Сюзанна Кейсен

Сюзанна Кейсен родилась и выросла в Кембридже (штат Массачусетс). Она - дочь экономиста Карла Кейсена, преподавателя в MIT и бывшего консультанта президента Джона Ф. Кеннеди, и его жены Аннетт Кейсен. У Сюзанн есть сестра. Она жила какое-то время на Фарерских островах (на событиях этого отрезка ее жизни и базируется роман Сюзанн Кейсен "Прерванная жизнь").

Кейсен училась в средней школе в Школе Содружества в Бостоне, и Кембриджской Школе прежде, чем поступила на лечение в McLean Hospital в 1967, чтобы пройти там психиатрическое лечение депрессии. Ее состояние было диагностировано как пограничное расстройство личности. После восемнадцати месяцев лечения она была выписана. Позже Сюзанн привлекала этот опыт для своей автобиографии - 1993 года вышла в свет "Прерванная жизнь", книга по которой был снят фильм в 1999, роль Кейсен в нем исполнила Вайнона Райдер.

Прерванная жизнь
<p>Мы выжидали. В любой момент свет должен был перевернуться вверх ногами, слабые и несчастные должны были унаследовать Землю, или же – говоря точнее – обязаны были вырвать ее из захвата сильных и наглых, и мы, самые слабые и самые несчастные, должны были унаследовать громадное состояние того, в чем нам все время отказывали.</p>
Добавила: nanacrown
Прерванная жизнь
<p>Быть может, я всего лишь флиртовала с безумием, точно так же, как игралась с соучениками и соученицами, равно как и с учителями.</p>
Добавила: nanacrown
Прерванная жизнь
<p>Улыбнись, и весь мир засмеется с тобою, заплачь, и плакать будешь только ты сама.</p>
Миссис МакВини
Добавила: dragun
Прерванная жизнь
<p>В сумасшедшем дома она декламировала такие разнузданно непристойные стихи, что ее следовало изолировать от других сумасшедших, дабы не сводить с ума еще больше.</p>
Добавила: gloria_readly
Прерванная жизнь
<p>Вы когда-нибудь путали сон и реальность? Крали что-нибудь, когда у вас были наличные? У вас была депрессия? Может быть, вам казалось, что вы двигаетесь, в то время, как вы сидите? Наверно, я сошла с ума. Наверно, это все шестидесятые. Наверно, я была просто девчонкой, чья жизнь прервалась.</p>
Добавила: nimie

написала рецензию5 октября 2018 23:08

#Изд1_3курс

Помню как-то на уроке литературы наша обожаемая классная задала нам вопрос, навеянный каким-то программным произведением – самоубийства совершают трусливые и слабые люди? Те, у кого нет сил и желания жить дальше и выходить из своей тяжелой жизненной (психологической) ситуации? А может быть наоборот самоубийцы как раз самые смелые люди, они в состоянии распорядиться своей жизнью по своему усмотрению?

Мы вряд ли тогда были способны внятно ответить на такой серьезный вопрос. Но сейчас я точно знаю ответ – тут дело совершенно не в силе или слабости, дело в предрасположенности, в определенном патологическом устройстве психики. Всё иное - опасные заблуждения.

Тема в книге затронута крайне непростая – вечная и неразрешимая. Исполнение же из ряда вон слабое и сумбурное для такой шикарной задумки.

Единственным огромным идейным преимуществом книги перед фильмом является акцент на том, что всё происходящее с этими девочками – болезнь, серьезная и страшная. В фильме же всё выглядит так, как будто богатенькие подростки не нашли себя в этой жизни, слегка заблудились в обществе или отношениях, стали жертвами своей тонкой душевной организации и тем самым временно вышли из строя. Их поместили в специальный, но очень достойный комфортабельный пансион, подлечат и выпустят, и всем будет счастье.
В то время как книга начинается с документального подтверждения самого что ни на есть настоящего психиатрического диагноза.

