Янки из Коннектикута при дворе короля Артура

1889

Сатирический роман известного американского писателя Марка Твена повествует о приключениях неунывающего янки из Коннектикута. Получив во время драки удар по голове, и потеряв осознание, очнувшись, он оказывается не в XIX веке, а в средневековой Англии времён короля Артура и рыцарей Круглого Стола. Но герой не отчаивается, а начинает активно приобщать все слои средневекового общества к благам цивилизации: электричеству, телеграфу, газетам и многому другому.

Купить книгу Янки из Коннектикута при дворе короля Артура, Марк Твен

<p>Можно выделить правду. Это очень просто: отбросьте 97%, остальное - факт.</p>
Добавила: AxMarinka
<p>Жителям приходить спать, поджав колени к подбородку, потому что нельзя было вытянуть ноги, не имея заграничного паспорта.</p>
Добавила: AxMarinka
<p>Скамейка удобна, как зубная боль</p>
Добавила: AxMarinka
<p>Пыль лежала толстым слоем на всех лицах. Такой слой пыли мы видим на мебели в нежилых домах и пальцем пишем по нему свои праздные мысли. Я вспомнил об этом, заметив на пыльных лицах молодых матерей, младенцы которых были близки к смерти и свободе, письмена, начертанные их сердцами, – такие заметные письмена, такие разборчивые! – следы слез.</p>
Янки о рабах
Добавила: b_lana
<p>У нас нет собственных мыслей, собственных мнений. Наши мысли и мнения передаются нам, складываются под влиянием воспитания.</p>
Марк Твен "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура"
Добавила: zoyarekomendyet

написала рецензию13 октября 2018 15:22

#СВ1_3курс

Произведения Марка Твена я очень люблю с детства, и эта книга не стала исключением. Как всегда, юмор автора неповторим, а повествование увлекает с самого начала. К тому же действие происходит в такой интересный период - правление короля Артура. Средневековье не могло не притянуть моё внимание, да ещё и глазами человека из 19 века.

Главный герой, янки из Коннектикута, привыкший к удобной жизни 19 века, неожиданно переносится в Средневековый период. Сначала герой не может понять, что произошло, и считает, что каким-то образом всего лишь оказался в сумасшедшем доме. В свою очередь жители королевства считают сумасшедшим его. Но когда янки оказывается перед лицом смерти, он сразу же понимает, что происходящее вовсе не чья-то глупая шутка, и теперь ему нужно выбираться из этого нелепого и опасного положения.

Конечно, в сноровке герою не откажешь, и благодаря своей находчивости он быстро завоёвывает доверие и доброе отношение самого короля, становится его приближённым и очень даже неплохо обустраивается в новых условиях. Как же интересно было читать о приключениях янки, которого стали именовать Хозяином! Действительно, важна сила знаний, позволившая ему утвердить за собой довольно высокое положение.

Мне понравилось, как автор раскрыл культуру, нравы и предрассудки того времени. Интересен взгляд героя и самого автора на традиции, экономику, политику, классовые различия Средневековья. Книга очень ироничная и позитивная, даже несмотря на некоторые печальные события. Твен не изменяет себе и в этом произведении. Очень приятно было снова погрузиться в его оригинальный стиль и захватывающий сюжет. Прочитав книгу, я убедилась, что один из любимых писателей детства, таким для меня остался и сейчас.

Людмила (@liu)13 октября 2018 17:03

Марк Твен не подводит) Всплыло глупое детское воспоминание про эту книгу, хотя я её тогда почему-то так и не прочла: лет в 5-6 увидела название и подумала, что янки - это две или больше девочек с именем Яна.
Хотела устроить себе "твеновский" курс - прочесть Жанну Д'Арк и Янки, в итоге ни то, ни другое.

Оксана (@oksanamore)14 октября 2018 8:27

@liu, я точно так же расшифровывала слово "янки" в этом возрасте)))
Ну ничего, всё впереди, ещё прочтёшь. Мне будет интересно узнать твоё мнение) О Жанне Д'Арк тоже когда-нибудь почитаю.

