Рецензия на книгу Загадка Эндхауза от magicmary

написала рецензию9 апреля 2017 10:49

В очередной раз Эркюлю Пуаро не удастся провести свой отпуск спокойно. В городе Сент-Лу, что находится на юге Англии, Пуаро и его верный спутник капитан Гастингс вновь вынуждены принять участие в расследовании череды покушений, совершенных на жизнь молодой девушки Ник Бакли. Несмотря на то, что Пуаро рассчитывал провести отдых в уединении и спокойствии, он просто не может остаться в стороне, ведь на кону жизнь человека.

Пуаро сразу же безошибочно определяет мотив, из-за которого были совершены покушения, – всему виной деньги. Но дальше великий сыщик пошел по ложному пути. Сосредоточив все свое внимание на спасении жизни мисс Бакли, Пуаро совершает огромную ошибку – он забывает про остальных участников событий. К великому ужасу сыщика, убита кузина Ник Бакли – Мегги. Теперь Пуаро должен не только вдвойне оберегать жизнь Ник, но и найти того, кто отнял жизнь у Мегги.

К середине книги меня словно озарило, взглянув на одного из героев произведения под другим углом, я поняла, что именно он и является убийцей. Но объяснить его мотив я не смогла. На помощь мне пришел Пуаро, который поставил эффектную разоблачительную пьесу в стенах Эндхауза – фамильном доме Ник Бакли.

Но главную подсказку в расследовании этого непростого дела, сам того не подозревая, дал капитан Гастингс. Как хорошо, что в отпуск Пуаро отправился в компании своего верного друга.

Даже сам Пуаро отметил, что вдвоем с Гастингсом – они сила:

- Ну что ж, заказывайте катафалк на резиновом ходу, - вполголоса проговорила Ник.
- Но мы этого не допустим – мой друг и я, - вот почему мы здесь.
Меня растрогало это «мы». Обычно Пуаро начисто забывает о моем существовании.

А еще в этом романе Пуаро слишком часто восторгается своими усами:

- Ах, Гастингс, Гастингс, ну что вам стоит сделать пробор не сбоку, а посредине. Насколько симметричнее стала бы ваша внешность. А усы! Если они вам так уж необходимы, почему вам не завести себе настоящие, красивые усы вроде моих.

@nutcracker 19 августа 2014
Загадка Эндхауза не является выдающимся произведением детективного жанра,но у самых отъявленных критиков не повернётся язык назвать его плохим.Оно остаётся на том же уровне что и ...Читать далее
@allons_y Катя 27 марта 2015
Скажу сразу - история мне понравилась. Среди прочих это дело выделяется тем, что преступление еще не произошло. А значит, задача Пуаро куда сложнее и ответственнее, ...Читать далее
@karina_ten Карина Тенешева 25 января 2016
Знаменитый сыщик Эркюль Пуаро на заслуженном отдыхе, и он из-за него отклоняет просьбу герцога о помощи. Но он даже на отдыхе находит себе занятие. Пуаро ...Читать далее