Поиск по результату запроса:

Хэштег Био1_5курс

(найдено 19 упоминаний)
создала обсуждение13 ноября 2016 17:20
Биологический факультет, группа Био1

Добро пожаловать на Биологический факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @arisha9696 (Арина). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

15 ноября стартует обучение седьмого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 курс = 1 ...

Раскрыть
написала рецензию14 апреля 2017 23:05
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Мне кажется, что эта книга не зря помечена в нашем зачете как "диплом", для меня она как бы подытоживает иронию жизни, счастье и горе, почему-то всегда идущие об руку. Эта первая книга Ремарка в моих руках, наверное и поэтому такое впечатление, будто меня из книжного мира за ручку провели в реальную жизнь, но не швырнули её в лицо, а просто и без купюр раскрыли на неё глаза, постепенно и неотвратимо.
Несчастен умирающий в расцвете сил, так ли это? Что если для него/неё так лучше, чем бестолково жить ради шелеста/звона/перестука денег в кубышке, ради сиюминутного удовольствия, ради чего вообще стоит? Вопрос, хочет ли жить калека (ведь его жизнь полна страдания, ну а чья нет?), стоит ли ему жить (и кому это решать?) и как на это смотреть (всё зависит от точки зрения), всплывает почти сразу, с шапочно знакомым читателю смутно обрисованным героем-гонщиком. Рассмотрим его пример, дабы не раскрывать всего сюжета. Исходя из портрета, это адреналинщик, что никогда особо не выделялся в кругу своих соратников, он просто любил то, чем занимался - и всё. Он попал в аварию и борется за жизнь. А нужно ли, стоит ли, ведь он точно останется калекой и никакие гонки ему уже не светят, а ещё он не знает, но мы-то в курсе - его подружка, его подружка не то, ради чего стоит выжить. И вот, этот почти незнакомый человек умирает. Что вы почувствуете?
Есть две точки зрения: одна принадлежит другу, который утаил от идущего по грани друга постыдную правду о подружке последнего, другая - незнакомой красивой молодой, но уже умирающей мадемуазель, думающей, раз она в таком состоянии, то она-то уже может судить по совести, кому и чего хотелось бы. Один думает - счастливчик, он не знал боли душевной и умер довольным! Другая думает - я хочу жить и все хотят жить, я решила за себя и за каждого - всё вокруг хочет жить, неважно, в каком изломанном, измотанном состоянии оно находится. И оба неправы. Истина где-то между, но чтобы пройти этот путь, пересечь барьер, нужно нечто большее, чем холодный рассудок или пламенная страсть, нужна любовь. Путь она будет печальной и неожиданной, мучительной и временами грузной, неудобной и сковывающей, пусть она переплавит и сделает иным, пусть, но ты будешь жить и дышать полной грудью. Злая ирония, знаю, но так символично, не правда ли?

Диплом #Био1_5курс

написала рецензию14 апреля 2017 22:18
Рождение мышиЮрий Иосифович Домбровский

Ох не по рту каравай - оставлять на эту книгу рецензию - как никак уже Дмитрий Быков подробно разобрал на корочки все аллюзии, ответвления и завихрения, и про Лермонтова, и про Семёнова, и про Печерина, и про Штирлица, так что просто поделюсь впечатлениями.
Начинается довольно-таки легко: всё просто. Есть зондерлагерь, есть предчувствие конца войны и философские разговоры между иначе вряд ли бы встретившимися "попом" (профессор теологии Леон Лафортюн - на мой манер чем-то похож на образ профессора Лэнгдона, если б тот подался в лоно церкви), "мещанином" (уролог Байер - премилейший человек, твёрдо стоящий на ногах, вот такие и отстроили новый мир), "рабочая интеллигенция" (ленинградский инженер Крюков - боец за макропоказатели, сама масштабность мышления: ну и что, что кран течёт постоянно, зато мы первые в космосе) и сама ось повествования - Николай Семенов - красавец-блондин с такой же красивой верной женой, народной артисткой и т.д. и т.п. (ну разве не советский Бонд?) Ничего у них общего, кроме статуса рабочей лагерной силы, да общих тем: как я проведу оставшуюся жизнь, что будет там, после войны, как встретят меня дома и встретят ли? На эти вопросы для Николая и отвечает этот лоскутный роман. Лоскутный потому, что собран из разрозненных частей одного полотна со сложным рисунком, нарезан кадрами. Читается потому временами тяжко, как будто прыгаешь с дорожки на дорожку на старой патефонной пластинке - и мозг скрипит так же, пытаясь припомнить, кем приходится старый новый персонаж для главного. Не то, чтобы персонажи безликие, нет, конечно, просто их так много и у каждого свой след, попробуй отличи! Но нарезано это не с проста, не без логики, а так, чтобы читатель понял, откуда ноги растут у того глиняного колосса под названием "великая любовь". Как появился, как окреп, как был признан всеми и как был забыт. Война тоже была Великой, но ведь находятся люди, что не помнят ни итогов, ни морали, у них своя правда, своя мышь - дитя горы. И как ни странно, между той дочерью и матерью немного разницы. Великое остаётся великим, но величие стирается со временем, память тускнеет и истирается от частых прикосновений плёнка прошлого.

