Джоан Робинсон

В настоящий момент информация о Джоан Робинсон подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Джоан Робинсон, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Джоан Робинсон, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Джоан Робинсон.

написала рецензию21 апреля 2017 16:13

#флешмоб_экранизация2

So I just sit in my room after hours with the moon
And think of who knows my name.
Would you cry if I die, would you remember my face?
(Priscilla Ahn - Fine on the Outside)

Красивая история совершенно обычной девочки, которая в одночасье нашла друзей и стала намного счастливей, чем была раньше.

Сначала я посмотрела мультфильм, созданный по мотивам этой книги. Я была просто в какой-то эйфории от этого сюжета, который даже сумел расстрогать меня до слез. Но давайте по порядку сравнивать книгу и экранизацию.

И книга, и фильм оставили меня в восторге. История, рассказанная по-разному, но все же она одна - такая, какая и должна быть. В центре повествования находится девочка Анна, только в книге она живёт в Лондоне, а в экранизации - в Японии. Девочка чувствует себя потерянной, не такой, как остальные, даже приемную мать она называет "тетушкой". Анна просто не может выразить своей любви, прячась за "обычным" лицом. Кстати, в книге поведение Анны мне показалось немного непривычным, даже слишком отстранённым, чем в мультфильме. Но скорее всего это просто моё видение именно после просмотра мультфильма.

Итак, Анна по болезни вынуждена уехать к родственникам тётушки поближе к морю. Там она встречает красивый и притягательной особняк, а там знакомится с девочкой Марни. Вот только как понять, настоящая ли это девочка или всего лишь плот воображения? В мультфильме как-то яснее показано, кто же такая Марни на самом деле, особенно сновидения Анны являются ярчайшими объяснениями (ведь там Анна постоянно засыпала в самых неожиданных местах и в самый подходящий момент).

В мультфильме решили избавиться от некоторых персонажей, которые, в общем-то были так сказать просто добавлены для разбавления сюжета, дабы было интереснее читать. А в мультфильме они действительно были бы несколько не к месту. Но даже так, история Анны, запутанная, с довольно неожиданным поворотом, и в книге, и в мультфильме была раскрыта в самых ярких красках. В книге это были красочные описания, внутренние переживания героев, а в экранизации - прекрасно нарисованными пейзажами, гармоничной музыкой и таинственным сюжетом.

Со всей твердостью в своих убеждениях говорю, что и книга, и мультфильм достойны внимания. Пусть экранизация и не является точь-в-точь повторением книжного сюжета, все же она раскрывает самое главное - внутренние переживания и желание найти себя в этом огромном мире, желание понять, как вести себя с другими людьми, как стать счастливой и сделать счастливыми других. Читайте и смотрите, знакомьтесь с этой удивительной и бесконечно прекрасной историей.

Повернувшись, она побежала вдоль дамбы назад, думая о странных смыслах слов «внутри» и «снаружи». Какая разница, сколько народу вокруг, одиночка ты или живешь в большой семье! <...> Теперь Анна знала: все зависит от того, как ты себя ощущаешь глубоко в душе.

Кэти-Гриша Пек (@rina_rot)21 апреля 2017 16:53

В книге финальные главы мне показались более уютными и семейными, а при просмотре мультфильма, несмотря на то, что от некоторых персонажей режиссёры избавились, хотелось плакать. Поэтому я тоже не знаю, что больше понравилось)

Алина Рютина (@lilian97)21 апреля 2017 18:09

@rina_rot, и все-таки мне чуточку больше понравилась экранизация. Мне нравятся истории с грустинкой, а когда все заканчивается так мило и уютненько я чувствую какой-то обман XD Но книга все же достойна прочтения и восхищения)

Кэти-Гриша Пек (@rina_rot)21 апреля 2017 19:02

@Lilian97, я сначала читала. И я уже настолько привыкла читать, а не смотреть, что...А что "что"?)))Мне правда оба варианта прям одинаково понравились, ни дать ни взять.

написала рецензию21 апреля 2017 14:58

Когда на сайте появлялись всё новые и новые рецензии на книгу, мне сразу же хотелось начать её читать, но было недосуг. И наконец-то благодаря #флешмоб_экранизация2 я познакомилась с этой трогательной книжной историей и не менее душевным мультфильмом.
Это повесть о несчастной девочке-аутсайдере Анне. Как было сказано в анимационном фильме "все люди жили внутри этого мира, а я [Анна] снаружи". Нельзя сказать, что никто с ней не хотел даже заговорить. Просто сама девочка часто при разговоре по душам делала "обычное" лицо: отстраненное и в какой-то степени хмурое. Но за маской, как известно, скрывается различная палитра эмоций и чувств. Понятно, что девочке, у которой умерли мама и папа, а также бабушка, приходится непросто. Ей кажется, что все ее постоянно покидают и никто не любит по-настоящему. Однажды она узнает небольшую тайну о своей "тетушке", приемной маме.
По совету доктора Анну отправляют в сельскую местность к знакомой супружеской паре тетушки.

