Рецензия на книгу Когда здесь была Марни от Lilian97

написала рецензию21 апреля 2017 16:13

#флешмоб_экранизация2

So I just sit in my room after hours with the moon
And think of who knows my name.
Would you cry if I die, would you remember my face?
(Priscilla Ahn - Fine on the Outside)

Красивая история совершенно обычной девочки, которая в одночасье нашла друзей и стала намного счастливей, чем была раньше.

Сначала я посмотрела мультфильм, созданный по мотивам этой книги. Я была просто в какой-то эйфории от этого сюжета, который даже сумел расстрогать меня до слез. Но давайте по порядку сравнивать книгу и экранизацию.

И книга, и фильм оставили меня в восторге. История, рассказанная по-разному, но все же она одна - такая, какая и должна быть. В центре повествования находится девочка Анна, только в книге она живёт в Лондоне, а в экранизации - в Японии. Девочка чувствует себя потерянной, не такой, как остальные, даже приемную мать она называет "тетушкой". Анна просто не может выразить своей любви, прячась за "обычным" лицом. Кстати, в книге поведение Анны мне показалось немного непривычным, даже слишком отстранённым, чем в мультфильме. Но скорее всего это просто моё видение именно после просмотра мультфильма.

Итак, Анна по болезни вынуждена уехать к родственникам тётушки поближе к морю. Там она встречает красивый и притягательной особняк, а там знакомится с девочкой Марни. Вот только как понять, настоящая ли это девочка или всего лишь плот воображения? В мультфильме как-то яснее показано, кто же такая Марни на самом деле, особенно сновидения Анны являются ярчайшими объяснениями (ведь там Анна постоянно засыпала в самых неожиданных местах и в самый подходящий момент).

В мультфильме решили избавиться от некоторых персонажей, которые, в общем-то были так сказать просто добавлены для разбавления сюжета, дабы было интереснее читать. А в мультфильме они действительно были бы несколько не к месту. Но даже так, история Анны, запутанная, с довольно неожиданным поворотом, и в книге, и в мультфильме была раскрыта в самых ярких красках. В книге это были красочные описания, внутренние переживания героев, а в экранизации - прекрасно нарисованными пейзажами, гармоничной музыкой и таинственным сюжетом.

Со всей твердостью в своих убеждениях говорю, что и книга, и мультфильм достойны внимания. Пусть экранизация и не является точь-в-точь повторением книжного сюжета, все же она раскрывает самое главное - внутренние переживания и желание найти себя в этом огромном мире, желание понять, как вести себя с другими людьми, как стать счастливой и сделать счастливыми других. Читайте и смотрите, знакомьтесь с этой удивительной и бесконечно прекрасной историей.

Повернувшись, она побежала вдоль дамбы назад, думая о странных смыслах слов «внутри» и «снаружи». Какая разница, сколько народу вокруг, одиночка ты или живешь в большой семье! <...> Теперь Анна знала: все зависит от того, как ты себя ощущаешь глубоко в душе.

Катя (@rina_rot)21 апреля 2017 16:53

В книге финальные главы мне показались более уютными и семейными, а при просмотре мультфильма, несмотря на то, что от некоторых персонажей режиссёры избавились, хотелось плакать. Поэтому я тоже не знаю, что больше понравилось)

Алина Рютина (@lilian97)21 апреля 2017 18:09

@rina_rot, и все-таки мне чуточку больше понравилась экранизация. Мне нравятся истории с грустинкой, а когда все заканчивается так мило и уютненько я чувствую какой-то обман XD Но книга все же достойна прочтения и восхищения)

Катя (@rina_rot)21 апреля 2017 19:02

@Lilian97, я сначала читала. И я уже настолько привыкла читать, а не смотреть, что...А что "что"?)))Мне правда оба варианта прям одинаково понравились, ни дать ни взять.

@lanalana 14 марта 2016
Заброшенный дом у реки смотрел на неё словно старый знакомый, манил подойти поближе. Каждый день Анна просто проходила мимо, пытаясь заглянуть в окна. До тех ...Читать далее
@cereres Ксюша 25 апреля 2016
Моё знакомство с Марни началось с чудесной экранизации режиссёра Хиромасы Ёнэбаяси, снятой на всем известной студии Гибли, подарившей нам такие шедевры, как «Унесенные призраками», «Мой ...Читать далее
@skerty Яна 22 марта 2017
#конкурс_7 Анна чувствует себя одинокой. Рано потеряла родителей, а потом и бабушку. Теперь она живет с приемными родителями. Но приемную маму называет тетушкой. Анна не ...Читать далее