Янки из Коннектикута при дворе короля Артура

1889

Сатирический роман известного американского писателя Марка Твена повествует о приключениях неунывающего янки из Коннектикута. Получив во время драки удар по голове, и потеряв осознание, очнувшись, он оказывается не в XIX веке, а в средневековой Англии времён короля Артура и рыцарей Круглого Стола. Но герой не отчаивается, а начинает активно приобщать все слои средневекового общества к благам цивилизации: электричеству, телеграфу, газетам и многому другому.

Купить книгу Янки из Коннектикута при дворе короля Артура, Марк Твен

<p>Пыль лежала толстым слоем на всех лицах. Такой слой пыли мы видим на мебели в нежилых домах и пальцем пишем по нему свои праздные мысли. Я вспомнил об этом, заметив на пыльных лицах молодых матерей, младенцы которых были близки к смерти и свободе, письмена, начертанные их сердцами, – такие заметные письмена, такие разборчивые! – следы слез.</p>
Янки о рабах
Добавила: b_lana
<p>У нас нет собственных мыслей, собственных мнений. Наши мысли и мнения передаются нам, складываются под влиянием воспитания.</p>
Добавила: zoyarekomendyet
<p>Выгодное положение нужно использовать быстро.</p>
Добавила: zoyarekomendyet
<p>Закон надо испытать на себе, чтобы понять его настоящее значение.</p>
Добавила: zoyarekomendyet
<p>..."высокие заработки" и "низкие заработки" - только слова, которые ничего не значат, пока ты не знаешь, сколько на эти заработки можно купить!</p>

написала рецензию5 декабря 2017 2:19
Янки из Коннектикута при дворе короля АртураМарк Твен

А я и не подозревала, что Марк Твен, которого я с таким удовольствием читала в детстве, настолько злой сатирик. Чего я ожидала от этой книги? Приятной истории про парня из XIX века, попавшего во времена Короля Артура. Не скрою, что на ум мне приходил фильм с Вупи Голдберг (явно снятый по мотивам этого произведения) и поэтому я настраивалась на приятное чтение. Но оказалось, что мне предстоит не наслаждаться всеми теми забавностями, которые неизбежны при попадании современного человека в далекое прошлое. О нет... Марк Твен услужливо предоставил моему вниманию напыщенного и самовлюбленного идиота, нарек его главным героем, снаблил доброй порцией самомнения и понеслось. Знаете, каким званием (единственным, между прочим) гордится наш путешественник во времени? А я вам скажу. Звание это - Хозяин. Вот так вот.

Произнося на каждом шагу кошмарно-снобистские монологи о вреде монархии, аристократии, церкви и прочих правящих классах, сам он, тем не менее, гордо именует себя Хозяином и постоянно напоминает, что он в этом веке самый умный, самый ценный, самый достойный и т.д. и т.п. Разумеется, у него уже готов план переделки эпохи Короля Артура в привычный ему мир. Телефон, радио, поезда, газеты, фабрики и школы... все это он строит (тайно), снова строит, еще раз строит и в перерывах между уродованием природы того века, ссорится с Мерлином (который представлен в книге как один из главных злодеев, но, разумеется, это мнение все того же главного героя) и творит всякие чудеса, не забывая устраивать из этого шоу, чтобы потешить свое непомерно-раздутое эго.

Если начиналось все не так уж и плохо, я там даже от души посмеялась в паре моментов, то ближе к концу книги мне хотелось плеваться и ругаться. Однообразное самовосхваление и не менее однообразное принижении церкви под конец изрядно достало. А уж та кровавая каша, которую Твен устраивает в конце и вовсе показалась мне мерзкой. Не знаю уж, чем так жизнь обидела великого писателя, но мне не хочется думать, что все те идеи о переделке мира, которые он столь рьяно провозглашает, действительно находили отклик в его сердце.

написала рецензию4 февраля 2017 17:56

Imagine...
(Представьте...)
*Название песни Джона Леннона

Пока я читала, меня не покидало чувство, что Джон Леннон при написании своей песни вдохновлялся этой книгой Марка Твена. Подтверждения тому я не нашла, поэтому решила, что гении мыслят одинаково или мысли и идеи материальны и витают в воздухе - только впитывай. Кому как больше нравится.
Так вот, Джон Леннон просит представить, а Марк Твен всё-таки пошёл дальше, он не просто представил, он решил подумать, как можно перекроить этот мир, и к чему это приведёт, а потом взял и талантливо записал это своим великолепным слогом. Пришёл переводчик и всё перевёл, и тоже отлично (хотя судя по отзывам, я читала в плохом переводе, интересно будет почитать в по-настоящему хорошем переводе).

К чему пришёл Марк Твен? А к тому, чтобы что-то действительно изменить нужно отправиться некому янки, можно из Коннектикута, на 1300 лет назад (от времени Марка Твена, конечно), прямо во времена Короля Артура и прямо в Англию. Видимо, он решил, что если уж что-то менять, нужно начинать с самого начала, ну или с более или менее обозримого начала. Да, чуть не забыла, наш янки должен быть просвещён в том, как устроена цивилизация - понимать в военном искусстве, в телефонии, электричестве, канализации, медицине и прочих благах.

Но Марк Твен, несмотря на все старания своего героя, не слишком позитивен в своих рассуждениях. Главными врагами он видит предрассудки и невежество людей и церковь. Наверное, церковь даже стоит поставить на первое место. А куда деться от этого страшно недоброжелательного института? Как Марку Твену он не даёт покоя, так и его герою, находящемуся на 1300 лет раньше.

