Рецензия на книгу Любовница французского лейтенанта от ElenaCookie

написала рецензию14 апреля 2017 15:15

#флешмоб_экранизация2

Роман о любви во всех ее проявлениях

Джон Фаулз меня покорил - произведение очень необычное. Особенно учитывая, что после прочтения аннотации я ожидала роман в стиле Джейн Остин, где все повествование будет следовать закону жанра и не отступит от него ни на минуту.

Но не тут то было!
Автор вмешивается в повествование, приводит огромное количество отсылок, которые меня порадовали, параллельно рассуждает на различные темы, и то безумно увлекательно!

Роман написан в 1969 году про Викторианскую эпоху, и Фаулз неустанно сравнивает два времени. И от этого еще более интересно читать книгу с позиции человека 21 века - автор как-бы позволяет читателю из любой временной эпохи проводить свои собственные параллели.

Роман получился глубоким и психологическим. Думаю, данное произведение можно считать прорывом в литературе.

Герои прописаны необычайно глубоко, их поступки порой объяснить невозможно, надо их прочувствовать.

И конечно финал, а точнее финалы...Думаю, вполне очевидно, какой предпочел бы сам писатель, и я пожалуй с ним соглашусь.

Что касается экранизации - она вышла вполне неплохой. Учитывая, что я в принципе не люблю экранизации классики, а тут еще и такой сложно построенный роман! Думаю, решиться на такое и не навлечь на себя гнев зрителей-читателей было осень сложно.

Плюсом фильма являются актеры - особенно главные герои - Чарльз и Сара. Я их себе такими и представляла, благородный джентльмен - Джереми Айронс, и роковая женщина с прекрасными глазами - Мэрил Стрип.

Сюжет - тут конечно все сложнее. Сценаристы могли выкинуть из сценария реплики автора и снять просто историю любви Чарльза и Сары. Они же решили параллельно показать любовь актеров, играющих в фильме - Анну и Майкла.

Это было довольно удачное решение, но я думаю, оно не будет до конца понятно зрителю, не читавшему роман.

Конечно, книга вышла гораздо глубже. Но это не вина сценаристов - повторит впечатление от книги было просто невозможно.

Навряд ли бы я еще раз посмотрела фильм, но думаю меньше 7 он не заслуживает. А книге 9 только за то, что ожидания были совсем другими, и они меня подвели.

@psycho14 апреля 2017 16:49

Сара..один из любимых персонажей..
фильм не смотрел, но фото актрисы из фильма..как-то не так я ее вижу) в литературе, она и впрямь несет рок, олицетворяя образ нового времени..А в кино? обычная девушка и даже черное платье не вытягивает..имхо

Митрандир (@fizik224566)14 апреля 2017 18:31

А я и не знал, что есть экранизация по этой книге. Тоже финалы понравились. Остается некая загадка, по мнению того, какой все таки из финалов больше подойдёт для нас самих. И какой хочется принять.

@elenacookie15 апреля 2017 7:04

@psycho, на самом деле когда я узнала что Сару играет Стрип, тоже осталась недовольна. Но при просмотре впечатление совсем другое! Ее взгляд, он все вытягивает... точно такой же как описан в книге, на мой взгляд:)

@elenacookie15 апреля 2017 7:04

@fizik224566, и какой бы выбрали вы?

Митрандир (@fizik224566)15 апреля 2017 10:56

@ElenaCookie, понятия не имею. Все эти концовки реальны и они встречаются и будут встречаться в наши жизни. В этом то и вся забава, что принятие одного решения, идет к принятию и другого.

@eseshka Елена 26 сентября 2014
Уже не в первый раз мне приходится писать о книге, о которой до меня никто ничего не писал. Это приятно, и будет приятно вдвойне, если ...Читать далее
@aprilday Иринка 30 апреля 2015
Меня поманили викторианской эпохой, и я купилась. А по факту получила интеллектуальный роман: поиски себя, трудный выбор между долгом и чувствами, постоянные сомнения героев, непростой ...Читать далее
@sundaymorning26 5 августа 2015
Хочу начать с того, что с творчеством Джона Фаулза я познакомилась давно и его первой прочитанной книгой стал для меня "Коллекционер", затем "Волхв". Поэтому я ...Читать далее