Сюзанна Кейсен

Сюзанна Кейсен родилась и выросла в Кембридже (штат Массачусетс). Она - дочь экономиста Карла Кейсена, преподавателя в MIT и бывшего консультанта президента Джона Ф. Кеннеди, и его жены Аннетт Кейсен. У Сюзанн есть сестра. Она жила какое-то время на Фарерских островах (на событиях этого отрезка ее жизни и базируется роман Сюзанн Кейсен "Прерванная жизнь").

Кейсен училась в средней школе в Школе Содружества в Бостоне, и Кембриджской Школе прежде, чем поступила на лечение в McLean Hospital в 1967, чтобы пройти там психиатрическое лечение депрессии. Ее состояние было диагностировано как пограничное расстройство личности. После восемнадцати месяцев лечения она была выписана. Позже Сюзанн привлекала этот опыт для своей автобиографии - 1993 года вышла в свет "Прерванная жизнь", книга по которой был снят фильм в 1999, роль Кейсен в нем исполнила Вайнона Райдер.

Прерванная жизнь
<p>Улыбнись, и весь мир засмеется с тобою, заплачь, и плакать будешь только ты сама.</p>
Миссис МакВини
Добавила: dragun
Прерванная жизнь
<p>В сумасшедшем дома она декламировала такие разнузданно непристойные стихи, что ее следовало изолировать от других сумасшедших, дабы не сводить с ума еще больше.</p>
Прерванная жизнь
<p>Вы когда-нибудь путали сон и реальность? Крали что-нибудь, когда у вас были наличные? У вас была депрессия? Может быть, вам казалось, что вы двигаетесь, в то время, как вы сидите? Наверно, я сошла с ума. Наверно, это все шестидесятые. Наверно, я была просто девчонкой, чья жизнь прервалась.</p>
Добавила: nimie
Прерванная жизнь
<p>Во время еды мы пользовались пластмассовыми приборами. Пребывание в больнице было одним, никогда не заканчивающимся пикником.</p>
Прерванная жизнь
<p>Старая, помятая, выщербленная, жестяная ложка, до краев заполненная чем-то, что должно бы быть сладким, но на самом деле, переполненным горечью, чем-то, что минуло и ушло, и чего мы даже не успели испробовать – нашей жизнью.</p>

написала рецензию14 апреля 2017 21:56
Прерванная жизньСюзанна Кейсен

Так как я любитель книг и фильмов про психически больных людей, естественно я не смогла пройти мимо и этой. Тем более, что это автобиография, а это значит, что будет ещё интереснее, ведь это происходило на самом деле, а не бурная фантазия писателя.
И я осталась довольна. Погрузившись в эту странную атмосферу, я сопереживала каждому герою, переживала за них, словно сижу прямо сейчас с ними и наблюдаю это всё своими глазами, держу их за руку или сижу за одним столом во время завтрака.

Заболевание Сюзанны не представляет собой ничего сверхъестественного. Просто она погрузилась в мир боли, сдалась ей, и всё, о чём она думает,- это смерть. Да, это милая девушка всеми фибрами души желает покончить с собой. И поскорее.
Во всей исповеди действительно цепляют размышления героини, её воспоминания и рассказы, как она дошла до такой жизни, как осознала, что уже больна. И пусть эти рассказы немного запутанны и несвязны, это делает их ещё интереснее. Ведь это мысли настоящего человека, у которого огромных их поток, и его невозможно контролировать. Они несутся в голове, и всё, что ты можешь делать, это успевать записывать или как-то запоминать, что Сюзанна и делала.
Она поведала нам свою историю, призналась в том, что принято хранить в тайне. И читатель может пройти мимо, а может дать возможность выговориться этой девочке, которая даёт советы, необходимые для выживания в этом мире.

