Рецензия на книгу Немезида от mariana

написала рецензию17 апреля 2017 0:25

"— Немезида, богиня возмездия и справедливости.
— Которую римляне слямзили у греков, оставили весы, заменили кнут на меч, завязали ей глаза и назвали богиней правосудия. Когда примерно за шесть сотен лет до Рождества Христова начали понимать, что система кровной мести действует неэффективно, и решили сделать возмездие не личным, а общественным делом, именно эта женщина стала олицетворением современного правового государства. Холодная справедливость. Слепое возмездие. Наша цивилизация покоится у нее на руках." (с)

Я сейчас тормоз по части написания рецензий. Это 4 книга серии, а я уже 7 читаю как бы(( Но постараюсь изложить что запомнилось.

Итак, у Харри Холе снова проблемы. Большие проблемы. В своей квартире найдена мертвой его бывшая любовница Анна, а накануне он у нее ужинал и совершенно ничего не помнит! Проснулся дома с жутким похмельем, потерял мобильник к тому же. Заключение экспертов криминалистов - самоубийство, но Харри уверен, что это убийство. Только вот не уверен, что он сам не является убийцей... Это дело закрыто и нужно расследовать серию ограблений. А здесь все очень интересно! Грабитель - редкий профи! Но опознать его невозможно. В первом ограблении убита женщина и Холе приходится сотрудничать с отделом грабежей. И Харри же такой душка, что его не переносят все сотрудники. Душа компании прямо:)

Невероятные повороты сюжета! Да что там, лихие виражи! Несбе мастерски показывает нам подозреваемых одного за одним по обоим преступлениям и когда ты уже поверил в эту версию - меняет все на 180 градусов!! Чувак, ну ведь неопровержимые улики!! Я ж тебе поверила! Не все так просто с этим Несбе, совсем не просто.

Nyut Bary (@nyut)17 апреля 2017 0:59

Да, все закручено, тоже понравилось!

@Nyut, я уже фанатка Несбе)) Сейчас читаю как раз Снеговика, которого экранизируют

Nyut Bary (@nyut)17 апреля 2017 1:15

@mariana, мне Несбе тоже нравился, правда с перерывами) Снеговик заставил поволноваться, держал в напряжении. будет у тебя как раз к флешмобу на С

@Nyut, кстати, может быть))) если он начнется через пару недель) хотя на С у меня вроде много книг

@loki17 апреля 2017 12:15

ну почему не экранизируют всю ссерию? сняли бы сериальчик)

@loki, ага, мы были бы счастливы)))

@psymag 4 июня 2016
На самом деле очень сложно писать рецензию на отдельно взятую книгу из серии, но я попробую. На этот раз старший инспектор полиции Осло оказывается вовлечен ...Читать далее
@skerty Яна 22 октября 2017
Все, меня окончательно затянуло в серию книг о Харри Холе и уже вторая книга вызвала восторг. Я очень благодарна Ю.Несбё за то, что каждая его ...Читать далее
@rina_rot Катя 7 декабря 2017
Одна из причин, по которой я продолжаю читать серию, это мой интерес к тому, кого же попутно укокошат на этот раз. Ладно, первая причина - ...Читать далее