В остальном сплошные провалы.

Образы героинь, как главной, так и второстепенных не раскрыты. Любую из них очень сложно себе представить. Описания рваные и невнятные, цельной атмосферы не создают.

Впечатления от обстановки в лечебнице, которую автор нарочно делает угнетающей, суровой и аскетичной – якобы отобраны все возможные орудия само- и взаимоповреждений вплоть до поясков от халатов - мгновенно рушатся, когда читаешь о свободном доступе к огню, кухне, посуде и продуктам. Короче, «показания не сходятся»! и это в самых фундаментальных моментах. Так и хочется поинтересоваться, на какой полке стоит уксус? И когда подвезут бензин? Ну, невозможно!

Перевод окончательно добил впечатление: среди англоязычных людей, американской действительности и многочисленных имен и названий вдруг «Я завопила на всю Ивановскую…». Что это было? Синонимы закончились?

Мыльно-слащавая концовка роняет книгу на подростковый уровень.

В итоге оценка была бы ещё ниже, если бы книга не легла в основу завораживающего (хоть и не без недостатков) фильма.

написала рецензию29 июля 2018 10:43
Прерванная жизньСюзанна Кейсен

«Каждый делает то, на что он способен»
«Прерванная жизнь» – это автобиографический роман Сюзанны Кейсен, в котором она делится своим откровением об истории своей болезни.
Я думаю, что название книги взаимодействует с болезнью автора, потому что жизнь как бы прерывается из-за тех моментов, о которых она не помнит.

Сюзанна Кейсен рассказывает о пациентах и персонале сумасшедшего дома, об истории своей болезни, где наглядно показывает отрывки из медицинской карточки.
В этом случае фильм получился лучше, чем книга. Анджелина Джоли отлично справилась со своей ролью, она играла Лизу. В книге я не заметила, чтобы Лиза была одной из главных героинь. Мне кажется, что в книге ей было отведено мало места, и из-за этого персонаж не полностью раскрылся. Лиза – это дерзкая девушка, которая жила в психиатрической больнице, пыталась оттуда сбежать несколько раз, но все равно возвращалась обратно.

Если посмотреть на описание героев в книге, то они раскрыты не полностью, в отличие от самого автора. У Сюзанны видна глубина личности из-за многих ее рассуждений, пусть даже и есть расстройство личности.
Мне эта книга показалась простенькой, хотелось бы узнать и про других пациентов. Книгу бы не стала советовать, а вот фильм советую!

#свояигра

написала рецензию14 апреля 2017 21:56
Прерванная жизньСюзанна Кейсен

Так как я любитель книг и фильмов про психически больных людей, естественно я не смогла пройти мимо и этой. Тем более, что это автобиография, а это значит, что будет ещё интереснее, ведь это происходило на самом деле, а не бурная фантазия писателя.
И я осталась довольна. Погрузившись в эту странную атмосферу, я сопереживала каждому герою, переживала за них, словно сижу прямо сейчас с ними и наблюдаю это всё своими глазами, держу их за руку или сижу за одним столом во время завтрака.

Заболевание Сюзанны не представляет собой ничего сверхъестественного. Просто она погрузилась в мир боли, сдалась ей, и всё, о чём она думает,- это смерть. Да, это милая девушка всеми фибрами души желает покончить с собой. И поскорее.
Во всей исповеди действительно цепляют размышления героини, её воспоминания и рассказы, как она дошла до такой жизни, как осознала, что уже больна. И пусть эти рассказы немного запутанны и несвязны, это делает их ещё интереснее. Ведь это мысли настоящего человека, у которого огромных их поток, и его невозможно контролировать. Они несутся в голове, и всё, что ты можешь делать, это успевать записывать или как-то запоминать, что Сюзанна и делала.
Она поведала нам свою историю, призналась в том, что принято хранить в тайне. И читатель может пройти мимо, а может дать возможность выговориться этой девочке, которая даёт советы, необходимые для выживания в этом мире.

