Янки из Коннектикута при дворе короля Артура

1889

Сатирический роман известного американского писателя Марка Твена повествует о приключениях неунывающего янки из Коннектикута. Получив во время драки удар по голове, и потеряв осознание, очнувшись, он оказывается не в XIX веке, а в средневековой Англии времён короля Артура и рыцарей Круглого Стола. Но герой не отчаивается, а начинает активно приобщать все слои средневекового общества к благам цивилизации: электричеству, телеграфу, газетам и многому другому.

Купить книгу Янки из Коннектикута при дворе короля Артура, Марк Твен

<p>У нас нет собственных мыслей, собственных мнений. Наши мысли и мнения передаются нам, складываются под влиянием воспитания.</p>
Добавила: zoya_tsar
<p>Выгодное положение нужно использовать быстро.</p>
Добавила: zoya_tsar
<p>Закон надо испытать на себе, чтобы понять его настоящее значение.</p>
Добавила: zoya_tsar
<p>..."высокие заработки" и "низкие заработки" - только слова, которые ничего не значат, пока ты не знаешь, сколько на эти заработки можно купить!</p>
Добавила: zoya_tsar
<p>В стране, где есть ранги и касты, человек никогда не бывает вполне человеком, он всегда только часть человека. Стоит вам доказать ему, что вы выше его - чином, рангом, богатством, - и все кончено, он поникает перед вами.</p>

написала рецензию4 августа 2016 12:24
Янки из Коннектикута при дворе короля АртураМарк Твен

#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

Как правило, множество писателей про времена рыцарства и дворянства рассказывают, что это была славная эпоха доблести и чести, благородства, подвигов, воспитанности и пр. «Янки…» - это совершенно новый, я бы сказала даже, трезвый взгляд на ту романтическую эпоху. Марк Твен не побоялся полить грязью рыцарство с ног до головы, и сделал это так искусно, что его даже осудить нельзя. Вот вам пример из книги, чтоб лучше можно было понять, о чем я толкую.

«Беседы за Круглым Столом были, в сущности, монологами. Рыцари рассказывали друг другу, как они захватывали пленных, убивали их друзей и сторонников и забирали коней и оружие. Насколько я мог судить, эти убийства совершались не из мести за обиду, не из старой вражды, не из-за внезапных ссор; нет, это по большей части были поединки между незнакомыми людьми, между людьми, которые не были даже представлены друг другу и не сделали друг другу ничего дурного. … но до сих пор я полагал, что так поступают только дети … однако эти большие дети поступали точно так же и гордились своими поступками, несмотря на почтенный возраст. … мозгов в этой огромной детской не хватило бы и на то, чтобы насадить их на рыболовный крючок для приманки; но мозги в подобном обществе и не нужны, - напротив, они только мешали бы и всех стесняли, лишили бы это общество его законченности и, пожалуй, сделали бы невозможным самое его существование».

Так рассуждал главный герой книги. Он постоянно дивился тому, какие же средневековые люди глупые и наивные. Скажем, вы вряд ли стали бы хвастать тем, что у вас в доме проживает всего три человека, но стульев для них у вас целых пять! А они хвастали, и все те, кто их слушал, раскрывали рты от изумления и восхищения! Конечно, ведь то, что для него в 19ом веке было обычным делом, для них было чудом из чудес. А самое главное преимущество этих людей в том, что они никогда ни к чему не требовали доказательств. К примеру, история с принцессой Сэнди и людоедами, захватившими ее «замок» (кто читал, поймет; не стану пересказывать). Кроме того, янки очень часто рассуждал на политические и экономические темы, но это было в таком примитивном и доступном виде, что ничуть не осложняло чтение. Жаль, что эти глупцы все равно ничего не понимали. Чего стоит только эпизод, в котором Хэнк пытался донести до кузнеца Даули вопросы зарплаты. Умора, да и только.

Было интересно наблюдать, как Хэнк пытался прицепить этим невеждам понятие о цивилизации; как он пытался изменить их мышление, речь, взгляды; как он хотел сделать их чистыми, в прямом смысле этого слова; и как пытался искоренить монархию и рабство, навязать идеи республики. Как вы думаете, ему это удалось? Читайте в книге:)

Эта своего рода комедия мне очень понравилась. Есть над чем посмеяться, а также есть и над чем призадуматься. Заслуженная десятка!

