Рецензия на книгу Янки из Коннектикута при дворе короля Артура от sergeevds

написал рецензию23 июня 2014 13:56

У Марка Твена получилось написать то, что я называю «серьезной комедией», как, например, «Ревизор». «Янки» вроде бы и комедия, кстати, довольно хорошая, но одновременно и вещь, которая указывает на некоторые аспекты нашей жизни, над которыми стоит хорошенько подумать. В данном случае, это больше всего власть церкви, но не только.
Мое отношение к церкви – очень неприятная для многих верующих вещь (хотя я вроде никогда и не говорю о Боге, только лишь о церкви), поэтому серьезную часть, посвященную этой теме, я оставляю без дополнительных комментариев, сказав лишь, что она есть и она хороша.
Суть книги гораздо тоньше, чем кажется, пока ее читаешь. Ведь сначала она воспринимается, как приключенческая комедия. Но потом, когда прочтено уже какое-то количество страниц, книга отложена на ночь, а глупая улыбка уже начала сползать с лица, начинаешь понимать, что же на самом деле сказал автор. В этот момент улыбка окончательно покидает нас, разумеется, до следующего подхода к чтению.
Таких книг мало, их надо ценить и их надо знать, просто хотя бы ради общего развития.
10 баллов из 10. К прочтению – обязательна.

@tatsiana23 июня 2014 16:31

Серьёзная комедия... интересно. Очень даже интересно)

@tatsiana, Это называется сатира

@imarinkai Марина Илюшина 21 июня 2014
Марк Твен- великий писатель. Его книги всегда впечатляют и заставляют задуматься. Как, например, в книге "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура" рассказывается о политике ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 6 октября 2015
Рада наконец то написать, что книга хорошая. А то выходит, что я всеми книгами не довольна и все мне не так. А если бы сама ...Читать далее
@loriel Ирина 7 октября 2015
Я с детства зачитывалась книгами Марка Твена, и в этот раз он не подкачал. В этом романе очень много описаний, и, наверно, это одна из ...Читать далее