Рецензия на книгу Прерванная жизнь от _kodomo_

написала рецензию14 апреля 2017 21:56

Так как я любитель книг и фильмов про психически больных людей, естественно я не смогла пройти мимо и этой. Тем более, что это автобиография, а это значит, что будет ещё интереснее, ведь это происходило на самом деле, а не бурная фантазия писателя.
И я осталась довольна. Погрузившись в эту странную атмосферу, я сопереживала каждому герою, переживала за них, словно сижу прямо сейчас с ними и наблюдаю это всё своими глазами, держу их за руку или сижу за одним столом во время завтрака.

Заболевание Сюзанны не представляет собой ничего сверхъестественного. Просто она погрузилась в мир боли, сдалась ей, и всё, о чём она думает,- это смерть. Да, это милая девушка всеми фибрами души желает покончить с собой. И поскорее.
Во всей исповеди действительно цепляют размышления героини, её воспоминания и рассказы, как она дошла до такой жизни, как осознала, что уже больна. И пусть эти рассказы немного запутанны и несвязны, это делает их ещё интереснее. Ведь это мысли настоящего человека, у которого огромных их поток, и его невозможно контролировать. Они несутся в голове, и всё, что ты можешь делать, это успевать записывать или как-то запоминать, что Сюзанна и делала.
Она поведала нам свою историю, призналась в том, что принято хранить в тайне. И читатель может пройти мимо, а может дать возможность выговориться этой девочке, которая даёт советы, необходимые для выживания в этом мире.

В 1999 году вышла экранизация, о существовании которой я узнала случайно сегодня утром, когда включила телевизор и наткнулась на неё. Изначально пребывала в недоумении, почему так напоминает книгу, которую недавно дочитала? И наконец, когда картинки в голове совпали, я уютнее устроилась и получала удовольствие. Актёрская игра, новый режиссёрский посыл, его представление и понимание мыслей Сюзанны. И всё вместе произвело на меня огромное впечатление. Поэтому огромный плюс как книге, так и экранизации. Для меня тут нет победителя, выбираю всё.
#Био1_5курс( 3. Диплом)
#флешмоб_экранизация2

@dragun София 15 сентября 2014
«Отличность всегда пробуждает интерес: а не может ли и со мной случиться нечто подобное?» Наткнулась я на эту книгу совершенно случайно, позже обнаружив, что многие ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 14 января 2017
Ситуация может показаться забавной: девушка восемнадцати лет пришла к психотерапевту с выдавленным прыщом, а через пару часов оказывается в психиатрической лечебнице, пускай и по доброй ...Читать далее
@tirastell Tira 3 апреля 2017
Многим знакомо чувство вдохновения, когда чешутся руки что-нибудь создать, сотворить, реализовать себя. Сюзанна Кейсен тоже однажды почувствовала «прилив вдохновения» и решилась на самоубийство. У нее ...Читать далее