написала рецензию5 декабря 2017 2:19
Янки из Коннектикута при дворе короля АртураМарк Твен

А я и не подозревала, что Марк Твен, которого я с таким удовольствием читала в детстве, настолько злой сатирик. Чего я ожидала от этой книги? Приятной истории про парня из XIX века, попавшего во времена Короля Артура. Не скрою, что на ум мне приходил фильм с Вупи Голдберг (явно снятый по мотивам этого произведения) и поэтому я настраивалась на приятное чтение. Но оказалось, что мне предстоит не наслаждаться всеми теми забавностями, которые неизбежны при попадании современного человека в далекое прошлое. О нет... Марк Твен услужливо предоставил моему вниманию напыщенного и самовлюбленного идиота, нарек его главным героем, снаблил доброй порцией самомнения и понеслось. Знаете, каким званием (единственным, между прочим) гордится наш путешественник во времени? А я вам скажу. Звание это - Хозяин. Вот так вот.

Произнося на каждом шагу кошмарно-снобистские монологи о вреде монархии, аристократии, церкви и прочих правящих классах, сам он, тем не менее, гордо именует себя Хозяином и постоянно напоминает, что он в этом веке самый умный, самый ценный, самый достойный и т.д. и т.п. Разумеется, у него уже готов план переделки эпохи Короля Артура в привычный ему мир. Телефон, радио, поезда, газеты, фабрики и школы... все это он строит (тайно), снова строит, еще раз строит и в перерывах между уродованием природы того века, ссорится с Мерлином (который представлен в книге как один из главных злодеев, но, разумеется, это мнение все того же главного героя) и творит всякие чудеса, не забывая устраивать из этого шоу, чтобы потешить свое непомерно-раздутое эго.

Если начиналось все не так уж и плохо, я там даже от души посмеялась в паре моментов, то ближе к концу книги мне хотелось плеваться и ругаться. Однообразное самовосхваление и не менее однообразное принижении церкви под конец изрядно достало. А уж та кровавая каша, которую Твен устраивает в конце и вовсе показалась мне мерзкой. Не знаю уж, чем так жизнь обидела великого писателя, но мне не хочется думать, что все те идеи о переделке мира, которые он столь рьяно провозглашает, действительно находили отклик в его сердце.

написала рецензию4 февраля 2017 17:56

Imagine...
(Представьте...)
*Название песни Джона Леннона

Пока я читала, меня не покидало чувство, что Джон Леннон при написании своей песни вдохновлялся этой книгой Марка Твена. Подтверждения тому я не нашла, поэтому решила, что гении мыслят одинаково или мысли и идеи материальны и витают в воздухе - только впитывай. Кому как больше нравится.
Так вот, Джон Леннон просит представить, а Марк Твен всё-таки пошёл дальше, он не просто представил, он решил подумать, как можно перекроить этот мир, и к чему это приведёт, а потом взял и талантливо записал это своим великолепным слогом. Пришёл переводчик и всё перевёл, и тоже отлично (хотя судя по отзывам, я читала в плохом переводе, интересно будет почитать в по-настоящему хорошем переводе).

К чему пришёл Марк Твен? А к тому, чтобы что-то действительно изменить нужно отправиться некому янки, можно из Коннектикута, на 1300 лет назад (от времени Марка Твена, конечно), прямо во времена Короля Артура и прямо в Англию. Видимо, он решил, что если уж что-то менять, нужно начинать с самого начала, ну или с более или менее обозримого начала. Да, чуть не забыла, наш янки должен быть просвещён в том, как устроена цивилизация - понимать в военном искусстве, в телефонии, электричестве, канализации, медицине и прочих благах.

Но Марк Твен, несмотря на все старания своего героя, не слишком позитивен в своих рассуждениях. Главными врагами он видит предрассудки и невежество людей и церковь. Наверное, церковь даже стоит поставить на первое место. А куда деться от этого страшно недоброжелательного института? Как Марку Твену он не даёт покоя, так и его герою, находящемуся на 1300 лет раньше.

А задумка то, прямо скажем, неплохая. В глубине души человек всегда остаётся человеком, несмотря на века притеснения. Но всегда нужно помнить, что люди должны быть готовы к изменениям, сколь бы хороши они не были, и что нельзя изгнать воспитанием суеверия людей.
А что? Было бы неплохо увидеть рыцаря на турнире с полисом страхования жизни в шлеме.

