Рецензия на книгу Прерванная жизнь от dragun

написала рецензию15 сентября 2014 15:40

«Отличность всегда пробуждает интерес: а не может ли и со мной случиться нечто подобное?»

Наткнулась я на эту книгу совершенно случайно, позже обнаружив, что многие о ней узнают, познакомившись ранее с одноимённым фильмом с потрясающей Анджелиной Джоли в главной роли (думаю, в скором времени я доберусь и до экранизации).

Стоит отметить, что сама по себе книга – автобиография, и это не может не подстегнуть читательского любопытства и желания погрузиться в мир безумия («параллельной вселенной», в чьи объятия так легко соскользнуть), таящегося в сердцах существовавших (существующих) людей. Я всегда интересовалась темой психиатрии, и тут настоящее сокровище – реальные события, реальные люди и их судьбы, реальные чувства и мысли бывшей пациентки сумасшедшего дома. Без доли вымысла, всё – это абсолютно реальная ситуация, в которой мог бы оказаться любой из нас, здесь всё достоверно.

Разумеется, книга не смогла оставить меня равнодушной. Всё настолько проницательно и правдоподобно (хотя куда ещё правдоподобней, если это автобиография?), что волей не волей, а погружаешься в чтение с головой. Я по-настоящему прониклась к пациентам сочувствием и пониманием, восхищаясь тем, какими они могут быть сильными, ведь та же Сюзанна, будучи запертой в «этом месте», цеплялась за любые мелочи, приносящие радость, будь то поход за мороженым, спуск в тоннели больницы или восхищение буйной сумасшедшей Лизой-социопаткой, что неоднократно устраивала побеги из клиники.

Несмотря на всю сложность темы и пережитый опыт писательницы, книга подана на доступном, понятном языке, события и их последовательность укладываются в голове так же легко, ведь во внимание принимается ещё и то, что в тексте можно увидеть прилагающиеся копии документов (история болезни, всевозможные справки, наблюдения и т. д.), в очередной раз убеждающие в действительности происходящего.

Также оказали неизгладимое впечатление мысли героини, особенно в заключительных главах, когда её рассуждения позволяли взглянуть с иной стороны на здравомыслие и безумие, когда подробно описывались сами психические расстройства и их причины (что же такое – безумие?), сравнивались нормальные люди и те, кто находится в пограничном состоянии. О, это действительно было великолепно! Настолько достоверного описания самого "вхождения на почву безумия" я ещё нигде не встречала. Отсюда я смогла почерпнуть для себя много нового и интересного, заставляющего задуматься о гранях нормального и разумного. Сюзанна не казалась мне ненормальной, все её слова звучали вполне адекватно и казались правильными, наполненными смысла, однако отдельные моменты, произошедшие ещё в клинике, всё же давали повод задуматься о возможности её безумия.

«Заочно мы все научились ценить свободу и сделали бы все, что только в наших силах, чтобы получить ее и уже не выпускать из рук»

Да, пусть в конечном итоге многие сумасшедшие и могут выйти из своих «тюрем», вылечившись, в последующей жизни большинству из них придётся столкнуться с немалыми трудностями («Вопрос заключался в другом: а что могли бы мы делать после того? Смогли бы мы вставать каждое утро, принимать теплый душ, натягивать на себя блузки и брюки и спешить на работу? Смогли бы мы спокойно, логично мыслить? Удалось ли бы нам не высказывать сумасшедшие слова, если бы те пришли нам в голову?»). А действительно, удалось бы?

«Прерванная жизнь» – это тяжёлые воспоминания, трогательная история юной девушки, чью едва успевшую начаться жизнь посмели так грубо и безжалостно прервать.

#конкурсрецензий2

@readman15 сентября 2014 18:00

Ух, какая крепкая у Вас голова. :-)
Вот это не пробовали:Необыкновенное путешествие в безумие и обратно?

София (@dragun)15 сентября 2014 18:14

@readman, ахах, спасибо :D
Нет, не пробовала. А ведь произведения действительно схожи по жанрам и описанию) Вы читали?)

@readman15 сентября 2014 18:25

@dragun, читал. Мне понравилось больше, чем "Прерванная жизнь". " Необыкновенное путешествие..." более литературно закручено. А вот что бы сказали Вы? - Любопытно стало.)

София (@dragun)15 сентября 2014 18:36

@readman, увы, "Необыкновенное путешествие..." я ещё не читала) Но вы меня заинтересовали, поэтому, думаю, я как-нибудь возьмусь за прочтение и этой книги)

@readman16 сентября 2014 16:15

Сперва упустил инфу : с удовольствием посмотрю на чумачечую Джоли. =_=

Таня (@diachenko)16 сентября 2014 16:23

@readman, а на обложке вроде бы Вайнона Райдер...а Джоли везде "чумачечая", разве нормальные девушки бегают с пистолетами по гробницам или возле Брэда Питта?))))

Наталья (@patootie)16 сентября 2014 16:31

@diachenko, Райдер играет Сюзанну (автора), а Джоли "буйную сумасшедшую Лизу-социопатку"))

Таня (@diachenko)16 сентября 2014 16:35

@patootie, приукрасила , значит, себя автор внешностью Вайноны))

Медведь (@anastasia_roja)17 сентября 2014 8:46

Заинтересовали)) особенно "буйной сумасшедшей Лизой-социопаткой". Да и люблю я читать книги, когда есть их экранизация.
Спасибо!))

София (@dragun)17 сентября 2014 14:35

@anastasia_rojo, не за что)
Да, я тоже люблю книги, имеющие экранизацию) Интересно их сравнивать и сопоставлять события) Благодарю)

@7admeta7 Юлия 14 января 2017
Ситуация может показаться забавной: девушка восемнадцати лет пришла к психотерапевту с выдавленным прыщом, а через пару часов оказывается в психиатрической лечебнице, пускай и по доброй ...Читать далее
@tirastell Tira 3 апреля 2017
Многим знакомо чувство вдохновения, когда чешутся руки что-нибудь создать, сотворить, реализовать себя. Сюзанна Кейсен тоже однажды почувствовала «прилив вдохновения» и решилась на самоубийство. У нее ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 14 апреля 2017
Так как я любитель книг и фильмов про психически больных людей, естественно я не смогла пройти мимо и этой. Тем более, что это автобиография, а ...Читать далее