В 1999 году вышла экранизация, о существовании которой я узнала случайно сегодня утром, когда включила телевизор и наткнулась на неё. Изначально пребывала в недоумении, почему так напоминает книгу, которую недавно дочитала? И наконец, когда картинки в голове совпали, я уютнее устроилась и получала удовольствие. Актёрская игра, новый режиссёрский посыл, его представление и понимание мыслей Сюзанны. И всё вместе произвело на меня огромное впечатление. Поэтому огромный плюс как книге, так и экранизации. Для меня тут нет победителя, выбираю всё.
#Био1_5курс( 3. Диплом)
#флешмоб_экранизация2

написала рецензию3 апреля 2017 20:59
Прерванная жизньСюзанна Кейсен

Многим знакомо чувство вдохновения, когда чешутся руки что-нибудь создать, сотворить, реализовать себя. Сюзанна Кейсен тоже однажды почувствовала «прилив вдохновения» и решилась на самоубийство. У нее для этого были «средства, сильная мотивация и подходящий случай». Хотя я в двух последних пунктах сильно сомневаюсь. Не сложно догадаться, что попытка закончилась неудачно и вполне заслужено Сюзанна оказалась в психиатрической клинике. Именно этот период своей жизни она и описала в автобиографичной книге «Прерванная жизнь».

Еще до попадания в клинику Сюзанна хотела стать писательницей. И её произведение заслужило популярность, как мне кажется, только благодаря веянию моды на щепетильную тему сумасшествия. После прочтения, книга оставляет ощущение незавершенности. Постоянные скачки во времени напрягали своей неструктурированностью. Интересно было читать про будни в больнице, про людей – персонал и пациентов, про обычаи последних в клинике. А вот многочисленные самокопания автора… создалось впечатление, что она сама не знает, к чему хочет привести разговор. Длинные монологи несвязного текста. Или я не поймала волну, атмосферу, нить разговора. Надо сказать, что сама Сюзанна, через описания и выраженные мысли, показалась мне самодовольной и дерзкой.

Попытка автора показать «параллельный мир» не увенчалась успехом.

#Био1_5курс

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали).

написала рецензию14 января 2017 16:45
Прерванная жизньСюзанна Кейсен

Ситуация может показаться забавной: девушка восемнадцати лет пришла к психотерапевту с выдавленным прыщом, а через пару часов оказывается в психиатрической лечебнице, пускай и по доброй воле. Можно даже подумать, что многим светит подобное.
На самом деле до этого была попытка самоубийства, но мне вот до сих пор интересно, как и автору/героине, что такого было в ней, что такого смог понять врач за один единственный приём, который длился от силы пару часов? Да ещё и смог поставить ей диагноз.
Большую часть книги героиня находится в психбольнице, дорогой, конечно, но сути дела это не меняет. Мы окунаемся в мир этой лечебницы, узнаём её правила, сложную структуру, такие же сложные отношения. А так же как бы со стороны пациентов психиатрической лечебницы смотрим на всех остальных. Смотрим на нашу же реакцию на них, и оказывается они, по крайней мере Сюзанна, отлично могут усвоить скрытый смысл наших слов, который, думаю, не всегда понятен даже нам.
А потом мы узнаём диагноз автора. И книга начинает приобретать феминистический характер. Из-за одного диагноза, поставленного впопыхах, была прервана жизнь Сюзанны. Прервана на несколько лет, а в итоге диагноз как-то сильно смахивает на признаки переходного возраста. И сложно обвинить девушку в её суждениях, ведь это обидно, когда тебя не поняли, засунули в больницу, в чём-то даже поломали жизнь.
#Пр1_2курс Базовые термины программирования

Соня (@skantor)14 января 2017 16:56

Первый экзамен сдан.

На странице представлена биография автора Сюзанна Кейсен, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сюзанна Кейсен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сюзанна Кейсен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прерванная жизнь, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сюзанна Кейсен.