Но всему своё время, и всему нужна благодатная почва, а это уже зависит от нас.

Imagine there's no heaven,
It's easy if you try,
No hell below us,
Above us only sky,
Imagine all the people
living for today...

You may say I'm a dreamer
But I'm not the only one
I hope someday you'll join us
And the world will be as one

Представьте, что нет рая,
Лишь неба синева,
Не существует ада,
Это легко, друзья.
Представьте, что все люди
Одним лишь днем живут...

Быть может, я мечтатель,
Но такой я не один.
В наш круг скорей вставайте,
И станет мир един.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2017
(13. Книга, в названии которой есть имя)

P.S. По правилам Ридли иностранный текст должен быть дан с переводом, поэтому вставила наиболее приглянувшуюся мне поэтическую версию песни на русском.

@JeniaBel, ну ты же знаешь мою битломанскую натуру))

@rina_rot, ты прямо по хардкору, не даёшь рыцарю шанса))

@deadman25 марта 2017 21:04

@JeniaBel, вот у меня такая же мысль)

написала рецензию4 августа 2016 12:24
Янки из Коннектикута при дворе короля АртураМарк Твен

#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

Как правило, множество писателей про времена рыцарства и дворянства рассказывают, что это была славная эпоха доблести и чести, благородства, подвигов, воспитанности и пр. «Янки…» - это совершенно новый, я бы сказала даже, трезвый взгляд на ту романтическую эпоху. Марк Твен не побоялся полить грязью рыцарство с ног до головы, и сделал это так искусно, что его даже осудить нельзя. Вот вам пример из книги, чтоб лучше можно было понять, о чем я толкую.

«Беседы за Круглым Столом были, в сущности, монологами. Рыцари рассказывали друг другу, как они захватывали пленных, убивали их друзей и сторонников и забирали коней и оружие. Насколько я мог судить, эти убийства совершались не из мести за обиду, не из старой вражды, не из-за внезапных ссор; нет, это по большей части были поединки между незнакомыми людьми, между людьми, которые не были даже представлены друг другу и не сделали друг другу ничего дурного. … но до сих пор я полагал, что так поступают только дети … однако эти большие дети поступали точно так же и гордились своими поступками, несмотря на почтенный возраст. … мозгов в этой огромной детской не хватило бы и на то, чтобы насадить их на рыболовный крючок для приманки; но мозги в подобном обществе и не нужны, - напротив, они только мешали бы и всех стесняли, лишили бы это общество его законченности и, пожалуй, сделали бы невозможным самое его существование».

Так рассуждал главный герой книги. Он постоянно дивился тому, какие же средневековые люди глупые и наивные. Скажем, вы вряд ли стали бы хвастать тем, что у вас в доме проживает всего три человека, но стульев для них у вас целых пять! А они хвастали, и все те, кто их слушал, раскрывали рты от изумления и восхищения! Конечно, ведь то, что для него в 19ом веке было обычным делом, для них было чудом из чудес. А самое главное преимущество этих людей в том, что они никогда ни к чему не требовали доказательств. К примеру, история с принцессой Сэнди и людоедами, захватившими ее «замок» (кто читал, поймет; не стану пересказывать). Кроме того, янки очень часто рассуждал на политические и экономические темы, но это было в таком примитивном и доступном виде, что ничуть не осложняло чтение. Жаль, что эти глупцы все равно ничего не понимали. Чего стоит только эпизод, в котором Хэнк пытался донести до кузнеца Даули вопросы зарплаты. Умора, да и только.

Было интересно наблюдать, как Хэнк пытался прицепить этим невеждам понятие о цивилизации; как он пытался изменить их мышление, речь, взгляды; как он хотел сделать их чистыми, в прямом смысле этого слова; и как пытался искоренить монархию и рабство, навязать идеи республики. Как вы думаете, ему это удалось? Читайте в книге:)

Эта своего рода комедия мне очень понравилась. Есть над чем посмеяться, а также есть и над чем призадуматься. Заслуженная десятка!

написал рецензию31 марта 2016 12:15