И там то девочка влюбляется...в дом. Он ей кажется таким знакомым, ей ничто не мешает приходить туда и любоваться им. И вдруг там она встречает Марни. Девочки сами не замечают, как уже становятся самыми близкими и родными подругами. Они делятся секретами, горестями и мечтами, помогают друг другу и ссорятся. Но несмотря на это, мы, как и Анна, не знаем точно, кто такая Марни, откуда она здесь взялась и не призрак ли она. Только ведь призрак не научит тебя управлять лодкой, он не может промочить ноги и с ним не пообнимаешься. В мультфильме Марни мне казалась еще более неуловимой.
Анна долго отталкивала людей, хотя в душе, например, знала, что любит тетушку и та ее тоже. Как выразить свою любовь или привязанность, девочка не знала. Оттого и получалось одиночество. Марни тоже была одинока, но не потому, что не тянулась к людям. А просто ее красивые и успешные в обществе родители переложили свои обязанности на неподобающую няню, Марни никто не объяснил и не показал, как это - любить и заботиться. А ведь по своей натуре она не была зловредной.

Я с опаской подходила к просмотру японского мультфильма, зная, что время и место действия изменено. Боялась, что как обычно бывает в подобных анимационных фильмах, фантазия режиссёров уведёт куда-нибудь далеко. Да, сюжет здесь немного разнился и характеры некоторых персонажей были не совсем такими, как в книге. Но основная идея и ощущения от просмотра японского мультика были ровно такими, как и после прочтения произведения британского автора. Никакого сверхъестественного экшена и трогательные плакательные моменты - вот что понравилось. Одинаково рекомендую читать и смотреть.

Кэти-Гриша Пек (@rina_rot)21 апреля 2017 15:58

@skerty, и я рада)
@chupacabra, дерзай!))

@loki21 апреля 2017 17:03

Даже не слышала про такой мультик
Хотя я же их не особо люблю и не интересуюсь ими

Кэти-Гриша Пек (@rina_rot)21 апреля 2017 17:09

@loki, я до Ридли тоже не слышала)

написала рецензию22 марта 2017 9:46

#конкурс_7

Анна чувствует себя одинокой. Рано потеряла родителей, а потом и бабушку. Теперь она живет с приемными родителями. Но приемную маму называет тетушкой. Анна не знает, как выразить свою любовь к приемным родителям, боится, что и они скоро от нее откажутся. Ведь со стороны эта девочка кажется очень нелюдимой, маленькой недружелюбной букой. В школе ее не замечают, никуда не приглашают. Она замкнулась в себе, как маленький кактус выставляет колючки, у нее даже есть особое выражение лица, которое очень ярко говорит, что у нее нет желания с вами общаться.

Но это все выражение одиночества, ведь на самом деле ей отчаянно хочется иметь друга, которому можно все рассказать, с которым здорово просто помолчать.

Поездку на море, к приятелям тетушки, Анна воспринимает, как ссылку и в душе появляется рана, ведь от нее снова отказываются. На новом месте жизнь Анны поначалу остается такой же грустной. Она подолгу гуляет в одиночестве и, однажды, у озера, находит заброшенный дом. Этот домик очень притягивает ее, она постоянно к нему возвращается. А потом она встречает там девочку Марни.

Наконец-то у Анны появляется настоящая подруга, с которой весело и легко, с которой она делится своими переживаниями и горестями. Но Марни постоянно пропадает и таинственным образом появляется. И порой Анне кажется, что она ее просто выдумала. Так кто же эта загадочная девочка в необычных нарядах, живущая в большом доме, с прислугой, в который приезжает много гостей и проходят танцы? И почему она так боится ветряной мельницы...

Очень трогательная история, приятное и неспешное повествование. Я долго гадала, была ли Марни. Люблю такие истории с элементом загадки и мистики. А теперь я в предвкушении просмотра мультфильма.

Иринка (@aprilday)27 марта 2017 14:50

Я не выдержу, если Марни окажется выдуманной, поэтому читать не буду. Придумаю сама себе, что Анна наконец встретила настоящую подружку )

@skerty27 марта 2017 14:54

@AprilDay, там хороший конец, Анну не увезли лечиться в психушку )))))

Ника (@malinka-kartinka)28 марта 2017 8:45

О, а я смотрела мультик, он классный. Даже не знала, что книга есть.

