Рецензия на книгу Чума от moymay

написала рецензию16 апреля 2017 1:40

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране).

Я почему-то очень хочу верить, что эту книгу нужно было читать в оригинале, и что при переводе очень многое потерялось. Читать ее было невероятно скучно, а мне очень жаль, что приходится говорить такое. Я читала ее с перерывами, очень долго. Пыталась осилить и понять ее. Где-то на трети я решила почитать рецензии к ней. Оказалось, что чума - есть фашизм. Но вот только никто не объяснял почему. То есть, все знают почему, так сам автор признался, но вот расшифровки буквальной никакой нет. И вот я могу смело заявить, что не увидела никакой особой аналогии. Кроме того, что чума, как и фашизм расползается по городу, что есть те, кто пытаются ее победить, добровольцы. Что чума, как и фашизм уносит души, но кому-то остается выгодной. Чума, как и фашизм была повержена, да только всегда может вернуться. Ну могу еще свою собственную привести, что первыми заражаются и разносят чуму, как и фашизм самые настоящие крысы. Была очень полезная фраза, что человек может творить зло, думая, что творит благо. Идея может быть гуманной, но все искажается. Эта фраза - единственная зацепка, единственное, что указывает на аналогию. И то, не зная, что Камю подразумевает фашизм, догадаться об этом совершенно невозможно. Не нужно быть великим философом, чтобы сделать вывод, что под чумой может подразумеваться абсолютно любое зло, любой яд. Ведь вся книга по сути о том, как болезнь распространяются и о том, как ведут себя при этом люди. Думаю, сам автор не преследовал цели помочь автору понять его аналогию.
Это то, что касается именно темы фашизма в книге. Мне пришлось почитать больше о фашизме и самой книге, чтобы хоть немного разобраться в этом. А теперь перейдем к самому содержанию.
Давайте отбросим потаенный смысл и взглянем на книгу буквальнее. Речь идет о городе в Аожире, где к огромному несчастью объявилась чума. Она унесла огромное количество жизней и принесла массу страданий. Город объявили закрытым на карантин. И что же увидели люди, закрытые в городе? Они почувствовали себя несчастными не от того, что ужасная болезнь поселилась по соседству, а от того, что было нечем заняться. Им было скучно, они чувствовали себя как в клетке. Продолжали ходить по кафешкам, толпиться в храме и вообще, пока количество смертей не напугало их, они вообще не сильно задумывались о страшной болезни. Глупое, на мой взгляд, поведение многих жителей города вызывало недоумение. Так же были главные персонажи книги. Как мне показалось, прорисованы персонажи были не очень хорошо. И только к середине книги мне удалось запомнить, кто из них кто. А ведь раньше не случалось со мной такого, чтобы я путала имена героев. Но тем не менее, у каждого их них свои взгляды на жизнь, свои цели и своя вера, я бы так сказала.
В общем, если сделать вывод, я совершенно не поняла эту книгу. Мне она показалась скучной, неинтересной, не сильно глубокой, но не похожей на другие книгой. Сюжет практически не развивался, нового ничего не привнесла и удовольствия от прочтения получить тоже не удалось. Это мне очень сильно расстроило. Ведь эта книга достойная, и скорее всего, это я глупая, или же все дело в переводе.

@cacahorosha Инна Чорич 23 декабря 2013
Первое произведение, с которым я познакомилась у автора, как раз стала "Чума". Более интересного сравнения с фашизмом, в литературе я не встречала. Эта книга относится ...Читать далее
@argishty Аргишти Геворкян 1 мая 2014
Сперва я прочитал " Посторонний" , оно мне очень понравилось что я решил продолжать читать Камю , и стал читать " Чума".Почти все говорят что ...Читать далее
@aanny Anny 25 мая 2015
#Л1_3курс "Мы все умрем. Не сейчас, так позже" - первая мысль после прочтения "Чумы". Для меня это, конечно, не стало открытием, но такой пессимистичный настрой ...Читать далее