Поиск по результату запроса:

Хэштег ТиП1_5курс

(найдено 51 упоминание)
написала рецензию28 марта 2017 20:00

#ТиП1_5курс
#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифры)

Интересно получилось у типчиков на последнем курсе: в списках первая книжка Хейли, в которой он был столь неопытен, что решился только на соавторство, и написанный спустя 10 лет Аэропорт, считающийся уже одной из жемчужин автора. Я решила поступить как спортсмен, начав с разминки этим небольшим романом. Небольшим как по объёму, так и по авторскому размаху, поскольку особой многогранности замечено не было. Это просто добротная и приятная книга на пару-тройку часов, которая развлечёт сюжетом, но всё же желательно и в самом деле читать в аэропорту или на борту, где внешние условия будут в нужный момент отвлекать и не давать зацикливаться на несостыковках.

Не дочитав до конца аннотации, я какое-то время не знала о том, насколько легко будет открываться ларчик Пандоры. На борту может произойти что угодно, поэтому я рассчитывала на техническую или ещё какую-либо весомую причину, из-за которой будут малоразрешимые проблемы посадки самолёта. Артур словно посмеялся над избитой темой виноватых дворецких в английском детективе, сделав крайними пилотов вкупе со стюардессой. И хотя большая вина на тех, кто допускает пищу на борт, до этих безымянных личностей далеко, а вот есть одно и то же обоим пилотам – явная глупость, особенно с учётом сменившегося в последний момент поставщика. И в это я совсем не поверила. На сегодняшний день пилотам точно положено питаться по-разному, и вряд ли на момент написания что-то было по-другому. Думаю, Хейли воспользовался лазейкой, не подумав, что кто-то будет сильно заморачиваться на тему реалистичности. Но плюс в том, что этот спорный нюанс побудил и после книги погуглить информацию на тему, узнав много нового о пилотах.

Подозреваю, секрет неувязки банально в том, что эта повесть была трансфомирована из пьесы, которая в свою очередь была написана для телепотсановки. Об уровне телефидения 50-х и придирчивости зрителей тех времён говорить излишне. Но в любом случае вряд ли люди в авиации придумали такие махины и совершали в большинстве своём безопасные рейсы и не учли такую очевидность, как пищевое отравление в случае одинакового рациона пилотов. Поэтому я всё ждала подвоха, благодаря которому в финале будет твист, шокирующий апдейтом. Напрасно, книга осталась в пределах своего жанра. И это не беда, раз ровность первого произведения побудила Хейли в дальнейшем быть более придирчивым, изучать матчасть серьёзнее. Было даже забавно наконец-то узнать, что довело его до жизни такой. Необязательно быть перфекционистом, чтобы остаться недовольным явно притянутой за уши завязкой повести. А судя по следующим громким работам, Хейли им всё-таки был.

Первый блин всё же не комом – он ровно такой, каким и должен быть у писателя, который ещё получит свою славу. Умение создать интересных персонажей, за которыми приятно наблюдать, прослеживается уже здесь. Даже несмотря на глупости многих ключевых персонажей, доктор мне приглянулся настолько, что теперь не терпится познакомиться и с «медицинским» Хейли. Экшн тоже был, за самим пилотированием и связью с землёй было наблюдать одно удовольствие.

Мне даже неловко придираться к односложности повести, её предсказуемости, учитывая специфику написания. Просто имевшую успех пьесу переработали в сплошной текст, но оттого она не стала в 2-3 раза весомее. Скорее более читабельная версия одного нестандартного перелёта. Можно было бы отнестись к идее благосклоннее, если бы хотя бы в случае изначальной ошибки пилоты сразу попытались вызвать рвоту, а не надеяться на медицинское "авось я не отравлюсь как остальные". Вот что уж совсем глупо выглядело, да и нужную для жанра напряжённость убавляло. Впрочем, главные косяки я заметила в первой половине повести, поэтому к финалу впечатление чуть изгладилось, подготовив к последующей встрече с Хейли - теперь уже романом, проверенным временем.

P.S. В книге всё настолько элементарно, что один-единственный оставшийся вопрос касается её только отчасти – откуда рейтинг 16+? По-моему, даже обложка намекает на то, что для жаждущих остросюжетных книжек юношей вполне годится.