написала рецензию25 апреля 2016 17:21

Моё знакомство с Марни началось с чудесной экранизации режиссёра Хиромасы Ёнэбаяси, снятой на всем известной студии Гибли, подарившей нам такие шедевры, как «Унесенные призраками», «Мой сосед Тоторо», «Ходячий замок» и многие другие. После просмотра этого аниме, я загорелась идеей прочитать книгу! И буквально через неделю книга, написанная Джоан Робинсон оказалась у меня в руках.

Мне кажется, что эта история будет близка любой девочке от 6 лет и старше. Она рассказывает нам об Анне, замкнутой девочке, которая тяжело сходится с людьми, будучи удочерённой, она всегда сомневается в том, что любима и вообще считает, что в этом мире у неё нет ни одной близкой души. У Анны проблемы со здоровьем и тетушка ( мачеха) отправляет её на каникулы к морю. И время, проведённое там, меняет всю жизнь Анны. Там она встречает загадочную девочку Марни, которая очаровывает её и становится самой близкой подругой, но с Марни все не так просто... Анне предстоит разгадать её секрет и эта отгадка приведёт её к ещё большему открытию!

Если говорить о чем эта история, то первое, что приходит на ум- о дружбе. Причем рассказывается о ней здесь так искренне, так по- хорошему безыскусно, что очень легко представить себя на месте героинь, на пару минут вернувшись в детство. После меня эту книгу читала моя девятилетняя сестра, и она так поверила истории Марни и Анны, что когда между ними возникали недопонимания, рыдала навзрыд!
Но эта книга не только о дружбе, ещё одна важная тема, поднятая в ней, это поиск себя и своего места в этом мире. Автор пытается донести до читателя мысль о том, что нужно быть открытым миром и мир откроется тебе навстречу.

Я в равной мере советую вам и аниме и книгу. Это одна и та же история только в разных декорациях. События книги происходит в Англии 60-х, а в аниме- в современной Японии. И то, что история Марни и Анны одинаково хорошо вписывается в такие разные временные рамки, на мой взгляд, как нельзя лучше подчеркивает её важность и правдивость!

Shirley Temple (@liu)25 апреля 2016 18:29

Я смотрела аниме - очень душевное! Но почему-то кода увидела книгу в магазине, подумала что читать будет уже не интересно, а тут такая интересная разница в местораположении...

Ксюша (@cereres)25 апреля 2016 20:34

@liu, я читала сразу после просмотра и все равно было интересно) хоть главную интригу и знаешь, атмосфера у книги чудесная, написана очень приятно, поэтому советую почитать)

Shirley Temple (@liu)26 апреля 2016 1:51

@cereres, Англия 60-х звучит действительно привлекательно) спасибо))

написала рецензию14 марта 2016 14:10

Заброшенный дом у реки смотрел на неё словно старый знакомый, манил подойти поближе. Каждый день Анна просто проходила мимо, пытаясь заглянуть в окна. До тех пор пока однажды не заметила в окне второго этажа удивительную девочку с длинными белоснежными волосами. Её звали Марни, она носила странные наряды до пят, появлялась будто из-под земли и так же незаметно исчезала. Она стала главным секретом Анны, приехавшей в эту маленькую деревеньку у моря, целебный воздух которой должен был вылечить её от астмы.

Эта удивительная история вначале кажется самой обычной. Девочка Анна живёт в приёмной семье. Она нелюдима и замкнута и больше всего на свете любит просто сидеть и созерцать или воображать разные вещи. Может, то, что произошло тем летом, она тоже навоображала? От одиночества, в котором сама боится себе признаться. От чувства неполноценности, что конечно же неправда. От острой болезненной нехватки любви.

Чему учит эта книга? Тому, что если хочешь быть любимой, то нужно любить самой. Если нужен друг, то не стоит бегать от людей. Иногда единственное, что необходимо это просто сделать шаг навстречу. И всегда найдётся человек, которому хуже, чем тебе. Но даже он считает себя счастливым.

Для обязательного прочтения книгу рекомендует Хаяо Миядзаки. Его же студия сняла несколько лет назад анимационный фильм «Воспоминания Марни». Многие любят сравнивать экранизации с оригиналом, рассуждая, что лучше, а что хуже. Не стану этого делать, потому что они просто разные. Разное время действия — шестидесятые в книге и наше время в мультфильме. Разные страны — Англия и Япония. Сюжет тоже немного отличается. Единственное, что осталось неизменным — это мистическая напряжённая атмосфера, когда в каждое мгновение ожидаешь чего-то нового и необычного. И оно происходит. Замечательная книга! Немного грустная, но разве может быть жизнь без грусти?

по рецензии мне кажется, что книга понравится. Я даже о мультфильме то раньше не слышала. Спасибо

На странице представлена биография автора Джоан Робинсон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоан Робинсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоан Робинсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Когда здесь была Марни, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоан Робинсон.