Рецензия на книгу Караваль от lipstickslie

написала рецензию10 апреля 2017 22:31

То ли я злая, то ли у русского читателя просто мнение с забугорным не сильно сходится, но Каравал далеко не та книга, о которой стоит орать на каждом углу и ставить ей самые высокие оценки из всех возможных. Дебютный роман Гарбер пиарился задолго до его выхода, манил своим описанием, зачаровывал тайными обложками и обещал что-то абсолютное новое. Что же, для дебюта неплохо, но могло быть и лучше.

Каравал - ежегодная волшебная игра, в которой хотят принять участие едва ли не все, ведь призы мистера Лэдженда это больше, чем предел мечтаний. Главная героиня Скарлетт несколько лет подряд засыпает мастера Каравала письмами с просьбой посмотреть на это магическое представление, о котором она мечтала с детства. Аккурат перед свадьбой Скарлетт наконец-то получает ответ от Лэдженда и отправляется выиграть самое заветное желание вместе со своей сестрой Донаттелой...

Каравал - американские горки с долгими подъемами и разочаровывающими скатываниями в самый низ. Сюжет скачет от главы к главе: часть из них крайне интересна, многообещающая, но другая часть - полный провал. Гарбер уделяет слишком много внимания любовной линии, от сладости и нелепости которой в некоторых местах хочется выйти в окно; и слишком мало самому Каравалу. По сути, мы узнаем окружающий мир через впечатления Скартлетт, но Каравал для нее не играет никакой роли, а вот постоянное нытье - да. А ведь как можно развернуться и заворожить читателя магией самого желанного на земле места... Увы, Гарбер неправильно расставила приоритеты.

Герои остались картонными. Квест - бестолковое метание по локациям и несвоевременными поцелуями. Язык простой, но красивый, правда, некоторые метафоры вызывает недоумение и смех, хотя если их воспринимать как часть мира, то сойдет. Любовная линия скорее бесячая, чем необходимая, но хоть без геометрических фигур.

Не скажу, что книга мне совсем не понравилась: были очень удачные главы, неожиданные повороты, автору удалось меня обмануть и я даже забыла, что Каравал - всего лишь игра. Но и было в чем разочароваться, к моему огромному сожалению. Продолжение буду ждать обязательно, затравочка на продолжение меня заинтриговала. Очень надеюсь, у Стефани получится вырасти ко второй книге, исправить свои ошибки и поработать над сюжетом подольше. Потенциал у нее есть, остальное - дело практики.

Пы. Сы. И раз уже успел выйти русский перевод, хочется отдельно отметить, что он вызывает у меня недоумение и даже истерический смех. КаравалЬ, ХУЛИан, Малиновая? Обложка в стиле "все самое лучшее я надену сегодня"? Издатели на чем-то сидят или просто ненавидят эту книгу?

@ekaterin_a13 апреля 2017 18:39

Ахаха, я сейчас на середине книги, но уже жму руку)) нытьё главной героини и любовная линия уже бесят. Жду, когда же уже начнётся хоть что-то интересное.

@ekaterin_a, я сама долго ждала. Подкачала Гарбер немного, ждала я все же немного другого

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 20 апреля 2017
#Пирожковый_каравай #БК_2017 (Книжная новинка2016-2017) Странная штука, этот Караваль. Читалось легко и быстро, идея игрового реалити-шоу в масштабе города весьма интриговала, но это, пожалуй, единственные плюсы ...Читать далее
@ekaterin_a 21 апреля 2017
Открывая книгу, я думала, честно говоря, что это девчачья фантастическая сказочка с приторно сладкой историей любви и какими-то приключениями. Ну, в целом, так и есть, ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 1 мая 2017
#Пирожковый_каравай Бывает у вас, что вы себя спрашиваете "На фига я это читаю??". Вот у меня такое постоянно с книгами подобными Каравалю. Но я продолжаю ...Читать далее