Рецензия на книгу Перевал Дятлова от iris_marlowe

написала рецензию8 апреля 2017 11:29

#ТиП1_5курс
#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

Однажды на практическом занятии по видам туризма мы проходили спортивный туризм, и в обсуждениях была затронута тема о случае, произошедшем на перевале Дятлова, который впоследствии и получил такое название. Я была заинтересована этой историей и как по совпадению в списках Академии как раз была книга об этом случае и я без раздумий решила ее прочесть.

История сама по себе очень жуткая, полная загадок и действительно может держать читателя в напряжении до самого конца. Когда я после прочтения познакомилась с этой историей поближе на просторах Интернета, она ужаснула меня еще больше. Естественно, что нераскрытая загадка привлекает к себе много любопытных писателей, журналистов, режиссеров. И как раз эта книга один из примеров этому.

Соглашусь с одной из рецензий выше – по прочтению местами возникало ощущение, что Бейкер действительно искал определенную историю, чтобы запихнуть туда свою задумку. Реальная история дятловцев произошла словно на заднем плане того, что происходило в книге. Поэтому, я думаю, если рассматривать эту историю, независимо от реальных событий – то это хорошая научная фантастика. Никто никогда не узнает теперь, что же действительно произошло со студентами в тот роковой поход, но мне кажется, что версия Бейкера не очень похожа на правдоподобную.

Даша Моцкене (@elloissa)10 апреля 2017 5:13

Экзамен сдан! Поздравляю с окончанием курса и факультета в целом ;) Мне его книга понравилась, но относиться к ней нужно не как к попытке открыть истину, а действительно, как к качественной научной фантастике.. Скинешь почтовый адрес для отправки открытки? :))

Юлия (@vishenka)10 апреля 2017 8:27

мне кажется читать истории про перевал Дятлова - это как читать детектив без последних нескольких страниц на которых и раскрыт убийца :D

@vishenka, так и есть, к сожалению( самый коварный детектив..

@Elloissa, как грустно, что время, проведенное в Академии прошло так быстро(( спасибо большое за такую большую проделанную работу в качестве декана) это был очень интересный опыт) идея рассылки открыток - такая милая))) а куда можно скинуть адрес?)

Даша Моцкене (@elloissa)10 апреля 2017 11:37

@iris_marlowe, и тебе большое спасибо за проделанный труд и ответственность!) И должно ведь что-то остаться на память от нашего обучения, открытка нам в этом поможет ;)) Скинь в ВК или напиши на почту [email protected] :)

@v_fleer Вероника 23 мая 2014
«Зимой 1959 года в горах Северного Урала при загадочных обстоятельствах погибают девять молодых людей…» В прошлом году одно время все телевидение и Интернет просто разрывалось ...Читать далее
@aventar Алексей Нифельхейм 19 августа 2014
Уже довольно длительное время интересуюсь историей Перевала Дятлова, читал множество статей, смотрел передачи, документальные фильмы и прочее. После американского художественного фильма "Тайна перевала Дятлова" от ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 17 июля 2015
Тайна перевала Дятлова уже многие годы будоражит фантазии ученных и пытливые умы многих людей. Мною было прочитано невероятное количество версий произошедшего зимой 1959-го. Все версии ...Читать далее