Рецензия на книгу Собака Баскервилей от fizik224566

написал рецензию15 апреля 2017 21:26

Данное произведение является одной из самых известных и узнаваемых работ Артура Конана Дойля. Где как всегда описывается история преступления и раскрытия виновных, сыщиком-консультантом Шерлоком Холмсом и его товарищем Доктором Ватсоном.

Описывать сюжет считаю не уместным, так как многие из нас уже смотрели экранизации разных режиссеров в разной трактовке. И уже известно, хотя бы в общих чертах, что произошло и как будут развертываться действия главных персонажей. Да и описывать расследования преступления в детективных романах будет не правильно. Это всё нужно увидеть или прочитать самому.

В принципе книга не плохая. Легкий язык повествования, "присутствие" некой сверхъестественной силы и способ расследования делают своё дело и читатель полностью погружается в 18 век, где происходит само событие. Острота приключения и расследования заставляет читателя вновь и вновь брать книги А.К.Д.

Даже когда вы добрались до середины повести и знаете кто во всём виноват, расследование не прекращается. Так как все улики "косвенные". Приходиться ловить преступника на "живца". Тем самым сюжет начинает закручиваться, и желание читать не пропадает. Что мне как раз и понравилось больше всего.

Понятия не имею, почему у меня появляется жгучее желание читать все эти рассказы и повести о ШХ. Так и хочется читать без остановки. Кому то может показаться слабыми и невзрачными эти все книги. Однако поклонники всегда будут восторгаться и продолжать читать(смотреть) приключения о ШХ.

@neveroff15 апреля 2017 22:18

всегда было жалко собачку...

Митрандир (@fizik224566)15 апреля 2017 22:34

@neveroff, вот что бывает, когда ответственность за наших друзей четвероногих, берутся алчные и жестокие люди. Готовые пойти на любую подлость ради наживы.

@neveroff15 апреля 2017 22:54

@fizik224566, да, возникает вопрос кто же на самом деле "достоин" называться словом "зверь" - животное или все-таки...?

Митрандир (@fizik224566)15 апреля 2017 23:29

@neveroff, это такой же из вечных вопросов, как например: в чем смысл жизни?
Идей, ответов, аргументов и гипотез огромное количество. А жить со всем этим багажом знаний не научились (

@neveroff16 апреля 2017 0:40

@fizik224566, конечно. Потому что ответы не комфортные))

@uliya_din Reader of classics 24 августа 2014
этой высокой комнате на полках и где попало поблескивали бесчисленные бутыли и пузырьки. Всюду стояли низкие широкие столы, густо уставленные ретортами, пробирками и бунзеновскими ...Читать далее
@ekaterin_a 5 февраля 2015
"Собака Баскервилей" считается, наверное, самой известной повестью о приключениях Шерлока Холмса. Неудивительно, что название и частично сюжет брали за основу все, кто только мог: и ...Читать далее
@maryak Мария 22 марта 2015
Мне сложно, что-то говорить о данной книге, так как наверное нет более экранизированного произведения, чем эта повесть про демоническую собаку, испытывающую странную любовь к семейству ...Читать далее