Немезида

2002
Харри Холе (4 книга из 12)

Харри Холе оказался в затруднительном положении, и это еще мягко сказано. В своей квартире была застрелена женщина, с которой он, кажется, провел ночь. Беда в том, что он ничего не помнит. К тому же ОН занимается расследованием ограбления банка - преступления почти безупречного, не считая того, что грабитель без видимой причины застрелил служащую. Холе уверен, что убийство преднамеренное, но начальство считает его простой случайностью. Врагов у Харри не счесть, многие рады подставить его, и ему снова приходится вступать в опасную игру с законом, чтобы одолеть зло... Ранее роман выходил под названиями "Не было печали" и "Богиня мести".

Купить книгу Немезида, Ю Несбё

<p>«– Знаешь, в чем величайший из грехов Гитлера? – спросил он, протягивая Веберу чистую руку.<br />Тот помог Иварссону подняться на ноги. Начальник отдела покосился в тот конец туннеля, откуда они только что пришли.<br />– В том, что он в свое время так и не покончил с цыганами.»</p>
Добавила: anka_11a
<p>Месть - это рефлекторная реакция мыслящего человека.</p>
Добавила: holodushka
<p>Все задают вопрос, в чем смысл жизни; в чем смысл смерти - никто.</p>
Добавила: ifsogirl

написала рецензию8 января 2019 11:43
НемезидаЮ Несбё

О Несбё, что ты делаешь со мной, прекрати! Кажется, так я буду начинать каждую свою рецензию на серию о Харри Холе. Но, прочь лирику, «Немезида» четвёртая книга серии и это было круто! После дела Красношейки Харри снова в строю и не пьёт, почти не пьёт. На этот раз, он расследует серию ограблений банков, да ещё и бывшую пассию кто-то застрелил у себя в квартире, после того как у неё в гостях побывал Холе. Главному герою предстоит на своей шкуре ощутить, как чувствует себя преступник, убегая от полиции.

Слов у меня точно нет, одни эмоции, насколько бы банально это не звучало. Отмечу, что автор перестал спекулировать алкоголизмом Харри, это плюс, ибо уже достаточно и периодически был перебор с темой. Отдельно хочется написать про героинь в этом детективе, потрясающие образы - яркие, живые, и такие разные, автор мастер женских персонажей. Повороты сюжета заносят читателя от версии к версии, и только ты догадался, что вот она разгадка, Несбё, разворачивает события на 360 градусов. Особенно я была под впечатлением от линии, которая перетекла из предыдущей части, когда ты точно понимаешь, кто виновник событий (тут уже нет места фантазии автора, хотя бы раз читатель на коне), а Харри все топчется на месте.

Признаюсь, это первая серия, которую я читаю последовательно, возможно мои эмоции такие яркие как раз поэтому, но я, правда, в полном восторге.

#БК_2019 (Книга, которую вам подарили)

@milenaya8 января 2019 18:14

@milenaya, какая книга серии твоя любимая? Посоветуешь на БК?

@littlemermaid8 января 2019 19:38

@milenaya, для меня и Снеговик и Леопард одинакого крутые. Но на твой БК я посоветую всё-таки Снеговика, у меня после этой книги снеговики ассоциируются с крипотой, как у многих людей клоуны после Кинга))

@milenaya8 января 2019 19:49

@littlemermaid, заинтриговала)

написала рецензию22 декабря 2018 12:00
НемезидаЮ Несбё

Немезида, возмездие, отмщение. Именно это является главной темой книги. Причем речь идет о желании мести такой огромной силы, что человек готов положить на алтарь всю свою жизнь. Неважно, что будет с самим мстителем - главное чтобы Немезида опустила на обидчика свой карающий меч.

Харри Холе оказывается по другую сторону баррикад. Он привык бежать по следу преступников, но вот пришло время ощутить на собственной шкуре, что же они при этом чувствуют. Ведь открыта охота на него самого.

Параллельно идёт расследование ограбления банка – вот уж не думала, что это тема может быть интересной! Но скорее всего этот интерес вызван тем, что ограбление не обошлось без убийства, а там где убийство, там зачастую и любопытные мотивы.

У Несбе получаются очень и очень характерные женщины, и в этой книге их особенно много. Здесь и яркая цыганка Анна Бетсен – невероятно свободная личность. И Беата Лённ с необычным даром и сильным характером. Гордая Вигдис Албу, всегда с готовым планом в голове. Столько интересных женщин, жаль, что Несбе их не жалеет, так же как и своего главного героя – Харри Холе.

#крестная_мать

написала рецензию19 апреля 2018 19:05
НемезидаЮ Несбё

Немезида, или Богиня мести, или Не было печали. Правда, последняя вариация названия для меня под вопросом.

Таак, серия набирает обороты! Я наконец-то дочитала до той книги, где мне действительно стало нравиться. Предыдущие у меня были, в разной степени, в ощущении ожидания действительно чего-то клевого. И тут я дождалась.

