Сюзанна Кейсен

Сюзанна Кейсен родилась и выросла в Кембридже (штат Массачусетс). Она - дочь экономиста Карла Кейсена, преподавателя в MIT и бывшего консультанта президента Джона Ф. Кеннеди, и его жены Аннетт Кейсен. У Сюзанн есть сестра. Она жила какое-то время на Фарерских островах (на событиях этого отрезка ее жизни и базируется роман Сюзанн Кейсен "Прерванная жизнь").

Кейсен училась в средней школе в Школе Содружества в Бостоне, и Кембриджской Школе прежде, чем поступила на лечение в McLean Hospital в 1967, чтобы пройти там психиатрическое лечение депрессии. Ее состояние было диагностировано как пограничное расстройство личности. После восемнадцати месяцев лечения она была выписана. Позже Сюзанн привлекала этот опыт для своей автобиографии - 1993 года вышла в свет "Прерванная жизнь", книга по которой был снят фильм в 1999, роль Кейсен в нем исполнила Вайнона Райдер.

Прерванная жизнь
<p>Улыбнись, и весь мир засмеется с тобою, заплачь, и плакать будешь только ты сама.</p>
Миссис МакВини
Добавила: dragun
Прерванная жизнь
<p>В сумасшедшем дома она декламировала такие разнузданно непристойные стихи, что ее следовало изолировать от других сумасшедших, дабы не сводить с ума еще больше.</p>
Прерванная жизнь
<p>Вы когда-нибудь путали сон и реальность? Крали что-нибудь, когда у вас были наличные? У вас была депрессия? Может быть, вам казалось, что вы двигаетесь, в то время, как вы сидите? Наверно, я сошла с ума. Наверно, это все шестидесятые. Наверно, я была просто девчонкой, чья жизнь прервалась.</p>
Добавила: nimie
Прерванная жизнь
<p>Во время еды мы пользовались пластмассовыми приборами. Пребывание в больнице было одним, никогда не заканчивающимся пикником.</p>
Прерванная жизнь
<p>Старая, помятая, выщербленная, жестяная ложка, до краев заполненная чем-то, что должно бы быть сладким, но на самом деле, переполненным горечью, чем-то, что минуло и ушло, и чего мы даже не успели испробовать – нашей жизнью.</p>

написала рецензию15 сентября 2014 15:40
Прерванная жизньСюзанна Кейсен

«Отличность всегда пробуждает интерес: а не может ли и со мной случиться нечто подобное?»

Наткнулась я на эту книгу совершенно случайно, позже обнаружив, что многие о ней узнают, познакомившись ранее с одноимённым фильмом с потрясающей Анджелиной Джоли в главной роли (думаю, в скором времени я доберусь и до экранизации).

Стоит отметить, что сама по себе книга – автобиография, и это не может не подстегнуть читательского любопытства и желания погрузиться в мир безумия («параллельной вселенной», в чьи объятия так легко соскользнуть), таящегося в сердцах существовавших (существующих) людей. Я всегда интересовалась темой психиатрии, и тут настоящее сокровище – реальные события, реальные люди и их судьбы, реальные чувства и мысли бывшей пациентки сумасшедшего дома. Без доли вымысла, всё – это абсолютно реальная ситуация, в которой мог бы оказаться любой из нас, здесь всё достоверно.

Разумеется, книга не смогла оставить меня равнодушной. Всё настолько проницательно и правдоподобно (хотя куда ещё правдоподобней, если это автобиография?), что волей не волей, а погружаешься в чтение с головой. Я по-настоящему прониклась к пациентам сочувствием и пониманием, восхищаясь тем, какими они могут быть сильными, ведь та же Сюзанна, будучи запертой в «этом месте», цеплялась за любые мелочи, приносящие радость, будь то поход за мороженым, спуск в тоннели больницы или восхищение буйной сумасшедшей Лизой-социопаткой, что неоднократно устраивала побеги из клиники.

Несмотря на всю сложность темы и пережитый опыт писательницы, книга подана на доступном, понятном языке, события и их последовательность укладываются в голове так же легко, ведь во внимание принимается ещё и то, что в тексте можно увидеть прилагающиеся копии документов (история болезни, всевозможные справки, наблюдения и т. д.), в очередной раз убеждающие в действительности происходящего.

Также оказали неизгладимое впечатление мысли героини, особенно в заключительных главах, когда её рассуждения позволяли взглянуть с иной стороны на здравомыслие и безумие, когда подробно описывались сами психические расстройства и их причины (что же такое – безумие?), сравнивались нормальные люди и те, кто находится в пограничном состоянии. О, это действительно было великолепно! Настолько достоверного описания самого "вхождения на почву безумия" я ещё нигде не встречала. Отсюда я смогла почерпнуть для себя много нового и интересного, заставляющего задуматься о гранях нормального и разумного. Сюзанна не казалась мне ненормальной, все её слова звучали вполне адекватно и казались правильными, наполненными смысла, однако отдельные моменты, произошедшие ещё в клинике, всё же давали повод задуматься о возможности её безумия.

«Заочно мы все научились ценить свободу и сделали бы все, что только в наших силах, чтобы получить ее и уже не выпускать из рук»

Да, пусть в конечном итоге многие сумасшедшие и могут выйти из своих «тюрем», вылечившись, в последующей жизни большинству из них придётся столкнуться с немалыми трудностями («Вопрос заключался в другом: а что могли бы мы делать после того? Смогли бы мы вставать каждое утро, принимать теплый душ, натягивать на себя блузки и брюки и спешить на работу? Смогли бы мы спокойно, логично мыслить? Удалось ли бы нам не высказывать сумасшедшие слова, если бы те пришли нам в голову?»). А действительно, удалось бы?

«Прерванная жизнь» – это тяжёлые воспоминания, трогательная история юной девушки, чью едва успевшую начаться жизнь посмели так грубо и безжалостно прервать.

#конкурсрецензий2

Таня (@diachenko)16 сентября 2014 16:35

@patootie, приукрасила , значит, себя автор внешностью Вайноны))

НасТася (@anastasia_roja)17 сентября 2014 8:46

Заинтересовали)) особенно "буйной сумасшедшей Лизой-социопаткой". Да и люблю я читать книги, когда есть их экранизация.
Спасибо!))

София (@dragun)17 сентября 2014 14:35

@anastasia_rojo, не за что)
Да, я тоже люблю книги, имеющие экранизацию) Интересно их сравнивать и сопоставлять события) Благодарю)

На странице представлена биография автора Сюзанна Кейсен, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сюзанна Кейсен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сюзанна Кейсен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прерванная жизнь, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сюзанна Кейсен.