Ellen Page (@liu)1 апреля 2017 7:31

Так мне нравится эта пилотная тема в этом месяце у типчиков) Хоть бери и зарывайся в книгах на эту тематику! Но после Аэропорта, думаю, лучше не браться за взлетно-посадочную, не зайдёт. Так что ты очень умно сделала)

Риз (@aprilday)5 мая 2017 20:42

@vishenka, а я не знала! Правда? Пилотов обязали есть разные блюда? А еще подробностей можно? Просто тема очень интересная, а из "пилотской" жизни я знаю только, что нам преподаватель ОБЖ в школе рассказывал: мол, надо одновременно за шестьюдесятью приборами следить. К сожалению, шестиклассники тому бывшему летчику оказались не по зубам, он всего один урок у нас провел...

@vishenka6 мая 2017 6:15

@AprilDay, конкретно про пилотов знаю немного, просто натыкалась на пару статей о перелетах в целом, еще видела статью откровений работников аэропорта, но там все по мелочи, например стюардессы сами говорят, что если вы им понравитесь и будете вежливы, то они позволят вам поблажки, принесут еду повкуснее и тому подобное. А раздельное питание пилотов даже сейчас не во всех авиакомпаниях

создала обсуждение13 ноября 2016 17:14
Факультет Туризма и путешествий, группа ТиП1

Добро пожаловать на Факультет Туризма и путешествий!

Деканом вашего факультета являюсь я – @elloissa (Дарья). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

15 ноября стартует обучение седьмого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 кур...

Раскрыть
Дарья (@elloissa)17 апреля 2017 11:39

Хоть наше обучение уже закончилось, приятные новости продолжаются! Итак, все 5 курсов наш факультет занимал первое место! А всё потому, что вы все большие труженики и молодцы! Поздравляю нас с пятой, финальной победой!) И по правилам выбираю трёх лучших студенток: @krolikbuu, @iris_marlowe, @victoria_b!

Дарья (@elloissa)20 апреля 2017 5:10

@krolikbuu, @cupy, @victoria_b, @lanalana, @saliaris, @iris_marlowe, @dew__drop, @anastasia_roja, @ammmaretta, @helenal, девчонки, вчера отправила всем открытки, ждите, они уже в пути!) @redlinelife, тебе, как и договаривались, отдам лично :)))

@Elloissa, спасибо Даш

написал(а) рецензию14 апреля 2017 19:37
АэропортАртур Хейли

Говоря об этой книге, в первую очередь хочется упомянуть не о её особенностях, а о том, что присуще большинству произведений Хейли. Здесь мы снова видим одну конкретную область, функционирующую как гигантский механизм с огромным числом деталей. Для поддержания функционирования нормальным необходимо вовремя реагировать на возникающие неполадки, принимать на себя ответственность в решении жизненно важных ситуаций, прогнозировать наперёд и быть готовым ко всему. Автор действительно позволяет погрузиться в среду, с которой большинство людей сталкивается только с внешней стороны. А узнать внутреннюю – это значит лучше понять. А это в свою очередь позволит несколько иначе ко всему относиться.

Хейли также отличается тем, что уделяет достаточное место описанию характеров людей, так или иначе связанных с аэропортом. Здесь можно увидеть абсолютно разные типы личностей, пусть порой и чересчур карикатурных. Но, честно говоря, из-за того, что из произведения в произведение обстановка меняется, а типажи не очень, в этот раз на меня человеческая составляющая уже не произвела такого впечатления и часто возникало ощущение «где-то я это уже видела». Хотя типажи эти и были вписаны в новую профессиональную среду. Здесь и управляющие, и механики, и диспетчеры, и представители авиакомпаний. Здесь люди, любящие свою работу всей душой и ненавидящие её всеми фибрами. Как и везде.

В целом я очень рада тому, что погрузилась в мир авиации и когда-нибудь обязательно буду погружаться и в остальные миры, о которых повествует автор.
#ТиП1_5курс

#БК_2017 (3. Книга-толстушка (больше 600 страниц). )

Рената (@helenal)15 апреля 2017 20:42

@Elloissa, до Моэма у меня так было с Вишневским и с Кундерой))) теперь не могу читать ни одного, ни другого. видимо, именно для конкретного момента они хороши были) а вот Моэм радует уже долгое время, да.

