Немезида

2002
Харри Холе (4 книга из 11)

Харри Холе оказался в затруднительном положении, и это еще мягко сказано. В своей квартире была застрелена женщина, с которой он, кажется, провел ночь. Беда в том, что он ничего не помнит. К тому же ОН занимается расследованием ограбления банка - преступления почти безупречного, не считая того, что грабитель без видимой причины застрелил служащую. Холе уверен, что убийство преднамеренное, но начальство считает его простой случайностью. Врагов у Харри не счесть, многие рады подставить его, и ему снова приходится вступать в опасную игру с законом, чтобы одолеть зло... Ранее роман выходил под названиями "Не было печали" и "Богиня мести".

Купить книгу Немезида, Ю Несбё

<p>«– Знаешь, в чем величайший из грехов Гитлера? – спросил он, протягивая Веберу чистую руку.<br />Тот помог Иварссону подняться на ноги. Начальник отдела покосился в тот конец туннеля, откуда они только что пришли.<br />– В том, что он в свое время так и не покончил с цыганами.»</p>
Добавила: anka_11a
<p>Месть - это рефлекторная реакция мыслящего человека.</p>
Добавила: holodushka
<p>Все задают вопрос, в чем смысл жизни; в чем смысл смерти - никто.</p>
Добавила: ifsogirl

написала рецензию19 апреля 2018 19:05
НемезидаЮ Несбё

Немезида, или Богиня мести, или Не было печали. Правда, последняя вариация названия для меня под вопросом.

Таак, серия набирает обороты! Я наконец-то дочитала до той книги, где мне действительно стало нравиться. Предыдущие у меня были, в разной степени, в ощущении ожидания действительно чего-то клевого. И тут я дождалась.

Двойная история. Нам рассказывают про два преступления. Идеальное ограбление банка и убийство бывшей подружки Хари, да ещё и он сам замешан. Эти загадки Холе и будет разгадывать на протяжении книги. И не забываем, что у нас ещё тянутся ниточки с предыдущих книг.
Эта часть отличается от предыдущих, хотя третья тоже была ничего, многогранностью. Хари как кубик-рубик собирает - вертит разные части, и сначала кажется, что вот он убийца, но потом сторона поворачивается, и на сцене появляется ещё один фрагмент, и все выглядит уже совершенно в другом цвете. И так несколько раз.

Захватывающий современный детектив, единственный минус которого - что бы до него добраться, надо прочитать предыдущие части. Потому что без этого детектив будет уже не таким многогранными, а значит и не таким интересным. И если третья часть серии, в принципе, тоже была ничего, то первая и вторая на голову хуже. Особенно вторая. Имхо, естественно.
#самсебедекан
4. Ономастика - апрель

написала рецензию13 апреля 2018 14:02

Не в восторге
Как говорят знающие люди, в любом жанре можно найти хорошую и стоящую книгу. Я не люблю детективы, как жанр. Но Ю Несбе, именно это имя слышишь всегда при упоминании этого жанра. Столько хвалебных отзывов, обзоров на его книги, и люди, которые стоят в очередь за его книгами с подвигли меня в очередной раз рискнуть. Скажу сразу, зря. Книгу я не оценила.
Многие сейчас скажут, что как я могла читать эту книгу, в отрыве от всей серии... Но! автор может либо нравится, либо нет. И если мне изначально не понравился стиль, продолжать я не буду. Тем более я до этого и не предполагала, что это серия.
Но вернемся к книге.
Что мне не понравилось:
-Сумбурность повествования. Очень много перескакиваний с сюжета на сюжет, с делал на дело. Где-то в середине книге я уже запуталась в этим уликах, подозрениях, уточнениях и личностях, кто и к какому делу относится.
-Сюжет. Слишком много сразу ведется дел. Еще параллельно всплывают еще какие-то, не относящиеся к делу. Мафия, цыгане, сумасшедшие, отсылки к истории, художники,ограбление, чужие дети, любовницы, банкротство, бразильские наёмники, суд в России. Зачем????
- Герои. У меня сложилось впечатление, что хороших героев здесь просто нет. То ли так некачественно прописаны они, то ли я не поняла великой задумки автора.
-Концовка. Так долго все это закручивалось, а концовка заняла 1 главу. История, которую рассказал великий следователь, якобы додумавших до всего. Ну круто, что еще могу сказать.
Видимо все же детективы не мое. Думаю это первая и последняя книга автора для меня.
#книжные_жирушки

@loki15 апреля 2018 12:03

@Sjuzi_Q, только вы начинайте серию с начала))

Anne H (@sjuzi_q)15 апреля 2018 23:56

@loki, У меня пунктик на эту тему: всегда начинаю серии с начала, даже если сюжет не препятствует начать с любой части, а если прочту книгу, не зная, что она серийная, и потом окажется, что она вырвана из середины могу даже несколько расстроиться.))

@loki16 апреля 2018 0:01

@Sjuzi_Q, у меня это не пунктик, а пунктище!))

написала рецензию7 декабря 2017 22:05
НемезидаЮ Несбё

Одна из причин, по которой я продолжаю читать серию, это мой интерес к тому, кого же попутно укокошат на этот раз. Ладно, первая причина - серия реально интересная. В каждой книге происходить что-то новое, разительно отличающееся от предыдущей истории. Но всё же у автора есть свой узнаваемый стиль, и довольно-таки завлекательный.