В 1999 году вышла экранизация, о существовании которой я узнала случайно сегодня утром, когда включила телевизор и наткнулась на неё. Изначально пребывала в недоумении, почему так напоминает книгу, которую недавно дочитала? И наконец, когда картинки в голове совпали, я уютнее устроилась и получала удовольствие. Актёрская игра, новый режиссёрский посыл, его представление и понимание мыслей Сюзанны. И всё вместе произвело на меня огромное впечатление. Поэтому огромный плюс как книге, так и экранизации. Для меня тут нет победителя, выбираю всё.
#Био1_5курс( 3. Диплом)
#флешмоб_экранизация2

написала рецензию3 апреля 2017 20:59
Прерванная жизньСюзанна Кейсен

Многим знакомо чувство вдохновения, когда чешутся руки что-нибудь создать, сотворить, реализовать себя. Сюзанна Кейсен тоже однажды почувствовала «прилив вдохновения» и решилась на самоубийство. У нее для этого были «средства, сильная мотивация и подходящий случай». Хотя я в двух последних пунктах сильно сомневаюсь. Не сложно догадаться, что попытка закончилась неудачно и вполне заслужено Сюзанна оказалась в психиатрической клинике. Именно этот период своей жизни она и описала в автобиографичной книге «Прерванная жизнь».

Еще до попадания в клинику Сюзанна хотела стать писательницей. И её произведение заслужило популярность, как мне кажется, только благодаря веянию моды на щепетильную тему сумасшествия. После прочтения, книга оставляет ощущение незавершенности. Постоянные скачки во времени напрягали своей неструктурированностью. Интересно было читать про будни в больнице, про людей – персонал и пациентов, про обычаи последних в клинике. А вот многочисленные самокопания автора… создалось впечатление, что она сама не знает, к чему хочет привести разговор. Длинные монологи несвязного текста. Или я не поймала волну, атмосферу, нить разговора. Надо сказать, что сама Сюзанна, через описания и выраженные мысли, показалась мне самодовольной и дерзкой.

Попытка автора показать «параллельный мир» не увенчалась успехом.

#Био1_5курс

написала рецензию14 января 2017 16:45
Прерванная жизньСюзанна Кейсен

Ситуация может показаться забавной: девушка восемнадцати лет пришла к психотерапевту с выдавленным прыщом, а через пару часов оказывается в психиатрической лечебнице, пускай и по доброй воле. Можно даже подумать, что многим светит подобное.
На самом деле до этого была попытка самоубийства, но мне вот до сих пор интересно, как и автору/героине, что такого было в ней, что такого смог понять врач за один единственный приём, который длился от силы пару часов? Да ещё и смог поставить ей диагноз.
Большую часть книги героиня находится в психбольнице, дорогой, конечно, но сути дела это не меняет. Мы окунаемся в мир этой лечебницы, узнаём её правила, сложную структуру, такие же сложные отношения. А так же как бы со стороны пациентов психиатрической лечебницы смотрим на всех остальных. Смотрим на нашу же реакцию на них, и оказывается они, по крайней мере Сюзанна, отлично могут усвоить скрытый смысл наших слов, который, думаю, не всегда понятен даже нам.
А потом мы узнаём диагноз автора. И книга начинает приобретать феминистический характер. Из-за одного диагноза, поставленного впопыхах, была прервана жизнь Сюзанны. Прервана на несколько лет, а в итоге диагноз как-то сильно смахивает на признаки переходного возраста. И сложно обвинить девушку в её суждениях, ведь это обидно, когда тебя не поняли, засунули в больницу, в чём-то даже поломали жизнь.
#Пр1_2курс Базовые термины программирования

Соня (@skantor)14 января 2017 16:56

Первый экзамен сдан.

написала рецензию15 сентября 2014 15:40
Прерванная жизньСюзанна Кейсен

«Отличность всегда пробуждает интерес: а не может ли и со мной случиться нечто подобное?»

Наткнулась я на эту книгу совершенно случайно, позже обнаружив, что многие о ней узнают, познакомившись ранее с одноимённым фильмом с потрясающей Анджелиной Джоли в главной роли (думаю, в скором времени я доберусь и до экранизации).