А задумка то, прямо скажем, неплохая. В глубине души человек всегда остаётся человеком, несмотря на века притеснения. Но всегда нужно помнить, что люди должны быть готовы к изменениям, сколь бы хороши они не были, и что нельзя изгнать воспитанием суеверия людей.
А что? Было бы неплохо увидеть рыцаря на турнире с полисом страхования жизни в шлеме.

Но всему своё время, и всему нужна благодатная почва, а это уже зависит от нас.

Imagine there's no heaven,
It's easy if you try,
No hell below us,
Above us only sky,
Imagine all the people
living for today...

You may say I'm a dreamer
But I'm not the only one
I hope someday you'll join us
And the world will be as one

Представьте, что нет рая,
Лишь неба синева,
Не существует ада,
Это легко, друзья.
Представьте, что все люди
Одним лишь днем живут...

Быть может, я мечтатель,
Но такой я не один.
В наш круг скорей вставайте,
И станет мир един.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2017
(13. Книга, в названии которой есть имя)

P.S. По правилам Ридли иностранный текст должен быть дан с переводом, поэтому вставила наиболее приглянувшуюся мне поэтическую версию песни на русском.

@JeniaBel, ну ты же знаешь мою битломанскую натуру))

@rina_rot, ты прямо по хардкору, не даёшь рыцарю шанса))

@deadman25 марта 2017 21:04

@JeniaBel, вот у меня такая же мысль)

написала рецензию4 августа 2016 12:24
Янки из Коннектикута при дворе короля АртураМарк Твен

#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

Как правило, множество писателей про времена рыцарства и дворянства рассказывают, что это была славная эпоха доблести и чести, благородства, подвигов, воспитанности и пр. «Янки…» - это совершенно новый, я бы сказала даже, трезвый взгляд на ту романтическую эпоху. Марк Твен не побоялся полить грязью рыцарство с ног до головы, и сделал это так искусно, что его даже осудить нельзя. Вот вам пример из книги, чтоб лучше можно было понять, о чем я толкую.

«Беседы за Круглым Столом были, в сущности, монологами. Рыцари рассказывали друг другу, как они захватывали пленных, убивали их друзей и сторонников и забирали коней и оружие. Насколько я мог судить, эти убийства совершались не из мести за обиду, не из старой вражды, не из-за внезапных ссор; нет, это по большей части были поединки между незнакомыми людьми, между людьми, которые не были даже представлены друг другу и не сделали друг другу ничего дурного. … но до сих пор я полагал, что так поступают только дети … однако эти большие дети поступали точно так же и гордились своими поступками, несмотря на почтенный возраст. … мозгов в этой огромной детской не хватило бы и на то, чтобы насадить их на рыболовный крючок для приманки; но мозги в подобном обществе и не нужны, - напротив, они только мешали бы и всех стесняли, лишили бы это общество его законченности и, пожалуй, сделали бы невозможным самое его существование».

Так рассуждал главный герой книги. Он постоянно дивился тому, какие же средневековые люди глупые и наивные. Скажем, вы вряд ли стали бы хвастать тем, что у вас в доме проживает всего три человека, но стульев для них у вас целых пять! А они хвастали, и все те, кто их слушал, раскрывали рты от изумления и восхищения! Конечно, ведь то, что для него в 19ом веке было обычным делом, для них было чудом из чудес. А самое главное преимущество этих людей в том, что они никогда ни к чему не требовали доказательств. К примеру, история с принцессой Сэнди и людоедами, захватившими ее «замок» (кто читал, поймет; не стану пересказывать). Кроме того, янки очень часто рассуждал на политические и экономические темы, но это было в таком примитивном и доступном виде, что ничуть не осложняло чтение. Жаль, что эти глупцы все равно ничего не понимали. Чего стоит только эпизод, в котором Хэнк пытался донести до кузнеца Даули вопросы зарплаты. Умора, да и только.

Было интересно наблюдать, как Хэнк пытался прицепить этим невеждам понятие о цивилизации; как он пытался изменить их мышление, речь, взгляды; как он хотел сделать их чистыми, в прямом смысле этого слова; и как пытался искоренить монархию и рабство, навязать идеи республики. Как вы думаете, ему это удалось? Читайте в книге:)

Эта своего рода комедия мне очень понравилась. Есть над чем посмеяться, а также есть и над чем призадуматься. Заслуженная десятка!

написал рецензию31 марта 2016 12:15

написал рецензию23 июня 2014 13:56
Янки из Коннектикута при дворе короля АртураМарк Твен

У Марка Твена получилось написать то, что я называю «серьезной комедией», как, например, «Ревизор». «Янки» вроде бы и комедия, кстати, довольно хорошая, но одновременно и вещь, которая указывает на некоторые аспекты нашей жизни, над которыми стоит хорошенько подумать. В данном случае, это больше всего власть церкви, но не только.
Мое отношение к церкви – очень неприятная для многих верующих вещь (хотя я вроде никогда и не говорю о Боге, только лишь о церкви), поэтому серьезную часть, посвященную этой теме, я оставляю без дополнительных комментариев, сказав лишь, что она есть и она хороша.
Суть книги гораздо тоньше, чем кажется, пока ее читаешь. Ведь сначала она воспринимается, как приключенческая комедия. Но потом, когда прочтено уже какое-то количество страниц, книга отложена на ночь, а глупая улыбка уже начала сползать с лица, начинаешь понимать, что же на самом деле сказал автор. В этот момент улыбка окончательно покидает нас, разумеется, до следующего подхода к чтению.
Таких книг мало, их надо ценить и их надо знать, просто хотя бы ради общего развития.
10 баллов из 10. К прочтению – обязательна.

@tatsiana23 июня 2014 16:31

Серьёзная комедия... интересно. Очень даже интересно)

@tatsiana, Это называется сатира