О чём же читатель имеет счастье здесь прочесть? Об ограблении банка и одной жертве-сотруднице заведения. Вот то дело, которое Харри Холе должен расследовать в команде. Естественно, старший инспектор Холе пытается отделиться и решить всё почти что сам. Кроме того, еще не зажила старая рана, поскольку не раскрыто еще кое-какое дело, очень личное, и если ему не дадут его завершить, он будет не он, если сам не раскроет его. А еще...а еще...одновременно застрелена женщина, с которой Харри имел когда-то связь. А потом снова начали поступать сообщения об ограблениях. Один и тот же ли это человек промышляет? Столько всего сразу навалилось на одного человека. Хоть у него и светлый ум, всё-таки для одного это слишком много. Вот и вышло, что я раньше "расследовала" дело с ограблением банка. Но, сознаюсь, сюжет очень закручен и остальные детали не поддавались моему уму, какие сочные детали, скажу я вам, какие события, какие мотивы! Красной нитью сквозь сюжет книги проходит "месть". И карающая богиня Немезида в названии как нельзя кстати.

Я поняла, что Харри мне никогда не станет "родным героем", я не жду встречи именно с ним. Но его проблемы меня трогают, также всё больше хочется узнавать, какие еще новые дела придумает автор и как он их закрутит, а потом раскрутит.
Спасибо этому дому, пойдём к другому:)

V for (@vandal)9 декабря 2017 1:11

Обязательно читай дальше! Там еще интереснее)
Может тогда Харри и станет твоим героем. Ну или еще кем-нибудь)

Хель (@mariana)9 декабря 2017 12:34

Классная часть! Для меня одна из лучших в серии, но и дальше будет горячо)))

@mariana, ух ты!)

написала рецензию22 октября 2017 19:05
НемезидаЮ Несбё

Все, меня окончательно затянуло в серию книг о Харри Холе и уже вторая книга вызвала восторг.

Я очень благодарна Ю.Несбё за то, что каждая его книга разительно отличается от предыдущих. Пока в 4 книгах были абсолютно разные темы. Очень часто встречается, что автор вроде бы и пишет о разных преступлениях, а все идет по накатанной, и ощущение, что книги похожи. В этой серии нас мотает от политики к чувствам, от наркотиков к ограблениям банка. Я уже потираю ручки в предвкушении, какой сюрприз будет дальше.

В этот раз Харри берется за непростое дело. Идеальное ограбление банка, все силы направлены на то, чтобы поймать преступника. Но Харри не дает покоя убийство сотрудницы банка. Маленькая зацепка, не очень очевидная простому зрителю, помогает распутать это сложное преступление. А было там ох, сколько интересного и глаза у меня становились все больше и удивленней.

Женщинам стало опасно общаться с Харри, даже смертельно опасно. Ведь в каждой книге женщина из его окружения покидает этот мир. Я уже переживаю за некоторых героинь. Пожалели бы бедных, а то Харри уже как «черный вдовец», надо бежать от него, сверкая пятками.

Эльвит Чудесная (@rina_rot)22 октября 2017 19:10

Что, и дальше женщины умирают? Как он там с ума от этого не сходит?
Я только 2 пока прочла. В предвкушении остальных частей...)

Хильд (@skerty)22 октября 2017 19:12

@rina_rot, впереди у тебя много интересного ))) да что-то не щадит Несбё женщин

написала рецензию17 апреля 2017 0:25
НемезидаЮ Несбё

"— Немезида, богиня возмездия и справедливости.
— Которую римляне слямзили у греков, оставили весы, заменили кнут на меч, завязали ей глаза и назвали богиней правосудия. Когда примерно за шесть сотен лет до Рождества Христова начали понимать, что система кровной мести действует неэффективно, и решили сделать возмездие не личным, а общественным делом, именно эта женщина стала олицетворением современного правового государства. Холодная справедливость. Слепое возмездие. Наша цивилизация покоится у нее на руках." (с)

Я сейчас тормоз по части написания рецензий. Это 4 книга серии, а я уже 7 читаю как бы(( Но постараюсь изложить что запомнилось.

Итак, у Харри Холе снова проблемы. Большие проблемы. В своей квартире найдена мертвой его бывшая любовница Анна, а накануне он у нее ужинал и совершенно ничего не помнит! Проснулся дома с жутким похмельем, потерял мобильник к тому же. Заключение экспертов криминалистов - самоубийство, но Харри уверен, что это убийство. Только вот не уверен, что он сам не является убийцей... Это дело закрыто и нужно расследовать серию ограблений. А здесь все очень интересно! Грабитель - редкий профи! Но опознать его невозможно. В первом ограблении убита женщина и Холе приходится сотрудничать с отделом грабежей. И Харри же такой душка, что его не переносят все сотрудники. Душа компании прямо:)

Невероятные повороты сюжета! Да что там, лихие виражи! Несбе мастерски показывает нам подозреваемых одного за одним по обоим преступлениям и когда ты уже поверил в эту версию - меняет все на 180 градусов!! Чувак, ну ведь неопровержимые улики!! Я ж тебе поверила! Не все так просто с этим Несбе, совсем не просто.

Хель (@mariana)17 апреля 2017 1:23

@Nyut, кстати, может быть))) если он начнется через пару недель) хотя на С у меня вроде много книг

@loki17 апреля 2017 12:15

ну почему не экранизируют всю ссерию? сняли бы сериальчик)

Хель (@mariana)17 апреля 2017 13:29

@loki, ага, мы были бы счастливы)))