Стоит отметить, что сама по себе книга – автобиография, и это не может не подстегнуть читательского любопытства и желания погрузиться в мир безумия («параллельной вселенной», в чьи объятия так легко соскользнуть), таящегося в сердцах существовавших (существующих) людей. Я всегда интересовалась темой психиатрии, и тут настоящее сокровище – реальные события, реальные люди и их судьбы, реальные чувства и мысли бывшей пациентки сумасшедшего дома. Без доли вымысла, всё – это абсолютно реальная ситуация, в которой мог бы оказаться любой из нас, здесь всё достоверно.

Разумеется, книга не смогла оставить меня равнодушной. Всё настолько проницательно и правдоподобно (хотя куда ещё правдоподобней, если это автобиография?), что волей не волей, а погружаешься в чтение с головой. Я по-настоящему прониклась к пациентам сочувствием и пониманием, восхищаясь тем, какими они могут быть сильными, ведь та же Сюзанна, будучи запертой в «этом месте», цеплялась за любые мелочи, приносящие радость, будь то поход за мороженым, спуск в тоннели больницы или восхищение буйной сумасшедшей Лизой-социопаткой, что неоднократно устраивала побеги из клиники.

Несмотря на всю сложность темы и пережитый опыт писательницы, книга подана на доступном, понятном языке, события и их последовательность укладываются в голове так же легко, ведь во внимание принимается ещё и то, что в тексте можно увидеть прилагающиеся копии документов (история болезни, всевозможные справки, наблюдения и т. д.), в очередной раз убеждающие в действительности происходящего.

Также оказали неизгладимое впечатление мысли героини, особенно в заключительных главах, когда её рассуждения позволяли взглянуть с иной стороны на здравомыслие и безумие, когда подробно описывались сами психические расстройства и их причины (что же такое – безумие?), сравнивались нормальные люди и те, кто находится в пограничном состоянии. О, это действительно было великолепно! Настолько достоверного описания самого "вхождения на почву безумия" я ещё нигде не встречала. Отсюда я смогла почерпнуть для себя много нового и интересного, заставляющего задуматься о гранях нормального и разумного. Сюзанна не казалась мне ненормальной, все её слова звучали вполне адекватно и казались правильными, наполненными смысла, однако отдельные моменты, произошедшие ещё в клинике, всё же давали повод задуматься о возможности её безумия.

«Заочно мы все научились ценить свободу и сделали бы все, что только в наших силах, чтобы получить ее и уже не выпускать из рук»

Да, пусть в конечном итоге многие сумасшедшие и могут выйти из своих «тюрем», вылечившись, в последующей жизни большинству из них придётся столкнуться с немалыми трудностями («Вопрос заключался в другом: а что могли бы мы делать после того? Смогли бы мы вставать каждое утро, принимать теплый душ, натягивать на себя блузки и брюки и спешить на работу? Смогли бы мы спокойно, логично мыслить? Удалось ли бы нам не высказывать сумасшедшие слова, если бы те пришли нам в голову?»). А действительно, удалось бы?

«Прерванная жизнь» – это тяжёлые воспоминания, трогательная история юной девушки, чью едва успевшую начаться жизнь посмели так грубо и безжалостно прервать.

#конкурсрецензий2

Таня (@diachenko)16 сентября 2014 16:35

@patootie, приукрасила , значит, себя автор внешностью Вайноны))

НасТася (@anastasia_roja)17 сентября 2014 8:46

Заинтересовали)) особенно "буйной сумасшедшей Лизой-социопаткой". Да и люблю я читать книги, когда есть их экранизация.
Спасибо!))

София (@dragun)17 сентября 2014 14:35

@anastasia_rojo, не за что)
Да, я тоже люблю книги, имеющие экранизацию) Интересно их сравнивать и сопоставлять события) Благодарю)

На странице представлена биография автора Сюзанна Кейсен, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сюзанна Кейсен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сюзанна Кейсен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прерванная жизнь, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сюзанна Кейсен.