написал рецензию31 марта 2016 12:15

написал рецензию23 июня 2014 13:56
Янки из Коннектикута при дворе короля АртураМарк Твен

У Марка Твена получилось написать то, что я называю «серьезной комедией», как, например, «Ревизор». «Янки» вроде бы и комедия, кстати, довольно хорошая, но одновременно и вещь, которая указывает на некоторые аспекты нашей жизни, над которыми стоит хорошенько подумать. В данном случае, это больше всего власть церкви, но не только.
Мое отношение к церкви – очень неприятная для многих верующих вещь (хотя я вроде никогда и не говорю о Боге, только лишь о церкви), поэтому серьезную часть, посвященную этой теме, я оставляю без дополнительных комментариев, сказав лишь, что она есть и она хороша.
Суть книги гораздо тоньше, чем кажется, пока ее читаешь. Ведь сначала она воспринимается, как приключенческая комедия. Но потом, когда прочтено уже какое-то количество страниц, книга отложена на ночь, а глупая улыбка уже начала сползать с лица, начинаешь понимать, что же на самом деле сказал автор. В этот момент улыбка окончательно покидает нас, разумеется, до следующего подхода к чтению.
Таких книг мало, их надо ценить и их надо знать, просто хотя бы ради общего развития.
10 баллов из 10. К прочтению – обязательна.

@tatsiana23 июня 2014 16:31

Серьёзная комедия... интересно. Очень даже интересно)

@tatsiana, Это называется сатира

написала рецензию9 января 2016 22:44
Янки из Коннектикута при дворе короля АртураМарк Твен

И почему я раньше не читала книги Марка Твена?! Да, это мое знакомство, и мне просто стыдно, что это не случилось раньше -_-
История получилась захватывающая, необычная и довольно веселая. Читая, одновременно хотелось и придраться к событиям и не придираться. Будь это какая-то другая книга я бы привязалась к каждой мелоче, но не здесь. В этой книге буквально понравилось все, завлекла в свой невероятный мир с первых страниц.
Юмора поистине хватило в этом романе. Попав из 19 века в 6, остается только повернуть события в нужное русло, благо колоссальная разница в развитии в этом способствует. Но особенно позабавило с какой скоростью это развитие происходило в рыцарские времена. Хотя и без проблем не обошлось. Главная из них - это Церковь, с которой сражаться было довольно проблематично.
В общем, это не та книга, которую хочется пересказать, ну может только пару веселых моментов, чтобы зацепить потенциального читателя. Эту книгу нужно просто брать и читать, ну и естественно получать огромное удовольствие от этой истории)

#Ист1_2курс (эпоха капитала)

@neveroff9 января 2016 22:52

Первое знакомство? Поздравляю - перед вами интересный мир. И речь не о пяти книгах про Тома Сойера даже (которые тоже стоит читать, конечно). Очень советую Таинственный незнакомец и Жанна д'Арк

Алиса (@zablutshaya)9 января 2016 22:58

@neveroff, вот следующую как раз и хочу про Жанну д'Арк прочесть))

написала рецензию7 октября 2015 20:51
Янки из Коннектикута при дворе короля АртураМарк Твен

Я с детства зачитывалась книгами Марка Твена, и в этот раз он не подкачал. В этом романе очень много описаний, и, наверно, это одна из немногих книг, где мне ни на минутку не хотелось перескочить описание и добраться до диалогов. Книга представлена в виде дневника, который вел главный герой – янки из Коннектикута. Из 19го века он попадает в 6ой в качестве узника одного из рыцарей, и благодаря своим знаниям и опыту, он перестраивает всё государство, внедряет новые технологии, борется с жестокими и безжалостными традициями этого народа.
В шестом веке все слова принимались за правду, их никто не проверял, и для янки это было большим удивлением. Долго смеялась над ситуацией, когда к королю приехала девушка Сэнди просить помощи для принцесс, которых держит взаперти людоед. Наш янки едет вместе с ней вызволять несчастных девушек, а на деле оказывается, что принцессы – это свиньи, которых фермеры заперли в хлеву… Но никто из рыцарей, да и сам король этой ситуацией не удивлены.
Автор очень хорошо играет на эмоциях, то хочется смеяться над ситуацией, то плакать. Наказания и казни невинных людей, отношения к рабам, бесправие простолюдинов и крестьян, от ужасных, бесчеловечных рассказов становится горько и страшно.
Сказать, что я читала эту книгу с удовольствием – это не сказать ничего. Почему то прочитав название и краткое содержание, не впечатлилась, но так как книга была в бумажном варианте, то взялась за нее, и ни минуты не пожалела. 10 из 10 за прекрасный сюжет, легкий слог, юмор, и проникновение в душу.

#С1_2курс

@neveroff9 октября 2015 18:09

Действительно пропустил! Достаточно неплохая книга, жаль, что я ее не в детстве читал, может и вообще наравне с Сойером бы полюбил. Про свиней напомнили мне, я уже и забыл, что там и такие прикольчики были!))

Экзамен №3. Вы молодец!))