Двойная история. Нам рассказывают про два преступления. Идеальное ограбление банка и убийство бывшей подружки Хари, да ещё и он сам замешан. Эти загадки Холе и будет разгадывать на протяжении книги. И не забываем, что у нас ещё тянутся ниточки с предыдущих книг.
Эта часть отличается от предыдущих, хотя третья тоже была ничего, многогранностью. Хари как кубик-рубик собирает - вертит разные части, и сначала кажется, что вот он убийца, но потом сторона поворачивается, и на сцене появляется ещё один фрагмент, и все выглядит уже совершенно в другом цвете. И так несколько раз.

Захватывающий современный детектив, единственный минус которого - что бы до него добраться, надо прочитать предыдущие части. Потому что без этого детектив будет уже не таким многогранными, а значит и не таким интересным. И если третья часть серии, в принципе, тоже была ничего, то первая и вторая на голову хуже. Особенно вторая. Имхо, естественно.
#самсебедекан
4. Ономастика - апрель

написала рецензию13 апреля 2018 14:02

Не в восторге
Как говорят знающие люди, в любом жанре можно найти хорошую и стоящую книгу. Я не люблю детективы, как жанр. Но Ю Несбе, именно это имя слышишь всегда при упоминании этого жанра. Столько хвалебных отзывов, обзоров на его книги, и люди, которые стоят в очередь за его книгами с подвигли меня в очередной раз рискнуть. Скажу сразу, зря. Книгу я не оценила.
Многие сейчас скажут, что как я могла читать эту книгу, в отрыве от всей серии... Но! автор может либо нравится, либо нет. И если мне изначально не понравился стиль, продолжать я не буду. Тем более я до этого и не предполагала, что это серия.
Но вернемся к книге.
Что мне не понравилось:
-Сумбурность повествования. Очень много перескакиваний с сюжета на сюжет, с делал на дело. Где-то в середине книге я уже запуталась в этим уликах, подозрениях, уточнениях и личностях, кто и к какому делу относится.
-Сюжет. Слишком много сразу ведется дел. Еще параллельно всплывают еще какие-то, не относящиеся к делу. Мафия, цыгане, сумасшедшие, отсылки к истории, художники,ограбление, чужие дети, любовницы, банкротство, бразильские наёмники, суд в России. Зачем????
- Герои. У меня сложилось впечатление, что хороших героев здесь просто нет. То ли так некачественно прописаны они, то ли я не поняла великой задумки автора.
-Концовка. Так долго все это закручивалось, а концовка заняла 1 главу. История, которую рассказал великий следователь, якобы додумавших до всего. Ну круто, что еще могу сказать.
Видимо все же детективы не мое. Думаю это первая и последняя книга автора для меня.
#книжные_жирушки

@loki15 апреля 2018 12:03

@Sjuzi_Q, только вы начинайте серию с начала))

Anne H (@sjuzi_q)15 апреля 2018 23:56

@loki, У меня пунктик на эту тему: всегда начинаю серии с начала, даже если сюжет не препятствует начать с любой части, а если прочту книгу, не зная, что она серийная, и потом окажется, что она вырвана из середины могу даже несколько расстроиться.))

@loki16 апреля 2018 0:01

@Sjuzi_Q, у меня это не пунктик, а пунктище!))

написала рецензию7 декабря 2017 22:05
НемезидаЮ Несбё

Одна из причин, по которой я продолжаю читать серию, это мой интерес к тому, кого же попутно укокошат на этот раз. Ладно, первая причина - серия реально интересная. В каждой книге происходить что-то новое, разительно отличающееся от предыдущей истории. Но всё же у автора есть свой узнаваемый стиль, и довольно-таки завлекательный.

О чём же читатель имеет счастье здесь прочесть? Об ограблении банка и одной жертве-сотруднице заведения. Вот то дело, которое Харри Холе должен расследовать в команде. Естественно, старший инспектор Холе пытается отделиться и решить всё почти что сам. Кроме того, еще не зажила старая рана, поскольку не раскрыто еще кое-какое дело, очень личное, и если ему не дадут его завершить, он будет не он, если сам не раскроет его. А еще...а еще...одновременно застрелена женщина, с которой Харри имел когда-то связь. А потом снова начали поступать сообщения об ограблениях. Один и тот же ли это человек промышляет? Столько всего сразу навалилось на одного человека. Хоть у него и светлый ум, всё-таки для одного это слишком много. Вот и вышло, что я раньше "расследовала" дело с ограблением банка. Но, сознаюсь, сюжет очень закручен и остальные детали не поддавались моему уму, какие сочные детали, скажу я вам, какие события, какие мотивы! Красной нитью сквозь сюжет книги проходит "месть". И карающая богиня Немезида в названии как нельзя кстати.

Я поняла, что Харри мне никогда не станет "родным героем", я не жду встречи именно с ним. Но его проблемы меня трогают, также всё больше хочется узнавать, какие еще новые дела придумает автор и как он их закрутит, а потом раскрутит.
Спасибо этому дому, пойдём к другому:)

V for (@vandal)9 декабря 2017 1:11

Обязательно читай дальше! Там еще интереснее)
Может тогда Харри и станет твоим героем. Ну или еще кем-нибудь)

Laa Laa (@mariana)9 декабря 2017 12:34

Классная часть! Для меня одна из лучших в серии, но и дальше будет горячо)))

Катерина (@rina_rot)9 декабря 2017 12:54

@mariana, ух ты!)