грегора следует избавиться. Ночью он лежал в своей комнате. Тоска достигла своего апогея. Будучи беспомощным, он вздохнул последней раз, а на утро был найден исхудавшим и мёртвым. Можно подумать, что семья стала горевать после этого, мучиться, но нет, она приняла эту новость со счастливым облегчением. Отец произнёс следующее после смерти Грегора: «Ну вот, теперь мы можем поблагодарить бога». За что? За смерть сына?!

К чему весь этот подробный пересказ? По сути говоря, Кафка пишет тем же напряжённым и нагнетающим языком. Он даёт читателю прочувствовать всю безысходность жизни Грегора и его семьи.

Вернёмся к нашему сравнению. Наверняка не раз каждому из нас приходилось встречать фильм о том, как трепетно ожидают близкие возвращение «своего» из комы. И ведь они дожидаются! В конце ведь хэппи энд. Но Кафка пишет о, так называемой, «социальной реальности». Давайте предположим себя на месте той самой семьи, дожидающейся близкого из комы. У нас совершенно нет надежды на его выздоровление, расходы на лечение кладутся тяжёлой ношей на наши плечи, само существование «больного» не даёт, и каждому очевидно, жить счастливо, жить полной жизнью. Есть достаточно негативных отзывов о сестре и родителях Грегора, отзывов, пропитанных ненавистью к ним. Но вот сейчас мы представили себя на их месте, и каково теперь? Этого близкого человека просто нет, но почему-то забота о нём душит вас. За ним ощущается вина за текущее положение дел, он, может быть, рад помочь, но совершенно бессилен и чувствует ничтожность собственного бытия.

Я могу смело заключить, что Кафка сымитировал довольно точную и безвариативную реальность, которая своей прямотой и правдивостью вызывает тошноту. Стоит только заменить невероятное Превращение Грегора в жука на пребывание человека в коме, или на инвалидность, или на невменяемость, или на психическое расстройство, или на слабоумие, и модель Кафки мгновенно обретает облик, превращая жизнь близких в безнадёжную муку.

Митрандир (@fizik224566)7 апреля 2017 18:31

Когда я читал, я чувствовал некий эгоизм. Грегор с молодости начал работать, тем самым став опорой для своей семье. Учитывая тот факт, что больше у них ни кто не работал и все жили на его счёт. А когда проблемы начались у главного героя. Все от него отвернулись, даже самые близкие.

Учитывая как пишет Кафка, и зная чем заканчиваются его произведения, то уже в начале можно было понять, что добром всё это не кончится. Жаль, что наша жизнь так устроена и нам приходиться всё время ждать предательства. Особенно там, где его не должно было бы быть...

@fizik224566, предложите, пожалуйста, свой вариант развития событий, если бы Грегор жил в доброй и поддерживающей его семье

Митрандир (@fizik224566)9 апреля 2017 6:50

@dany_kuznetsov, беда в том, что он как раз жил в такой семье.
А зачем? Что бы все видеть в "розовых очках"? Не все в жизни заканчивается хорошо. Ведь жизнь это не сказка. И чем раньше поймут, тем лучше.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)19 сентября 2019 7:47

Спасибо за замечательную рецензию! :)

@arisa Arisa Kim 22 марта 2014
Не могу сказать, что вы просто обязаны прочитать эту книгу. Но времени не пожалеете; возможно, прочитав её, вы измените своё отношение к семье, окружающим вас ...Читать далее
@koks_x Анастасия Кокорева 26 апреля 2014
Франц Кафка - один из самых необычных писателей, с которыми я когда-либо сталкивалась. Проблемы, которые нас преследуют, могут быть описаны очень не стандартными способами. В ...Читать далее
@bonchat Анна Игоревна 29 апреля 2014
Чтение Кафки началось с "Процесса", и этот сборник оказался ничуть не хуже. Как всегда поражает гротескность, создаваемых образов, и то, насколько сильно он сам ощущается ...Читать далее