Биология молодости #Био1_5курс

написала рецензию14 апреля 2017 21:56
Прерванная жизньСюзанна Кейсен

Так как я любитель книг и фильмов про психически больных людей, естественно я не смогла пройти мимо и этой. Тем более, что это автобиография, а это значит, что будет ещё интереснее, ведь это происходило на самом деле, а не бурная фантазия писателя.
И я осталась довольна. Погрузившись в эту странную атмосферу, я сопереживала каждому герою, переживала за них, словно сижу прямо сейчас с ними и наблюдаю это всё своими глазами, держу их за руку или сижу за одним столом во время завтрака.

Заболевание Сюзанны не представляет собой ничего сверхъестественного. Просто она погрузилась в мир боли, сдалась ей, и всё, о чём она думает,- это смерть. Да, это милая девушка всеми фибрами души желает покончить с собой. И поскорее.
Во всей исповеди действительно цепляют размышления героини, её воспоминания и рассказы, как она дошла до такой жизни, как осознала, что уже больна. И пусть эти рассказы немного запутанны и несвязны, это делает их ещё интереснее. Ведь это мысли настоящего человека, у которого огромных их поток, и его невозможно контролировать. Они несутся в голове, и всё, что ты можешь делать, это успевать записывать или как-то запоминать, что Сюзанна и делала.
Она поведала нам свою историю, призналась в том, что принято хранить в тайне. И читатель может пройти мимо, а может дать возможность выговориться этой девочке, которая даёт советы, необходимые для выживания в этом мире.

В 1999 году вышла экранизация, о существовании которой я узнала случайно сегодня утром, когда включила телевизор и наткнулась на неё. Изначально пребывала в недоумении, почему так напоминает книгу, которую недавно дочитала? И наконец, когда картинки в голове совпали, я уютнее устроилась и получала удовольствие. Актёрская игра, новый режиссёрский посыл, его представление и понимание мыслей Сюзанны. И всё вместе произвело на меня огромное впечатление. Поэтому огромный плюс как книге, так и экранизации. Для меня тут нет победителя, выбираю всё.
#Био1_5курс( 3. Диплом)
#флешмоб_экранизация2

написала рецензию14 апреля 2017 21:34
Молодые львыИрвин Шоу

Никто не опишет войну лучше, чем солдат действующей армии. Ирвин Шоу был одним из первых среди американцев, кто добровольно ушел на фронт. Он показал войну не только со стороны солдата американского войска, но и проанализировал идеологию фашизма. Продемонстрировал, что должен был испытать народ, чтобы утратить человеческие идеалы, как целая нация могла стать бездушной толпой, открытой для манипулирования.

Шоу описывает истории трех молодых людей во время Второй мировой войны. Немногословного и угрюмого еврея, расчётливого немецкого офицера и подверженного приступам отчаяния американца. С течением времени, в силу обстоятельств, каждый герой преображается, растет духовно. У каждого свои принципы и свои идеалы, каждого можно понять, даже когда их поступки, на первый взгляд, необъяснимы. Каждый из них должен стать крепче, самостоятельнее и опытнее. Их поступки могут вызывать как отвращение, так и симпатию, смотря как рассматривать положение героя в данный промежуток времени.

Шоу умеет увлечь и заинтриговать. Между строк сказано гораздо больше, чем написано прямо. Многие монологи героев достойны, чтобы их цитировали, а это немалая часть романа. Та война, которую воссоздал Шоу, не пронизана возвышенными чувствами патриотизма. Ни одна армия мира не обходится без подлых правил введения войны, предательства, насилия, бесчеловечности. Война делает человека скупым на чувства, и, возможно, это помогает выжить. Потому что «выжить в этой войне больше смысла, чем быть убитым». Конечно, есть люди с «непоколебимой уверенностью в победе», исполненные любовью и преданностью отчизне. Но, увидев нутро войны, легче не думать о высоких мотивах своего присутствия на этой бойне, и без разговоров выполнять приказы командования.

Когда описывается Вторая мировая война, привычно ждешь упоминаний о русской армии. Я рада, что в романе Шоу мало сказано про неё, и то малое что есть, имеет вполне достаточное основание, чтобы испытывать гордость за свою страну.

В 1958 году роман был экранизирован, и, хотя Шоу он не понравился, у меня в ближайших планах оценить этот фильм.

#Био1_5курс (Биология молодости)

#БК_2017 ( Книга-толстушка, 784 стр, 125x205 мм (средний формат).