Немезида

2002
Харри Холе (4 книга из 10)

Харри Холе оказался в затруднительном положении, и это еще мягко сказано. В своей квартире была застрелена женщина, с которой он, кажется, провел ночь. Беда в том, что он ничего не помнит. К тому же ОН занимается расследованием ограбления банка - преступления почти безупречного, не считая того, что грабитель без видимой причины застрелил служащую. Холе уверен, что убийство преднамеренное, но начальство считает его простой случайностью. Врагов у Харри не счесть, многие рады подставить его, и ему снова приходится вступать в опасную игру с законом, чтобы одолеть зло... Ранее роман выходил под названиями "Не было печали" и "Богиня мести".

Купить книгу Немезида, Ю Несбё

<p>Месть - это рефлекторная реакция мыслящего человека.</p>
Добавила: holodushka
<p>Все задают вопрос, в чем смысл жизни; в чем смысл смерти - никто.</p>
Добавила: ifsogirl

написала рецензию4 июня 2016 20:28
НемезидаЮ Несбё

На самом деле очень сложно писать рецензию на отдельно взятую книгу из серии, но я попробую. На этот раз старший инспектор полиции Осло оказывается вовлечен в неприятную и щекотливую ситуацию: погибает женщина, с которой он провел вечер. При этом сам Харри абсолютно ничего не помнит, и не знает, стоит ли вообще сознаваться, что был знаком с покойной. Но, взявшись за расследование, он невольно попадает в умопомрачительный преступный водоворот.
Несбё как всегда верен себе, и в книге много убийств, наркотиков, оружия, бандитов самых разных мастей. Интрига в книге закручена до предела. Как убийство цыганки, ограбления банков, измены достопочтенного супруга своей женушки, полицейский произвол, торговля оружием связаны меду собой? Элементарно) Несбё как умелый кукловод дергает за ниточки, приводя в движение не только своих персонажей, но и извилины и нервы читателя. В книге вы не найдете бесплодных рассуждений на три страницы или бессмысленных диалогов. Все очень динамично, содержательно и интересно. А финал не оставит равнодушным никого.
Я читаю всю серию по порядку, поэтому не могу удержаться и не сравнить "Немезиду" с прочитанным ранее. Как и в отдельно взятой книге, пока, на мой взгляд, серия идет по нарастающей, что не может не нравиться. Все книги не похожи друг на друга. Нет, главный герой по-прежнему "скандальный и упрямый алкаш" (это цитата), но он меняется. В этой книге в большей степени, чем в предыдущих, на мой взгляд, Холе показан во всем спектре своих человеческих пороков и достоинств. Он спорит, допускает ошибки, которые кстати стоят некоторым жизни, выпивает, но в нем просыпается что-то.... эммм, человеческое. Харри становится более чувствительным, эмоциональным и семейным, что ли))) и мне это нравится. Хотя временами его хочется придушить).
Возможно ли читать книгу как отдельный детектив? Гипотетически да, но я бы не советовала. Чтобы понять "Немезиду" как минимум нужно ознакомиться с предыдущей книгой серии ("Красношейка), т.к. стержневая сюжетная линия тянется оттуда. Да и вообще, отбросьте сомнения и начинайте погружаться в преступный мир Осло, там очень интересно и захватывающе;)
#флешмоб_Н

Слышала, что Несбё хорошо пишет, надо почитать.

@psymag10 июня 2016 17:18

@LuckyDay, он не просто хорошо пишет, он реально крут! Читайте обязательно!!!)