Дарья (@elloissa)15 апреля 2017 23:15

@HelenaL, так, надо попробовать кого-нибудь из них мне!)

Рената (@helenal)16 апреля 2017 0:23

@Elloissa, попробовать можно, но, боюсь, дело там было и в возрасте))

написала рецензию14 апреля 2017 22:44

#ТиП1_5курс Очень прекрасно, что выбрала эту книгу, наивно, полагали что успею почитать и фильм посмотреть. ... ага... конечно, фильм не успела. ... но, до конца месяца, обязательно. Интересно как подобраны актёры. .. и какие моменты оставили.
Книга о человеке, который каким-то образом перемещался в разные года своей жизни: то в то время когда он был маленьким: то когда стал взрослым. Мне понравилось, что он возвращался в прошлое обучать себя чему то. Позже он, познакомился с Клэр... ей было всего 6. Он часто оказывался на поляне возле из дома. Девочка росла, а он являлся к ней в разных возрастах.... то 28 то 38. Мог сказать я из 2000 х .... естественно при перемещении он оказывался голым, поэтому ему пришлось научиться добывать себе одежду, еду, деньги....
С первых строчек чувствуется, что это приятный роман, для лёгкого чтения ) как освежающий коктейль в летнюю жару. .. девичий коктейль
Есть описание женских волнений, по поводу отношений. ... каких-то подростковых рассуждений которые растут вместе с героиней: и вначале он растит её, а потом она его. ... А почему написано там. ..

Дарья (@elloissa)15 апреля 2017 6:54

Экзамен сдан! Не знаю, это какой же любящей и терпеливой женой надо быть, чтобы всю жизнь посвятить таким отношениям...

Ольга Ч. (@ammmaretta)15 апреля 2017 23:20

@Elloissa, тут мне кажется что-то большее чем любовь женщины к мужчины... он её выростип. ... в каком-то смысле он ей как отец или брат. .. можно ли бросить при таком раскладе. .. если читала, то помнишь случай на концерте, когда они его бывшую встретили? Потом она встретила его взрослого: и он ей говорит: иди ко мне молодому, он тебя очень ждет. Эта ситуация описывает глубину... их связи.

Дарья (@elloissa)15 апреля 2017 23:35

@Ammmaretta, я не читала.. Пыталась смотреть фильм, но он не зашёл ( надо прочитать, чтобы понять ту связь, о которой ты говоришь!

написала рецензию15 апреля 2017 0:36
Одиссея капитана БладаРафаэль Сабатини

#ТиП1_5курс Одиссея. ... увидела в списки и нет сомнений: собрала чемоданы: "подождите, я с Вами". Эта книга для подростков и первое прочтение было тогда, и гораздо больше было эмоций... сейчас да, интересно, но не фиерично. Капитан Блад, вот он кумир)))
Приключения бравого, благородного и озорного авантюриста, который будучи медиком по образованию отправился в море. И эта книга читается как песня: Леди Гамильтон (в моей голове исполнение... хрипотца Караченцева... )
.... И, конечно, я старался,
А в глазах стоял туман
И в тумане я качался,
Как отважный капитан...
Конечно сюжет мимо: но музыка. ...
Это я к тому, что любовная линия в романе, тоже имела место: Арабелла. Девочка росла под строгим отцовским надзором.... А потом любовь превратилась в ненависть... А потом....
Очень возвышенно и грациозно написан роман. .. жаль что мы немного в другом мире живём. ..
В общем солдат, который стал врачом, потом стал преступником, был в рабстве. .. да мало ли что там было. Запомнились даже виноградники. ..
Отличные приключения в 2 частях. Очень советую подсовывать подросткам. Во взрослом прочтении слог слишком прост. Блад Лапочка )))
ПСэ:
Перечитывала только 1 часть, т.к. она больше понравилась.

Ольга Ч. (@ammmaretta)15 апреля 2017 23:15

@Elloissa, приятная книжка, но надо было её брать тогда) всему свое время. Думаю сейчас можно найти более достойные вещи))

Дарья (@elloissa)15 апреля 2017 23:16

@Ammmaretta, значит буду читать с детьми когда -нибудь!)

Ольга Ч. (@ammmaretta)15 апреля 2017 23:22

@Elloissa, мне нравится ход твоих мыслей; )