Рецензии на книгу Прерванная жизнь

написала рецензию14 января 2017 16:45
Прерванная жизньСюзанна Кейсен

Ситуация может показаться забавной: девушка восемнадцати лет пришла к психотерапевту с выдавленным прыщом, а через пару часов оказывается в психиатрической лечебнице, пускай и по доброй воле. Можно даже подумать, что многим светит подобное.
На самом деле до этого была попытка самоубийства, но мне вот до сих пор интересно, как и автору/героине, что такого было в ней, что такого смог понять врач за один единственный приём, который длился от силы пару часов? Да ещё и смог поставить ей диагноз.
Большую часть книги героиня находится в психбольнице, дорогой, конечно, но сути дела это не меняет. Мы окунаемся в мир этой лечебницы, узнаём её правила, сложную структуру, такие же сложные отношения. А так же как бы со стороны пациентов психиатрической лечебницы смотрим на всех остальных. Смотрим на нашу же реакцию на них, и оказывается они, по крайней мере Сюзанна, отлично могут усвоить скрытый смысл наших слов, который, думаю, не всегда понятен даже нам.
А потом мы узнаём диагноз автора. И книга начинает приобретать феминистический характер. Из-за одного диагноза, поставленного впопыхах, была прервана жизнь Сюзанны. Прервана на несколько лет, а в итоге диагноз как-то сильно смахивает на признаки переходного возраста. И сложно обвинить девушку в её суждениях, ведь это обидно, когда тебя не поняли, засунули в больницу, в чём-то даже поломали жизнь.
#Пр1_2курс Базовые термины программирования

Соня (@skantor)14 января 2017 16:56

Первый экзамен сдан.

написала рецензию15 сентября 2014 15:40
Прерванная жизньСюзанна Кейсен

«Отличность всегда пробуждает интерес: а не может ли и со мной случиться нечто подобное?»

Наткнулась я на эту книгу совершенно случайно, позже обнаружив, что многие о ней узнают, познакомившись ранее с одноимённым фильмом с потрясающей Анджелиной Джоли в главной роли (думаю, в скором времени я доберусь и до экранизации).

Стоит отметить, что сама по себе книга – автобиография, и это не может не подстегнуть читательского любопытства и желания погрузиться в мир безумия («параллельной вселенной», в чьи объятия так легко соскользнуть), таящегося в сердцах существовавших (существующих) людей. Я всегда интересовалась темой психиатрии, и тут настоящее сокровище – реальные события, реальные люди и их судьбы, реальные чувства и мысли бывшей пациентки сумасшедшего дома. Без доли вымысла, всё – это абсолютно реальная ситуация, в которой мог бы оказаться любой из нас, здесь всё достоверно.

Разумеется, книга не смогла оставить меня равнодушной. Всё настолько проницательно и правдоподобно (хотя куда ещё правдоподобней, если это автобиография?), что волей не волей, а погружаешься в чтение с головой. Я по-настоящему прониклась к пациентам сочувствием и пониманием, восхищаясь тем, какими они могут быть сильными, ведь та же Сюзанна, будучи запертой в «этом месте», цеплялась за любые мелочи, приносящие радость, будь то поход за мороженым, спуск в тоннели больницы или восхищение буйной сумасшедшей Лизой-социопаткой, что неоднократно устраивала побеги из клиники.

Несмотря на всю сложность темы и пережитый опыт писательницы, книга подана на доступном, понятном языке, события и их последовательность укладываются в голове так же легко, ведь во внимание принимается ещё и то, что в тексте можно увидеть прилагающиеся копии документов (история болезни, всевозможные справки, наблюдения и т. д.), в очередной раз убеждающие в действительности происходящего.

Также оказали неизгладимое впечатление мысли героини, особенно в заключительных главах, когда её рассуждения позволяли взглянуть с иной стороны на здравомыслие и безумие, когда подробно описывались сами психические расстройства и их причины (что же такое – безумие?), сравнивались нормальные люди и те, кто находится в пограничном состоянии. О, это действительно было великолепно! Настолько достоверного описания самого "вхождения на почву безумия" я ещё нигде не встречала. Отсюда я смогла почерпнуть для себя много нового и интересного, заставляющего задуматься о гранях нормального и разумного. Сюзанна не казалась мне ненормальной, все её слова звучали вполне адекватно и казались правильными, наполненными смысла, однако отдельные моменты, произошедшие ещё в клинике, всё же давали повод задуматься о возможности её безумия.

«Заочно мы все научились ценить свободу и сделали бы все, что только в наших силах, чтобы получить ее и уже не выпускать из рук»

Да, пусть в конечном итоге многие сумасшедшие и могут выйти из своих «тюрем», вылечившись, в последующей жизни большинству из них придётся столкнуться с немалыми трудностями («Вопрос заключался в другом: а что могли бы мы делать после того? Смогли бы мы вставать каждое утро, принимать теплый душ, натягивать на себя блузки и брюки и спешить на работу? Смогли бы мы спокойно, логично мыслить? Удалось ли бы нам не высказывать сумасшедшие слова, если бы те пришли нам в голову?»). А действительно, удалось бы?

«Прерванная жизнь» – это тяжёлые воспоминания, трогательная история юной девушки, чью едва успевшую начаться жизнь посмели так грубо и безжалостно прервать.

#конкурсрецензий2

Таня (@diachenko)16 сентября 2014 16:35

@patootie, приукрасила , значит, себя автор внешностью Вайноны))

НасТася (@anastasia_roja)17 сентября 2014 8:46

Заинтересовали)) особенно "буйной сумасшедшей Лизой-социопаткой". Да и люблю я читать книги, когда есть их экранизация.
Спасибо!))

София (@dragun)17 сентября 2014 14:35

@anastasia_rojo, не за что)
Да, я тоже люблю книги, имеющие экранизацию) Интересно их сравнивать и сопоставлять события) Благодарю)